Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Тренировки на пузе перед переходом к ФФ для начинающих

Recommended Posts

А если у человека 500 прыжков, и он к этому времени даже не задумался о базовом курсе РВ, это означает, что у него проблемы с головой, но к обсуждаемой теме это уже никакого отношения не имеет.

Хм.а когда по твоему мнению нужно людям проходить курс РВ? Не проще ли строить процесс обучения поэтапно, от простого к сложному, чтобы потом из университета не возвращаться в детский сад? :)

Никто ж не говорит, что научить сидеть без курса рв нельзя, речь идет об эффективности обучения. ИМХО, для постаффников перед обучением фф в воздухе - обязательно курс РВ и очень желательно труба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После АФФ сделал 10 самостоятельных прыжков на пузе (покрутил сальто спиральки), потом час в трубе на бэкфлай. Думал следующий раз в трубе сит оттачивать, но видать прийдется полетать на пузе. Поэтому собственно вопрос - как определить что уровень достаточен для дальнейшего изучения ФФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После АФФ сделал 10 самостоятельных прыжков на пузе (покрутил сальто спиральки), потом час в трубе на бэкфлай. Думал следующий раз в трубе сит оттачивать, но видать прийдется полетать на пузе. Поэтому собственно вопрос - как определить что уровень достаточен для дальнейшего изучения ФФ?

Непонятно, ты про уровень ФФ спрашиваешь, или про напузную практику?

Про напузную, я так думаю, спроси у Джоджо, если претензий у него не будет, то изучай себе дальше... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, ты про уровень ФФ спрашиваешь, или про напузную практику?

Про напузную.

З.Ы. Про Джоджо: "А мужики-то не знают!" (с) реклама какого-то пива :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, ты про уровень ФФ спрашиваешь, или про напузную практику?

Про напузную.

Ну какие же проблемы в нашей кансирватории на пузе то научицца?

Будешь периодически изучать то ФФ, то РВ...

Как ето по-рюсски говориццо: "Нириба, нимясо..." :lol:

З.Ы. Про Джоджо: "А мужики-то не знают!" (с) реклама какого-то пива :)

Тсссс. не надо им знать. А нам не спугнуть бы... народ то вычисляет кто это. Мне уже в аське сразу признаются "Я не Джоджо" <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм.а когда по твоему мнению нужно людям проходить курс РВ? Не проще ли строить процесс обучения поэтапно, от простого к сложному, чтобы потом из университета не возвращаться в детский сад? :)

Ну так ведь обучение еще должно доставлять удовольствие :) Если ты не инструктор и не профессиональный спортсмен, то это ведь хобби а не работа. Ну не интересна человеку в начале работа на пузе. Пусть изучает сит. Позднее, как только попробует собрать компресс с бекфлайным партнером, так сразу поймет необходимость уметь работать на пузе, и интерес к обучения работе на пузе появится :)

Никто ж не говорит, что научить сидеть без курса рв нельзя, речь идет об эффективности обучения.

И здесь мы плавно в -цатый раз возвращаемся к моему любимому вопросу в данной теме о том, как умение работать на пузе помогает в обучении ситу :)

ИМХО, для постаффников перед обучением фф в воздухе  - обязательно курс РВ и очень желательно труба.

Труба желательна всегда. Тут даже обсуждать нечего. А поводу обязательности курса РВ перед ФФ, пусть каждый останется при своем мнении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты к этому две с лишним тыщи прыгов шел

чёёё? ... какие там тысячи ... шаталов уже родился с косачём на спине ... это неоспоримый факт ... не знаю о чём вы тут спорите ... круче может быть только ... ну если только может быть Чак Норрис да и то с натягом ;)

А ваабще я согласен с мнением, что студентам нечего делать сидя и на голове по завершению курса АФФ. Всё конечно зависит от человека но по моему пара-тройка-четвёрка сотен на пузе не помешает. Ну что тут думать то? На пузе всё более устойчиво, скорость меньше и происходит всё медленней, возможный разброс скоростей меньше. Технически летать на пузе легче и более натурально. У бедных "тушканчиков" и так голова забита всякими глупостями типа: "раскроется не раскроется, выживу-не выживу" ... зачем усложнять то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Технически летать на пузе легче и более натурально.

вообще-то натуральней всего это лечь на спину и расслабиться. по крайней мере мне :P А на пузе легче потому что на АФФ так учили, а вообще изначально оно никак не легче т.к. во фрифоле все навыки приобретённые, ни одного естественного ;)

З.Ы. если чё на спину я ложусь поперёк выброски ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ваабще я согласен с мнением, что студентам нечего делать сидя и на голове по завершению курса АФФ. Всё конечно зависит от человека но по моему пара-тройка-четвёрка сотен на пузе не помешает. Ну что тут думать то? На пузе всё более устойчиво, скорость меньше и происходит всё медленней, возможный разброс скоростей меньше. Технически летать на пузе легче и более натурально. У бедных "тушканчиков" и так голова забита всякими глупостями типа: "раскроется не раскроется, выживу-не выживу" ... зачем усложнять то?

пара-тройка-четвёрка сотен на пузе не помешает, только вот если ты заплатишь тому парню за пару-тройку прыгов... собственно речь не шла о том, что сразу выпускник АФФ "сядет", я предполагаю что он с инструктором будет работать, а любой ФФ-инструктор сперва убедится что тело падает на пузе стабильно и адекватно, затем инструктор отработает его на спине (что тоже нужно, причём поболее чем на пузе, но это не сит, и скорости не те).

IMHO вот такое - или учиться с инструктором и сразу - не вижу проблем, или колбаситься самостоятельно (потратив 50-100 прыжков впустую, но приобретя и некоторый тривиальный опыт на пузе), но затем всё равно с инструктором. Второй случай есть общий случай когда любое тело занимается самообучением в любой дисциплине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И здесь мы плавно в -цатый раз возвращаемся к моему любимому вопросу в данной теме о том, как умение работать на пузе помогает в обучении ситу :)

Брат! Игорь , я не сомневаюсь в твоем умении, но пузо позволяет как миниму справлятся с БП, надеюсь ты не станешь спорить, что пузо, это это идеальная поза для испавления БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
собственно речь не шла о том, что сразу выпускник АФФ "сядет", я предполагаю что он с инструктором будет работать, а любой ФФ-инструктор сперва убедится что тело падает на пузе стабильно и адекватно, затем инструктор отработает его на спине (что тоже нужно, причём поболее чем на пузе, но это не сит, и скорости не те).

IMHO вот такое -  или учиться с инструктором и сразу - не вижу проблем,

Ну наконец-то хоть кто-то меня понял :)

Брат! Игорь ,  я не сомневаюсь в твоем умении, но пузо позволяет как миниму справлятся с БП, надеюсь ты не станешь спорить, что пузо, это это идеальная поза для  испавления  БП

Не стану :) Правда, я не понял к чему это сказано. Если имеется в виду, умение стабилизироваться из БП, то вообще-то этому учат еще на АФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFF есть только начальная подготовка, думаю тебе захочется иметь рядом тело кое умеет делать нечто более ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AFF есть только начальная подготовка, думаю тебе захочется иметь рядом тело кое умеет делать нечто более ;)

Это уже мнение на тему "с каким уровнем начальной подготовки ФФ-инструктор захочет брать себе ученика?" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AFF есть только начальная подготовка, думаю тебе захочется иметь рядом тело кое умеет делать нечто более ;)

Вообще-то это и есть моя задача: научить человека "делать нечто более" :)

Это уже мнение на тему "с каким уровнем начальной подготовки ФФ-инструктор захочет брать себе ученика?"  :rolleyes:

Именно. И здесь уже все строго индивидуально. Если у человека глаза "бешенного тушканчега" (© Шаталов), то я его, естественно, не возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ФФ-инструктор сперва убедится что тело падает на пузе стабильно и адекватно

с каким уровнем начальной подготовки ФФ-инструктор захочет брать себе ученика

вот опять упёрлись в критерии адекватности ... для меня было бы вполне адекватно если человек смог бы быть последним дайвером в формации из 12 и подойти к базе на 9 тышах футов (выход на 13,500) ... было бы адекватно если тот же человек мог запускать без завала (ну хорошо процент вероятности завала оставим на уровне не больше 10%-20%) четвёрку из любой позиции ... но я конечно понимаю ... критерии то могут быть разными.

Просто хочется иметь рядом на дроп зоне людей которые могут на вскидку пойти и прыгать на пузе или на голове или сидя ... по настроению ... а то что у нас чаще всего бывает когда приходит очередная весёлая идейка типа "русской хуйни"? прально ... бывает такое: "а я не умею ... а я боюсь базу завалить ... а я не смогу к формации подойти" ... бла бла бла" ... и видишь в их глазах печаль-тоску и ТАК им хочется поучаствовать ... но не можется ... ах как же оно бывает обидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тело падает на пузе стабильно и адекватно, затем инструктор отработает его на спине (что тоже нужно, причём поболее чем на пузе, но это не сит, и скорости не те).

по поводу скоростей - на крайние выхи наблюдал следующее: чувак, примерно такой же лох, как и я( лицензию получил на 2 недели раньше меня )

попробовал летать на спине, потом показал мне лог прыжка. скорость - 270 :blink:

как это происходило, я своими глазами не видел, но судя по описанию он просто пикировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот опять упёрлись в критерии адекватности ... для меня было бы вполне адекватно если человек смог бы быть последним дайвером в формации из 12 и подойти к базе на 9 тышах футов (выход на 13,500) ...

А неплохие у тебя требования для изучения фрифлая :) А летать в формации из 10 - 12 вингов такой человек не должен? А чего? Разве это плохой опыт? Кто-нибудь посмеет возразить, что умение прыгать винговые формации - это хорошо?

было бы адекватно если тот же человек мог запускать без завала (ну хорошо процент вероятности завала оставим на уровне не больше 10%-20%) четвёрку из любой позиции ... но я конечно понимаю ... критерии то могут быть разными.

И все возвращается в -цатый раз к началу... Пост АФФ не хочет прыгать РВ, он хочет прыгать фрифлай. Зачем для этого подобный опыт? Как ему опыт прыжков в четверке поможет при изучении сита. Я уже подобный вопрос здесь раз 10 задавал. Никто на него так и не ответил.

Просто хочется иметь рядом на дроп зоне людей которые могут на вскидку пойти и прыгать на пузе или на голове или сидя ... по настроению ...

Не вопрос. На большинстве ДЗ есть такие люди (я, например :)), которые прыгают фан в сите, на пузе, на голове, в винге и т.д. Вот только у них пара - другая тысяч прыжков, а мы здесь говорим о пост АФФ студентах. Или ты всерьез ожидаещь подобного от начинающих?

а то что у нас чаще всего бывает когда приходит очередная весёлая идейка типа "русской хуйни"? прально ... бывает такое: "а я не умею ... а я боюсь базу завалить ... а я не смогу к формации подойти" ... бла бла бла" ... и видишь в их глазах печаль-тоску и ТАК им хочется поучаствовать ... но не можется ... ах как же оно бывает обидно

А что мешает взять нормального LO (если никто не может/не хочет летать зайцем) и прыгнуть всем вместе тречку? Что мешает соорудить 3D в формате 2*1 + сопровождающие? Что мешает организовать гонки в сите или тречке вокруг двух баз? Это так на вскидку. Есть еще много вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ему опыт прыжков в четверке поможет при изучении сита. Я уже подобный вопрос здесь раз 10 задавал. Никто на него так и не ответил.

я вроде уже ответил на этот вопрос...:

Умение хорошо держать себя на животе поможет уйти от партнеров на разбежке и самое главное раскрыться стабильно. Ведь бросаем мы не из сита, а на животе. Чуствовать поток, быть расслабленным в нем, а не бороться с ним - вот основная помощь стабильных навыков на животе. С сотней другой прыгов это достаточно трудно, а тем более с <100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, и чтобы в fullflight, как топгановская база? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов - моя не понимать...

Умение хорошо держать себя на животе поможет уйти от партнеров на разбежке и самое главное раскрыться стабильно. Ведь бросаем мы не из сита, а на животе. Чуствовать поток, быть расслабленным в нем, а не бороться с ним - вот основная помощь стабильных навыков на животе. С сотней другой прыгов это достаточно трудно, а тем более с <100.

Что здесь достаточно трудного для пост-АФФника? Их (да как и классиков) с самого первого прыжка учат чувствовать поток, быть расслабленным, а не бороться, и лишь когда это будет наблюдаться - инструктора пробуют отпустить студента. Выпускник АФФ умеет выполнять контролируемую разбежку на пузе, для этого совсем не надо сотня-другая прыжков...

Или Вы считаете, что изучая ФФ, начнём с бэкфлай, фф-инструктор не будет требовать от студента контролируемой разбежки на пузе? а затем и на спине?

Или вообще выполняя Фрифлай не надо чувствовать поток, так же быть расслабленным в нем?

Пардон, но у меня возникает вопрос - а как Вы Фрифлай тогда прыгаете? Напряжённо борясь с потоком? :unsure:

ЗЫ: Я конечно пока ещё весьма чайник в Фрифлай, но мне кажется что это РВ-шники напрягаются, крутя свои комплексы, хватая и толкая друг друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Умение хорошо держать себя на животе поможет уйти от партнеров на разбежке и самое главное раскрыться стабильно. Ведь бросаем мы не из сита, а на животе. Чуствовать поток, быть расслабленным в нем, а не бороться с ним - вот основная помощь стабильных навыков на животе. С сотней другой прыгов это достаточно трудно, а тем более с <100.

Что здесь достаточно трудного для пост-АФФника? Их (да как и классиков) с самого первого прыжка учат чувствовать поток, быть расслабленным, а не бороться, и лишь когда это будет наблюдаться - инструктора пробуют отпустить студента. Выпускник АФФ умеет выполнять контролируемую разбежку на пузе, для этого совсем не надо сотня-другая прыжков...
ну тогда я тоже лох. Обьясните мне пожалуйста, почему люди с 200, а то и со всеми 500 прыгов, не говоря уже о пост АФФниках с 30 прыгами, не могут "нормально", я уже не говорю о "продуктивно", падать без бешенного взгляда и безумной улыбки, не воспринимают простых сигналов, которым их вроде учили в АФФ, не могут взять меня за руку не рискуя сломать ее при этом, не могут осознать, что надо отпустить формацию, когда их заваливает на спину и тянут всех вниз? Короче, почему они не могут сделать то, что для человека с бОльшим опытом кажется таким простым и легким?

Или вообще выполняя Фрифлай не надо чувствовать поток, так же быть расслабленным в нем?
Где это я сказал такое? Я удтверждаю обратное, говоря что опыт на пузе поможет быть более расслабленным во фрифлае ... или вы просто не внимательно прочитали?

Пардон, но у меня возникает вопрос - а как Вы Фрифлай тогда прыгаете? Напряжённо борясь с потоком?  :unsure:
я прыгаю нормально, расслаблено, пока меня не пугают реально крутые перцы с 500 сотнями прыгов проносящиеся в метре от меня в слепом полу-хеддауне, или еще хуже - врезаясь в меня, пытаясь поймать формацию находящуюся на животе. К счастью я могу максимально уменьшить эти проишествия, аккуратно выбирая партнеров для прыгов, что и делаю успешно уже не первый год. Мой опыт до фрифлая был 350-400 прыгов и 2-3 часа в туннеле на пузе. В результате, я довольно не плохо владею и могу безопасно прыгать как РВ, так и ФФ. Чего и вам желаю.

ЗЫ: Я конечно пока ещё весьма чайник в Фрифлай, но мне кажется что это РВ-шники напрягаются, крутя свои комплексы, хватая и толкая друг друга...
Я извиняюсь за нескромный вопрос... сколько у Вас прыжков? 150-200? Времеми в трубе? Я осмелюсь предположить, что Вы чайник не только во фрифлае, но и на пузе. я это не в обиду говорю (к тому же вы сами себя так окрестили), поймите меня правильно. Просто у вас очень мало опыта, практики... К счастью все это излечимо и ничто не останавливает вас от уровня чемпионов мира. Но в контексте данной дискуссии ваше мнение не может быть принято к сведению именно из-за отсутствия какой-либо серьезной подготовки и практики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов

В контексте Вашего развёрнутого ответа я с Вами полностью согласен.

Обьясните мне пожалуйста, почему люди с 200, а то и со всеми 500 прыгов, не говоря уже о пост АФФниках с 30 прыгами, не могут "нормально", я уже не говорю о "продуктивно", падать без бешенного взгляда и безумной улыбки, не воспринимают простых сигналов, которым их вроде учили в АФФ, не могут взять меня за руку не рискуя сломать ее при этом, не могут осознать, что надо отпустить формацию, когда их заваливает на спину и тянут всех вниз? Короче, почему они не могут сделать то, что для человека с бОльшим опытом кажется таким простым и легким?

Люди с 200-500 прыгов Фрифлай? Хреново учились. И видимо что в этом примере их количественный опыт рояля не играет... Симптом пожалуй больше относится к адекватности, нежели к опыту. В целом - Ваш опыт всегда диктует к визави наличие у него опыта более или равные вашему.

Чуствовать поток, быть расслабленным в нем, а не бороться с ним - вот основная помощь стабильных навыков на животе.

Где это я сказал такое? Я удтверждаю обратное, говоря что опыт на пузе поможет быть более расслабленным во фрифлае ... или вы просто не внимательно прочитали?

Вы в данной цитате ничего не упоминали про Фрифлай, только лишь про стабильные навыки на животе. Потому то я и вопросил. Про напряжение - аналогично. Ваше дальнейшее уточнение принято. B)

Я извиняюсь за нескромный вопрос... сколько у Вас прыжков? 150-200? Времени в трубе?
Да, я же сказал что чайник - прыжков почти 240, в трубе всего 1 час, Фрифлай начал изучать в одиночку, чему не рекомендую следовать другим. Естественно - переучиваюсь (излечиваюсь), ну всё как и должно быть... RW не изучал, но и не хожу на формации и вообще на напузные прыжки, ибо не умею. Хотя планирую поучиться.

Тем не менее я считаю что можно учиться Фрифлай сразу после АФФ, естественно и правильно что с инструктором, и соблюдая меры безопасности. И без сертификации не лезть прыгать Фрифлай в группе. И прыгая в одиночку - дать интервал впереди ушедшим и предупредить последующих.

Ну вот такое IMHO... что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вроде уже ответил на этот вопрос...:

А я не менее подробно его опроверг (см. мой пост 31.07.2007 - 17:53), но вообще-то я уже давно предлагал заключить перемирие. Это sergant потом пришел и все испортил, начав данное обсуждение по новой :)

О! Кстати ! Igor, ты сам-то как начинал? Сначала сит освоил, а потом напузную дисциплину доучивал или всё таки начал с напузничества, а потом ФриФлаем добавил?

Начал сразу с сита. Фактически, подпольно, т.к. в то время для занятий фрифлаем требовали не менее 100 прыжков. РВ курс прошел, когда у меня было около 180-200 прыжков.

ну тогда я тоже лох.   Обьясните мне пожалуйста, почему люди с 200, а то и со всеми 500 прыгов, не говоря уже о пост АФФниках с 30 прыгами, не могут "нормально", я уже не говорю о "продуктивно", падать без бешенного взгляда и безумной улыбки, не воспринимают простых сигналов, которым их вроде учили в АФФ, не могут взять меня за руку не рискуя сломать ее при этом, не могут осознать, что надо отпустить формацию, когда их заваливает на спину и тянут всех вниз? Короче, почему они не могут сделать то, что для человека с бОльшим опытом кажется таким простым и легким?

Рискну предположить, что все вышеупомянутые тренировались сами. О дыхании, психологии и т.д. им, естественно, никто не рассказывал. Как правильно и безопасно прыгать им тоже никто не рассказывал. Так чего же ты хочешь от таких людей? Это же натуральные бешенные бабуины в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik, всегда приятно разговаривать с человеком, разум которого открыт для восприятия доводов и взглядов противоречащих его совственным :)

Igor Предлагаю назначить сержанту два наряда вне очереди. И сразу в очередь поставить еще за двумя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...