Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
krunku

Действия оператора перед открытием

Recommended Posts

Недавно мое внимание обратили на тот факт, что на видеосъемках не видно, как оператор делает отмашку.

А что оператор делает перед открытием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отмашку делаю всегда, в независимости от прыга. Зачем? Да просто чтобы не менять привычную процедуру - чем постояннее твои действия, тем лучше. Не усложнять жизнь себе и окружающим.

При съемке РВ, к примеру, оператор обычно открывается на месте выше формации. Но существует вероятность:

1. Неподлетевшее к формации тело (а может и сразу несколько) окажется прямо над тобой на высоте раскрытия. Уж лучше я отмахнусь - уменьшу вероятность влета тела в мой мешок.

2. Есть злостные тела, которые могут повторять попытки подхода, находясь над оператором, когда формации пора уже разбегаться. Нарезают круги, млин, над оператором.

3. При съемке особенно начинающих ФФ-стов: тушка может вспухнуть над тобой, а потом продолжить попытки сита или принять идиотское решение попробовать заняться ХД, дико перемещаясь по горизонту, прощелкав при этом писчалку. А ты в это время уже начал переворачиваться на живот и вытормаживаться/разбегаться перед раскрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинающий оператор :rolleyes:

Отмашку не делаю, т.к прыгаю сейчас исключительно такие прыжки

Тандем - снимаю открытие, сальто, кидаю. Если есть на подход к тандемы люди - контролируют их местоположение, кидаю

АФФ - снимаю открытие студента, смотрю в разбежке как убегают инструктора, кидаю

2,4 way - контролирую разбежку первормеров, кидаю

сьемка начинающих скайдайверов - вот это настощий драйв :) Убежать нормально не могут, положение нестабильное, колбасит, - всегда окрываюсь ниже чем перформер.

все - мое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я снимаю четверку. Отмашку не даю (да и как ее дать с крыльями, ногами как на крыле? :)), открываюсь после разбега команды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тандем - снимаю открытие, сальто, кидаю.

To est' ty ne razbegaeshsja? A kidaesh prjam pod tandemom? Ochen' zrja! Odnazhdy mne dovelos' snimat' otcepku tandema.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

ну смотри, тандем обычно открывается на 1500м, снимаю открытие, падаю, 1300-1200 кидаю. Даже если не разбегатся, я открываюсь гораздо ниже тандема, и если будут у тандема проблемы с открытием ОП, по я их увижу и убегу...

Использую операторский комбез от SkyLark, крылья не очень большие стандартные, по этому сейчас отдал комбез на перешивку - у меня вес 100Кг :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тандем - снимаю открытие, сальто, кидаю.

To est' ty ne razbegaeshsja? A kidaesh prjam pod tandemom? Ochen' zrja! Odnazhdy mne dovelos' snimat' otcepku tandema.

И я не убегаю, у тандемов обычно РСЛ, и открывается оператор на 300м ниже, даже если тандем будет долго бороться и потеряет много высоты, пока он отцепится и окажется на моей высоте, я под открытым куполом уже далеко улечу из-под тандема.

Ну и обычно видно, как идет открытие у тандема, если отказ полный или скоростной, то это нельзя не увидеть и, понятно, что отойдешь, а иначе он уже тебя не догонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, ja predpochitaju svalit, hotja by nemnozhko, dazhe esli raskrytvaemsja v zhope. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже не снимаю - шее настал каюг... а так, если не оговорено иное: бегу - бочка (мож кто надо мной) - бросаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...