Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
nemesis

Почему бывают отказы с правильно уложенными куполами

Recommended Posts

"сопли" от резинок до СК не длинноваты?

ИМХО, у nemesis'а длинноваты, а у тебя коротковаты.

Ну, мабуть и так. :p Согласен, я обычно оставляю подлиннее -- в этот раз так получилось. Хотя, если уж быть совсем буквоедом и заглянуть в мануал запечатленного на фотках Рейсера, то можно увидеть, что производитель рекомендует оставлять от 8 до 15 дюймов незачекованных строп (т.е. от 20 до 38 см). Так что все в допуске... B)

2 Advocatis diaboli:

:D

С таким подходом я могу ТАААК уложить свою омегу, что из меня на раскрытии высыпятся не то что кости, а на фото даже весьма прилично выглядеть будет.

Не, лучше не надо... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С таким подходом я могу ТАААК уложить свою омегу

Ты прыгаешь с ранцем Омега? Смелый человек, мужественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Ты укладываешь перед прыжком купол или ранец? :D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

Ты укладываешь перед прыжком купол или ранец? :D  :D

А, тады извини :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты всегда систему по фотографии проверяешь ?:))) хм..а сглаз порчу, венец безбрачия по фото ??? . ;)

Еще лечу от алкоголизма и предсказываю будущее. Принимаю только наличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет step-through -- хрен с ним, с терминологией больше не спорю. Если нравится, называй так. Просто при проворачивании уже уложенной камеры ты ни через что не переступаешь, так что сама формулировка несколько не в тему, ну да ладно.

Step-through - это общее название отказа, а не описание того как он был сделан. Отказ "pilot chute in tow" тоже может быть вызван массой причин, в том числе и не имеющих отношения к вытяжному парашюту вообще. Но тем не менее все они называются "pilot chute in tow".

Насчет фоток -- ты бы еще ранец перевернул и накрыл им камеру, чтоб лучше видно было. :p Там вообще мало что можно разглядеть, ИМХО.

Именно в таком виде оно и лежит в процессе укладки. В какой момент ты хочешь, чтобы я его снял?

Еще один вопрос -- "сопли" от резинок до СК не длинноваты? Умные и опытные перцы -- ваше мнение? Просто интересно.

Мне изначально тоже казалось, что длинноваты, ибо я не зачековываю одну последнюю резинку - на фото именно такая укладка. Но наш риггер, наблюдавший за мной, сказал, что я зачековываю слишком много, и что незачекованная длина строп должна быть примерно равна или чуть больше длины свободных концов. Мои свободные концы - 22 дюйма (50см). Поэтому теперь при хорошей укладке я оставляю незачекованными две резинки, укладывая остаток строп змейкой - опыт показывает, что риггер был прав, и купол чаще открывается без поворота. Сам риггер всегда оставляет чуть больше, чем длина свободных концов, при укладке.

Впрочем, при скоростной укладке я часто делаю как прежде - не зачековывая только одну резинку, ибо время, требуемое для красивой укладки змейки в ранец, примерно равно времени требуемом на зачековку контейнера.

Еще один вопрос: вот скажи все-таки, КАК тебе удалось провернуть уже уложенную камеру с зачекованными стропами, при этом не насторожившись необходимостью протаскивания стреньги с медузой между СК?!? :huh:

Имея прыжковый опыт в 20 прыжков, сделанных за два месяца, и делая вторую укладку в жизни меня это совсем не насторожило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, при скоростной укладке и Имея прыжковый опыт в 20 прыжков, сделанных за два месяца, и делая вторую укладку в жизни меня это совсем не насторожило.

Несостыковочку никто не наблюдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

делая вторую укладку в жизни

Тады понятно... Без стеба и кроме шуток. Вполне объясняет, почему не насторожило. Когда это все было-то?

Advocatis diaboli

Несостыковочку никто не наблюдает?

Ну, ХЗ... Я потому и спросил, когда был этот случай -- вроде как явно не вчера...

Я сам "скоростной укладкой" не занимаюсь -- оно все-таки не зря говорится, что скоростная укладка ведет к скоростному спуску, так что ну его нах... Медленно (относительно), но верно -- мне так спокойнее. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несостыковочку никто не наблюдает?

Если присмотреться внимательнее, то можно заметить, что эти две вещи находятся не в одном предложении.

Это _сейчас_, а то было _тогда_. Разницу видишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тады понятно... Без стеба и кроме шуток. Вполне объясняет, почему не насторожило. Когда это все было-то?

Посмотрел книжку. Прыжок №22, 28 мая 2006г:

"Practiced leg turns: too fast. Pulled at 5k. Twisted risers, main spinned after slider down. Cutaway. Was under reserve at 3k. Lost ripcord, didn't follow main or freebag. Stand-up landing. Shitty packjob".

Я сам "скоростной укладкой" не занимаюсь -- оно все-таки не зря говорится, что скоростная укладка ведет к скоростному спуску, так что ну его нах... Медленно (относительно), но верно -- мне так спокойнее. :p

Это правда. Проблема возникает, когда прыгаешь с опытной толпой, и хочешь с ней прыгать весь день :)

В среднем, сейчас я могу уложиться за 15-17 минут быстро, и порядка 25 минут - медленно (типа на ночные или naked прыжки). Разница во времени уходит на обязательное распутывание закруток на стропах управления, замену всех хоть чуть-чуть надорванных резинок на камере, более тщательный выжим воздуха из купола (включая трехминутное лежание на куполе), более аккуратную укладку купола в камеру и зачековку строп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...