Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Alex

Cobalt, Radical от Atair Aerodynamics

Recommended Posts

Прыгал с Кобальтом-135. Прыжков 200. Брал Практически новый.

Загрузка 1.85.

Кобальты все с ромбиками ;)

Брал Кобальт, т.к. перед этим с Кобальтом прыгал товарищ (с Кобальтом, потом с Компетишеном). По его ощущениям, и по видео открытия мягкие, полетные качества неплохие. После Омеги и Сафайра хотелось тоже мягких, предсказуемых открытий. Не повезло <_<

Мои ощущения. Очень требователен к укладке. Открытия непредсказуемые, если отдавать на укладку разным укладчикам, что обычно и получается, когда прыгаешь в Коломне и хочешь за день выжать максимум. То вломит на открытии так, что мало не покажется, то крутанет, то настолько мягко, что слайдер приходится сгонять задними СК.

После разговора с Рубиком и следуя его рекомендациям по укладке удалось приноровиться укладывать, получая заявленные производителем мягкие открытия в 2 этапа. Но уверенности все же не было, да и ленивый я, часто укладчикам отдаю, а их как не инструктируй, уложат по-своему.

Открытия, это единственное, что мне не нравилось в Кобальте.

Остальное супер. СК мягенькие, купол хорошо управляем. Не являюсь экспертом в пилотировании, могу описать только свои ощущения в сравнении. После Кобальта купил новый Кросс2-129. Загрузка 1.95. Причина замены купола - непредсказуемые открытия Кобальта, муссируемые на всех форумах описания мягких открытий, хороших полетных качеств Кросса, мягких СК.

Впечатления от Кросса по сравнению с Кобальтом: открытия супер, мягкие, по направлению, абсолютно не требователен к укладке (в сравнении). Вот, в принципе и все, что, как мне показалось, у Кросса лучше, чем у Кобальта. Первый прыг с Кроссом после Кобальта принес разочарование - СК деревянные. Они может быть и мягче, чем у Кросса1, но по сравнению с Кобальтом... По полетным качествам принципиальной разницы я не заметил, хотя загрузка несколько увеличилась, однако управление СК, разгон мне не понравились. С Кроссом сделал пока только прыжков 30, буду приноравливаться.

Повторюсь, что не являюсь экспертом и высказываю только личные впечатления о куполах.

О Кобальте лучше всех расскажет Рубик, по Кроссам тоже, думаю экспертов хватает.

А что значит совместимость с ранцами и запасками?

С ранцем от ПО-16, Дуба, ПО-17 не совместим, из Мальвовского вывалится (если не закажешь себе Кобальт-250 :D ). С запасками работает плохо, проверять не советую, запаски лучше работают без основного ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал с Кобальтом-95 на соревнованиях "вторая системма". Был очень удивлен раскрытием :blink: , долбило так что я на первых прыжках думал что хвост не закручивали (или ваще укладывали как БАМС).

Далее борьба с куполом за его наполнение. Обошлось - мешок наполнился после 3-5 прокачиваний.

Св концы не то-что мягкие а отвратительно мягкие, просто сопли.

ИМХО это плохо и убраться на таком мешке ну как минимум в 2 раза проще !!!

Вобщем впечатления самые отвратительные !!! :ph34r:

Реально здаровая альтернатива Кобальту это Кросс,Одиссей,Катана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zver

Взял и обгадил мой Кобальт, вот так вот будь добрым, давай людям парашюты :( :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..отвратительно мягкие...

Дело вкуса. Что-что, а управление СК мне очень понравилось именно на Кобальте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot

а ты попробуй его в след. раз уложить кабутабы он афигенски открывается и будет тебе счастье :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Егорыч без обид :p Всё выше сказоное мои личные ощущения.

А ваще ты спроси у любого кто прыгал на "кроссе" и на "кобальте" - какой купол приятнее во всех отношениях?

Я думаю что больше народу скажет кросс. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot

Имеются ввиду ранцы AG, Status Pro, Ну или звездинские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

Егорыч без обид :p Всё выше сказоное мои личные ощущения.

А ваще ты спроси у любого кто прыгал на "кроссе" и на "кобальте" - какой купол приятнее во всех отношениях?

Я думаю что больше народу скажет кросс. B)

Лёха сделал пару прыгов на моем Кобальте, вроде так сильно не ругался, и на других кобальтах прыгал, если захочет, напишет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха сделал пару прыгов на моем Кобальте, вроде так сильно не ругался, и на других кобальтах прыгал, если захочет, напишет

Сравнивая кобальт (компетишен) с кроссом..

Нельзя сравнивать :)

Как нельзя сравнить нафаршированую раллийную 2109, с прямотоком, дисками и прочей лабудой и Митсубиси Эволюшен :) Разного класса игрушки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем именно разница в классе между Компетишном и Кроссом-2?

И кто из них кто, тогда. По моему, это снобизм :)

Что же до раскрытий, то жалоб на неконсистентное раскрытие кроссов тоже можно найти.

Кроссам также можно припомнить несколько уборок, из-за глючка в конструкции, признанном и потом исправленном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроссам также можно припомнить несколько уборок, из-за глючка в конструкции, признанном и потом исправленном.

Напоминаем, что мы не обсуждаем компанию . и проблемы с ней.

Егор спросил моего мнения, я его построил по около 400 прыжков на кроссе и 50-70 на КК.

Из это я сделал вывод, что кросс в разы, принципиально, намного превышает кобальт, практически по всем характеристикам.

Добиться удовлетворяющего меня раскрытия не получилась - как следуя рекомендациям Рубика, так и полностью их игнорируя (с) Fyodor :)

Мягкие свободные концы, считающиеся большим плюсом - позволяют ломать купол, ломать глиссаду. Парашютист учится не разгонять купол так, чтобы на максимально эффективной глиссаде войти в ворота, а ломает его и держит, пока не попадет в них. Разница подходов очевидна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...