Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Лохматый

Жёсткое открытие и поломанные части тела.

Recommended Posts

Случился недавно такой случай.

Дама, опыт маленький (не больше 150 прыгов), выходной вес большой (думаю около 90-100 кг) прыгала чего-то там с 4 км. Купол Сэйбр 2 - 230. Поимела жёсткое открытие. Приземлилась на основном, но с двумя поломанными пальцами - указательным и средним. На вопрос как это случилось она ответить не может, то есть она не знает как на самом деле поломала пальчики.

Предполагаемые мной варианты:

1. Быстрый сход слайдера, удар люверсом по пальчикам - возможно ухватилась за CК выше софтликов.

2. Засунула пальчики между СК.

3. Уеб. на приземлении и чтобы не выглядеть полной дебилкой списала на жёсткое открытие.

Вопрос - как можно поломать пальцы в этом случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот жесть :ph34r:

на какой руке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот жесть :ph34r:

на какой руке?

на левой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на приземлении или на отделении звучит наиболее правдоподобно

а так на ум приходит только засунуть пальцы в правый замок КЗУ перед открытием

или под ножной обхват, но это уже совсем фантастика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левая рука и левая дверь? В 2003 году я, прыгая соло в сите с DO-28, на отделении выставил левую руку и со всей дури приложися пальцами о подножку. Удар зверский, было очень больно ("офигительные" ощущения), но к счастью ничего не сломал. В принципе зависит от того, насколько и как девушка выставила пальцы на отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый

если слайдер ломает пальцы (вполне реально - взялась рукой выше софтов - получила кольцом по пальцам) - должны быть достойные кровоподтеки на коже

да, я тоже за слайдер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за слайдер. Видел. Остальное менее вероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я за слайдер. Видел. Остальное менее вероятно

Чего, на приземлении легко, выставить руки на подушке вниз, сесть на задницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

выставить руки на подушке вниз, сесть на задницу.

Тогда уж скорее запястье или предплечье... :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дама, опыт маленький (не больше 150 прыгов),

Смещаем несовместимое, с поправкой на опыт (150). ИМХО. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж коль скоро моё предположение о слайдере оказывается наиболее вероятным, то могу предположить следующее, а нех... тянуть ручонки туда и тогда, когда время совсем не для этого. И жёсткое открытие тут ни при чём. Вернее оно было жёстким не потому что так упаковано, а потому что открывалась как попало... Зато как зае**** списать всё на пакера, упаковали мол сцуки так криво и я вот пальчеги поимела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда уж скорее запястье или предплечье... :ph34r:

Согласен. На приземлении пальцы сжаты в кулак и и поломка их выглядит сомнительной. По себе сужу. Через неделю! после прыжкового дня обнаружил, что не могу отжиматься на руке, причём под определённым углом. Т.е. тяжести таскать могу, укладывать купол могу, а нагрузку на сжатие держать не могу, больно. Два месяца уже болит. Элементарно, утянул клеванты ниже задницы, слегка прозевал подушку, вот результат. В адреналиновой горячке не заметил сразу. Хотя, всё может быть, всё от степени "талантливости" зависит.

Отбитые пальцы с сильнейшмим гематомами от слайдера видел. Тогда даже не верилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сломанные об КЗУ пальцы- обычное дело при жестких открытиях у тех, кто на раскрытии имеет привычку хвататься за свободные концы. Хотя обычно ломают один палец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin

выставить руки на подушке вниз, сесть на задницу.

Тогда уж скорее запястье или предплечье... :ph34r:

Ну, например, я на первом прыжке с ПО-16 умудрился выбить себе средний палец, а не запястье или предплечье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или под ножной обхват, но это уже совсем фантастика

Смотря как совать: один мой знакомый таки сломал однажды палец при попытках поудобнее разместиться в подвеске после раскрытия, был очень смущён и не желал разглашать причину. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>Зато как зае**** списать всё на пакера, упаковали мол сцуки так криво и я вот >пальчеги поимела.

Однажды мне слайдером разбило в натуральное мясо ногти на обеих руках. Были бы кости послабже (как у девушек :), так пальцы сломать было бы вполне реально.

Удар на открытии был такой силы, что вывалилась медуза запаски, а у меня случился кратковременный рауш.

Тоже, скажешь, пакер не при делах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ! Может, не совсем в тему, но все же... Пара мыслей насчет претензий к пакерам... Мысль намба ван: укладывайтесь сами. Мысль намба ту: если пользуетесь услугами укладчиков, не забывайте старую поговорку -- вы платите за укладку, а не за раскрытие... :p

У меня было всего два случая (не считая пары самых первых прыгов), когда я укладывался не сам. Один раз был на чужой ДЗ, где они не разрешают самому укладывать арендную снарягу (Skydive Space Centre). Результат: из четырех прыгов два сильно жестких раскрытия, и один перехлест (стянул без отцепки). Второй раз был после плановой переукладки ЗП, когда мне один пакер (не риггер!) уложил основной. Я за ним вполглаза наблюдал, и что-то мне не понравилось, решил потом для собственного спокойствия распустить ОП и переуложиться. Результат при роспуске: классический baglock из-за попадания слишком длинного пучка строп в петлю другого не менее длинного пучка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сломанные об КЗУ пальцы- обычное дело при жестких открытиях у тех, кто на раскрытии имеет привычку хвататься за свободные концы. Хотя обычно ломают один палец.

А при чем тут КЗУ если берешься за св.концы?

Я вот тоже не совсем понимаю прикола с арендой, если нельзя самостоятельно укладываться, хотя если прыгаешь - укладываешь, а потом возвращаешь ДЗ, тогда можешь в след.раз и получить от такого же как сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки соскальзывают по свободным концам вниз до КЗУ. При сильной перегрузке их не удержать.

У нас был случай(очень давно) , что на По-9 с2 при обрыве ленты рифления( это такая штука, замедляющая раскрытие вместо слайдера) человек разбил все лицо об напузную запаску, хотя в нормальных условиях до нее достать никак не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maestro

Довольно частое аналогичное происшествие было на "30-тке" с "Ут-15", особенно когда для крутёжки ЗП затягивается на самых верхних кольцах (креплениях тренчиков для ЗП) и лежит не на пузе, а на груди! Так "комплекс" крутить легче!

...Я сам ебли...ем об секундомер приложился разок! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Левая рука и левая дверь?

при выходе из элки при отделении спиной левой рукой "задел" пальцами по двери. чуть высотник не разбил. а пальцы 2 недели болели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...