Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
xpert

Возобновление прыжков после перерыва

Recommended Posts

Прошу совета от инструкторов/опытных скайдайверов.

Прыгал 3 года (фан джампер), сделал крайние 110 прыжков на Spectre 150 (загрузка 1.3) и пришлось, по личным мотивам, завязать с прыжками на 2 года (не травма). Всего 150 прыжков. Систему продал.

Как порекомендуете возобновить прыжки?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему перенес в соответствующий форум. Если будет толковое содержание, закреплю наверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, полезен будет небольшой восстановительный курс: прыгов 20 на 190-м, потом 20 - на 170-м.

По ходу прыгов решишь - когда производить уменьшение. По самочуствию, одним словом :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
завязать с прыжками на 2 года

полезен будет небольшой восстановительный курс: прыгов 20 на 190-м

Я бы изначально "поколбасился" прыжков 7-8 (как пойдет) на круглой технике или "простых" крыльях, а дальше уже бы принимал решение по поводу 190-170-150 и прочего доунсайса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilyasp2006

Я бы изначально "поколбасился" прыжков 7-8 (как пойдет) на круглой технике или "простых" крыльях

Два вопроса:

1. Что дает "расколбас" на круглой технике? :blink: Ну хотя бы отдаленный намек на смысл такой рекомендации, т.к. сходу не въехать ни разу...

2. Что подразумевается под "простыми" крыльями? Чем, например, Спектр или Триатлон 170-190 не "простое" крыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyasp2006

Цитата

Я бы изначально "поколбасился" прыжков 7-8 (как пойдет) на круглой технике или "простых" крыльях

Два вопроса:

1. Что дает "расколбас" на круглой технике?  Ну хотя бы отдаленный намек на смысл такой рекомендации, т.к. сходу не въехать ни разу...

2. Что подразумевается под "простыми" крыльями? Чем, например, Спектр или Триатлон 170-190 не "простое" крыло?

Классическая (старая) система обучения предполагает, что после большого перерыва в прыжкам студент делает несколько контрольных прыжков с техникой более "низкого" порядка. Безопасности и контроля ради. Своего рода, ввод в строй.

В реальности, не всегда, конечно, соблюдается, но определенный смысл в этом всем есть, тем более после перерыва в 2-года.

Плюс, человек, задавший подобный вопрос, по всей видимости, сомневается в том, что навыки сохранились.

По круглой технике - возможно, атавизм постсоветского пространства. Практически всех студентов, даже прыгавших на крыльях, и имеющих перерыв (например ушел в армию и вернулся через год) в ДОСААФе сажают на 2-3 прыжка на круглую технику, перед тем, как ввести в строй.

Ничего зазорного, как мне кажется, в этом нет. Сам "восстановишься" и инструкторам спокойней. Если все ОК - то пожалуйста опять "на крыло".

Предвижу на этот счет скептецизм студентов и иструкторов с "продвинутых" ДЗ. :)

Просто всегда стоит помнить, что все правила (в том числе и ДОСААФовские) в этом виде спорта, в прямом смысле слова "писаны кровью".

По поводу "простых крыльев". Я не отношу к "студенческим" крыльям, на которых разумно начинать прыгать после долгого перерыва, тряпки с размером меньше 190.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
определенный смысл в этом всем есть, тем более после перерыва в 2-года.

Круглые парашюты?

Абсолютно никакого смысла в этом нет.

Особенно, если человек вообще не прыгал с круглыми парашютами, или если он находится во Франции :)

+1 к рекомендации Dima.

Возможно, первый прыжок прыгнуть как контрольный с инструктором.

После первого же прыжка поймешь, что не сильно-то основные навыки и ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделай 3-5-7 прыжков с инструктором. И все. А дальше он тебе все скажет...

А выслушивать интернет-мнения не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо, полезен будет небольшой восстановительный курс: прыгов 20 на 190-м, потом 20 - на 170-м.

По ходу прыгов решишь - когда производить уменьшение. По самочуствию, одним словом :) .

Вот то, что сказал Dima, +

Первых 2-3 прыжка - с инструктором, чтобы восстановить навыки свободного падения.

Ибо оно забывается...

А сколько прыжков на даунсайз делать - пусть кроме тебя решает местный руководитель прыжков, ибо это надо наблюдать за результатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы изначально "поколбасился" прыжков 7-8 (как пойдет) на круглой технике

Музейные экспонаты во Франции использовать не разрешается :) ! Карается законом! :o

Вообще тоже думал с 190-го начать, загрузка 1 будет.

Меня очень интересует если у кого-то были большие перерывы и насколько быстро можно восстановится, "дойти до кондиции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня очень интересует если у кого-то были большие перерывы и насколько быстро можно восстановится, "дойти до кондиции".

ну это как езда на велосипеде - один раз научился, а потом... :) обычно то что возникает - небольшой нервоз, вызванный перерывом и порождённый сомнениями о том, что ты что-то забыл B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будешь пару прыгов в месяц делать, то долго восстанавливаться придеться.

:ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навыки свободного падения, если они уже обретены, никуда не деваются! А вот пилотирование загруженного купола...Прямоугольник с загрузкой 1,0(где-то так), дальше по самочувствию. Круглый купол-вариант травмироваться, еще ГК-30 подвесить... :D

Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, недельки через две попробую. Опишу экспириенс.

Посмотрю на чем меня допустит прыгать safety monitor (местный РП), но с загрузками спешить не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из теории курс первого прыжка еще можно прослушать...

думаю не помешает..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xpert

Заного полностью проходишь курс первого прыжка со всей теорией, действиями во всех ОС и т.д. Причем не в пол-уха (типа, а это я и так помню), а серьезно. Берешь прямоугольник с загрузкой 0.9 - 1 (Navigator, Balance и т.п.) Делаешь контрольный прыжок с АФФ инструктором. Далее все как обычно (т.е. на усмотрение инструктора). Если перед началом прыжков есть возможность добраться до какой-нибудь трубы с программой для начинающих, тоже неплохо. Впрочем труба - это всегда неплохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня очень интересует если у кого-то были большие перерывы и насколько быстро можно восстановится, "дойти до кондиции".

был очень малопрыжковый период, примерно 3 года. (за три года прыгов 30 всего тогда сделал). В общем-то активно прыгать начал только в этом году.

Зимой съездил в клмн, сделал 50 прыгов (7 с инструктором, прыгали FF), в общем-то этого хватило что б не только восстановиться, но и улучшить свой уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу совета от инструкторов/опытных скайдайверов.

Прыгал 3 года (фан джампер), сделал крайние 110 прыжков на Spectre 150 (загрузка 1.3) и пришлось, по личным мотивам, завязать с прыжками на 2 года (не травма). Всего 150 прыжков. Систему продал.

Как порекомендуете возобновить прыжки?

Спасибо.

Если есть лицензия, то по правилам сдаешь "действия в особых случаях" и прыгаешь с инструктором 4-ый уровень АФФ (или категорию "D" ISP), потом в случае успеха (или не имения проблем) прыгаешь самостоятельно. Загрузка 1.3 рекомендуется в районе 300 прыгов. Решай сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был перерыв 14 лет. После выхода в дверь конечности сами "встали" на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был перерыв 1,5 года (правда было более 300 прыгов)

основной остался тот же.

в свободном падении - никаких проблем, однако первые два-три прыга прыгнул без задания, просто так, привыкнуть.

С пилотированием советую на несколько прыгов взять купол размером побольше и поспокойнее.

А там сам поймешь.

С инструктором конечно лучше. Хотя бы прыг, если уверенности нет.

Но основные навыки сохраняются.

Сит и ХД восстановился в течении 10-15 прыгов до прежнего уровня.

Лучше на знакомой ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...