Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grekoff

Разбежка

Recommended Posts

Собссно, с чего все началось в ЖЖ:

Зашел разговор о высоте раскрытия и повисания. Оди из участников пишет:

Фан - разбежка 1500 (даже если один), бросаю - через полсекунды-секунду после второго писка (1200). Под куполом - 900-1000.

Когда много народа - бегу секунд 5, бросаю на 1000. Вишу - примерно 800.

Возник закономерный опрос: а нужна ли разбежка при одиночном прыжке? от кого бежать? Не возрастает ливероятость залететь над-под кого-то?

Мое видение ситуации (коль у человек заканчивает работу на 1500 и бежит с этой высоты) такое:

ИМХО самый верный вариант для ОДИНОЧНОГО прыжка - с 1500 начинать торможение (если был ФФ) и просто контролировать простраство под тобой и сверху радиусом ХХХ метров.

Прошу высказываться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

если человек бежит поперек курса выброски (понимая это, ес-сно) - то на здоровье.

почему бы не потренировать разбежку

если он прет непойми-куда - тогда, конечно, нужно линчевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если убежишь поперек курса выброски, хуже не будет т.к. уменьшаешь вероятность того , что или тебя сдует на впередипрыгавших, или послетебяпрыгавших сдует на тебя. А по курсу бежать не стоит. :unsure: можно увидеть вот такие глаза кого-нибудь на раскрытии :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет пересечься с теми, кто разбегается над тобой? та же формация будет бежать не только поперек выброски) а как насчет облаков на 1000, когда не видно ориентиров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пост-аффник и каждый прыжок делаю разбежку поперек выброски для тренирвки, надо мной тока тандемы и афф, всех кто снизу вижу и в их сторону не иду, если идут афф то инструктора просят по горизонту не бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Очередная серия мыльной оперы "порядок отделения" здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

если напридумывал себе такого геммороя - сделай бочку - проверь - нет ли кого сверху и беги себе спокойно дальше.

в условиях недостаточной видимости - никаких разбежек для одиночки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп-стоп-стоп)) Гриша, я НЕ прыгаю одиночные и геморрой не придумываю) я хотел узнть мнение опытных спортсменов-инструкторов, чем МОЕ видение ситуации (первый пост) неверно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

А как насчет пересечься с теми, кто разбегается над тобой? та же формация будет бежать не только поперек выброски) а как насчет облаков на 1000, когда не видно ориентиров?

вот ты придумал гемморой, который я прокомментировал

начал так сказать преумножать сущности

чем МОЕ видение ситуации (первый пост) неверно?

тем, что ты считаешь, что тренировать разбежку одиночке не стоит

тебе это не нужно - на здоровье, человеку нужно - тоже на здоровье, лишь бы определенные правила соблюдал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда изредка прыгаю в одиночку, стараюсь сначала немного (5-6сек) оттречить в удобную сторону перпендикулярно от курса выброски, а уж потом спокойно колбаситься по плану на месте до открытия. Раньше так не делал, а после случившегося под Питером - стал боятся столкновений чуть ли не больше всего.

Мнение пугливого новичка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гриш, эту ситуацию я привел для того самого одиночки, т.е. не придумывал себе геморрой)

а по поводу тренировки разбежки - вопросов нет, дело нужное. Но мой оппонент в ЖЖ утверждает, что разбежка одиночки обязательна всегда, а я не могу понять, куда он решит побежать, если земли не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твой оппонент по ЖЖ очень удивлен потоком мата в его адрес (не переданным) и настоятельно хочет узнать на какой конкретно ДЗ инструктора ЗАПРЕЩАЮТ разбегаться при соло-прыгах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речи о ЗАПРЕЩЕНИИ не было (опять передергиваешь))) была реакция инструктора на то, как человек аргументирует необходимость разбежки при соло-джампе. Его слова (почти цитата): проходили это и не раз, когда разбегаешься, осматриваешься, а под тобой открывается тело, прыгавшее до них и перепутавшее направление тречки. Никто не спорит о том, что тречку тренировать надо, но на мой взгляд, лучше после отделения оттречить, а потом заниматься всем остальным (на примере Maxim-). А бежать всегда, бежать везде - это не есть гут (про облачность и потерю направления я уже говорил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

Но мой оппонент в ЖЖ утверждает, что разбежка одиночки обязательна всегда

и где ты об это написал?

или считаешь, что мы все ЖЖ читаем :) ?

если по сути вопроса все ясно - можно закончить тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше после отделения оттречить

Интересная мысль. А ты не поинтересовался сколько это займет времени с тем, чтобы оттречить именно поперек курса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

А бежать всегда, бежать везде - это не есть гут (про облачность и потерю направления я уже говорил).

в условиях достаточной видимости прыжки на тречку есть гут, что бы ты там себе не придумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grekoff

Чего-то ты себе сложностей напридумывал. Если есть видимость, и известно направление выброски, то можешь тречить поперек выброски, сколько хочешь. Если видимости нет, то для солистов разбежка категорически запрещена, т.к. нет никакой гарантии, что ты не будешь разбегаться вдоль выброски.

А как насчет пересечься с теми, кто разбегается над тобой? та же формация будет бежать не только поперек выброски) а как насчет облаков на 1000, когда не видно ориентиров?

Формация должна сделать достаточный интервал на отделении, чтобы обеспечить безопасное разделение. Когда не видно ориентиров внизу, вверху есть солнышко. Если не видно солнышка и нет видимости внизу, то нефиг прыгать в такую погоду.

но на мой взгляд, лучше после отделения оттречить, а потом заниматься всем остальным (на примере Maxim-).

И чем же тречка с 4000 до 3800 лучше тречки с 1200 до 1000? Я тебе скажу - ничем. Зато, например, для фрифлаеров теряется много времени, т.к. им в конце нужно еще оттормаживаться. В нормальном случае оттормаживание совмещается с тречкой, а в твоем случае человек сначала теряет время на тречку, а потом еще на оттормаживание.

А бежать всегда, бежать везде - это не есть гут (про облачность и потерю направления я уже говорил).

Каким образом при наличии видимости внизу или солнышка вверху можно потерять направление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша, прыжок на тречку в условиях достаточной видимости - действительно гут, я ж с этим не спорил))

Игорь, тречка с 4000 до 3800 лучше тем,что ты тречишь сразу после отделения и вероятность того, что пойдешь в верном направлении увеличивается))

Цитата 

А бежать всегда, бежать везде - это не есть гут (про облачность и потерю направления я уже говорил).

Каким образом при наличии видимости внизу или солнышка вверху можно потерять направление?

А где я сказал, что при наличии видимости и солнышка теряется направление?

Если видимости нет, то для солистов разбежка категорически запрещена, т.к. нет никакой гарантии, что ты не будешь разбегаться вдоль выброски.

вот наконец-то и подошли к сути)) это я и пытался сказать человеку, слова которого были:

тречка поперек курса выброски вообщет обязательны для всех здравомыслящих людей
, без каких либо скидок на условия.

если кто-то еще не понял, объясняю еще раз:

я НЕ против тречек.

я НЕ против соло-джамперов ;)

я просто пытался понять, чем мой вариант поведения в воздухе во время соло-джампа перед раскрытием НЕ ВЕРЕН, и почему, в таком случае, обязательно бежать?

А тут уже все перевернули с ног на голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, тречка с 4000 до 3800 лучше тем,что ты тречишь сразу после отделения и вероятность того, что пойдешь в верном направлении увеличивается))

Каким образом?

я просто пытался понять, чем мой вариант поведения в воздухе во время соло-джампа перед раскрытием НЕ ВЕРЕН, и почему, в таком случае, обязательно бежать?

Разбежка для солистов не обязательна. Желательна (если погода позволяет) - да. Причем с предварительно договоренностью кто в какую сторону тречит (один - влево, один - вправо и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Grekoff @ 31.05.2007 - 12:49)

Игорь, тречка с 4000 до 3800 лучше тем,что ты тречишь сразу после отделения и вероятность того, что пойдешь в верном направлении увеличивается))

Каким образом?

На мой вгляд, когда ты только-только отделился проще выбрать правильное направлени относительно курса выброски.

Цитата

я просто пытался понять, чем мой вариант поведения в воздухе во время соло-джампа перед раскрытием НЕ ВЕРЕН, и почему, в таком случае, обязательно бежать?

Разбежка для солистов не обязательна. Желательна (если погода позволяет) - да. Причем с предварительно договоренностью кто в какую сторону тречит (один - влево, один - вправо и т.д.)

Все, вопрос закрыт)) именно эту информацию я получил от многих.

Но на вопрос о возможной неэффективности моего варианта поведения я ответа так и не увидел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

ИМХО Трэк под 90 к курсу после отделения позитивен тем, что дает тебе кувыркатцо в свободном куске неба в течение ВСЕГО прыжка, а не только перед самым открытием...

Направление тоже ИМХО выдерживаетцо четче, особенно если тречить на спине - видно самольот и выпадающих из него учаснегов - опять же позитив:)

З.Ы. Мне просто нравитцо backtracking поэтому когда иду соло секунд 7 трачу (т.е. трэчу) на него - позитивно и спокойнее мне так:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой вгляд, когда ты только-только отделился проще выбрать правильное направлени относительно курса выброски.

Что значит правильное? Правильное направление для солиста - попрек выброски. Если же речь идет о том, что ты, имея 200+ прыжков, до сих пор не можешь на 1200 определить направление выброски и, соответственно, направление разбежки, то тебе срочно нужно начинать учиться ориентировке по солнышку, запоминанию наземных ориентиров и т.д.

Но на вопрос о возможной неэффективности моего варианта поведения я ответа так и не увидел...

Если речь идет об этом.

вариант для ОДИНОЧНОГО прыжка - с 1500 начинать торможение (если был ФФ) и просто контролировать простраство под тобой и сверху радиусом ХХХ метров.

То твой вариант действий не является неэффективным.

_nw_

А я где-то написал, что я против тречки для солистов, если позволяет погода? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

А я где-то написал, что я против тречки для солистов, если позволяет погода? :)

А где я написал, что ты где-то написал?:)

Я про + трэка для солиста сразу после отделения:)

Кстати насчет погоды еще рисуем + ибо погода редко не позволяет наблюдать самольот тогда как потом учаснеги скрываютцо в облаках:)...

здесь обеспечить себя парой сотен метров от них ИМХО еще более важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. ИМХО Трэк под 90 к курсу после отделения позитивен тем, что дает тебе кувыркатцо в свободном куске неба в течение ВСЕГО прыжка, а не только перед самым открытием...

2. З.Ы. Мне просто нравитцо backtracking поэтому когда иду соло секунд 7 трачу (т.е. трэчу) на него - позитивно и спокойнее мне так:)

1. Кувыркаясь в свободном куске неба можно докувыркаться до занятого кем-то.

2. Г.Ы. м.л.я! Треча на спине и получая позитив, теряешь контроль над тем, что происходит под тобой и будешь приятно удивлён тем, что под тобой начнёт кто-то специально или случайно открываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Кувыркаясь в свободном куске неба можно докувыркаться до занятого кем-то.

2. Г.Ы. м.л.я! Треча на спине и получая позитив, теряешь контроль над тем, что происходит под тобой и будешь приятно удивлён тем, что под тобой начнёт кто-то специально или случайно открываться.

1. Делая это между камрадами/группой камрадофф можно докувыркаться до этого с большей вероятностью, чем присовокупив к разделению на выброске еще пару сотен метров...

2. Сразу после отделения в треке под 90 к курсу выбрски??? только если перец какой специально себе такую задачу поставит...и то врядли т.к. перед отделением он виден

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...