Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
overflow

Паралогика

Recommended Posts

есть информация с прибора (Нептун), отображающая время и высоту за каждые 0.5-1 с свободного падения и нужно вычислить скорость падения тела на интервалах (True Airspeed). казалось бы все просто - расстояние делим на время. однако есть такая интересная программка Paralog, которая работает с прибором, строит графики и выдает свои цифры. так вот эти цифры сильно отличаются от тех, что получаются при моих расчетах, даже если пытаться учитывать предыдущий и последующий интервалы падения.

пример:

время (с) высота (м)

34,25 1325

34,75 1276

35,25 1225

35,75 1178

36,25 1136

по моей логике получается, что ежели расстояние 1276-1225=51 м преодолено телом за 0,5 с, значит скорость падения на интервале - 102 м/с.

или если взять секундный диапазон (34,75-35,75), то тело преодело 98 м за секунду.

вроде бы и скорость в точке 1225 должна быть где-нибудь в диапазоне 98-102 м/с плюс-минус.

однако Paralog показывает скорость 92,1 м/с.

чтобы это значило и как мне вычислить такие же скорости?

какие методы существуют для этого?

зы. Paralog также иногда искажает высоты полученные от прибора (то ли он их огругляет переводя в фунты, а потом вновь в метры, то ли просто расчитывает точки интерполяцией [а может и скорость как-то интеполирует]), но вышеприведенные высоты в Paralog отображаются как:

34,2 1325

34,8 1276

35,2 1226

35,8 1179

36,2 1134

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему я был не прав и считать нужно не среднюю скорость, а мгновенную. вопрос теперь в том, как ее рассчитать из имеющихся данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорость на следущем за 1225 участке равна 94м/c (чета как-то быстро)

если предположить, что прибор показывает округленные цифры, а внутри себя хранит с плавающей точкой, то ошибка на расчетах с округленными результатами может доходить до 2х метров в секунду (по пол метра высоты на каждом отсчете дадут метр за пол секунды)

т.е. 92.1 - вполне вероятная средняя скорость для участка, начинающегося с 1225, если реальные высоты были скажем 1224.6 и 1178.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, ситуация такая, что прибор возвращает в Paralog цифры в том виде, что я дал, то есть целые. но вроде бы проблема уже понятна, в отличие от вычисляемой мной средней скорости, паралог считает мгновенную.

нашел два способа более-менее точного вычисления мгновенной скорости, сейчас буду пытаться понять хотя бы один из них (точнее, один уже точно не понял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мгновенную скорость считать как раз не сложно. бери по 3 точки и интерполируй параболой.

если очень уж хочется зафанатеть - бери хоть по 10 точек и интерполируй полиномом 9го порядка.

но если взглянуть на поведение системы невооруженным глазом, то видно, что скорость, начиная с отсчета 1276 непрерывно падала, а значит в каждый момент времени мгновенная скорость будет больше средней за следующий после этого момента промежуток. т.е. как бы непонятен физический смысл твоего предположения, что мгновенная будет меньше средней.

просто интересуюсь - а как ты определил, что отсчеты переданы именно в целочисленном виде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, посмотрел сам, нам мгновенную скорость тоже никак не похоже.

данные с прибора снимал сам, поэтому точно знаю что и в каком виде он передает. затем те же данные смотрел Паралогом. так до сих пор и не могу понять, как он все-таки считает скорость. ощущение, что по его графикам практически всегда идет сначала разгон, а потом торможение, без отклонений, то есть не видно, чтобы я разогнался, затормозился, потом снова разогнался, хотя реально в падении чередовались разные элементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...