Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Skeptik

Проблемы спорта в разных дисциплинах

Recommended Posts

Это у вас какие-то неправильные бутерброды AFFники, чесслово... При чем тут программа подготовки? Уж сколько раз говорилось о том, что нормальный АФФ в обязательном порядке включает обучение укладке и зачет по ней...

Обязательно передам ему слова о его неправильности :). блин аж слезу выбило :)

Да как два пальца! Приезжай к нам, посмотришь -- это тут совершенно нормальное явление каждый прыжковый день -- были бы клиенты!

Сколько примерно в день выполняет у вас 1 тандем мастер прыжков. мне просто интересно для себя знать? это не к разговору просто любопытно.

Угум... А еще сдуру можно болт сломать... Все можно...

ключевое слово думаеться мне "сдуру". :)

Большинство из того, обо что ломается столько копий, судя по описаниям, к АФФ отношения не имеет вааще...

Полностью согласен поэтому и говорю что слухи о смерти классики очень сильно преувеличены.

Блин погоды у нас нету. скукотища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько примерно в день выполняет у вас 1 тандем мастер прыжков. мне просто интересно для себя знать? это не к разговору просто любопытно.

Если честно, не знаю, не считал. То, что бегают из подъема в подъем, как с шилом в заднице, пока есть клиенты -- это точно. Завтра-послезавтра буду на ДЗ, спрошу у наших ТМ про дневную нагрузку. Вот, например, могу сказать, что в прошлом году мой инструктор AFF сделал 700+ прыгов за сезон (большинство - тандемы, ну и AFF тоже)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

Ром... покажи мне тандем мастера который может пахать несколько часов подрят без передыху

да любой мастер готов! клиентов не везде хватает только.

ты говоришь так, как буд-то ни разу не был на большой дропзоне - ведь был же, чё сам не видел?

а на моей любимой ДЗ - мастера так они в очередь стоят: их трое, систем две, а клиентов иногда и на одну нет. :-)

А то вспомню что некоторые AFFники прыгов так 180-190 боялись прыгать на своей укладке

а я и до сих пор боюсь! трусливый я - чё ты хочешь :-)

НО во-первых есть много людей которые укладывают купола лучше меня или быстрее. и во-вторых плюнь мне в глаза если я не даю им за свои навыки получать мои деньги :-)

Если есть надежная техника, проверенные практикой технологии пусть и от старого режима глупо имно отказываться от её использования только в угоду модным веяниям. Использовать нужно все.

согласен

Покупка тандем системы это тоже солидное денежное вливание.

Только вот второе твоё утверждение в цитате... закупка новых 20-24 дубов это дороже одной тандем-системы... поэтому выбор будет...

особенно если тандем системы нет, а 30 дубов есть :-) (сарказм)

Почему нужно обязательно спорить о умирании чего то или выживание.

а спорят те кто ни разу не был за уральскими горами :-)

Почему нельзя использовать все что нароботано?

можно. вопрос - до каких пор? я думаю ты прекрасно понимаешь что никто сейчас зарабатывая деньги (на круглых прыгах) не станет покупать дубы или прочую полукруглую технику (или станет?). так вот до тех пор пока будет круглая техника в прыгабельном состоянии, пока не кончатся запазы 91 бензина и все не перейдут на финский по 40 тыщ за тонну, пока основной летабельной техникой будет ан-2, и самое главное: пока классика будет в головах у людей - она будет жива. хорошо это или плохо - я незнаю.

скажу честно - если бы не доступность круглых прыжков (в своё время), я бы не прыгал наверно.

Угум.. а еще можно долго чела готовить по AFF, потом потерять и угробить его на хреновой системе... Все можно...

а не надо на говне прыгать :-) хотя не очень понятно в какой огород камень... у нас вроде всё ок? :-)

Все что ты назвал (теория, тренажоры) можно провести вечером на перед прыжковым днем.

а вот тут я не очень согласен с тобой. не потому что так нельзя (конечно так можно), а потому что это тоже время. а время - это деньги. а время в прыжковый день - это подъёмы. но так конечно не везде... и то что происходит у нас наверно удивит многих тех кто живёт до уральских гор.

Nick Fedchik

1) AFF можно проходить и с возможностями Ан-2 (3000 м), и даже с дубами на первых уровнях. Если Ваш Ан-2 ниасилит этот потолок - вопросы не сюда, а к авиатехникам - почему их Ан-2 умирает...

я думаю там по бабкам будет очень невыгодно. особенно теперь.

Мне очевидно, почему АСК умирают, а дропзоны выживают.

да не умирает нигде никто, особенно за уральским хребтом... :-)

3) То, что наработано, и то, что досталось в наследство и используется потому что больше нечего (нет денег на новую технику и т.п.) - это две большие разницы...

на самом деле, то что наработано просто досталось в наследство и используется потому что на новое нет денег. так что нет разницы :-)

А потом кто-то сильно обижаеться, что Виеру мешает им прогрессивно зарабатывать деньги...

млин, я до сих пор не решил чья сторона мне более симпатична :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я и до сих пор боюсь! трусливый я - чё ты хочешь :-)

НО во-первых есть много людей которые укладывают купола лучше меня или быстрее. и во-вторых плюнь мне в глаза если я не даю им за свои навыки получать мои деньги :-)

Не плюну.. меня теперь совесть гложет... почувствовал себя жлобом :) сколько людей обездолил..

можно. вопрос - до каких пор? я думаю ты прекрасно понимаешь что никто сейчас зарабатывая деньги (на круглых прыгах) не станет покупать дубы или прочую полукруглую технику (или станет?)

Ром :) разговор больше о методике чем о технике. Если купить "студентов", а программу назвать Static Line в основе все равно будет классика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

что нормальный АФФ в обязательном порядке включает обучение укладке и зачет по ней...

Voland

Обязательно передам ему слова о его неправильности . блин аж слезу выбило

жжоте оба!

кто сказал НЕ УМЕЕТ? было сказано БОИТСЯ! :-)

честно-пионерско меня учили укладке во время курса :-) хотя наверно не так как надо :-( они просто преследовали свои цели (вам ясно какие?) и они этой цели добились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разговор больше о методике чем о технике.

велосипед и камаз... и то и то транспортное средство на колёсах (техника) - сам понимаешь методика подготовки для езды на ней разная.

Если купить "студентов", а программу назвать Static Line в основе все равно будет классика

всмысле "программа самообучения свободному падению"? :-) согласен.

НО она будет менее доступна и требовать более серьёзного подхода. всё таки "студент" прощает меньше ошибок чем дуб.

и потом есть примеры и тут ("как я проходил классику") и у меня есть знакомые (статик лайн) которые срывались с класической "методики" (круглой или квадратной пофиг) на афф.

или вот, человека колбасит в воздухе после классики, и он едет в москву - ошибки исправлять... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland

За вечерние занятия не нада платить или они проходят без инструкторов? На самом деле это уже вопрос другой.

1.Обслуживание содержание и выброска разников на круглых куполах = БОЛЬШОЙ ГИМОРОЙ который требует большего колличества персонала чем в случае использование крыльев. Я надеюсь ты с этим не будеш спорить?

2.Ресурс круглой техники существенно меньше чем у крыльев + большая...эээээ. повреждаемость в связи с посадкой на деревь, протаскивания..

Я видел несколько дз которые бросают на круглых куполах, везде используется старая доставшаяся по наследству от досафа техника. Когда эта техника умрёт, когда ан-2 будут настолько стары что на них невозможно будет летать, класика умрёт.

Есть очень простой закон бизнеса: Любое дело не имеющее коммерческого успеха обречено на провал. То что большие коммерческие дз не используют классику на мой взгляд прямое тому доказательство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

Есть очень простой закон бизнеса:

как бы тебе это объяснить. :-) клубы которые практикуют классику в основном не занимаются бизнесом. они занимаются пропагандой "парашютизма". и поэтому для них

Обслуживание содержание и выброска разников на круглых куполах
не равно
БОЛЬШОЙ ГИМОРОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Ну и по поводу вымирания... не знаю дропзон, где вымирают тандем-мастера и инстрктора АФФ, а также их техника.

Как насчет "Ультра-спорта" в Одессе?

Мне очевидно, почему АСК умирают, а дропзоны выживают.

Собственно, обратный пример оттуда же: дропзона "Ультра-спорт" против АТСК "Антей" (оба в Одессе; второй, хоть и в режиме, который активно критикуется представителями "дропзон", но теи не менее работает, в отличие от первого).

Это так, к слову о вымирании :)

M0nster

За вечерние занятия не нада платить или они проходят без инструкторов? На самом деле это уже вопрос другой.

Конечно же надо платить. И как показывает практика - желающие сделать первый прыжок готовы платить отдельные деньги за инструктаж. Кстати, как показывает все та же практика, некоторые из прошедших инструктаж отказываются от первого прыжка :) (в основном после разбора особых случаев) - в этом случае отдельная оплата инструктажа кажется еще более логичной.

1.Обслуживание содержание и выброска разников на круглых куполах = БОЛЬШОЙ ГИМОРОЙ который требует большего колличества персонала чем в случае использование крыльев. Я надеюсь ты с этим не будеш спорить?

Ерунда. При правильной постановке вопроса молодые спортсмены очень запросто обслуживают эту технику в свободное от прыжков время в сухих теплых комфортных условиях укладочной клуба (естественно, речь не идет о ремонте техники - этим молодые спортсмены заниматься не могут по определению). Как организовать такой процесс и чем мотивировать молодых спортсменов - это отдельный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M0nster

Когда эта техника умрёт, когда ан-2 будут настолько стары что на них невозможно будет летать, класика умрёт.

Есть очень простой закон бизнеса: Любое дело не имеющее коммерческого успеха обречено на провал. То что большие коммерческие дз не используют классику на мой взгляд прямое тому доказательство!

Bravissimo!

Кратко и точно... Шаную!

Нижневартовским парням: ну я понимаю, что когда нет выбора, то приходится. Как говорил риторично один наш Президент: "Ми маємо те, що ми маємо"

Классика как программа подготовки СПОРТСМЕНОВ сейчас морально и технологически устарела, ибо в совке готовили на армию, а клята-мириканська програма AFF почему-то это не предусматривала ;)

И я, учившийся сперва по классике, сам бывший военнослужащий, это прекрасно понимаю, но я захотел стать скайдайвером, а не воином-десантником.

It's my way, it's my life... B) Опыт прыгов с дубом мне сейчас не нужен, УТ-15 я успел избежать, как и не стал очередным манекеном для болоневых "планирующих оболочек"...

Voland

если есть условия пусть развиваеться AFF я полностью за... Он выгоден на крупных дропзонах, в тех местах где есть поддержка властей, есть спонсоры, крупный город с постоянным притоком народа. Но какого хрена насаждать AFF где этого всего нет или изобретать его варианты? Или если дропзоны изначально ориентированные на классику?

Не знаю, где, кроме ДОСААФ, дропзоны поддерживаются властями... спонсоры то другое дело, город с притоком - тоже согласен. На самих одних уже готовых спортсменах ДЗ не выживет, по крайней мере в Украине это так (насколько я знаю).

Про насаждение - ну ты резок... ;) Это рекомендуется, если готовить спортсменов, а не через.

Да, в итоге возникают классы - скайдайверов и "настоящих" парашютистов.

Да, выбор есть... отбирать его я не собираюсь, как то и "насаждать AFF". Но рекомендовать и пропагандировать AFF буду. ;)

roma

да не умирает нигде никто, особенно за уральским хребтом... :-)
В самой формулировке уже сказано... "нигде никто" и "особенно". Таки где-то - да! ;)

То, что Ан-2 - невыгодно, давно понятно, потому то Л-410 (покомфортней) и Ан-28 (побыстрее).

Ну и про то, что "досталось в наследство и используется, потому что нет денег" я уже говорил... Какой аэродром, такие и бобмы B)

Sanya, не знаю про "Ультра-спорт"... выкладывай, что там и почему.

<_<

Lexa - обновить бы тебе движок, а то мульти-цитаты делать ну никак... незручно геть зовсім :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Про цели в подготовке по классике уже было сказано - да, там задача была подготовить молодое мясо для ВДВ, а не спортсменов-парашютистов
Nick Fedchik, очевидно, что тебе просто не известно или знаешь по наслышке. Для подготовки ВДВ-шников существовала и существует отдельная программа - "Подготовка спецконтингента". Цель и задача Классической программы - подготовка Спортсмена-парашютиста. А в данном треде рассматриваются, к сожалению, только возможности мифических "допускрв на крыло" и "допусков на самостоятельные прыжки".

Классическая программа подготовки, для тех кто в бронепоезде, предусматривает и прыжки на групповую, купольную акробатику, а так же прыжки на схождение в воздухе. И массу прыжков других типов. Повторюсь - подготовка занимала и занимает около 350 прыжков, после которой человек волен выбирать то, что ему больше по душе и способностям. Попытки "загнать" всех в RW, FF, или свуп - не дают результата. В тех же штатах, не смотря на значительное лоббирование фирм производителей, классическим парашютизмом увлекается не мало народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Sanya, не знаю про "Ультра-спорт"... выкладывай, что там и почему.

Я не знаю, что и почему, я лишь констатирую результат - "Ультра-спорт" не работает с 2003-го года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ультра-спорт" не работает с 2003-го года.

Силовым решением вышестоящих органов, а никак не коммерческими причинами...

Пример некорректен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma

кто сказал НЕ УМЕЕТ? было сказано БОИТСЯ! :-)

ИМХО, ключевое слово было на своей укладке. Если боится, значит, не уверен в надежности своей укладки, что для 180-190 прыгов как-то странно. Ну а если просто боится прыгать на любой укладке, то программа подготовки и умение укладываться тут вообще ни при чем... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Да, именно - мне чётко не известно - не вычитывал КППП... но есть очевидное-вероятное. Готовить сейчас спортсменов через прыжки с Д-1-5У, УТ-15 и ПО-16 считаю устаревшим методом. Уже да. С какого самолёта и какой высоты прыгать и какую дисциплину - к данному вопросу не относится, что где есть - всегда хорошо если из этого по-спортивному выжимать максимум. Я и не призывал и не призываю. Про три прыжка и третий разряд знаю от тех, кто это выполнял, лично мне - не пришлось.

Т.е. принципиально в современной классике (программе обучения) мне не нравится:

1) начальные прыжки без инструктора (куча ошибок новичка, который сам набивает ненужные шишки, посекундно набирая высоту - а ведь можно сразу много и с инструктором, пусть это сегодня дороже, но завтра самому прыгая дешевле выйдет)

2) начальные прыжки с дубами, которые (дубы) вскоре спортсмену не нужны

Т.е. хочет человек стать спортсменом - сразу на крыло и несколько начальных прыжков с инструктором (кол-во прыжков аргументированно определяется и поясняется инструктором). А уж Ан-2 и древняя Талка - дело третье и предмет отдельных разговоров. Как то и личный кошелёк спортсмена, ибо как не крути, но спортсмену тысячи баксов на спорт надо иметь... не те времена сейчас, когда за прыжки платили самому спортсмену <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Не знаю, где, кроме ДОСААФ, дропзоны поддерживаются властями..
Нижневартовск...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Готовить сейчас спортсменов через прыжки с Д-1-5У, УТ-15 и ПО-16 считаю устаревшим методом. Уже да. С какого самолёта и какой высоты прыгать и какую дисциплину - к данному вопросу не относится, что где есть - всегда хорошо если из этого по-спортивному выжимать максимум.
Не отрицаю, сие есть факт.

1) начальные прыжки без инструктора (куча ошибок новичка, который сам набивает ненужные шишки, посекундно набирая высоту - а ведь можно сразу много и с инструктором, пусть это сегодня дороже, но завтра самому прыгая дешевле выйдет)

Но в том то и суть Классической программы подготовки спортсменов (в ЛЮБОМ виде спорта), что предполагается селекция на ряде этапов подготовки. Возьмем к примеру спортивную гимнастику:

1) Не все пришедшие ей заниматься зачисляются в группы (наличие у родителей бобла как правило роли не играет) - факт.

2) После первого года обучения половине отзанимавшихся указывают на дверь - факт.

3) А через 5-6 лет занятий (тренировок) остаются единицы (не смотря на то, что большинство из занимающихся, а точнее их родителей согласны платить в 10 раз больше, чем те кого оставили) - и это тоже факт.

Другое дело фитнес - занимаются все у кого есть желание и бабки.

Аналогично и с Классической программой подготовки Спортсменов-парашютистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классика как программа подготовки СПОРТСМЕНОВ сейчас морально и технологически устарела, ибо в совке готовили на армию, а клята-мириканська програма AFF почему-то это не предусматривала ;)

Позволь полюбопытствовать, ибо эта фраза не первый раз проскальзывает, что именно значит "готовили на армию"?

Насколько я знаю, в ВДВ всех готовили с нуля без оглядки на "спортивное прошлое", не говоря уже о 3-и разрядниках...

Единственное, что понмится это тем кто прошел через ДОСААФ было легче попасть в "крылатую пехоту"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай

Нижневартовск...

несмешно. в нижневартовске НЕТ дропзоны.

Froggy

ИМХО, ключевое слово было на своей укладке.

ключевых слов было всё таки два (3?) БОИТСЯ и НА СВОЕЙ.

умеешь? - умею. укладывал? - укладывал. прыгал? - прыгал. ну и как? - нормально. боишься? - боюсь.

я вообще много чего боюсь. но это МОИ тараканы :-) ещё вот только двух дополнительных с форума мне и не хватало... :-)

ещё раз резюме: да я боюсь прыгать на своей укладке, и пока я боюсь приглашаю всех укладчиков этим пользоваться. :-)

Ну а если просто боится прыгать на любой укладке,

ну уж нет! я не боюсь прыгать на любой (кроме своей :-) ) укладке.

то программа подготовки и умение укладываться тут вообще ни при чем...

а вот тут я полностью согласен. в голове всё. в тараканах. и вот чё я думаю по этому поводу:

афф - нам пофик на ваших тараканов за ваши бабки

классика - возьмите ещё немножко [проверенных временем] тараканов

:-)

Николай

Цель и задача Классической программы - подготовка Спортсмена-парашютиста.

во-во, поэтому

на выходе афф - имеем потенциального скайдайвера, с минимальной долей вероятности превращения его в парашютиста.

на выходе классики - имеем потенциального парашютиста, с достаточной долей вероятности превращения его в скайдайвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Николай

Цитата 

Нижневартовск...

несмешно. в нижневартовске НЕТ дропзоны.

Нижневартовский клуб финансируется администрацией или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma

Твой страх легко излечим, достаточно уложить один раз на перехлёст и будеш боятся прыгать на чужой укладке :))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma

Расслабься, мне своих тараканов хватает, а твои уж вовсе нафиг не сдались! :D Просто в посте Voland'a прохождение AFF было увязано с боязнью прыгов на своей укладке. Если дело только в тараканах, то базара нет... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Просто в посте Voland'a прохождение AFF было увязано с боязнью прыгов на своей укладке.

не. там был увязан "некоторый аффник", а не абсолютно все аффники.

зато кстати ты мысль клёвую подкинул...

вот например при прохождении класики я так понимаю обучающийся сам себе всё укладывает с первого прыга там от дуба до в итоге крыла, так?

вопрос при каких условиях студент афф или статик-лайна будет делать тоже самое - укладывать себе с первого прыга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос при каких условиях студент афф или статик-лайна будет делать тоже самое - укладывать себе с первого прыга?

при условии, что он заработал(ет) себе на АФФ укладкой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но в том то и суть Классической программы подготовки спортсменов (в ЛЮБОМ виде спорта), что предполагается селекция на ряде этапов подготовки. Возьмем к примеру спортивную гимнастику:

1) Не все пришедшие ей заниматься зачисляются в группы (наличие у родителей бобла как правило роли не играет) - факт.

2) После первого года обучения половине отзанимавшихся указывают на дверь - факт.

3) А через 5-6 лет занятий (тренировок) остаются единицы (не смотря на то, что большинство из занимающихся, а точнее их родителей согласны платить в 10 раз больше, чем те кого оставили) - и это тоже факт.

Другое дело фитнес - занимаются все у кого есть желание и бабки.

Аналогично и с Классической программой подготовки Спортсменов-парашютистов.

Красивый пример. Но слишком глобально охватывает спортивную жизнь - не только само первоначальное обучение, но и спортивную карьеру.

Тут сравнение "АФФ или Классика" будет некорректным, ибо ты скажешь что Классика есть многолетний многоэтапный процесс обучения, и будешь прав; я скажу что АФФ именно ускоренная программа обучения, и дальше прийдётся обучаться у инструкторов по спортивным программам, и буду прав. И мы оба будем правы, пусть и каждый по-своему. Но это уже не тема обсуждения - вымирание классики...

Отсев будет там и там, но при АФФ спортсмен по сравнению с классикой съекономит время, и раньше сможет полноценно осваивать спортивные парашютные дисциплины.

Ну про экономические показатели уже вроде вопрособыть не должно.

PS: Фитнесс это ты с тандем-прыжками сравнил? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...