Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Николай

Кто имеет право называть свое изделие ПЗ-81?

Recommended Posts

Гость Николай

Высказавания ряда участников форума, в частности Lexa, в теме относительно трагедии 20.08.06 в Украине заставляет задать его участникам вполне закономерный вопрос.

Кто имеет право называть свое изделие "ПЗ-81"?

Как известно, еще во времена СССР, право на производство ПЗ-81 (разработки НИИ "Парашютостроения") было предоставлено (современное наименование) НПО "ПОЛЕТ". Более ни одна фирма до настоящего времени не получала и не получила прав на производство ПЗ-81. Даже В. Костюков выпуская аналогичный парашют именует его не иначе, как "Дельта".

Как следствие возникает еще один вопрос - Lexa преднамеренно использует название "ПЗ-81" (с одному ему известными целями) или производитель из Феодосии беззастенчиво эксплуатирует хорошо себя зарекомендовавший бренд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А они его называют "ПЗ-81 ф" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А они его называют "ПЗ-81 ф"

Не совсем. Из 3-х запасок, что я видел, не одна не имела кодировки (ф). Все имели нумерацию а-ля Иваново: год-номер и т.д.

Опознаються по характерным (фуфловым) стропам и отвратительному качеству изготовления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю ПЗ-81-ТФ (это не опечатка).

С дырочкой в правом боку :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне вот что скажите. Читаю я описание fatality, и понять не могу: как ППК-У на ранце может выдернуть запаску, висящую на пузе? Вроде как ПЗ-81 напузная запаска, если не ошибаюсь? Или народ ее переставляет в наспинные ранцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FEV
Вы мне вот что скажите. Читаю я описание fatality, и понять не могу: как ППК-У на ранце может выдернуть запаску, висящую на пузе? Вроде как ПЗ-81 напузная запаска, если не ошибаюсь? Или народ ее переставляет в наспинные ранцы?

ПЗ-81 универсальная запаска. Может крепиться и с переди (тогда комплектуется СК и ранцем), и в тандемных вариантах (из советских ПО-17).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у парапланеристов выражение "феодосийские стропы" давно уже стало синонимом г...на

так что вот этому

Опознаються по характерным (фуфловым) стропам и отвратительному качеству изготовления...
я не удивлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЗ-81 универсальная запаска. Может крепиться и с переди (тогда комплектуется СК и ранцем), и в тандемных вариантах (из советских ПО-17).

а производителем такое использование (в тандемных вариантах) сертифицировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость FEV
ПЗ-81 универсальная запаска. Может крепиться и с переди (тогда комплектуется СК и ранцем), и в тандемных вариантах (из советских ПО-17).

а производителем такое использование (в тандемных вариантах) сертифицировано?

Да. ПО - 17 шел единой системой ОП ПО-17, ЗП ПЗ-81. С единым паспортом.

Я говорю только про родные ПЗ-81 (производства нынешнего ПОЛЕТа), про все поделки сторонних производителей (типа Феодосии) - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПО - 17 шел единой системой ОП ПО-17, ЗП ПЗ-81. С единым паспортом.

А Талка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Талка?

А Талка это по моему ПО-16 + ПЗ-81. Или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Талка?

А Талка это по моему ПО-16 + ПЗ-81. Или я ошибаюсь?

Ага, в ранце Талка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...