Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Можно ли избежать столкновения в свободном падении?

Recommended Posts

Бред какой-то обсуждаете. Увернуться... Не всегда и увидеть-то успевают.

бред это когда не успевают увидеть. а тут речь идет о вполне нормальной для средне-развитого человека ситуевине.

когда купол появляется в 20 метрах под тобой, конечно же обсуждать нечего, но его прекрасно видно и 150 метрах. тем более это может быть не купол, а делающий отмашку чувак. он ведь для того ее и делает, чтобы другие заметили и при необходимости приняли меры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novice!

Я думал, что ты понял мой юмор... :( Ну, ничего - подольше пообщаешься со мной и научишься понимать.

Но ответ твой порадовал - здоровый сарказм, это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло

Если только и заниматься, что высматривать - а не залетело ли тело? :) И так весь фрифол. А реально ЭТО видишь краем глаза, в самый неожиданный момент. Я рассказал как ситуация выглядит изнутри. Думай что хочешь.

Хинт два - с расстояния 50 метров шансы попасть в 4-метровый купол почти не зависят от того, убежишь ты на 5 метров или нет. Т.е. шансы попасть убегая равны шансам попасть ничего не делая. Ибо ты не снайпер-камикадзе.

Отмашку, откровенно говоря, дают для своей группы - на расстоянии даже 50 метров что машешь ты руками, что нет - один хрен. Особенно летом. Более-менее приличный обзор дает только разбежка на спине. И то - вверх :) И при отсутствии облачности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю кто как, но скажу про себя. Я, например, не раскрываюсь из тречки. На то чтобы оттормозиться, отмахнуться, потянутся за медузой, бросить ее у меня уходит около 2-х секунд. Для этого пищалка стоит на 1100.

Это я к чему, если даже неповезло оказаться над телом, должно быть хорошо видно, что оно закончило тречить и собирается раскрываться. Итого, время на то чтобы принять меры, увеличивается.

Грустнее было когда при опыте до 100 прыжков мы прыгали классику/типафрифлай с интервалом отделения 3-5 секунд, и пытались при небольшой высоте выжать из прыжка все, т.е. колбасились до последнего и не смотрели по сторонам. Пару раз случалось пролетать в пугающей близости от раскрывающихся куполов. После чего интервал отделеня был увеличен вдвое.

з.ы. Я не спорю, что не надо идти в формацию с обезьянами, соблюдать план прыжка и вертиеть головой на 360 во время разбежки. А также с тем, что реагировать надо мгновенно и оч. сильно надеятся на удачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого начала своих прыгов слышу, что верхний, типа, отвечает за нижнего. Логично!

Но вот у меня вопрос созрел: А что пузофлаерам так в лом посмотреть наверх перед разбежкой?

Фрифлаюги, в большинстве своем, это делают т.к. часто бывает, что над ними групповики висят. Или свой брат фрифлаист, обучаясь в одиночестве стоять на башке, прикандыбачит из далека. Или просто так, для куражу, на спину падают перед разбежкой.

Да, верхний, как бы, виноват. Но, в худшем случае, им обоим это уже будет пох.

А сделать бочку в начале разбежки - дело 1-2 сек. (50 - 100 метром). И не стоит эта сотня метров всей жизни...

Если я не прав - поправьте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 CANOPYpilot: РВ должен прыгать до фрифлая (если выброска против ветра, как это обычно и бывает), т.к. РВ падает дольше, поэтому и снос ветром будет больше. Мне кажется все это уже должны знать.

Допустим первым пошел фрифлаист. Если ветер на высоте всего 5 м.с. - то за 10 секунд (время на которое групповик находится дольше во фрифоле) расстояние между групповиком и фрифлаистом уменьшится на 50 метров!!! Добавить к этому недостаточный интервал на отделении и дрифт во фрифоле при прыжке соло (ориентира нет) - вот и получается.

Хотя конечно соло фрифлаисты должны делать свои упражнения повернувшись на 90 градусов к курсу выброски, чтобы все умышленные и неумышленные перемещения происходили перпендикулярно джамп-рану, и никто не залетел ни в чей airspace.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловно, RWисты и "лыжники" всегда идут до FFистов. Но чаще практикуется это в групповых прыгах. Всех остальных одиночек не сортируют согласно этому правилу. Сортируют согласно опыту в большей степени... Если происходит работа в одиночном режиме, то интервал на отделении в 5-6 секунд решает все проблемы. Кроме того, скорость FF спортсмена гораздо больше RW спортсмена, поэтому процесс открытия первого можно всегда контролировать визуально, так как он находится ниже и в стороне.

Сколько прыгал раньше, даже в "двойке" или "четверке", никогда не происходило ничего подобного, как в этот раз, хотя сразу за нами шли FF спортсмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 CANOPYpilot: РВ должен прыгать до фрифлая (если выброска против ветра, как это обычно и бывает), т.к. РВ падает дольше, поэтому и снос ветром будет больше. Мне кажется все это уже должны знать.

По порядку отделения не так все однозначно, но про это уже гигабайты написаны. Сейчас вопрос о том, что перед разбежкой большая часть парашютистов не удосуживается посмотреть наверх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я "бежал" от курса выброски, то был точно уверен, что правый перец никаким образом со мной не встретится, так как я видел его падение: скорость и траекторию. Т.е. выше меня или ниже меня он оказаться никак не мог. И никто другой тоже.

А вот в левом я был не уверен... И как оказалось, правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 CANOPYpilot: РВ должен прыгать до фрифлая (если выброска против ветра, как это обычно и бывает), т.к. РВ падает дольше, поэтому и снос ветром будет больше. Мне кажется все это уже должны знать.

По порядку отделения не так все однозначно, но про это уже гигабайты написаны. Сейчас вопрос о том, что перед разбежкой большая часть парашютистов не удосуживается посмотреть наверх.

вроде здесь обсуждали

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=2727

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда купол появляется в 20 метрах под тобой,  конечно же обсуждать нечего, но его прекрасно видно и 150 метрах.

150 метров - это очень много. Если в группе вертикальное разделение на разбежке составляет 150 метров, то это значит, что кто-то нифига не умеет тречить (и не должен прыгать в группе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вот у меня вопрос созрел: А что пузофлаерам так в лом посмотреть наверх перед разбежкой?

А что они там увидят кроме оператора?

Фрифлаюги, в большинстве своем, это делают т.к. часто бывает, что над ними групповики висят.

Это не основная причина. Основная причина в том, что фрифлайные прыжки - это не плоскость, а обьем.

Или свой брат фрифлаист, обучаясь в одиночестве стоять на башке, прикандыбачит из далека.

А за работу не поперек линии выброски, надо иметь по полной программе. А для одиночек, которые что-то тренируют, еще очень желательно разделение по сторонам от линии выброски: т.е. один работает слева, а другой справа.

Или просто так, для куражу, на спину падают перед разбежкой.

Не для куражу, а чтобы увидеть тех, кто разбегается выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А за работу не поперек линии выброски, надо иметь по полной программе. А для одиночек, которые что-то тренируют, еще очень желательно разделение по сторонам от линии выброски: т.е. один работает слева, а другой справа.

Igor, нереализуемые предложения.

Как чайник, только начавший попытки летать на бошке, может знать куда его понесет - вдоль выброски, поперек, еще как?

Как ему быть, когда землю не видно или видно плохо? Все, что он может сделать - предупредить тех, кто за ним, что бы держали интервал, и не становиться за групповиками, стараться держаться за опытными фрифлаерами, которых заведомо не догонит.

Иметь-то конечно можно, но только здесь что-то можно доказать, если кто-то на кого-то будет стучать - с земли что увидишь. А это все не способствует здоровой обстановке на ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Igor:

Что они там увидят? А как раз тех, кого ".. за работу не поперек линии выброски, надо иметь по полной программе." А так же "...одиночек, которые что-то тренируют...", которые не были разделены "по сторонам от линии выброски: т.е. один работает слева, а другой справа."

И давайте говорить честно, у всех, хотя бы раз, был случай с мимо пролетавшим телом и\или открывающимся парашютом на опасно близком расстоянии. Но нам везло. Пока.

Нет такого обязательного требования об осмотре неба над собой перед разбежкой. Более того, может быть никогда, "кроме операторов", там никого и не будет. Но может так получиться, что это понадобится человеку всего один раз в жизни. Но он этого не сделает...

Решайте сами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor,  нереализуемые предложения.

Как чайник, только начавший попытки летать на бошке, может знать куда его понесет - вдоль выброски, поперек, еще как?

По солнышку. Направление выброски по отношению к солнцу известно, Носит начинающих в направлении вперед/назад. Боковое скольжение там присутствует очень мало. Предупреждая вопрос о том, что делать начинающим, если они не видят солнышка - не тренировать вещи, при которых их носит. Правда необычная рекомендация?

Как ему быть, когда землю не видно или видно плохо?

Ты не поверишь, но просто не тренироваться. Это крайне оригинальное действие, которое по совершенно непонятной мне причине не пришло тебе в голову.

Все, что он может сделать - предупредить тех, кто за ним, что бы держали интервал, и не становиться за групповиками,

Все, что он может сделать - не тренироваться.

стараться держаться за опытными фрифлаерами, которых заведомо не догонит.

Вертикальное разделение идет лесом. Достаточно потом верхнему отцепиться, и немного пропадать, чтобы влететь в ОП нижнего.

Иметь-то конечно можно,  но только здесь что-то можно доказать, если кто-то на кого-то будет стучать - с земли что увидишь.  А это все не способствует здоровой обстановке на ДЗ.

И не говори. Втык от инструктора ну никоим образом не способствует здоровой работе ДЗ. Вот разрешили бы тренировать фрифлай начинающим в облаках, и на ДЗ стало бы весело и радостно, а эти, блин, "звери в человеческом обличье" © Ment вместо того, чтобы умиляться начинающему дарованию, дают ему в табло. Никакого понимания ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По солнышку. Направление выброски по отношению к солнцу известно, Носит начинающих в направлении вперед/назад. Боковое скольжение там присуствует очень мало.

А вот вращения - могут присутствовать. Повернуло - и понесло. Рекомендация конечно - стоять не более 1 - 2 секунд, если позиция нестабильна. Но кто соблюдает и как контролировать?

Предупреждая вопрос о том, что делать начинающим, если они не видят солнышка - не тренировать вещи, при которых их носит. Правда необычная рекомендация?

Если видно только солнышко, а землю - нет, то тело может думать, что оно зашибись как стоит на голове, в то время как его куда-то тречит.

Все, что он может сделать - не тренироваться

Причем, вообще.

И не говори. Втык от инструктора ну ни коим образом не способствует здоровой работе ДЗ

Инструктора следить за каждым не поставишь, так что это может контролироваться только методом добровольного стука. В общем, народ тоже массово этим не страдает. Так что нереализуемо, вероятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что он может сделать - не тренироваться

Причем, вообще.

:lol:

я так и знал, что к этому придет ;)

Вопрос темы :

Можно ли избежать столкновения?

ответ :

Можно, Все, что он может сделать - не тренироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот вращения - могут присутствовать. Повернуло - и понесло. Рекомендация конечно - стоять не более 1 - 2 секунд, если позиция нестабильна. Но кто соблюдает и как контролировать?

Очень просто контроллировать - по раскрытию куполов. Кто не соблюдает в первый раз, получает в табло и отдыхает внизу пару недель. Кто не соблюдает во второй раз - идет лесом.

Если видно только солнышко, а землю  - нет, то тело может думать, что оно зашибись как стоит на голове, в то время как его куда-то тречит.

Ну и пусть его тречит. Значит сядет где-то на окрестном поле. Но опасности влетания в купол при этом не будет. Что и требовалось.

Все, что он может сделать - не тренироваться

Причем, вообще.

В неподходящую погоду - вообще. Офигительное оправдание: "Я хотел тренироваться!". Мало ли, что ты хотел. Есть еще и окружающие. Дождись солнечной погоды и тренируйся.

Инструктора следить за каждым не поставишь,  так что это может контролироваться только методом добровольного стука.

Это контроллируется по раскрытию куполов. На ДЗ вообще-то есть РП, который следит за воздухом.

В общем, народ тоже массово этим не страдает.

До тех пор, пока кто-нибудь не пролетит рядом. После этого конкретный индивидуум, в которого едва не влетели, несется к РП и инструкторам, так, что только пятки сверкают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...После этого конкретный индивидуум, в которого едва не влетели, несется к РП и инструкторам, так, что только пятки сверкают.

Тут все не так было. Я его ждал минут 10 на краю площадки...

А самое интересное, что этого никто не видел с земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышал, что в такой ситуации верхний дернул запаску. Было где-то в Московской области, где и когда - не знаю. На земле получил от РП.

ВОПРОС К ЗНАТОКАМ RW & FF:

За что конкретно выгреб от РП открывший запаску:

1) за то, что его запаска стала потенциальной угрозой, находящимся сверху;

2) за нарушение интервала/очередности выброски;

3) за то что перепадал и чуть ли не столкнулся с нормально открывшимся нижним парашютистом;

4) за то, что тречил против курса выброски, и оказался в чужом секторе;

5) за то, что была предпосылка к схождению куполов;

5) другие врианты.??

МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗАПАСКУ КАК ВАРИАНТ ИЗБЕЖАНИЯ СТОЛКНОВЕНИЯ В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ С НАХОДЯЩИМСЯ ВНИЗУ ОТКРЫВШИМСЯ КУПОЛОМ ИЛИ ОТКРЫВАЮЩИМСЯ ПАРАШЮТИСТОМ ??

Есть ли на этот счет какие-нить руководящие документы (о схождении под куполами точно есть)?

Ведь запаска - это средство спасения парашютиста в особых случаях, открывается (по крайней мере должна) быстрее основного, времени на ввод запаски уходит меньше, чем на трекинг/скольжение/торможение (мне так кажется), а минимальный навык выдергивания кольца есть (по крайней мере должен быть) у каждого парашютиста.

Огромная просьба ответы аргументировать. Ответы типа: "не тренироваться", "бросить прыгать/курить/пить", "ДА ТАКОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!" либо уже где-то звучали, либо (лично мне) НЕ ИНТЕРЕСНЫ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен пинать надо больно долго ногами и объяву по всем DZ что такое тело делает. в шею его в шею.

А для упрощения работы всех DZ предлагаю вывесить такой список тут...

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С самого начала своих прыгов слышу, что верхний, типа, отвечает за нижнего. Логично!

Логично, особенно если нижний неожиданно открывается выше положенного :)

Правда, бывают и форс-мажорные ситуации.

Как-то в прошлом году сам чуть не поймал в свой купол французского товарища, приехавшего с друзьями на буги - во время так называемой тречки, которая тречкой, на самом деле, не была - кролик, вместо того, чтоб тречить, затягивал грудную, которую забыл затянуть в самолете, в итоге и просто падал вниз на спине в полусложенном виде, вокруг него летала туда-сюда толпа тушек, не понимающих, в чем дело - типа, это мы так быстро тречим, что постоянно обгоняем кролега, ну и одна из тушек попала в меня (я к этому времени уже тему просек и падал вниз, просто сложив руки за спиной, чтоб сильно не отставать, все думал, что вот сейчас он начнет наконец тречить). Попала сильно, больно, хорошо, что не прямо в голову, а куда-то по ребрам, эффект был как от удачного удара под дых плюс хорошая встряска. Думал, что чего-то во мне сломалось. Я немного "потерялся", но пищалка "1500" меня чуть разбудила, была одна мысль - надо бы открыться, я, немного потречив от центра, бросил медузу, открылся, пришел в себя, проверил, все ли кости целы, и полетел на старт. А вот уже на своем видео я увидел пролетающего рядом во время моего открытия чувачка, стало страшно.

Чувачок ко мне так и не подошел почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Очень интересный диалог!... B)

Даже цитируют!... Приятно!!! ;)

По теме - Можно ли избежать...? МОЖНО!!!

Я даже больше скажу - НУЖНО!!!

Как?

В первую очередь - выполнить все рекомендации РП и правила выполнения прыжка!

Во вторую - осмотрительность!

В третью - тренируйтесь реагировать на ситуацию мгновенно и верно!

В четвёртых - везение!... ;)

В начале 90-х, в Лисьем Носу удалось увернуться от жахнувшей подо мной "Утехи"..., только ногами по кромке купола саданулся! Как - повезло!!!

И..., только не бросайтесь камнями!!! Это НЕ совет! Это "проза жизни"!!! В позапрошлом году, кажись в Касимово, где-то на 1200 взглянув вверх обнаружил тело. Попытался убежать от него, фиг там! Как хвостик привязался, куда я туда и он! Отмашкой не прогоняется... Достал медузу и смотрю... B)

Вот тут-то он и рванул от меня как ошпаренный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗАПАСКУ КАК ВАРИАНТ ИЗБЕЖАНИЯ СТОЛКНОВЕНИЯ В СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ С НАХОДЯЩИМСЯ ВНИЗУ ОТКРЫВШИМСЯ КУПОЛОМ ИЛИ ОТКРЫВАЮЩИМСЯ ПАРАШЮТИСТОМ ?????

Нет. Поскольку за время, пока ты дотянешься до кольца и раскроешься, съестся вся разница между верхним и нижним, а также разница между высотами, потребными на раскрытие основного и запаски. В итоге получаем предпосылку к спутыванию куполов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.где-то на 1200 взглянув вверх обнаружил тело. Попытался убежать от него, фиг там! Как хвостик привязался, куда я туда и он! Отмашкой не прогоняется... Достал медузу и смотрю...  B)

Вот тут-то он и рванул от меня как ошпаренный!!!

Можно вопрос товарищЪ генерал ? :)

Сколько время ушло на это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...