Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
nemesis

Почему бывают отказы с правильно уложенными куполами

Recommended Posts

Сейчас уже не вспомню кто это утверждал, но рецепт вроде есть

он намеренно укладывал перехлест - т.е. рукой заводил стропу вокруг укладки

тем не менее в подавляющем большинстве случаев все раскрывалось

(это НЕ руководство к действию :p )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напрягает перехлест? - Волмари пак ит;)

Ага... Читал про эту укладку уже давно, а вот сегодня решил попробовать, для интереса. Что могу сказать...

1. Воздух выдавливать легче.

2. Контролировать "сверток" при укладке в камеру тоже легче.

А вот открытие получилось... хм... как бы это помягче -- ну очень интересное! :p Хорошо, что раскрываться решил повыше, иначе скорее всего бы отцепился. В общем -- длииииинный фитиль (около 500 метров :blink:), во время фитиля два полных оборота на 360, а потом при наполнении такой клевок, что купол положило практически в горизонт, что для 7-трубного прямоугольника, скажем так, не очень характерно... :huh:

Справедливости ради надо сказать, что прыгнул с такой укладкой всего один раз, так что делаем сильную поправку на кривизну рук по неопытности. :p Хотя, перед зачековкой ранца купол распускал и переукладывал дважды, для практики.

Насчет п.2 легче контролировать - не знаю ИМХО про паком при грамотном контроле свертка все же легче (при засовывании в два этапа)

По поводу прочего - х-ммм интересна у тебя получилось, я такого эффекта добитца не смог :D хотя купол и не 7 секционный и не то, чтобы совсем прямоугольный) а вид первой укладки по засовыванию в камеру вызывал серьезные опасения у меня и недоверие у камрадофф)

Сержант:

Сейчас уже не вспомню кто это утверждал, но рецепт вроде есть.

1. протолкнуть нос подальше

2. края сильно подвернуть вниз

Решившихся проверить 100%-сть рецепта не нашлось 

Мдя? а я так регулярно наблюдаю тех кто проверяет действенность этого способа, пока правдабез особых успехов (хотя две отцепки из-за перехлеста за недавний срок наблюдал...причем у камрадов замеченных в укладке подобным образом, но один отцепился на чужой укладке...про второго ничего сказать не могу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, так попробуй сам пропихнуть нос как можно дальше (а не чуть-чуть), а затем на полу, заверни края (а не только хвост) глубоко вниз.

И поделись результатами :)

А оно мне надо?

Просто реально многие пропихивают сопла под самую крышу, оставляют там на вопрос "зачем?" ответы типа "так показали/научили/так мягче/иди иди мальчик отсюда"

"Завернуть края а не только хвост" прости не понял...

но видел всякое...

многие считают что чем уже получитца "колбаска" тем легче будет ее запихать т.к. иначе оно "разворачиваетцо" в итоге иногда вижу перцев запихавщих (все что можно) и ужавших купол так, что он становитца шириной с руку...при этом в первом же сложении расползается по середине шире камеры <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При раскрытии был обнаружен перехлест и прогрессирующее вращение.

А что насчет позы при раскрытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладка была выполнена очень аккуратно.

Если есть необходимость, то выложу (опишу) все этапы...

Та, что я отцеплял, была не просто сделана аккуратно, а за мной еще и наш укладчик наблюдал, и еще двое спортсменов. И что? step-through все проглядели вместе со мной. А так - да, уложен был просто по книжке.

Кстати, купол после отцепки смотрели? А то у нас товарищ отцепился недавно от, как он тоже утверждал, перехлеста с прогрессирующим вращением. Как оказалось после осмотра - одна из клевант расчековалась при раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

step-through все проглядели

Степ-куда? :huh: Я хоть всю парашютную терминологию усваивал на английском -- один хрен не понял... Чаво проглядели? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальто в подвеске.

Тому кто укладывал - 2 за отсутствие проверки строп, тому кто контролировал - на курсы, нах, учиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

А-а-а... Дошло. Пасиб! :)

Только непонятно: вроде, при таком раскладе закрутка строп "винтом" должна быть видна совершенно явно -- даже проверять ничего не надо... Меня как научили с самого начала перед налистыванием купола разделить стропы на три пальца (управление, C-D с задних СК, A-B с передних), так и делаю все время... Как такую хрень можно не заметить? :huh:

Изменено пользователем Froggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Насчет п.2 легче контролировать - не знаю ИМХО про паком при грамотном контроле свертка все же легче (при засовывании в два этапа)

Это по моим субъективным осчусчениям... :) У меня при нормальном пропаке проблем тоже не возникает (хоть и запихиваю купол не в два этапа, а всегда в один), просто если сравнивать одно с другим, то при wolmari показалось легче. И камера при этом лучше выглядит (заполнение по углам лучше, и воздуха внутри меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тому кто укладывал - 2 за отсутствие проверки строп, тому кто контролировал - на курсы, нах, учиться...

Стропы были проверены. Скорее всего провернули камеру с уложенным куполом после укладки свободных концов - это значительно проще в плане проглядывания, и если проверяющий упустил момент, когда вытяжной со стреньгой протаскивается сквозь стропы, обнаружить это будет дальше нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Стропы были проверены. Скорее всего провернули камеру с уложенным куполом после укладки свободных концов - это значительно проще в плане проглядывания, и если проверяющий упустил момент, когда вытяжной со стреньгой протаскивается сквозь стропы, обнаружить это будет дальше нельзя.

Ща опять буду к терминологии придираться... :p

Квесчен намба 1: Если стропы были проверены, и дело в "провороте" уже упакованной камеры, с какого боку тут step-through?

Квесчен намба 2: То есть, ты хочешь сказать, что перекрученные на полный оборот стропы при их длине от СК до первой резинки на камере всего-навсего, ну скажем, не более 40-50 см не видны невооруженным глазом на трезвую голову, тем более целых четыре трезвых головы? :huh: Не верю! ©

Как раз только что укладывал систему -- решил проверить, крутанул камеру, как ты описал. Знаешь, такая симпатичная веревочка из строп получилась... :p И чтобы четыре человека это не заметили? Ну не знаю... Скока вы пива выпили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

я так понимаю, что если камеру поступательно положить за/на ранец, а уже потом перевернуть (в неправильную сторону), то "скрутки" можно и не заметить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

я так понимаю, что если камеру поступательно положить за/на ранец, а уже потом перевернуть (в неправильную сторону), то "скрутки" можно и не заметить...

Валера, мы тут о разных вещах говорим... Ты, похоже, имеешь в виду просто разворот камеры, который, в принципе, может привести к закрутке на раскрытии. Насколько я понял, nemesis имел в виду ситуевину с протаскиванием стреньги и медузы между СК, которая имитирует упомянутое Лехой "сальто в подвеске". Такую скрутку не заметить, ИМХО, очень сложно. Я ж говорю, специально проверил: положил камеру на ранец, выложил СК по бокам, а потом взял и развернул камеру, продев медузу между СК. После такой процедуры оба пучка строп -- левый и правый -- выглядели как витая веревка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о том же (надо было написать не перевернуть, а провернуть...)

Укладывающий, да, заметить может, но если он умудрился так провернуть камеру, то вряд-ли замеченное его насторожит. А наблюдающим просто невидно "скрутки" (если они прозевали сам момент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Мало того если стропы уложенны в соты то такую скруту сделать про сто так практически не возможно ну ладно могу представить что камеру крутанули а потом когда стренгу с медузой протаскивали вопросов не возникло почему приходится протаскивать стренгу между ск?

Вообщем товарисч nemesis засветился в распи...ской укладке своего оп :). И тут то ему помогло то что он смазывает раз в неделю тросики отцепки/запаски силиконом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Ну ХЗ... Все индивидуально, конечно. На мой взгляд, оно видно совершенно явно. Кому-то, может, и нет.

но если он умудрился так провернуть камеру, то вряд-ли замеченное его насторожит.

А вот это уже отдельный вопрос. Тут действительно надо сильно умудриться, по-моему... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды уложил себе сальто именно провернув камеру. На приземлении ушиб кисть правой руки. Укладывал в основном левой, когда затягивал ранчик, что-то насторожило. Решил не спорить с очкометром :D , достал купол из камеры- сальто. Отдал укладчику :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квесчен намба 1: Если стропы были проверены, и дело в "провороте" уже упакованной камеры, с какого боку тут step-through?

С того, что результат тот же самый. Попробуй.

Квесчен намба 2: То есть, ты хочешь сказать, что перекрученные на полный оборот стропы при их длине от СК до первой резинки на камере всего-навсего, ну скажем, не более 40-50 см не видны невооруженным глазом на трезвую голову, тем более целых четыре трезвых головы? :huh: Не верю! ©

А вот мы и проверим. В аттаче две фотки моей системы. В одной из них стропы прокручены внутрь, во второй все нормально. Какая из них нормальная?

post-5-1160514173.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе фото.

post-5-1160514288.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты всегда систему по фотографии проверяешь ?:))) хм..а сглаз порчу, венец безбрачия по фото ??? . ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Блин... Хорошо, давай по порядку.

Насчет step-through -- хрен с ним, с терминологией больше не спорю. Если нравится, называй так. Просто при проворачивании уже уложенной камеры ты ни через что не переступаешь, так что сама формулировка несколько не в тему, ну да ладно.

Насчет фоток -- ты бы еще ранец перевернул и накрыл им камеру, чтоб лучше видно было. :p Там вообще мало что можно разглядеть, ИМХО. Еще один вопрос -- "сопли" от резинок до СК не длинноваты? Умные и опытные перцы -- ваше мнение? Просто интересно.

Еще один вопрос: вот скажи все-таки, КАК тебе удалось провернуть уже уложенную камеру с зачекованными стропами, при этом не насторожившись необходимостью протаскивания стреньги с медузой между СК?!? :huh: Из твоего оригинального поста вроде как следует, что а) перевернута была уже именно уложенная камера, и б) момент протаскивания стреньги был упущен не только проверяющим, но и собственно укладчиком :p (выделение мое):

Стропы были проверены. Скорее всего провернули камеру с уложенным куполом после укладки свободных концов - это значительно проще в плане проглядывания, и если проверяющий упустил момент, когда вытяжной со стреньгой протаскивается сквозь стропы, обнаружить это будет дальше нельзя.

ArtNick

Однажды уложил себе сальто именно провернув камеру.

Я и не говорю, что это невозможно. Речь идет о том, что, ИМХО, это ОЧЕНЬ сложно сделать после того, как стропы уже зачекованы в резинки, а СК уложены вдоль контейнера ЗП, что (опять же ИМХО) следует из процитированного поста nemesis. И не менее сложно этого не заметить.

Ну, и напоследок, мои фотки -- специально расчековал контейнер и еще раз провел эксперимент. Извиняюсь за гаденькое качество, но, кроме мобилы, другого фотика под руками не было. Думаю, не надо пояснять, где какой вариант? :D

Вот первая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А вот вторая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще один вопрос -- "сопли" от резинок до СК не длинноваты? Умные и опытные перцы -- ваше мнение? Просто интересно.

Хоть и не "умный", но +1 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"сопли" от резинок до СК не длинноваты?

ИМХО, у nemesis'а длинноваты, а у тебя коротковаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам просто поражаюсь, спорщики!!! , 4 тушки не увидели ибо (Игра воздушных струй, солнце не там, свет в ангаре не того цвета, гранаты у него не той системы) нужное подчеркнуть. И пошло поехало...

2 Немесис Укладываться надо внимательно, а не выкладывать постфактум фантастические фотки. А то ведь можно такого понапридумывать чтоб сфотографировать, что мое почтение... С таким подходом я могу ТАААК уложить свою омегу, что из меня на раскрытии высыпятся не то что кости, а на фото даже весьма прилично выглядеть будет.

Так что всем вам 4-м следовать инструкции предложенной Леликом...

А то напоминает мне эта твоя попытка перекрутить все с точностью до наоборот попытку защитить т. н. "честь мундира"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...