Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Michael Yan

Косяк (обслуживания) ранца Status Pro

Recommended Posts

конечно нитка причина отказа , а ни разу не конструкция ранца с прикольными такими ушками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще. Ранец должен оставаться безопасным при любом варианте открытия. А если тело летит в бессознательном режиме функционирования? В общем, приятных всем выходных и безопасных.

Ваш MD DO Ежы.

Тема немного развилась - я бы ее из опроса в подобающее место перенес.

Спасибо, тоже параною, как Игорь - прочитав всю ветку (включая ссылки) полез смотреть свой ранец (не имеет отношения к производителям, указанным в опросе) - все в порядке с конструктивом.

Чего, собственно, в этот пост полез:

1. "Может быть, не может быть" - производитель, перед тем как пускать систему в серийку, должен просчитать (опробовать) максимальное число возможных вариантов. Не вдаюсь в способ получения и результаты экспертиз, лицензий там всяких, аккредитаций и т.п., - это "экспериментирование" для производителя, прежде всего, нужно. Я бы, честно сказать, побоялся бы парашютную технику выпускать, не в плане того, что не получится - а в плане того что спать плохо бы стал, если б не был уверен, что на все 100 предусмотрел. Не портки же шьем :)

2. Отношение к заказчику, отдельная тема. Если серьезный косяк есть, как ИМХО, в данном случае, то стоит реагировать немедленно, причем открыто - инструкцию по доработке там дать или еще что. Если очень жмет - то витиевато, мол "возможны такие варианты, рекомендуем проверить и исправить". Смелость, правда, нужна. В этом случае, процентов 90 пользователей ее сами сделают, а еще 9 пропустят мимо ушей, так что затраты производителя невелики будут. Зато совесть чиста и проблема будет если не устранена, то сведена к минимуму. Если производителю пох - значит он не ваш. А если еще и говном начинает попахивать. В этом случае срочно спасайте себя, близких, женщин и детей :)

3. "Не то положение тела, не так открываемся, не та укладка ... и т.п.". Опять профанация, причем не только относительно этого случая. Все прекрасно знают, с чем связаны экстремальные виды спорта. Я например, уверен, что упертых мазохистов, дарвинистов и самоубийц здесь нет :) Поэтому имея реальную проблему с техникой, народ адекватный (развиздяи не в счет) первым делом анализирует свое поведение (возможные ошибки, косяки, советуется, экспериментирует в чем-то и т.п.), а только потом обращается к производителю, и только после выкладывает это на всеобщее обозрение.

4. Не только ранец, но и вся система, должна обеспечивать безопасное раскрытие. Максимально возможным образом. И не я это придумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бюллетеня нет. есть рекомендация.

ее получил от диллера, а тот в свою очередь от производителя

Вот теперь у меня 100% дежавю. Тот самый немецкий производитель тоже не выпускал бюллетеня, пока с его ранцем не погибли, а до этого торжественного момента ранцы можно было дорабатывать у производителя в неофицальном порядке.

Игорь ) не путай теплое с мягким :) Речь не про несимметричное раскрыте, а раскрытие на боку или спине. При нессиметричном раскрытии зацепа быть в данном случае не может. это ИМХО конечно :)

Несимметричное раскрытие - оно какое? Правильно: с завалом в бок. Дальнейшее - дело техники, т.к. завал может быть разный. Вот здесь я подробно описал, что при этом будет происходить http://www.skycentre.net/index.php?showtop...ost&p=40031 Вообще эта тема уже 100% копирует обсуждение ранца Омега в немецком подфоруме на dropzone.com Там точно также были зашитники, аргументация которых сводилась к тому, что вот у них ничего такого не было, а те у кого было - просто не умеют прыгать, а потому нефиг гнать на отличный ранец Омега. Дальнейшее известно.

А ты должен понимать, что можно взять статистику по использованию этого ранца всеми юзерами.

100.000 прыгов думаю наберется :)

У Омеги еще больше наберется. И что? Продумаешь фигня какая на 100.000+ прыжков - одна уборка. Не разводить ведь из-за этого канитель с доработками, их оплатой, переделкой ранцев и т.д. Верно ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бюллетеня нет. есть рекомендация.

ее получил от диллера, а тот в свою очередь от производителя

круто. спасибо за инфу. интересно сколько людей вообще об этом не знают ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.У Омеги еще больше наберется. И что? Продумаешь фигня какая на 100.000+ прыжков - одна уборка. Не разводить ведь из-за этого канитель с доработками, их оплатой, переделкой ранцев и т.д. Верно ведь?

Игорь, даже ярый ненавистник статусов udaw признает, что

после экспериментов на земле сделали вывод что зацеп возможен но как бы вроде без мертвого захвата

так что параллели с Омегой мне не совсем понятны

по остальному сорри отвечать не буду, лень демагогию разводить ))

круто. спасибо за инфу. интересно сколько людей вообще об этом не знают ничего

ИМХО производитель не стал выпускать бюллетень по тому что при любом раскладе максимум что можно получить при неудачном стечении обстоятельств это закрутку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО производитель не стал выпускать бюллетень по тому что при любом раскладе максимум что можно получить при неудачном стечении обстоятельств это закрутку.

Которая потребует отцепки...

Уйдет ли купол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Которая потребует отцепки...

Уйдет ли купол...

Если у Вас есть статус ПРО под рукой возьмите и посмотрите это место. Все вопросы отпадут сами собой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что параллели с Омегой мне не совсем понятны

Параллели прямые. У Омеги в ангаре тоже очень долго не воспроизводилось. Потом нашли способ. но и он работал далеко не у всех. А вот в воздухе почему-то воспроизвелось. И точно также производителю неоднократно говорили, что конструкция ранца может спровоцировать хрень. И производитель точно также посылал всех в лес. Я не вижу здесь каких-либо отличий в историях с Омегой и Статусом.

по остальному сорри отвечать не буду, лень демагогию разводить ))

А ты пересиль в себе этот патриотизимЪ и разведи :) Мне, например, очень интересно, чем именно думает производитель, который с одной сторолны дает информацию о доработке ранца диллеру (т.е. де-факто ранец нужно дорабатывать) а с другой стороны не публикует информацию о доработке (т.е. узнать об этом можно только случайно). Ты серьезно считаешь, что такое поведение нормально? Что оно безопасно для пользователей ранцев? И еще просьба пересилить себя и ответить на мою ну очень страшную "демагогию" в виде детально расписанного сценария зацепа, ссылка на который в этой теме уже была выше.

ИМХО производитель не стал выпускать бюллетень по тому что при любом раскладе максимум что можно получить при неудачном стечении обстоятельств это закрутку.

Тогда почему бы производителю не опубликовать небольшое заявление об этом? Было проведено тестирование вот такого сценария, вот такое получилось. Вот такие варианты возможны. Но производитель почему-то молчит вместо этого проявляет неипический креатив:

птичкин отказался обслуживать свой ранец после того как ему приватно до вынесения темы в инет писали о проблеме.

Если у Вас есть статус ПРО под рукой возьмите и посмотрите это место. Все вопросы отпадут сами собой ;)

Я, вероятно, какой-то мутант. Потому что при взгляде вот это место ранца у меня вопросы не отпадают, а исключительно появляются.

post-43-1263652201_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Потом нашли способ. но и он работал далеко не у всех. ...

на сколько я знаю такой способ на Статусе до сих пор не найден

А ты пересиль в себе этот патриотизимЪ

патриотизма нет. Есть адекватное восприятие информации

Мне, например, очень интересно, чем именно думает производитель
,

я не знаю о чем он думает, напиши ему спроси.

Я могу только предположить т.к. очень часто имею дело с разными производителями.

Так же ксати происходит и с автомобилями.

если производитель считает что угрозы жизни нет - бюллетеня нет.

если считает что угроза жизни есть - бюллетень есть

Тогда почему бы производителю не опубликовать небольшое заявление об этом? Было проведено тестирование вот такого сценария, вот такое получилось. Вот такие варианты возможны. Но производитель почему-то молчит ...

почему нет офицальных рекомендаций по сшивке? я ХЗ

напиши ему спроси

Я, вероятно, какой-то мутант. Потому что при взгляде вот это место ранца у меня вопросы не отпадают, а исключительно появляются.

ситуация на фото выглядит действительно очень плохой

но в жизни (у меня два ранца) это место очень мягкое. и при небольшом усилии стропа соскальзывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на сколько я знаю такой способ на Статусе до сих пор не найден

Т.е. будем ждать пока кто-нибудь не уберется? Вот тогда способ будет найден.

патриотизма нет. Есть адекватное восприятие информации

Звиняй, но на мой взгляд у тебя его нет совершенно :) Есть косяк в конструкции, есть посыл производителя лесом нашедшего косяк, есть полное молчание производителя по этому поводу. И ты считаешь, что все нормально?

, я не знаю о чем он думает, напиши ему спроси.

Ты не понял. Это вопросы не к производителю, а к тому, что мне совершенно непонятно твое спокойствие в такой ситуаци. Ну, есть хрень, ну, нет доработки, ну, производитель всех послал. А что такого?

ситуация на фото выглядит действительно очень плохой

но в жизни (у меня два ранца) это место очень мягкое. и при небольшом усилии стропа соскальзывает

При направлении натяжения перпендикулярно ранцу - да соскользнет. Но в реальной ситуации натяжение не будет перпендикулярно. Зацеп будет в ситуации с куполом вышедшим из камеры, купол пусть и в нерабочем состоянии переведет парашютиста в вертикаль. Хинт: в вертикаль переводит даже имитатор стопора камеры, а тут будет самое меньшее половина купола. В результате направление натяжения будет не перпендикулярно ранцу, а как минимум под углом порядка 45 градусов, а скорее всего там будет почти полная вертикаль. И вот в такой ситуации стропа никуда не соскользнет, т.к. выступающие уши не дадут ей съехать с клапана, что прекрасно видно на фотографии, где направление натяжения близко к вертикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. будем ждать пока кто-нибудь не уберется? Вот тогда способ будет найден.

еще раз повторяю. смоделировать отказ на земле не удается не при каких раскладах

Звиняй, но на мой взгляд у тебя его нет совершенно :) Есть косяк в конструкции, есть посыл производителя лесом нашедшего косяк, есть полное молчание производителя по этому поводу. И ты считаешь, что все нормально?

с тем что есть косяк согласен.

с тем что в этом есть какой то криминал - не согласен

Ты не понял. Это вопросы не к производителю, а к тому, что мне совершенно непонятно твое спокойствие в такой ситуаци. Ну, есть хрень, ну, нет доработки, ну, производитель всех послал. А что такого?

ты лично связывался с Зябликовым ? Он тебя послал ?

При направлении натяжения перпендикулярно ранцу - да соскользнет. Но в реальной ситуации натяжение не будет перпендикулярно. Зацеп будет в ситуации с куполом вышедшим из камеры, купол пусть и в нерабочем состоянии переведет парашютиста в вертикаль. Хинт: в вертикаль переводит даже имитатор стопора камеры, а тут будет самое меньшее половина купола. В результате направление натяжения будет не перпендикулярно ранцу, а как минимум под углом порядка 45 градусов, а скорее всего там будет почти полная вертикаль. И вот в такой ситуации стропа никуда не соскользнет, т.к. выступающие уши не дадут ей съехать с клапана, что прекрасно видно на фотографии, где направление натяжения близко к вертикали.

еще раз повторяю. на двух ранцах смоделировать зацеп чтоб была дуга не удалось (в связи с мягкостью узла). В связи с тем что достаточно небольшого усилия (ПРИ ЛЮБЫХ УГЛАХ !) что бы стропа соскочила. Больше вероятность дуги будет если стропа пройдет под контейнером ЗП чем тут.

P.S. Игорь. возьми ранец в руки тогда будет о чем поговорить. А то наш разговор в пустую. Ты не слышишь меня, я не понимаю тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты лично связывался с Зябликовым ? Он тебя послал ?

скажи мне, а почему надо лично связываться? у меня сейчас лежит дома ранец статуспро, владелец которого просто не в курсе. вообще. и риггер ему ничего не сказал. скажи, он должен сам связываться? а как часто, не подскажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.владелец которого просто не в курсе. вообще. ...

счастье в неведении (с)

:)

...и риггер ему ничего не сказал. .

кто этот риггер ? Почему не сказал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да все риггеры планеты в курсе что птичкин рекомендовал за кружкой пивка скрепки ставить, походу градус маразма у некоторых правозащитников уже зашкалил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udaw, а поясни, пожалуйста, что за скрепки и как они ставятся... у меня вторая система со статусом, этот узел мне не понравился изначально, в виду этого укладываю слабину строп вдоль боковых стенок контейнера к центру нижней стенки и уже там делаю змейку, так чтобы при выходе камеры ОП стропы в принципе не задевали центральный клапан и особенно не параною, но как говорится *береженого..* ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Boxer, совершенно без понятия и к сатусам никакого отношения не имею, в том числе обид , симпатий или других чувств, три года назад столкнулся с проблемой и ее описали тут дальше сами решайте .

зы Wise тебе хочется со мной поговорить ?? пиши в приват, обсудим, зачем тут писать бредовые домыслы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто этот риггер ? Почему не сказал ?

а откуда этот риггер вообще должен был узнать что-то? от кого? и на каком, собственно, основании делать какие-то доработки в ранец

нет, я сообщил человеку, конечно. порадовал необходимостью небольшой доработки. но меня вообще несколько огорчает ситуация, когда надо что-то кому-то передавать с чужих слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udaw, а поясни, пожалуйста, что за скрепки и как они ставятся... ...

вот так

i-19.jpg

а откуда этот риггер вообще должен был узнать что-то? от кого? и на каком, собственно, основании делать какие-то доработки в ранец

..

мой риггер узнал от производителя.

я сам не риггер по этому каким образом ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще раз повторяю. на двух ранцах смоделировать зацеп чтоб была дуга не удалось (в связи с мягкостью узла). В связи с тем что достаточно небольшого усилия (ПРИ ЛЮБЫХ УГЛАХ !) что бы стропа соскочила. Больше вероятность дуги будет если стропа пройдет под контейнером ЗП чем тут.

P.S. Игорь. возьми ранец в руки тогда будет о чем поговорить. А то наш разговор в пустую. Ты не слышишь меня, я не понимаю тебя.

Не хочу ввязываться в этот спор , но ... фото мои ( и там их несколько ) . Могу сказать , что у меня ситуация моделировалась ... сложно , но можно ( определённая длина СК , тонкие НМА стропы ).

Так что не нужно утверждать , что - "этого не может быть , потому что этого не может быть никогда" :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будет нормальный риггер вносить изменения в контейнер, если на это нет соответствующего документа от производителя. Причины думаю объяснять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не будет нормальный риггер вносить изменения в контейнер, если на это нет соответствующего документа от производителя. Причины думаю объяснять не надо.

именно это я и пытаюсь донести. ну есть некоторый ранец. есть какие-то слова. с какого хрена риггер должен вообще вносить какие-то изменения и что-то застрачивать??? потому и справшиваю может письмо какое-то рассылалось, мало ли

мой риггер узнал от производителя.

я сам не риггер по этому каким образом ХЗ.

крутоблин. понятно, передам человеку пусть передаст риггеру и пусть тот может позвонит сам и спросит не надо ли вносить какие-то изменения в ранец...

тебе не кажется это каким-то пиздецом? ну не проще ли сделать бюллетень официальный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно это я и пытаюсь донести. ну есть некоторый ранец. есть какие-то слова. с какого хрена риггер должен вообще вносить какие-то изменения и что-то застрачивать??? потому и справшиваю может письмо какое-то рассылалось, мало ли

понятия не имею рассылалось, что либо или нет. с риггером, который дал мне эту информацию я связаться сейчас не могу

крутоблин. понятно, передам человеку пусть передаст риггеру и пусть тот может позвонит сам и спросит не надо ли вносить какие-то изменения в ранец...

да, было бы не плохо.

А еще я отписался производителю.

надеюсь он зайдет сюда и даст свои комментарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалял и удалю дальше всех желающих обсудить мою предвзятость к статусу выносите тему отдельно и хоть что пишите там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня общался с производителем:

"Пользователю ранца о причине отказа сообщил укладчик, который укладывал ей парашют при прыжках в Кении. Т.к. произошла отцепка и купол с фрибэгом улетели в океан (купол поймали) и если бы укладчик признал свою вину, то ему пришлось бы выплачивать бабло за фрибэг, катер плавал за ОП и т.д. НО! Ему проще было придумать причину и снять с себя ответственность.

птичкин отказался обслуживать свой ранец после того как ему приватно до вынесения темы в инет писали о проблеме

Вы видели это письмо?

В нем пользователь ранца написал, что ла-ла- бла-бла, если Вы мне дадите халявный фрибэг, то я никому ничего не скажу. Шантаж?

Производитель не согласился (Я бы поступил также). Пользователь расстроился (Как так? Халява не прокатила) и начал "войну". :)

Для особо понятливых и пытливых умом: причина отказа - зацеп стропы управления за боковую часть клапана.

Это кто Вам сказал? Укладчик или организатор прыжков (хотя это сути не меняет).

Бюллетеня нету по причине того, что предпологаемый отказ на земле смоделировать не удалось!!!

Как Вы думаете, если автомобиль попадает в ДТП, потом водитель приходит к производителю и говорит: Я попал в ДТП, потому что у меня заклинила педаль газа - это вы виноваты!!! Да еще при этом написав личное письмо, что типа я об этом никому не скажу, если Вы мне дадите новый!!! При этом производитель произведет испытания и не сможет получить тот же результат. Он Вам даст авто? Он будет что-то исправлять?

А может это водитель нажал ненароком на газ? Или еще что?

Производитель ранцев Статус готов исправлять косяки своих ранцев, но только если они есть.

ПС: Заказал Статус Про. Ибо по всяческим опросам компетентных и опытных людей сделал вывод, что ранцы Статус - ранцы №1 производимых в России. Не сочтите за рекламу. :)

ППС: Кстати пользователь ранца был приглашен для проведения испытаний с этим ранцем, но он там так и не появился. Странно не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пустое все, вранье через слово, про укладчиков ( Анна не пользуется укладчиками и не пользовалась ) про халяву и шантаж про неявку на испытания , ситауцию вполне смоделировали и не раз , да и так ясно уже после шептаний господина производителя шепотом что бы скобочку поставили , но да ладно все что хотели тут сказали а каждый волен сам выбирать что и как и с чем прыгать, удачи :) аминь

зы пожалуй тему стоит закрыть слишком много эмоций и ноль конструктива уже пошло + вранье или домыслы в испорченом телефоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...