Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
nemesis

Укладка Triathlon по инструкции

Recommended Posts

Еще недавно, помнится, я пищал о том, что уж больно долго открывается Triathlon. И с подворачиванием носа, и с заталкиванием его внутрь. 700-800 футов свистит.

И вот в какой-то момент полез я почитать его инструкцию. А в инструкции написано - нос не трогать вообще. Не подворачивать, не проталкивать, а оставить висеть. Решил попробовать.

Итог: после ~20 прыжков с подобной укладкой замечено следующее:

- открываться купол стал _намного_ быстрее. В среднем 400-500 футов с момента броска медузы. Если раньше после встряхивания я видел квадрат со слайдером вверху, который несколько секунд висел, а потом медленно ехал вниз - то сейчас в этот момент я вижу резко волнообразно раскрывающийся нос купола, и столь же резко едущий вниз слайдер.

- крайние секции тепеть всегда наполнены. Задолбало уже, когда на одной стороне крайняя секция не наполняется, и купол начинает спиралить после открытия. В первый раз я его чуть не отцепил нах.

- развороты при открытии по вине купола практически исчезли;

- лупит при раскрытии сильнее, но вполне приемлемо даже если открываться из тречки без торможения (замечаю за собой подобный грешок в больших формациях).

В общем, я доволен. Отмечу лишь, что слайдеру в этом случае нужно уделять особое внимание - чтобы был на стопах, выпрямлен и вытянут.

Все-таки документация - великая вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нафиг вообще подворачивать начал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда поражался восторгу пользователя от прочтения мануалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это общемировая тенденция, судя по всему..

Не дале как неделю назад читал пост риггера, спеца на всю голову, милиард укладок и все дела, по поводу того какой поцаватый ранец винг, и как его тяжело красиво укладывать.

Потом еще один пост. Короткий - Прочитал инструкцию. Получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори за офтоп. Юзеры они все такие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если вы долго бьетесь над проблемой и у вас ничего не получается, то прочтите, наконец инструкцию."

Какой-то там закон Мерфи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уж больно долго открывается Triathlon. И с подворачиванием носа, и с заталкиванием его внутрь

Доброе утро!

Вообще-то, общеизвестно, что подворачивание носа делается именно для смягчения раскрытия (например, рекомендуется для Sabre1), а про заталкивание его внутрь - это вообще нигде (кроме рекомендации на сайте Атаира, написанной непонятно кем и не исправленной до сих пор) и никогда не рекомендуется, наоборот, везде пишут, что нельзя нос толкать внутрь, будет только хуже - от доворотов и до перехлеста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доброе утро!

Вообще-то, общеизвестно, что подворачивание носа делается именно для смягчения раскрытия (например, рекомендуется для Sabre1)

Доброе утро! :)

Вообще-то подворачивание носа у Sabre 1 никогда и никем не рекомендовалось. А рекомендовалось максимально вытянуть слайдер вперед, что ясно и четко написано в инструкции по укладке :) Так что все-таки читайте инструкции - они rulez :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

Вообще-то подворачивание носа у Sabre 1 никогда и никем не рекомендовалось

Sabre Note

   Sabres are designed for a slow-to-medium speed opening when packed as described in the P.D. manual - with each side of the nose rolled four complete turns towards the center. Do not tuck the nose into the center cells. The new airfoil design causes the center cells to form a pocket that can hold the rolls there during opening. Additionally, tucking the end cells into the center cells will result in unreliable opening times, with some very long snivels. Repeat: Do not do this.

http://www.performancedesigns.com/docs/MAIN.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin про сейбр в курсе, спасибо. Непонятно, каким боком тут триатлон? Даже букв в названии общих нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорный вопрос... Например я (по своему) "подкручиваю" нос у ВХов, особенно тот на котором стоит РДС. Ho вместо "закрутки" носа, вставляю секции по бокам выдвинутого слайдера (на словах трудно обьяснить).

наверняка у каждого есть свои добавления к стандратной (по-инструкции) укладке, своя методика если хотите. Я лично кое что добавил из Сайко Пэк, кое что оставил чисто как Про пэк. Кое где подвернуть так или сяк в зависимости от купола. В смысле персональных предпочтений не всегда инструкции дают наилучшую информацию, хотя наверняка никогда не дадут неправильную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin про сейбр в курсе, спасибо.  Непонятно, каким боком тут триатлон?  Даже букв в названии общих нету.

Ты, наверное, потерял нить разговора? :)

Сейбр был для примера.

Или ты думаешь, что на одном куполе типа "крыло" подворачивание носа приводит к смягчению раскрытия, а на другом - наоборот? Я вот сомневаюсь.

Ну и, собссно, я не тебе адресовал те сообщения :p

А буквы в названии общие есть: "r", "a" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor

Вообще-то подворачивание носа у Sabre 1 никогда и никем не рекомендовалось

Sabre Note

   Sabres are designed for a slow-to-medium speed opening when packed as described in the P.D. manual - with each side of the nose rolled four complete turns towards the center. Do not tuck the nose into the center cells. The new airfoil design causes the center cells to form a pocket that can hold the rolls there during opening. Additionally, tucking the end cells into the center cells will result in unreliable opening times, with some very long snivels. Repeat: Do not do this.

http://www.performancedesigns.com/docs/MAIN.doc

Интересно... Дело в том, что в мануале, который лежит у меня дома (только что проверил) подобного примечания нет. Зато перед заголовком "Packing Canopies Made of ZP3 Fabric" есть фотография каких-то укладывающихся перцев, а в онлайновом варианте ее нет. Похоже, что у нас неодинаковые версии мануала. Так что признаю свою вину (меру, степень, глубину): ты тоже читал инструкцию по укладке :)

PS Просмотрел свой мануал целиком. Что интересно, несмотря на отсутствие такого примечания, в нем есть рисунок купола с подвернутым носом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нафиг вообще подворачивать начал?

Мой риггер, который меня укладывать учил, сказал что так надо. И потом, однажды он все же меня так хорошо влупил. Подозреваю, что слайдер не вытащил полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выдержал, напишу и я.

На сайте ИКАРУСА написано что Safire, Crossfire укладывать психопаком.

Долго читал манул - много думал, даже произвёл несколько попыток

так уложить - но смелости на "такой" укладке прыгнуть не хватило

(НЕ потому как недоверяю ИКАРУСУ, а только потому что как на

картинках даже и близко похоже небыло).

И ни разу не видел что бы так укладывали ИКАРУС (видел микс

между пропаком и психопаком какого-то малоизвсеного парашютика,

хозяин утверждал что только при такой укладке он предсказуемо открывается), в Коломне спросил укладчиков о этом самой психо.

На меня странно посмотрели. На доводы что так в мануале, тихо в себя улыбнулись.

Так вот всё же расскажите почему так мало народу пользуется мануалом ???

Ответ - укладывай ногами всё равно раскроется не подходит B)

И вот ссылка на эту психу http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Safire/packing.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Мой риггер, который меня укладывать учил, сказал что так надо. И потом, однажды он все же меня так хорошо влупил. Подозреваю, что слайдер не вытащил полностью.

Риггер за невытащенный слайдер влупил? Сурово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего там с картинками в мануале Икаруса не так?

вроде все соответствует... Я его на русский даже переводила, читала внимательно :rolleyes:

Психопаком Сафаер укладывали, все нормально раскрывается, ни одного парашютиста не пострадало :) Впрочем как укладывали Сейбр 1, 2 и Нитрон, може еще что, точно не помню... размеры от 149-го до 120-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не выдержал, напишу и я.

На сайте ИКАРУСА написано что Safire, Crossfire укладывать психопаком.

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Safire/packing.htm

Милый друх, возможно читать внимательно все что написано на сайте производителя вам не нравится, но не стоит распостронять заведомо ложную информацию, за такие вещи больно бьют по голове.

вот что написано о кроссфаере( кстати к данное теме отношения не имеет, но в целом тема звучит так, читайте инструкцию б--ть и будет вам счастье)

he Pro Pack for the Icarus Crossfire

The Icarus Crossfire should be packed using the standard pro packing method.

Leave the nose exposed.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw

Обрати внимание на эту страничку

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Crossfire/index.htm

так вот там внизу написано

Psycho Packing the Icarus Crossfire 2

Извини что я постоянно не штудирую сайт ИКАРУСА, но ранее там была дока как уложить Cross психом, сейчас поправили.

Возращаясь к написаномо, я видел как укладывают SAFIRE-2, и абсолютное большинство укладывает его пропаком. Мне интересно почему народ избегает рекомендаций производителей, и чтоб больше не было придирок к словам я говорю про укладочную АЭРОГРАДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладываю свой Сафайр только психом, точно так как на фотках на сайте икаруса. Со временем стало получаться достаточно аккуратно. Раскрытие точно по направлению и без каких-либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрати внимание на эту страничку

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Crossfire/index.htm

так вот там внизу написано

Psycho Packing the Icarus Crossfire 2

Извини что я постоянно не штудирую сайт ИКАРУСА, но ранее там была дока как уложить Cross психом, сейчас поправили.

Возращаясь к написаномо, я видел как укладывают SAFIRE-2, и абсолютное большинство укладывает его пропаком. Мне интересно почему народ избегает рекомендаций производителей, и чтоб больше не было придирок к словам я говорю про укладочную АЭРОГРАДА.

Когда икарусы только вышли, укладывать их предлагали так, как укладывается все остально - пропаком.

Через несколько лет стало понятно, что Икарусу в принципе пох как укладывать - оно все равно раскрутиться. Для удовлетворения потребностей криворуких укладчиков, выпустили инструкцию по психо...

Психопак - это не укладка, это метод запихнуть много парашюта в мало камеры, если кривизна изгиба рук не позволяет сделать это стандартным способом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udaw

Обрати внимание на эту страничку

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Crossfire/index.htm

так вот там внизу написано

Psycho Packing the Icarus Crossfire 2

Извини что я постоянно не штудирую сайт ИКАРУСА, но ранее там была дока как уложить Cross психом, сейчас поправили.

Возращаясь к написаномо, я видел как укладывают SAFIRE-2, и абсолютное большинство укладывает его пропаком. Мне интересно почему народ избегает рекомендаций производителей, и чтоб больше не было придирок к словам я говорю про укладочную АЭРОГРАДА.

YaRik ты нажми на ссылку и получишь результат ага, именно это я тебе сказал, читать прежеде чем говорить, там всегда рекомендовалось укладывать про паком крос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все 250+ прыгов укладывал своф Саф1 про-паком, результатом был доволен.

Попробовал ради интереса несколько раз уложить психо-паком, разницы не заметил.

В итоге на психо-пак забил, т.к. лично у меня занимал больше времени, чем про-пак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udaw

http://www.icaruscanopies.aero/canopies/Crossfire/index.htm

Psycho Packing the Icarus Crossfire 2

Поясни мне тогда вот эту надпись - Psycho Packing the Icarus Crossfire 2, на страничке Crossfire

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да!!! поподробне плиз!!! Сделать ссылку на психо чтобы потом на странице сделать пересылку на пропак... это так загадочно.. Обьяснение в студию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...