Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

2007 - Новые камеры HDV от Sony

Recommended Posts

Вот собственно сам коротенький обзорчик (на английском пока) - Sony Expands HDV with Two New Camcorders HDR-HC5 and HDR-HC7.

Спецификации на английском можно скачать здесь - http://news.sel.sony.com/documents/consume...R-HC5_Specs.pdf

HDR-HC5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спецификации на английском можно скачать здесь - http://news.sel.sony.com/documents/consume...R-HC7_Specs.pdf

HDR-HC7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обидно, что только в таком форм-факторе. не вертикалка :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обидно, что только в таком форм-факторе. не вертикалка :(

Поживем-увидим, может к какой-нить следующей выставке к концу 2007 Sony и разродится вертикалкой в формате HDV.

Хотя я в это ОЧЕНЬ слабо верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1/2.9 - 1/3 CMOS :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sobakin@Florida

6 мегапикселей... Они что, совсем сдурели? :(

сорри, почитал доку, 6 - это интерполяция, и ее заявляют как разрешение матрицы - тоже бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на HC7 оптическая стабилизация, что не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на HC7 оптическая стабилизация, что не есть хорошо.

Может я что-то упустил в прогрессе? Но помоему лучше оптической стабилизации ничего не придумали еще. Или у воздушной съемки какие-то свои издержки? Прошу пожалуйста прояснить сей момент :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпуск данных камер намечен на февраль, в наших палестинах появятся примерно в апреле, ИМХО.

При этом цена будет в начале примерно на 20-30, а то и все 50% выше заявленной, увы...

А вот к концу 2007 - цена опустится до рекомендованой, появятся отзывы от реальных пользователей - вот тогда и стоит задуматься о покупке, у кого финансы позволяют.

HC-96, старшая модель в стандарте Mini-DV - пока будет производится и в 2007. В общем - стандарт Mini-DV начинает уходить в историю...

P.S. В релизе была ошибка с рекомендоваными ценами, уже исправили. Новая редакция такова:

The HDR-HC5 retails for $1099 and the HDR-HC7 retails for $1399. Both are scheduled for a February 2007 release.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может я что-то упустил в прогрессе? Но помоему лучше оптической стабилизации ничего не придумали еще. Или у воздушной съемки какие-то свои издержки? Прошу пожалуйста прояснить сей момент :)

Издержки оптической стабилизации для скайдайва последний раз опытным путем проверили на новой Canon HV10 (была тут ветка новым canon посвященная).

Сам посмотри на изображение и все поймешь (снято HV10 с оптической стабилизацией):

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...on=file&id=4916

Общий вывод - для наземной съемки оптическая стабилизиция есть очень хорошо. Для воздушной - плохо. Слишком сильна вибрация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sobakin@Florida
на HC7 оптическая стабилизация, что не есть хорошо.

Может я что-то упустил в прогрессе? Но помоему лучше оптической стабилизации ничего не придумали еще. Или у воздушной съемки какие-то свои издержки? Прошу пожалуйста прояснить сей момент :)

Оптическая стабилизация вряд-ли будет правильно работать с широкоугольными насадками, если там только нет подстройки под конкретные линзы (точнее, коэффициенты изменения фокусного расстояния), к тому же, чем широкоугольнее насадка, тем меньше необходимость в стабилизации вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin@Florida

Оптическая стабилизация вряд-ли будет правильно работать с широкоугольными насадками, если там только нет подстройки под конкретные линзы (точнее, коэффициенты изменения фокусного расстояния),

Ну почему же? Задача оптической стабилизации - держать оптическую ось на одном направлении. А остальная картинка автоматически будет привязана к оптической оси. Какова бы ни была линза - на оптическую ось она не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sobakin@Florida
Сам посмотри на изображение и все поймешь (снято HV10 с оптической стабилизацией):

http://www.skydivingmovies.com/ver2/pafile...on=file&id=4916

О, тут отлично видна "перестабилизация", именно из-за оптического стабилизатора и широкоугольной линзы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, не путаем оптическую стабилизацию от Сони и Кэнон!!!

На более древних моделях от Сони оптическая стабилизация в скайдайве работала хорошо.

Ауу, дядя Fyodor, где ты ;) ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого-нить есть ссылка на описание того КАК работает оптическая и цифровая стабилизация от различных производителей? Дядя Fyodor, действительно, проясни плз. момент со стабилизацией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифровая у всех работает одинаково - поскольку сенсор физически получает получает больше видеоинформации чем нужно на выходе сигнала, можно создавать "буфер" по краям картинки, за счет которого покадрово можно компенсировать движение (т.е. на выход подается сигнал не постоянно с определенной области сенсора, а, грубо говоря, "рамка" видимого сигнала движется по сенсору - в одном кадре на выход подается сигна со смещением плюс 2 строки, на другом минус 1 и т.д.)

минус цифровой стабилизации - ухудшение качества картинки, которое ни один из нас на обыкновенном телевизоре впрочем не заметит ;)

оптическая за счет гироскопов либо механически двигает оптику относительно сенсора в вертикальной оси (перпендикулярно сенсору), либо двигает сенсор относительно неподвижной оптики

Canon совершенно точно использует первый вариант, Sony кажется тоже (хотя раньше в в фотокамерах использовала второй) - но механика и алгоритмы работы у них определенно разные

я бы не сказал что

На более древних моделях от Сони оптическая стабилизация в скайдайве работала хорошо.

- мне несколько американцев с пеной у рта доказывали что она создавала проблемы с 900 серией и VX, хотя с прыгал с 900 (в боксе) и с PD100 (без бокса - а стабилизатор на ней такой-же как на VX), и все было шоколадно

у меня есть смутное подозрение что если новый Canon засунуть в бокс результат будет куда лучше :p

в любом случае при использовании широкоугольников и при цифровой и при оптической стабилизации параметры начинают отличаться от "зашитых" под стандартную оптику, и как правило вводится специальный режим стабилизации (на Sony - wide-angle steadyshot)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно я понимаю что если HV10 запихать в бокс - то вибрация уйдет (хотябы частично)? и как вообще бокс влияет на вибрацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно я понимаю что если HV10 запихать в бокс - то вибрация уйдет (хотябы частично)?

я не буду утверждать - но вполне возможно

у Sony проблемы с оптической стабилизацией, насколько я понимаю, были чисто механического характера - поток воздуха то-ли непосредственно влиял на работу сенсоров/гироскопов (что на самом деле сомнительно), то-ли просто заставлял "плавующую" линзу гулять сверх меры (я знаю одного американского рукастого умника, который пытался вылечить баг при помощи замены пружин удерживающих линзовый блок на более мощные - но чем дел закончилось не в курсе)

если у нового Canon проблемы такого-же характера (судить не берусь потому что камеру видел только на картинках, а отзывы о поведении в воздухе мы все читаем в одном и том же месте ;) ) - а американцы стопроцентно прыгали без бокса - я бы попробовал

но опять-же, никаких гарантий :p

а бы попробовал поснимать этой камерой, высунув ее из окна авто, и посмотреть как появляются/прогрессируют симптомы со увеличением скорости

как вообще бокс влияет на вибрацию?

если камера в боксе, да еще на боксе (на самом боксе, а не на линзе камеры) стоит фильтр - камера полностью изолирована от внешних воздействий (в разумных пределах конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцуко, заманчивая идея HV10 затестить с боксом... одна херня - ребята с дз.ком купили, прыгнули и вернули продавцу как не подходящую... тут такой фокус, скорее всего, не прокатит... вот если бы она одного размера с предшественницей была бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на HC7 оптическая стабилизация, что не есть хорошо.

Может я что-то упустил в прогрессе? Но помоему лучше оптической стабилизации ничего не придумали еще. Или у воздушной съемки какие-то свои издержки? Прошу пожалуйста прояснить сей момент :)

Снимаю HDR-HC1E Стабилизацию отключаю, неадекватно себя ведет. На мой взгляд для сьемки в свободном падении вообще не нужна. ИМХО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд для сьемки в свободном падении вообще не нужна

проблема с hv10 со слов экспериментаторов заключается в том, что блок глючит даже при выключенном режиме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как можно отключить оптическую стабилизацию кроме как механически заблокировать движение линз?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как можно отключить оптическую стабилизацию кроме как механически заблокировать движение линз?

это лучше у Canon спрашивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд для сьемки в свободном падении вообще не нужна

проблема с hv10 со слов экспериментаторов заключается в том, что блок глючит даже при выключенном режиме

Sony Hc-1 прекрасно работает в свободном падении стоит в боксе, могу сбросить ссылку на нарезу фото с видиозаписи. Недостатков два. Дорогая и тяжеловата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sony Hc-1 прекрасно работает в свободном падении

это я знаю ;)

Недостатков два. Дорогая и тяжеловата.

покупай hc3 :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...