Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Lexxxa

Какое фокусное расстояние, Canon 10-22 кроп?

Recommended Posts

Добрый день!

Предстоят первые прыжки с фотокамерой Sony EOS 550D, объектив Canon EF-S 10-22mm. Пристрелка и все такое.

Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние, скорее всего, оптимально будет, чтобы и на GoPro, и на фотках получить нормальную картинку тандема?

Спасибо!

У 550 кэнона кроп-фактор 1,6

у гопрошки кроп-фактор 6.03. 

Объектив у гопро в трех режимах (3+ BLack) 14 мм, 21 и 28 мм. Это уже эквивалентное фр. 

Дальше думаю можете рассчитать, что на что хотите снимать. 

Edited by ars
  • Like 1

3 часа назад, ars сказал:

Дальше думаю можете рассчитать

Гоупро 4 black. Пока не уверен, что могу рассчитать, поэтому прошу продолжить ваше объяснение :)

У четверки такое же, вроде :)

дальше умножаете фр вашего обьектива 10 мм на кроп фактор кэнона, 1.6 получаем 16. 

И меняя с 10 до 22 фр обьектива, вы можете изменить фр с 16 до 35, с шагом 1.6

А у гопро фиксированные фр 14, 21 и 28.  

как снимают тандем, не знаю, я бы снимал с максимальным углом на гопро и около 20 ( эквивалент 12) на кэнон. 

• Like 1

Вот вы заморочились. Делаете просто - подключаете вашу гоупроху к телевизору, кладете рядом с ней фот и подбираете на нем фокусное в соответствии с картинкой на телевизоре.
Какое фокусное выставлять на объективе фота зависит от того что и как вы снимаете. Например, тандемы я снимаю на 11-12 мм. Формации на 15-17 мм.

Рекомендация для настройки одна - желательно чтобы на фотоаппарате захват кадра был чуть шире чем на видео. Это очень поможет при постобработке фотографий. Но тут главное не переусердствовать - если поставить минимальное фокусное, то вытягивать и кропить фото сделанное в стиле "из жизни тараканов" тоже не гуд.

• Like 1

4 часа назад, Grasper сказал:

Делаете просто - подключаете вашу гоупроху к телевизору, кладете рядом с ней фот и подбираете на нем фокусное в соответствии с картинкой на телевизоре.

Спасибо за совет!

У фото соотношение сторон кадра 3:2, видео 16:9. Снимаю на Sony AS200 со включенной стабилизацией (120o), с объективом Sigma 15 на кроп-Кеноне примерно совпадает - у фото кадр чуть выше, у видео чуть шире из-за разного соотношения сторон кадра. Не знаю, зачем рекомендация чтоб кадр на фото был шире чем на видео - ИМХО, смысла в этом нет, если снимать стараться так, чтоб все в кадр влазило.

Edited by Sobakin