Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Spirit Element vs Status PRO

Recommended Posts

Как счастливый пользователь Элемента, и один из первых пробователей Статуса ПРО - собственные взгляды:

Элемент

Плюсы:

Один из самых комфортных ранцев, из всех, которые я пробовал. (Лучше только Джавелин Одисей, которого плюс - подрезанная спинка с мягкими подушками, сейчас подрезанную спинку уже делают и на Элементах, только без подушек:)). Комфортный благодаря очень мягкой спине (толщина пенки больше, чем на Спирите), и основное - эргономическим плечевым. Плечевые обхваты - это не просто прямые лямки которые идут от ранца, а изогнутые по форме тела. Фича, которой так долго хвастались Векторы, корорую оценивал каждый, кто таскал фирменные рюкзаки... Ранец просто набрасывается на плечи, и там держиться на спине и на своем месте благодаря этим плечевым.

На свуп я заправляю только конец грудной (потому что пилит РП), на фрифлай можно чуть-чуть подтянуть. Грамотная конструкция контейнера ОП - боковые клапана не просто пришиты сбоку к снипке, а и пришиты к нижней кромке контейнера. Этим добивается натянутость и плотность того края клапанов, под которые заправляеться стреньга. Американская резинка на кармане ОП - за 600 прыжков с медузой 800 ф-ка не только не требует замены, а даже и не растянулась.

Минусы:

Срок изготовления 2 месяца - неправильно. Требование 100% предоплаты сейчас - это неправильно в корне. Дебильные округлые линии клапанов - я люблю чтобы все было ровно и перпендикулярно, а не так кривогнуто! :)

Статус ПРО

Плюсы:

хм. Можно кроить ранцы под жесткую медузу и они не будут клиниться. Не знаю насколько это плюс, для конечного пользователя. Плюс - этот тот же Статус, и если ты умеешь укладывать Статус - не заметишь отличия в укладке (это по запаске, не знаю как это для конечного пользователя). Стоимость - якши! Срок изготовления - якши-якши!

Минусы:

Это тот же Статус 4 - ранец жесткий настолько, что становиться непонятно - его специально так проектировали? Или пенка в дефиците? Ранец стоит колом на спине. Узкие плечевые обхваты, очень жесткие (опять про пенку). После 10 прыжков в день я стер кожу на ключице до крови :( Хотя возможно, это недостатки первых серий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По конструкции Status IV-упрощённая (в плане французских заморочек с пошивом) копия Atom Legend, только с некоторыми изменениями. Причем, как мне кажется, в лучшую сторону. Пока,насколько мне известно, присутствует только в размерах 000 и 00. И только коммерческий успех подвигнет Костю Зябликова к изготовлению ранцев под более объёмные парашюты.

По его же словам, производство Status PRO началось после разговора с Тергоевым, который сказал - "можешь забацать что-нибудь этакое для крутых фрифлаистов?" А крутые фрифлаисты поголовно прыгают с разной мелочью.

Внешнее сходство с ранцами Спирит-Микро очевидно, но только на первый взгляд.

Изготовлен довольно тщательно, например моей жене, которая стала счастливой обладательницей такого ранчика одной из первых, тай-дай подобрали идеально! Но, ACTUNG! - каждую деталь опций нужно обговаривать с Костей отдельно, иначе можно оказаться с широкой и короткой грудной :) и т.д. Сильно проигрывает внешне матовым металлом, но при желании можно поставить и хардвичевское (каких это будет стоить трудов заказчику - умолчу).

В эксплуатации все ранцы меньше года, нареканий лично я не слышал. На мой взгляд, ранчик отличный, разве что немного проигрывает тому же Javelinу и Status IV, не говоря уж про Power Raser в габаритных размерах при равенстве объёмов уложенных в них мешков. Столь популярный в последнее время, и почти обязательный на Elementе FreeFly Mode (это такие клапана на контейнере запаски, предохраняющие от выдувания свободные концы) на нём не нужен абсолютно - на плечевых обхватах всё сидин очень жёстко. Никаких проблем не возникло, даже когда в него влезал я - на 20 см выше и на 30 тяжелей.

Element - ранец как минимум вызывающий кучу споров в парашютных кругах.

Особенно своей конструкцией. Мнения варьируются - от РАНЕЦ ПРОСТО СУ-У-УПЕР (Володя Шилин) до сами знаете чего. Субъективно - конструкция просто подозрительна и лично у меня вызывает множество вопросов. Не говорю про официальный беллютень посли трагикомедии с манекеном в Коломне! Что касается качества изготовления - несколько лучше, чем у Спиритов, но меня Paraavisовское производство повергло в шок, да и жену тоже. Больше ничего говорить не буду - так как полон предубеждений против Paraavisа. Ну а сроки изготовления - просто дикие.

На мой взгляд, было бы интереснее сравнить Status IV и Status PRO

По-моему, удалены крайнии сообщения.

Алексей, повтори свой пост пожалуйста, я не успел дочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удалены, а для большей наглядности перенесены в отдельный пост

Читать сюда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...