Jump to content
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sign in to follow this  
lexa

Студенческая (регулируемая) подвесная система

Recommended Posts

За прошедшие годы с начала производства ранцев Fire мы перепробовали около 10 различных способов выполнения регулируемой подвесной системы. Судя по всему - мы перепробовали все существующие варианты на рынке + несколько своих :)

Используя их в работе, и прислушиваясь к отзывам эксплуатантов - мы все еще далеки от идеала. Некоторые даже говорят - бесконечно далеки.

Что-то легче регулируется - но склонно к ослаблению.

Что-то хорошо держится - но может несимметрично нагружать и повреждать ленту - а-ля обрыв регулируемой подвесной системы на Javelin.

Проводя опрос практикующих инструкторов, пользовавших больше, чем один вариант регулируемой подвесной системы, мы получили, с небольшими вариациями, один ответ:

- мы не трогаем поясную регулировку вообще (затянули на минимум и законтрили). Все равно на мелкую девочку он большой, а на кабане и так сойдет

- регулировка по росту, по факту - стоит "где-то посередине". Если приходит сильно нестандартный студент (девочка или опять же кабан) - то на подготовке к прыжку систему подгоняют. И требования "быстро регулировать" вообще нет - мы систему подгоняем сильно заранее, так чтобы "внезапно схватил и побежал прыгать" - такого не должно быть в программе АФФ.

Т.е. гражданская студенческая система это, по факту - нерегулируемый поясной минимальной длины, и "условно" регулируемый MLW 3-х щелевой пряжкой.

Так, как сделало на самом популярном студенческом ранце всех времен и народов Вектор SE.

Мы на правильном пути, товарищи? (с)

Vector.jpg

• Like 1

На айкон студент поясной не регулируемый. И это довольно хорошо, из минусов - он там существенно большой длинны.

Очень хорошо работает на поясном пряжка 70101 с лентой тип 8 в 2 слоя. Ну а по росту регулировка на студенческих работает ок, стравливания не замечено. И подгонять можно быстрее. Если системы работают для перворазников (статик-лайн) то их надо регулировать гораздо чаще чем для студентов АФФ. Бывает по 2-3 раза на день надо подгонять. Все-таки если система регулируемая, то надо это использовать и предоставлять клиентам максимум комфорта. Поясной трогаем очень редко. Но иногда, все же просто необходимо его отпустить/затянуть. Так что, я считаю, что регулировка поясного - должна быть. и именно пряжкой 70101 с лентой тип8 в 2 слоя.

10 часов назад, lexa сказал:

Т.е. гражданская студенческая система это, по факту - нерегулируемый поясной минимальной длины, и "условно" регулируемый MLW 3-х щелевой пряжкой.

Так, как сделало на самом популярном студенческом ранце всех времен и народов Вектор SE.

Vector.jpg

У дедушки Билла в Lodi просто нет студенческих систем, студенты прыгают с спортивными ранцами Javelin. Я пытался ему задать вопросы насчёт обрывного кармана, регулируемой подвесной, он ответил, что уже давно знает, сколько и каких размеров ранцев у него должно быть готово. А про карман он просто отшутился. Приборы тоже обычные, не студент.

Edited by Grib

У дедушки все мультизадачно. Тут еще смысл в том, что после Афф дедушка эти же системы продает постстудендам. А потом вместо их новые покупает, и в наваре. И вместо навигаторов там sabre2

Прыгал почти сразу после АФФ с системой отрегулированной, на кого-то очень высокого. На линии осмотра выглядело всё Ок. На раскрытии грудная упёрлась в закрытый шлем... сообразил только после ещё одного прыжка. Рост 184. Возможно, надо было ножные затягивать сильнее.

В 17.11.2017 в 13:22, lexa сказал:

Как эксплуататор :) 9 файров с регулируемыми подвесными, я предлагаю вернуться ближе к истокам.

Отлично работает самая первая (та, которая на фото в мануале) и все остальные, которые приобретались до 2011-го включительно.

Регулируем для клиента и ростовку и поясной. Всё зависит от отношения к клиенту. Многие, прошедшие по нашим системам от пост-афф до своей системы, в итоге заказали себе в качестве первой личной именно Файр.

Лёша, тот самый первый бордовый Файр, с первым вариантом регулировки, реально удовлетворяет и малышек 140 см и 45 кг и кабанов 200 см и 120 кг.

Второй вариант с фиксаторами по росту ограничил комфортную подгонку по росту диапазоном примерно 40 см. То есть если в минимуме под девочку 140 см, то пацанам выше 180 уже не особо комфортно - распускаем поясной и ранец вздёргивается по спине вверх. :(

Если голосовать, то я был бы за второй, но с увеличенным ходом по росту. Первые варианты регулировки поясного действуют на 5 с плюсом.

Удачи в работе и спасибо за отличный инструмент. Мне моя команда Файров и квартиру заработала и икру на бутерброд регулярно подкидывает.

• Like 1