Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 10. Гибкая шпилька для зачековки

Recommended Posts

Гибкая шпилька ? альтернатива для зачековки контейнера ОП?

Как и на многие другие размышлизмы, на этот меня натолкнула наша суровая действительность ? а именно, на осмотр мне привезли систему, которую наш спортсмен купил из-за бугра. Система, как и в большинстве случаев, была не первой (и даже не второй) свежести, но наших героев неба это не смущает. Смутило его то, что вместо обычной изогнутой металлической шпильки для зачековки контейнера основного парашюта использовался 8-ми сантиметровый кусок желтого троса. Пациенту собрали систему, а он собственно начал париться ? что это за фигня такая. Париться совершенно осознанно ? в том варианте укладки, как ему предложили, первый же прыжок закончился спуском на ПЗ ? контейнер ОП не открывался (но об этом позже).

Рассматривая эту занятную конструкцию, я вспомнил упоминаемую тут некоторую полезность такой конструкции, а также то, что на многих тандемах используется некоторое подобие такой системы, и сел размышять :).

Итак, что у нас есть в декларируемых плюсах такой конструкции:

1. Уменьшение риска непреднамеренного раскрытия, и последующей вероятной дуги ? случайно вытащить/выбить 7-8 см троса из петли сложнее, чем 1,5 см. металлической шпильки.

2. То же по отношению к выдуванию стреньги ? значительно меньшая вероятность того, что стреньга, даже полностью выпавшая, сможет протащить весь этот трос через петлю.

3. Если размер вашего ранца, так сказать, несколько больше чем нужно для вашего купола (или если петля зачековочная слишком длинная) ? длинная гибкая шпилька будет держаться лучше, чем металическая шпилька.

Теперь минусы:

1. Гибкая шпилька длиннее, чем металлическая, и нужно быть очень внимательным, чтобы оставить достаточную слабину стреньги над шпилькой, чтобы медуза могла ее вытащить. В той системе, которую мне привезли ? стреньга сразу после шпильки с перегибом уходила под верхний клапан. Шпилька не вытаскивалась полностью, так как заканчивалась слабина, дальше можно было потаскать всю систему за стреньгу, покрутить ее над головой. Занятно была смотреть на круглые глазки пользователя при этом :)

2. Гибкая шпилька длиннее и имеет большую поверхность, чем металлическая, и изнашивает петлю значительно быстрее. Также, вы не сможете протащить затяжку под шпилькой, как обычно ? иначе вы испортите ей саму гибкую шпильку. Повреждения из-за нагрева и постоянного трения могут быть настолько незаметны, кто петля порвется в самый неподходящий момент. Особенно при неаккуратной укладке (а где вы видели у нас аккуратную :) ?).

3. Гибкую шпильку, изготовленную из желтого троса, вполне может при тугой зачековке контейнера «втащить» в люверс. При этом вы получаете гарантированное зависание на медузе.

4. При нормальном ранце - правильно затянутом, с правильной длинной петли, «выбить» - а именно этот вариант вспоминается чаще всего, шпильку ну, не то что не возможно, а по крайней мере крайне затруднительно. Вытащить стреньгой ? при правильной нагрузке на петле ? тоже (тянущая сила стреньги ? около 0,5-1 кг, нормальная нагрузка для расчековки ? на порядок больше). А уж если вы мотыляющимся куском стреньги за что-то зацепились ? то скорее всего, вы также легко выдерните 7 см, как и 2.

Поразмыслив над этим, мы решили вернуть все назад и поставили обыкновенную шпильку.

Если все указанные причины не кажутся вам достаточными, и вы решили таки сделать или оставить такую доработку, убедитесь, что:

- вы используете желтый трос в два сложения или черный трос для гибкой шпильки,

- заменили петлю зачековки на петлю, изготовленную из микролайна

- внимательно следите за состоянием петли и шпильки при каждой укладке

- всегда оставляете слабину стреньги над шпилькой, для нормального безопасного выбода

Оно того стоит?

Хороший тугой ранец, нормальная петля, проверка перед отделением ? и будет вам море счастья :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобная шпилька стояла на вытяжной верёвке студенческой системы с ранцем Ультра (немецкий аналог Вектора). По моеиу в таком случае её применение оправдано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, тут несколько другой вариант :)

Шпилька то с веревкой остаеться на самолете. На тандемах тоже ставят их, и там это тоже очень полезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рассматривая эту занятную конструкцию, я вспомнил упоминаемую тут некоторую полезность такой конструкции, а также то, что на многих тандемах используется некоторое подобие такой системы, и сел размышять :).

Итак, что у нас есть в декларируемых плюсах такой конструкции:

1. Уменьшение риска непреднамеренного раскрытия, и последующей вероятной дуги ? случайно вытащить/выбить 7-8 см троса из петли сложнее, чем 1,5 см. металлической шпильки.

2. То же по отношению к выдуванию стреньги ? значительно меньшая вероятность того, что стреньга, даже полностью выпавшая, сможет протащить весь этот трос через петлю.

3. Если размер вашего ранца, так сказать, несколько больше чем нужно для вашего купола (или если петля зачековочная слишком длинная) ? длинная гибкая шпилька будет держаться лучше, чем металическая шпилька.

Извини, но по приведенной тобой ссылке обсуждалась специальная ситуация. В которой достоинством гибкой шпильки используемой конструкции является то, что она НЕ МОЖЕТ заклинить, в отличае от металлической. Т.е. с точностью до наоборот, по отношению к скайдайверским гибким шпилькам. Так что то обсуждение здесь никоим боком не касается того - это совсем разные темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В которой достоинством гибкой шпильки используемой конструкции является то, что она НЕ МОЖЕТ заклинить, в отличае от металлической.

Смотрим внимательно. Какие отличия ты находишь в этой части (ну, кроме коллапсируемой стреньги).

Что помешает неправильно уложить слабину? Или покоцать трос, или случайно повредить его.

Так что насчет не может большими буквами - я бы не был столь уверен :)

Я тоже прыгал с тем Бейс ранцем. Больше не хочу... Сейчас прыгаю со шпильками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Лехой!

Согласен насчет возможности легкого повреждения гибкой шпильки. Это было в то далекое время когда... на Бородянке только появились первые студенчиеские системы. Ну первые после Серого и Розовго куполов Именно так и сбольшой буквы, и произносить с придыханием :lol: . Я тогда только закончил АФФ и прыгал на аренде. В один из прыжков на высоте 1100 попытка мыдернуть рипкорд окончилась неудачей. Он просто прирос к системе и не двигался. Я тогда был молодой и здоровый, практически не пил и на женщин силы не тратил :-). С четвертой попытки, на высоте метров 800 выдрал я его из парашюта (это о пользе физических упражнений в жизни парашютиста) кстати слегка повредив плечо. И благополучно преземлился в заданном районе. Осмотр на земле показал, что рипкорд на расстоянии 4-5 см от конца был просто сломан. И петла попала в излом. Выдернуть его при таком раскладе просто не реально.

так что три вывода.

1. Не используйте гибкие шпильки

2. Внимательно осматривайте систему перед прыжком

3. Активно занимайтес физо, музо и пением. Не знаешь когда это может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садись, мальчик, двойка.

После второго дерга ты должен был перестать рыпаться, и запулить запасочку.

А так, редиска, пиво зажал!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага счас. Запасочку!!!!!!

До запасочки было еще 4 секунды. И единственное что меня остановило так это твоя довольная морда в предвкушении пива. А на запасочку уже решение было, и когда крайний раз рвал рипкорд, уже нашел взглядом и отцеку и кольцо на всяк случай. Но уж больно не хотелось запасочку проверять. У меня от них плохие воспоминания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...