Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

Крепление камеры к шлему.

Recommended Posts

Хочу попробовать прыгать с камерой.

Имеются в наличии: шлем, камера, L-Bracket для ее крепления, некривые руки и туева хуча всякого инструмента.

Не хочется изобретать велосипед, поэтому, прежде чем начать сверлить в шлеме дырки, хотелось бы узнать, на что следует обратить внимание при установке камеры.

Если кто-нибудь кинет ссылку на полезный текст по данной тематике, моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.skycentre.net/index.php?showtutorial=47 - в свое время Илья aka No Fear aka K2 тут описывал, как он это делал, причем он и платформу мастерил сам.

Я же считаю, что камере все-таки будет лучше в боксе...

Шлем Rawa + родной бокс (заказываются под конкретные камеры) = очень неплохой комплект ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobakin

Спасибо - интересно, но не совсем то, что надо. Больше интересуют вопросы

- критично ли, чтобы объектив был на линии глаз?

- критичны ли всякие торчащие углы?

- критично ли выдерживать соосность оптической линии камеры и линии взгляда, или можно прикрутить почти как попало, а потом рамкой на очках обозначит, куда смотрит камера.

Шлем Rawa + родной бокс (заказываются под конкретные камеры) = очень неплохой комплект ИМХО.

в будущем, если захочу заниматься этим дальше, обязательно приобрету что-нибудь в подобном роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- обычно при боковом креплении камер вертикальной компоновки (типа Sony PC-350) объектив выше линии глаз.

- что-то торчать в любом случае будет, например, линза, если она немаленькая, но я бы максимально минимизировал количество этих углов, а ткаже щелей между площадкой/боксом и шлемом.

- линия взгляда - вещь такая непостоянная и зависящая много отчего - летая на пузе и смотря в горизонт, она может быть выше (смотришь больше вверх по отношению к положению головы), в сите - ниже, поэтому тут сказать сложно.

У некоторых шлемов (Rawa, Hawkeye и др.) есть площадка на макушке, если она есть на твоем шлеме, ставь камеру соосно поверхности площадки - чтоб если ставить туда и фотик, все смотрело в одном направлении. Если нету - немного сложней, но можно посмотреть, как это сделано на тех шлемах, где площадка есть, и на основе этого приделать и свою.

P.S. также я бы не стал приделывать камеру к шлему, не предназначенному для этого, т.е., не имеющему плоской левой стороны (если крепить сбоку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыт в прыжках с камерой небольшой, но крепил на шлем ее и фотик сам.

Сначала камеру на боковую L-образную площадку - старался расположить примерно горизонтально и соосно продольной оси шлема (второе, считал - важней, чтобы не косить потом сильно в сторону). Градусы "отлавливать" нужды никакой нет, по-моему, особенно в неанатомическом шлеме. Фотик впоследствии крепил прицелив по камере, совмещая на макс. зуме центры кадров.

Для удобства, в процессе предварительного позиционирования широко использовал пластилин и пищевую пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...