Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Одевание очков поверх шлема

Recommended Posts

а кто-нибудь практикует одевать очки сверху шлема, а не снизу? я хотел так сделать, но мне сказали "а-я-яй" и я не стал. а жаль. на лыжах постоянно так делаю и никаких проблем с запотеванием. снять/одеть - одна секунда одной рукой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

сдует-с...

на мягких шлемах для этого существует специальный фиксатор на затылке.

на жестких - нет, да и сидеть они тогда не так плотно будут, даже если что-то придумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдует-с...

я тогда с двух сторон шлема по кусочку велкро приклеил и через него пропустил резинку. т.е. даже если их и сдует - не улетят. но попробовать мне так и не дали.

ЗЫ. только что посетила глупая мысля - испытать, улетят они или нет, на мотоцикле. потом подумал, что если все-же сдует, то на 200 без очков тоже неудобно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

а кто-нибудь практикует одевать очки сверху шлема, а не снизу? я хотел так сделать, но мне сказали "а-я-яй"

Это и вправду айяйяй... Одно дело когда на точняк с мягким шлемом (хотя нах там очки? :blink: ), а другое дело в падении... Даже с мягкого шлема сдувает - находятся-таки щели в которые поток поддувает :(

на лыжах постоянно так делаю и никаких проблем с запотеванием. снять/одеть - одна секунда одной рукой

Ну ты сравнил лыжные очки и парашютные... :lol:

Лыжные можно на любую сколупу натянуть и водрузить на фейс - они настолько глубокие что всё равно будут прилегать к лицу. Да и скорости на горных лыжах всё же поменьше будут, и поток воздуха дует в основном прямо в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тогда с двух сторон шлема по кусочку велкро приклеил и через него пропустил резинку. т.е. даже если их и сдует - не улетят. но попробовать мне так и не дали.

=) А чё толку пробовать если и так давно проверено что слетают... Ну не улетят они полностью, но толку от очков всё равно не будет.

Для меня ответ однозначен - под шлем и баста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерял таким образом 2-е очков, вторые вместе с мягким десантным шлемом (застежка плохая была). 3-и спасла застежка на затылке, но прыгая с 3000 и оказавшись на 2500 без очков.. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ki_

одевал так осенью и этой зимой, только у меня 2 резинки, с одной стороны шлема над и под камерой, с другой - над и под протреком.

Все равно не очень уютно - на пузе и вверх головой все поддувает и норовят лететь. А без очков плохо, особенно в холода ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мягким шлемом когда-то пузофлаил, проблем со сдуванием очков небыло.

На жесткий шлем не представляю как очки поверх шлема одевать? И зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, а Вы резинку не пробовали затянуть? Одеваю очки только поверх шлема - ни разу не сдувало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем поверх шлема - куча удобств:

1. готовишься в самолете к прыжку - одел и застегнул шлем, все. не надо долго притирать на места очки, стягивать их на подбородок... очки сдвинуты на верх шлема, никаких проблем с запотеванием. непосредственно перед тем как подойти к двери одной рукой сдвигаешь их на глаза - секундное дело. т.е. все как в фул-фейсе.

2. если под куполом по какой-то причине приспичило их снять, точно так же за секунду одной рукой сдвигаешь их на лоб шлема.

3. очки-шлем это теперь одна компонента. меньше вероятность что-то потерять, легче носить.

т.е. если бы не сдувание, это был бы без сомнения оптимальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexFly

Блин, а Вы резинку не пробовали затянуть? Одеваю очки только поверх шлема - ни разу не сдувало.

Блин, а ты головой вниз или стоя пробовал падать более 10 секунд с очками поверх шлема? Если полность не сдувает, то поддувает всегда, да так, что глаза слезятся. :blink: И это при том, что резинка затянута по самое нимагу.

ЗЫ: Кстати в профиле у тебя не заметно чтоб очки поверх шлема были одеты :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прыгаю с очками одетыми под шлем (групповой, без линзы) - см. аватар. в подъеме одеваю очки наверх шлема (резинка остается под ним), резинка позволяет. ничего не потеет, очень удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сдует-с...

...таки да, сдувало-с...

на мягких шлемах для этого существует специальный фиксатор на затылке.

... ага, тоже обратил внимание, проявил сообразительность и напялил поверх шлемака.. вот только фиксатор им (очкам) просто не позволил совсем улететь [ПРОЧЬ]... на высотник смотрел со слезами на глазах, открывалсА почти наощупь .

Для меня ответ однозначен - под шлем и баста!

... теперь и для меня ответ тоже АДНАЗНАЧЕН - токА под шлем и токА БАСТА!!!!!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...