Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Прыгаю с Хорнетом 170, стоит слайдер, вроде как от 210 аж..

Открытия, естественно, мягкие, но... напрягает, что постоянно подлипшие уши, которые неторопливо наполняются.

Ваши мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгаю с Хорнетом 170, стоит слайдер, вроде как от 210 аж..

Это тебе кажется что слайдер от 210, или ты в этом уверен ??? :rolleyes:

Парашют Хорнет от PISA имеет самый большой слайдер среди куполов своего класса (в процентном соотношении площади), помимо своей площади он имеет куполообразную форму, то есть если натянуть все четыре люверса то ткань не будет в натяжку, а будет немного провисать.

У меня на Хорнете 300+ прыжков с загрузкой 1,25 - никогда не что не подлипало и равномерно наполнялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Далеко не факт, что больший слайдер значительно смягчает раскрытие. Иногда бывает наоборот :)

2. Если он и смягчает раскрытие, то оно становиться крайне нестабильным, слайдер держит купол в зажатом состоянии долго, и при малейшем перекосе/ броске тебя начинает крутить... У меня на 84 велосити стоит слайдер от 120 (камера, фото, все дела). Открытия -супер мягко, но по стабильности - разной степени дрыщь. Чувак, которому я дал попрыгать его, на 4-м прыжке отцепился :) Хотя - по моей шкале это было не самое плохое раскрытие :)

3. В эпоху прыжков на Sabre я пришивал к родному слайдеру от сабра язык, типа того как сделано на По-16. Раскрытие получалось таким же ровным, но при этом значительно более мягким. Одному из пользователей форума я рассказывал как сделать такую модификацию, если он захочет - поделится своими впечатлениями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это тебе кажется что слайдер от 210, или ты в этом уверен ?

Не уверен, кажеться :)

И слова человека, у которого покупал: "Слайдер коллапсируемый, увеличенного размера от кажется 210 купола. Такой специально заказали при пошиве."

так что - сплошные "кажеться"...

если реально - родной слайдер, то какова возможная причина подлипания ушей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одному из пользователей форума я рассказывал как сделать такую модификацию, если он захочет - поделится своими впечатлениями

Рассказывать то рассказывал - тока я все равно под пиво запомнил не много :D .

Леш - шить что либо к слайдеру я обломался, а вопрос "долбилова" решил следующим образом: Все пролистываеться, слайдер расправляеться. Лоб крутиться по 3 сложения, левая и правая стороны - соответсвенно в сторону центральной секции. Плотненький кокон. И все. Пока (5 прыгов всего) - тьфу.тьфу.тьфу. все ок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "дошив слайдера" - не в тему! :p

Лучше порекомендуйте - как быть: менять слайдер или есть на данный случай хЫтрости в укладке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, учитывая, что ты точно не знаешь, большо ли он -

подбирать укладку - ровнее разлистывать, меньше выставлять его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

Сева прав, у Хорнетов в стандарте и так огромный слайдер, просьба при заказе поставить еще больший слайдер подозрительна :) У меня со стандартным слайдером открывался отлично, стабильно, мягко, без подлипаний. Хорнет-150, загрузка всего 1.1, с большей загрузкой, по-идее, должно быть еще лучше. Дело может быть и не в слайдере, а в глубине зачековки, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про дошив слайдера.

поимев проблему с оч резким наполнением Фалькона 195 и поиспробовав все известные на тот момент способы смягчения раскрытий укладкой, я таки плюнул и, последовав общим рекомендациям ув. тов. Шарадкина А. и поглядев как устроен слайдер на По-16, я пришил к своему штатному слайдеру небольшой кусок ф-111 с двумя карманами. длину подбирал визуально: подвесил купол за стропы, заправил в него слайдер как обычно и добавил к нему еще столько длины, чтобы он покрывал чуть больше 2\3 высоты сопла. ( без доп. куска он прикрывал сопла едва ли на треть)

летом результат был таков: раскрытия оч мягкие, немного купол кидало в разные стороны, но и фиг с ним. зато яи не выпрыгивали из штанин.

зимой было небольшое огорчение: парашют перестал самостоятельно наполняться - надо было прокачивать. пришлось "оторвать язык" (поставить другой слайдер, по размерам ровно такой же как штатный) и все стало ок.

вот такая причудливая ботва с временами года, недаром их воспел замечательный русскый композитор Чайковскый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

меньше выставлять его

неглубоко пробивать слайдер?

Sobakin

Дело может быть и не в слайдере, а в глубине зачековки,

в глубине зачековки чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я заказывал и покупал этот купол у дилера www.para-service.com

Специально попросил увеличеный слайдер и когда купол пришел вместе с ним была бумажка от производителя из которой было понятно что они поставили слайдер от 210. Просил такой слайдер чтобы открытия были помягче. По поводу подлипания ушей, мой совет НЕ ОБРАЩАЙ НА ЭТО ВНИМАНИЕ . На моем Sabre2 наверное до 50% открытий с подлипшими ушами, и это при загрузке 1,5. И ничего страшного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в глубине зачековки чего?

В глубине зачековки купола ... (стропы управления).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость dmbel
В глубине зачековки купола ... (стропы управления).

А с этого места пожалуйста поподробнее! Как влияет глубина зачековки строп управления на поведение купола в момент и сразу после схода слайдера?

Как можно ее (глубину) менять самому?

У меня на Saber2 заг.1.3 та же проблема- 90% открытий с подлипшими ушами и часто с сильным вращением в момент схода слайдера. Эксперименты с разной укладкой меняют только время фитиления.

Говорят, что для Saber2 это нормально, я в общем-то уже к этому привык и не парюсь , хотя избавиться от такого поведения купола все же хочется .Ведь в остальном купол оч.хороший. :rolleyes: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Натяните или разведите задние.

1. Крайние секции лучше наполняются. Не разбирал этот вопрос в теории, но работает. Может давление в куполе выше или равномернее? Это вопрос к теоретикам.

2. Руки на задних во время раскрытия - контроль направления, закрутки и предотвращения возможного начала прогрессирующего вращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
У меня на Saber2 заг.1.3 та же проблема- 90% открытий с подлипшими ушами и часто с сильным вращением в момент схода слайдера.

Мои эксперементы с укладкой sabre2 показали мне что это купол ОЧЕНЬ не любит когда у него закручивают лоб. В таких случаях чаще всего получаешь разворот на 360 на открытии и часто закрутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с этого места пожалуйста поподробнее! Как влияет глубина зачековки строп управления на поведение купола в момент и сразу после схода слайдера?

Чем глубже зачекован купол (ну, до определенного значения :)) - тем быстрее и резче наполнение, так как купол имеет максимальную площать по отношению у потоку, и соответственно максимальное торможение.

Корректировать глубину зачековки для каждого конкретного купола - это такое, само по себе стремное занятие, так как результаты не всегда предсказуемы. Проще обратиться к тому, кто уже занимался такими доработками и знает точно - что и на сколько нужно отпускать\прибирать. Обратись к Косте Зябликову, например...

По поводу несимметричного наполнения - на 90 процентов это либо перекос тела в подвески, либо слишком резкая работа на задних для коррекции - останавливая один разворот, мы закручиваем купол в другой...

Я рекомендую, если ваш купол страдает такими шутками (мой например очень это любит) - в момент раскрытия взяться руками за группы СК (правую и левую) и просто развести их в стороны - купол будет наполняться значительно стабильней, и не будет привычки дергать все что не попадя :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый слайдер где можно купить?

ТОЛЬКО У РОДНОГО производителя, или можно у любого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

Лежит у меня тут один :-) вместе с куполом зачем-то продали :-)

а я себе RDSный хочу, а то вдруг объект не статический попадется ;) а ставить через софт-линки харит, ой как харит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Новый слайдер где можно купить?

ТОЛЬКО У РОДНОГО производителя (не дай бог...) или можно у любого?

наверняка можно заказать у Aerodyne Research через любого их дилера. Так как именно эта контора теперь обслуживает купола от юаровской компании PISA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха
согласен с Лёхой на все 100% ... пожалуй самое правильное решение ...

А ты откуда знаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с этого места пожалуйста поподробнее! Как влияет глубина зачековки строп управления на поведение купола в момент и сразу после схода слайдера?

Ка-то один раз попробовал (на Хорнете) во время раскрытия чуть натянуть задние СК, купол фитилил очень долго, стабильность наполнения ухудшилась, крайние секции наполнялись долго. Больше так не баловался. ИМХО, примерно тот же эффект будет, если зачековать стропы управления глубже чем надо. Самому изменить глубину зачековки можно, распоров застрочку, но обычно это делает риггер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Миха

исходя из старта в GL, купол быстрее наполняется, если наполнение ведется на полной скорости. если держать в режиме - купол тормозится и не наполняется. есть видео.

посему - глубокая зачековка - еще более минимальная скорость... зачековка должна быть такой, чтобы купол не клевал вперед, но и не тормозился...

кстати, натягивание задних и разведение в стороны на раскрытии дает разный эффект, как по углу, так и по скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исходя из старта в GL, купол быстрее наполняется, если наполнение ведется на полной скорости. если держать в режиме - купол тормозится и не наполняется. есть видео.

посему - глубокая зачековка - еще более минимальная скорость... зачековка должна быть такой, чтобы купол не клевал вперед, но и не тормозился...

Я бы не рискнул проводить прямой аналогии :)

Как никак GL - это подьем и разгон купола с 0 до балансировочной скорости,

а скайдайв - торможение этого же купола с 200 км до балансировочной.

Физ. процессы разные, как я понимаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Как никак GL - это подьем и разгон купола с 0 до балансировочной скорости,

а скайдайв - торможение этого же купола с 200 км до балансировочной.

Ничего ты не понимаешь. Миха перед стартом укладывает купол, отходит назад, разбегается до 200 км/ч и над обрывом бросает медузу :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...