Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Taupo Tandem Skydiving подало в суд на Vigil

Recommended Posts

Taupo Tandem Skydiving, известная новозеланская компания, специализирующаяся на тандем-прыжках, подала в Брюссельский суд иск против Advanced Aerospace Designs (производителя Vigil), за несоблюдение обязательств по обслуживанию и поддержке проданных приборов, которые имели множественные дефекты.

И выиграли суд, что характерно...

Официальный пресс-релиз смотреть тут: http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0entry18190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

--- Press release, issued by Taupo Tandem Skydiving, 27 Jun 2006 ---

When Taupo Tandem Skydiving, a well-known company for Tandem jumps, established in New-Zealand, ordered several Vigil AADs from Advanced Aerospace Designs, it never imagined it would receive inadequately tested products that were a danger to the user.

Following numerous ill-timed firing, the Vigil's manufacturer, Advanced Aerospace Designs, was forced to acknowledge that its products had incompatible malfunctions with its one and only function: Saving skydivers' lives.

However, Taupo Tandem Skydiving did not recive the support it was promised, as the Vigil's manufacturer never managed to provide reliable replacement units and, refused to honor the money back guarantee clause that is clearly indicated in its terms of sales and signed by, Jo Smolders', the Vigil's manufacturing director.

Forced and obligated, Taupo Tandem Skydiving finally had to take legal actions to assert its rights and resolve the situation as it had at its cost provided units from another manufacture to its customers it had sold the units to!

The legal action was a good move, as the Court of Brussels sentenced the Vigil's manufacturer to the reimbursement of the full amount claimed matched with the obligation of paying right away, even in the case of an appeal.

In fact, the Judge argues that : "Everything leads to believe that Advanced Aerospace Designs commercialized the Vigil while it was still at its development stage ", observes the Judge, who continues: "[…] everything leads to believe, from that point of view, that once again, Advanced Aerospace Designs has undertaken, without thinking, something it was not able to do.

The Judge also pointed out that the evidence is so strong that it would be difficult not to require more, as attorney Persoons, associated with Five Legal in Brussels, defender of Taupo Tandem Skydiving underlines, not without humor, " this comes down to recalling one or several death certificates before taking action against the company, in order to force it to pay the very refund initiated by the company": However, and against all logic, Advanced Aerospace Designs has, since 2004, refused to pay the guarantee stated in the contract in an indisputable pigheadedness"

"Indeed the evidence is so strong that it would be difficult to require more", underlines John Funnell, CEO of Taupo Tandem Skydiving. " The important thing isn't the money, it's winning the case. For Vigil, losing the case is bad for its sales, it doesn't sound good", adds John who continues: « It is incredible that we had to take legal actions to force the Vigil's manufacturer to honor its obligations. I have never heard of such a thing in the skydiving professional safety world."

"Taupo Tandem Skydiving adheres to strict standards ensuring customer and employee safety; the Vigil does not offer the guarantees of reliability that we demand in order to ensure this security. The guardian angel has become an irresponsible angel and who knows, maybe soon, a fallen angel !" concludes John.

The Vigil's manufacturer has lodged an appeal to the Belgian Court of Appeals.

--- End Press release ---

Advanced Aerospace Designs have not responded to requests for a statement -- L.

оригинал тут:

http://skysurfer.com.au/forums/index.php?s...st=0&gopid=990&

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, переведите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Regen

А чего переводить то ... и так всё ясно ...

суд признал что Advanced Aerospace Designs слишком рано начали коммерческую эксплуатацию приборов и их продажу соответственно . со всеми вытекающими из этого последствиями ...

(своми словами) ... типа прибор сырой и не испытанный должным образом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобная фраза "доказательтва так сильны, что трудно будет не потребовать большего" — намек на потенциальные punitive damages — то есть выставление AAD на большие (а может, и очень большие) деньги за "моральный ущерб". Не позавидуешь им тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_solo

а жаль .

поправьте, если я ошибаюсь, но ведь Vigil - это единственный серьезный конкурент CYPRES-у, который являясь практически монополистом не спешит ни сбрасывать цены, ни делать прибор более удобным.

Все таки за такой прибор цена 1.5К - сильно завышена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а жаль .

поправьте, если я ошибаюсь, но ведь Vigil - это единственный серьезный конкурент CYPRES-у, который являясь практически монополистом не спешит ни сбрасывать цены, ни делать прибор более удобным.

Все таки за такой прибор цена 1.5К - сильно завышена.

цена на удивление что у Сайперса что у Виджела что у Аргуса примерно равны , вопрос как тебе удасться договориться с дилером и за сколько купить + - 200 баксов это уже от дилера зависит примерная цена 900 евро за сникерс за виджел просили 950 за аргус 900 вот и считайте сами, ждем что скажет ярый поклонник выжила, Николай ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дмитрий Непоседов

Виджил хороший продукт, это факт, просто всегда найдутся гавнюки которые все опошлят. Я дилер Аиртек! Ничего плохого нет, если есть здоровая конкуренция, автомобили с недостатками отзывают сотнями тысяч. есть жертвы. В парашютном спорте это не приемлемо конечно, можно подать в суд на Мираж за то что не сработал контейнер ПЗ у всей команды и выиграть процесс!!!. Если будут жертвы ( не дай бог) можно еще больше бабла срубить. :ph34r:

А вот то, что я уже 6 месяцев жду сертификат на ранец от Виджила... может тоже в суд подать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злобная фраза "доказательтва так сильны, что трудно будет не потребовать большего"

Не совсем так.

"Indeed the evidence is so strong that it would be difficult to require more"

"На самом деле (предоставленные) доказательства настолько серьезны, что было бы сложно ПОТРЕБОВАТЬ большего."

О punitive damages речь не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а жаль .

поправьте, если я ошибаюсь, но ведь Vigil - это единственный серьезный конкурент CYPRES-у, который являясь практически монополистом не спешит ни сбрасывать цены, ни делать прибор более удобным.

А в чем неудобность Cypress 2? Я пока могу назвать только одну - необходимость установки different elevation altitude для каждого прыжка. Vigil этого не требует, но у него свои проблемы.

Я выбирал между Cypress 2 и Vigil. Мой риггер отсоветовал брать Vigil, сказав что их customer support просто отвратительный, в отличие от Cypress. Кроме того, у Vigil недавно вылезла проблема со сколом пластмассовой защиты каттера, который может привести к непроизвольному открытию контейнера, или к неперерезанию closing loop при срабатывании пиропатрона. Vigil отреагировал на ситуацию неприемлемо, на мой взгляд, обвинив риггеров в том, что пластмасса скалывается из-за того, что они прикладывают слишком большие усилия при закрытии reserve container. Извините, но я не хочу, чтобы от продукта ТАКОГО производителя зависела моя жизнь.

В результате я взял Cypress 2, и всем рекомендую. Дополнительным аргументом было еще и то, что опыт у Airtec в разработке этих устройств поболее будет, чем у всех остальных. Water proof тоже неплох, хотя для меня и не особенно важно. Заплатил $1150, за Vigil хотели столько же так что разницы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Indeed the evidence is so strong that it would be difficult to require more"

"На самом деле (предоставленные) доказательства настолько серьезны, что было бы сложно ПОТРЕБОВАТЬ большего."

О punitive damages речь не идет.

Мне думается, во второй цитате опечатка, или оговорка. Абзацем выше идет NOT TO require more, ну и далее... А индид — уже без отрицания.

Другое дело, что Бельгия — не Штаты, врядли впаяют много. Да и не в этом суть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
"Indeed the evidence is so strong that it would be difficult to require more"

"На самом деле (предоставленные) доказательства настолько серьезны, что было бы сложно ПОТРЕБОВАТЬ большего."

О punitive damages речь не идет.

Мне думается, во второй цитате опечатка, или оговорка. Абзацем выше идет NOT TO require more, ну и далее... А индид — уже без отрицания.

Другое дело, что Бельгия — не Штаты, врядли впаяют много. Да и не в этом суть.

Основная причина для иска была такая:

However, Taupo Tandem Skydiving did not recive the support it was promised, as the Vigil's manufacturer never managed to provide reliable replacement units and, refused to honor the money back guarantee clause that is clearly indicated in its terms of sales and signed by, Jo Smolders', the Vigil's manufacturing director.

Т.е. приборы для замены не предоставляли, когда приборы захотели вернуть обратно - деньги вернуть отказались, хотя это и было заявлено. А за такие вещи в буржуиндиях чпокают жестоко, ибо на том вся система бизнеса стоит. И владельцев дропзоны тоже можно понять, представьте, вдруг, посредине сезона, приходиться снимать все приборы и отправлять на доработку, на 2-3 недели (не считая пересылки). И что, все тандемы и всех студентов (от которых у дропзоны самая большая прибыль) заворачивать обратно? Так что ничего удивительного, что это дело оказалось в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В парашютном спорте это не приемлемо конечно, можно подать в суд на Мираж за то что не сработал контейнер ПЗ у всей команды и выиграть процесс!!!. Если будут жертвы ( не дай бог) можно еще больше бабла срубить. 

Читаем внимательно - иск был не на глючный прибор, а на обман покупателя, выразившийся в невыполнении оглашенных обещаний. При этом под обещаниями нужно понимать не только то, что написано в мануале, но и все рекламные заявления, слоганы, пресс релизы и прочее..

А вот за них и взбодрили..

P.S. Гы... Уже ответили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело, что Бельгия — не Штаты, врядли впаяют много. Да и не в этом суть.

В Бельгии вообще есть punitive damages?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Бельгии вообще есть punitive damages?

Да вот тоже подумал, что как таковых — нет (во Франции их нет, а Бельгия вроде то же самое). ...В общественно значимых случаях могут обязать выплатить, скажем, 10% оборота в "фонд мира", или обязать потратить такаую-то сумму на устранение проблемы.

Здесь скорее речь идет просто о выполнении обязательств с выплатой прямого ущерба, ну а остальное — так, воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

udaw

Дата 28.06.2006 - 17:16

ждем что скажет ярый поклонник выжила, Николай

Ярый поклонник виджила? Скорее любого надежного прибора, который не требует обязательных регламентов и в любой удобный для меня момент "преврашяется" из "студента" в "тандем" или наоборот.

И пока у нас нет и не будет уровня сервисной поддержки (к сайперсам то же относится, понятие "межсезонье", ну оочень растяжимое, а иметь два прибора ...), например как в Германии, предпочту сайперсу виджил.

А судиться можно по поводу чего угодно. Вот у меня на днях у APC Symmerta "вылетел" один из батарейных шкафов (RX для тех кто знает). Так гребаный штатовский суппорт до сих пор ничего "не родил". И что все бросить и судиться с ними, а "контора" пусть на ушах стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udaw

Дата 28.06.2006 - 17:16

ждем что скажет ярый поклонник выжила, Николай

Ярый поклонник виджила? Скорее любого надежного прибора, который не требует обязательных регламентов и в любой удобный для меня момент "преврашяется" из "студента" в "тандем" или наоборот.

И пока у нас нет и не будет уровня сервисной поддержки (к сайперсам то же относится, понятие "межсезонье", ну оочень растяжимое, а иметь два прибора ...), например как в Германии, предпочту сайперсу виджил.

А судиться можно по поводу чего угодно. Вот у меня на днях у APC Symmerta "вылетел" один из батарейных шкафов (RX для тех кто знает). Так гребаный штатовский суппорт до сих пор ничего "не родил". И что все бросить и судиться с ними, а "контора" пусть на ушах стоит?

да нет конечно, судиться не выход, просто давно не слышно было вас, Николай :) лично меня , пока вполне устраивает супрес, тандем ,для меня не актуален и студент , тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ярый поклонник виджила? Скорее любого надежного прибора, который не требует обязательных регламентов и в любой удобный для меня момент "преврашяется" из "студента" в "тандем" или наоборот.

Отсутствие регламентов я оцениваю как недостаток, а не достоинство. Любая электроника со временем деградирует, даже та, которую не подвергают подобным перегрузкам. Но в отличие от альтиметра, глюки которого заметишь сразу, глюк AAD заметишь лишь тогда, когда будет поздно. Регламент - это гарантия того, что прибор сработает тогда, когда это нужно. Для Cypress 2 окно регламента имеет диапазон в 13 месяцев. Зато батареи в нем менять не нужно вообще (их меняют при регламенте).

Насчет надежности - ты читал service bulletin #2 по поводу скалывающейся пластмассы на каттерах? Ты уверен, что на твоей запаске она не сколота?

А превращение в любой момент из студента в тандем и обратно есть фича не шибко необходимая для AAD. Кстати, Cypress 2 это умеет тоже делать - но нужно прибор отсылать им, делают бесплатно.

Единственное что мне нравится в Vigil и чего нет в Cypress - это возможность установить DZ elevation один раз. Приходится переставлять ее перед каждым прыжком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот лично мне кажется, что произошедшее является злостной провокацией, проплаченной тайными "диллерами" Аиртека из денег, оставшихся от оплаты спама с рекламой Сауйперуса, так замучавший всю Сибирь. :blink: :ph34r:

Единственное что мне нравится в Vigil и чего нет в Cypress - это возможность установить DZ elevation один раз. Приходится переставлять ее перед каждым прыжком.
Ну вот объясни мне, идиоту, :p ну ЧЕМ это хорошо? Что, где-то постоянно приходится прыгать на ДЗ, ЗНАЧИТЕЛЬНО отличающейся по высоте от места взлета??? :o:o:o:o Ну, показуха, ну, прыжки на пляж. Ну еще может прыжки на сопки/горы/вулканы/в дырки в земле. Это что, где-то происходит постоянно, много раз в день? ЧТО ЕЩЕ? (Да даже если и есть такие извращенные ситуации, то возьми ты себе Сайпрес Милитари и устанавливай свою elevation хоть непосредственно перед отделением один раз и навсегда.)

IMHO, наиболее полезной фичей Выгила, отличающей его от Кипруса, является наличие логирования прыгов с возможностьстью просмотреть эти данные пользователем. Да и то с этим можно поспорить. Кто знает, м.б. из-за этой фичи и присутствует у Вигила такая милая вещь, как неразличение направления изменения давления и срабатывание при наддуве ЛА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсутствие регламентов я оцениваю как недостаток, а не достоинство. Любая электроника со временем деградирует, даже та, которую не подвергают подобным перегрузкам. Но в отличие от альтиметра, глюки которого заметишь сразу, глюк AAD заметишь лишь тогда, когда будет поздно.
Подпишусь под каждым словом

А превращение в любой момент из студента в тандем и обратно есть фича не шибко необходимая для AAD. Кстати, Cypress 2 это умеет тоже делать - но нужно прибор отсылать им, делают бесплатно.
Эта вещь шибко необходимая для ДЗ. Если отказаться на месяц от тандема из-за поехавшего на регламент сайпреса - это тут же на кармане ДЗ скажется. Альтернативой, конечно, может стать приобретение дубль-сайпреса-тандем, который и будет заменять основной с частотой один месяц в 4 года ;)

Для личных систем это, конечно же, не надобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

nemesis,

KOHuK,

Doperst,

Вобще то, вам сюда: http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=760

Но если невтерпежЬ (с мягким знаком):

nemesis, а Symmetra это будильник от дядюшки Сэма? Протестирован производителем, гарантия (кстати как и на сайперс - ОГРАНИЧЕННАЯ) - два года. Проработал полгода - сдох. Могу партнамбер тиснуть. Хочешь?

Насчет надежности - ты читал service bulletin #2 по поводу скалывающейся пластмассы на каттерах? Ты уверен, что на твоей запаске она не сколота?

Уверен :) , укладываю сам. Чего и тебе желаю.

А превращение в любой момент из студента в тандем и обратно есть фича не шибко необходимая для AAD. Кстати, Cypress 2 это умеет тоже делать - но нужно прибор отсылать им, делают бесплатно.

Давай чучу отчебучим!? Высылаешь мне кирпич, а его тебе обратно (за твой счет разумеется). Итог сможешь подбить сам.

Зато батареи в нем менять не нужно вообще (их меняют при регламенте).
Тогда тебе еще и сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=580

KOHuK

А вот лично мне кажется, что произошедшее является злостной провокацией, проплаченной тайными "диллерами" Аиртека из денег, оставшихся от оплаты спама с рекламой Сауйперуса, так замучавший всю Сибирь.

Песнь "О непроданный сайперс"?

Да и то с этим можно поспорить. Кто знает, м.б. из-за этой фичи и присутствует у Вигила такая милая вещь, как неразличение направления изменения давления и срабатывание при наддуве ЛА?
Зато сайперс(первый) - просто сдыхает. А вот сайпер второй - просто отключается (и прыгать те мил человек без прибору, а с шелезякой фуевой), хотя нет ты уверен, что с прибором.

Посудиться, что ли с Аиртек, за их пи, пи, пи про свуп, ведь был после ОНОГО ТРУП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, мы это уже слышали: ППК-У фарева, ибо это самый надёжный прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Данила, тебе сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=1016

Далее, если помнишь, назови пожалуйста длину шланга ППК-У для тандема? Лепят обычно что попало, но в основном... И сколько времени требуется для превращения ППК-У из "студента" в "тандем" (кстати существуют стандартные нормы времени), какие для этого необходимы инструменты и какие поверки требуется выполнить?

Или в очередной раз будешь воду лить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Объясни, зачем нам знать это фигню?! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот объясни мне, идиоту,  :p ну ЧЕМ это хорошо? Что, где-то постоянно приходится прыгать на ДЗ, ЗНАЧИТЕЛЬНО отличающейся по высоте от места взлета???

Да, такая ситуация на моей home DZ, где я учился, получил лицензию, напрыгал 49 из моих 65 прыжков, и продолжаю прыгать. У нас место выброски (и соответственно landing area) в 16 километрах от аэродрома, и на 450ft выше. Соответственно весь взлет перед каждым прыжком тратит 1-3 минуты на установку Cypress.

Да даже если и есть такие извращенные ситуации, то возьми ты себе Сайпрес Милитари и устанавливай свою elevation хоть непосредственно перед отделением один раз и навсегда.

А он это умеет? Ибо любой Cypress 2 можно перевести в любой режим бесплатно (но нужно отсылать дилеру).

IMHO, наиболее полезной фичей Выгила, отличающей его от Кипруса, является наличие логирования прыгов с возможностьстью просмотреть эти данные пользователем.

Не согласен.

Все, что ты можешь посмотреть на нем - это общий freefall time и кол-во прыжков. Ценность подобной информации равна нулю при наличии у тебя парашютной книжки. Удобство ее просмотра также оставляет желать лучшего. Остальную информацию нужно получать из него с помощью железки, которая стоит немалых денег (и для этого его придется доставать).

Если тебе эта информация нужна - возьми себе Neptune, Pro-Track или что-то более современное, у тебя будет куча дополнительной информации (к примеру, твоя скорость на высоте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...