Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Отчет о поездке в Московскую трубу

Recommended Posts

Поездка в трубу..

Ну, как уже все наверно знают, в Москве в апреле запустилась цельная аэродинамическая труба. По причине моего крайне скептического отношения, я решил дать ей поработать пару месяцев, чтобы все наладили и настроили, и потом лично проверить, что ж там такое настроили :)

Вытерпел аж до 28 мая, на которое заказал себе время. Предложил Лехе Бауману, как мегаперцу команды Chillout, налетавшему уже вагон времени в Бедфорде, расшарить немного времени. Потом к нему присоединился его тиммейт Паша Мищенко, потом еще, еще, и еще – в результате, в трубу собралась толпа в размере 12 человек. Связались с трубой, забронировали на всех время, составили мегаграфик его расходования – кто с кем из наших перцев летает. Взяли 16 часов на 3 дня, так чтобы не напрягаться и не перерабатывать (для фф полчаса в день – самое оно, больше можно, но уже тяжелее). Бронировали за месяц, чтобы выбрать удобное время. За 2 недели уже все забито полностью!

Выдвинулись мы в стольный град Мосвку на поезде в четверг вечером, 2-й поезд (отьезд в 8, приезд в 6 утра). Приехали, на метре доехали до автостанции, сели в автобус, приехали в Чехов, поселились в гостинице Олимпийская (кстати, очень ничего гостиница, за 1000 р с человека то). Покушали, выдвинулись на таксо в трубу.. Таксо не очень знало куда ехать, пришлось поискать правильное и недорогое таксо.

Подъезжаем к трубе. Злобный охранник на входе не хочет пускать, пока я не назову кодовые пароли и явки: «Сеня питерский, Гоги тбилисский». :) Молодец, честно несет вахту :).

Труба. Даже так - ТРУБЕНЬ :). Прикольное оранжевое здание со внешней отделкой и стаканом. И фсо :) Туалеты на улице. Внутри уже не очень грязно (как говорят те, кто видел ее с самого начала :)). Есть место для накатки, тележки, стеллажи, шлема-комбезы-затячки в уши, ну короче – как в настоящей трубе. Кулер с водой – меганужная весчь. Труба замкнутого цикла (воздух рециркулирует). Стакан – стандартный – диаметр 4 м, 2 входа-выхода, камера ожидания.

Заносим предоплату менагеру, проверяем время, передаваемся, разминаемся, грузимсо в трубу. Запуск. На мясо идут Леха с Пашей, видно, что в общем все работает. Я же лично пока не зашел в трубу – так и не верил, что все будет хорошо :) «Ну не могут у нас постоироить такую сложную вещь и не слажать». Оказалось – могут.

Поток ровный, плотный, регулируется отлично. Скорость – более чем достаточно для «скайдайверского» ХД. Это на максимальных оборотах – на 82%, на которой Лагуза с Булыкиным стояли на головах, в нормальных комбезах, еще в это время в трубе был споттер, короче – труба напрягалась, но держала :)

На пузе летаешь чуть больше 60, «трубный сит» - 72%. Десь так. Да. Мы летали когда за бортом было +34. Поток остается плотным (в отличии от перрисовской трубы, где днем летать ФФ нереально). Главное – взять с собой в камеру ожидания побольше воды – потому что обезвоживаешься быстро.

Оптимальный график для тренировок, а не для колбасни – 30 мин в день, 3 сессиями по 10 минут с интервалом в час, или 2 по 15 с интервалом 2-3 часа.

Споттеры – нормально обученные ребята. Помогут с базовыми навыками, поддержат, не дадут убитсо ап стену. Если нужно что-то больше – нужен инструктор. Можно привезти с собой (мы приехали с Лехой с Пашей), можно договариваться с местными. Ребята брали Серегу Кузнецова (Кузнечика) – очень очень достойно. Инструктор должен быть именно трубным – так как техника все таки несколько отличается :)

Отличная труба позволяет работать по всей программе (пузо, спина, сит, хд), результат – налицо :). С точки зрения современных реалий – чтобы нормально летать, труба необходима! Сидеть и работать на нормальной комфортной скорости без трубы в некоторых случаях – невозможно, в некоторых – нужно убить ТУЕВУ ХУЧУ прыжков.

Труба дает возможность также поработать точечно над каким-то элементом, повторяя его до идеала, чего нереально в воздухе достичь.

Короче – современный ФФ без трубы – деньги на ветер и бардак после отделения, вот :)

Вернемсо к быту.

Питание подвозят – еда в бадейках. Простая калорийная кухня – что еще надо для истощенного организма :) Отлетали, в гостиницу, поесть, поспать, повторить.

В вск закончили около 5, выехали в Мск. Попали в ОХ…. пробку, на вокзал добрались в 8. Учитывайте! Мы уезжали на 1 поезде, в 23-23, в 8 были в Киеве.

Финансовая сторона: дорога на паравозе в оба конца: 160$, еда и проживание в гостинице – около 75$ в день. Стоимость трубы – 635$ в час в пятницу-вск, 575$ в час в понедельник-четверг. Инструктор – 100-150$ в час.

Участнегам поездки так понравилась труба, что мы планируем повторить, и сделать такие поездки регулярными.

Даты очередной поездки: 28, 29, 30, 1 июля.

Инструктора: Леха, Паша и Сергей Кузнецов.

Время под нас уже зарезервировано (20+часов), желающие присоединиться к туссе – пишите sad_home ГАВ mail.ru, звоните 8067 404 00 16.

До встречи в трубе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо сказать, что к моменту первого запуска трубы, который состоялся 21 марта, все уже было налажено и настроено. :) Американцы приехали сделали свое дело, бумаги подписали и уехали. Зачем их держать дольше, если у них процесс уже налажен.

Все, что делалось потом, только внутренние отделочные работы, непосредственно к вентиляторам отношения не имеющие. Это так, для справки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо также сказать, что момент первого запуска трубы откладывался, как мне помниться, вроде как с год :) Это так, для справки :)

Поэтому - пока сам не попробовал - не особо верил что все работает :)

Ожидание того стоило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труба официально вроде и не открыта до сих пор. Когда откроют - там еще будет куча "перворазников".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa

Аминь! :)

А чего вы, редиски, к нам на дз не приехали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда откроют - там еще будет куча "перворазников".

А кому это помешает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexa

Аминь! smile.gif

А чего вы, редиски, к нам на дз не приехали?

Благодаря московским друзьям - мой организм не выдержал нагрузки :) :) нагрузок... короче - я стал сдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои две копейки

Прыгнув неудачно два раза 3й уровень афф, решился поехать. О чем и не жалею

Вскрылись все косяки... Боюсь даже думать, сколько перепрыжек мне нужно было бы сделать, чтобы это понять и осознать. Любое мое движение заставляло тело вращаться и битца апстенки Сплошое БП. Посмотрев видео первого сета, выпал в осадок УЖОС НАХ!!! До трубы я вообще не понимал как надо падать А про поведение моей тушки, я вообще молчу Одна только попытка имитировать открытие, вызвала дикое вращение тела. Только на двух крайних заходах, появилось жалкое подобие контролируемого падения Для этого потребовалось 30 минут моего "полета" в трубе. Диагноз: пициент скорее жив, чем мертв. Была бы возможность взял бы час. Отдельно слово хочу сказать про местных инструкторов.

Люди излучают позитив!!! Квалификация на высшем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо также сказать, что момент первого запуска трубы откладывался, как мне помниться, вроде как с год :) Это так, для справки :)

Откладывался не то чтобы момент первого запуска. Откладывалась сама постройка. Как только трубу сделали и оттестировали, сразу же запустили народ тестировать и дальше. В апреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а скажите какой в трубу общественный транспорт ходит от Чехова?

или какие рядом деревни, хотя бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2irissky

от метро Южная доехал до Чехова на автобусе №365 за 75 руб. водитель автобуса наотрез отказался останавливаться на 59 км Симферопольского шоссе (около трубы). Проехал до Чехова. Местные аборигены, указали мне на маршрут №61 в обратном направлении. №61 ходит по расписанию, которое меня не устраивало и аборигенам я доверять не стал :) тк опаздывал. По непроверенной информации, от трубы до Чехова было 5 км. Решил пройти пешком. Пройдя 5 км понял, что от Чехова до трубы 10-12 км). Поймал машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас водитель рейсового автобуса, едущего от Южной, без проблем остановил прямо возле трубы. Самым сложным оказалось найти на Южной нужный автобус )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на южке есть еще маршрутки которые едут в дракино и в серпухов вроде, они останавливаются там где попросишь =) 100р проезд и быстрее чем автобус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, а также на такси из Чехова могут везти полчаса и содрать 700 рублей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ехать компанией, лучше ловить тачку в Москве ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ехать компанией, лучше ловить тачку в Москве ИМХО

и сколько за тачку? тысячи полторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2overflow

ребята ездили... вроде 500 руб платили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

botanik

Пробовали ловить тачку. 1200 росруб от самой ближней станции метро.

Забили.

Вернулись на м. Южная, быстро нашли нужный и пустой автобус, 75 руб билет, СРАЗУ уточнили где нам надо выйти и получили утвердительный ответ, что нас там высадят. Вышли на трассе возле трубы.

Да нашёл, писал вот здесь:

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=990&st=180

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2overflow

ребята ездили... вроде 500 руб платили

да! 500 руб. тачка! Я даже удивилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда тачки в МСК - от 1500 за сутки

3-е учаснегов - по 500р с каждого (плюс бензин) и катайся сколько хочешь в трубу, КЛМН, Ступу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
botanik

Вернулись на м. Южная, быстро нашли нужный и пустой автобус, 75 руб билет, СРАЗУ уточнили где нам надо выйти и получили утвердительный ответ, что нас там высадят. Вышли на трассе возле трубы.

более того, когда мы сказали, что нам до трубы, стоимость билета упала на 10 рублей :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите сколько ехать на автобусе от м. Южная по времени и сколько там идти пешком, бывают ли пробки? планирую поездку 29 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажите сколько ехать на автобусе от м. Южная по времени и сколько там идти пешком, бывают ли пробки? планирую поездку 29 декабря.

Около часа, смотря в какое время суток и день недели. У тебя 29декабря в понедельник проблем с пробками не должно быть. Пешком от трассы идти 1минуту ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько ориентиров (чтоб не скучно было ехать). Как уже говорилось, 59 км трассы - см километровые столбы. Опять же по дороге из Москвы - за 2-3 километра - слева новенький завод "Данон" стоит в поле, метров 500 от дороги, очень заметен. Потом идет река "Рожайка" - знак с правой стороны, как и положено, (самой реки не видно - ручеек). Потом небольшой подъем, справа идет лесок, проезжаешь под мостом (метров 300 остается, звучит зеленый свисток), лесок прерывается и вот вам труба - здание такое примечательное, что мимо не проедешь. Стоит оно чуть сверху, метрах в 100 от дороги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...