Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
bombini

Бокс для фото?

Recommended Posts

Собственно тревожит такая мысль о создании сего девайса...

Имеет ли смысл?

И почему никто не использует?

только потому что нет фабричныx?

Или просто я не встречал?

Удобно ли это?

Вообщем буду рад любым советам, желательно с подкрепленными фотками :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно тревожит такая мысль о создании сего девайса...

Имеет ли смысл?

И почему никто не использует?

только потому что нет фабричныx?

Или просто я не встречал?

Удобно ли это?

Вообщем буду рад любым советам, желательно с подкрепленными фотками :)

Да, смысл использовать бокс для фотоаппарата есть. Это как минимум утепление, как максимум - защита фотоаппарата и объектива. Удобно? Да.

Минус один: шлем становится несколько тяжелее, - но это окупается плюсами и тем, что бокс легко снимается.

Вы просто не встречали: например боксы для фото являются одной из обязательных принадлежностей штатного оператора.

Боксы можно заказать у Ипполитова, у Виктора из Рязани - обращайтесь в приват, я дам Вам телефон.

Один бокс лежит в магазине Аэрограда.

С Уважением, Мансур Мустафин.

http://modelist.livejournal.com/97091.html#cutid1

http://www.ljplus.ru/img/m/o/modelist/Me.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf

спасибо

бокс должен быть на быстросъемной платформе, или можно на 4 болта крутить к шлему?

ЗЫ Хочу сделать весч самостоятельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf

спасибо

бокс должен быть на быстросъемной платформе, или можно на 4 болта крутить к шлему?

ЗЫ Хочу сделать весч самостоятельно

Желательно на быстросъемной платформе.

Хотя у меня просто прикручен 4-мя винтами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рытиков ещё делает боксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии бокса от Виктора из Рязани.

Бокс под Canon 350D и объектив диаметром 55 мм

0008gdqz.jpg

0008hwkx.jpg

0008kth6.jpg

0008p549.jpg

0008qseb.jpg

0008r5kx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf

спасибо! теперь не буду изобретать велосипед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественно! А тему прокладки-крепления можно поподробнее осветить? намертво шурупами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Качественно! А тему прокладки-крепления можно поподробнее осветить? намертво шурупами?

Да. Прокладка крапится теми же болтами, что и бокс. Дело в том, что линия взгляда не параллельна плоскости верхней платформы, так что они пересекаются примерно на расстоянии 1.5 м. Соответственно, пришлось сделать прокладку, установленную таким образом, что ось объектива фото и линия взгляда пересекаются теперь в "бесконечно удаленной точке" (на самом деле больше 5 м точно).

Поскольку я пользуюсь второй камерой только на соревнованиях, то бокс привинчен "намертво".

На Nationals 2006 и на российских соревнованиях я снимал его и крепил наверх вторую видеокамеру.

Небольшой совет: диаметр объектива при проектировании бокса лучше закладывать 62-77 мм, т.к. в 55 мм укладывается только Зенитар-М и Кэнон 18-55 китовый, иначе придется растачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще мелкий совет для кулибиных: При создании бокса не забудьте учесть подключение провода дистанционного управления фотоаппаратом ;).

И, как вариант для китового (с вращающейся передней линзой) объектива: можно прикрепить защитный УФ фильтр не к нему, а к боксу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При создании бокса не забудьте учесть подключение провода дистанционного управления фотоаппаратом ;).

.

А что там учитывать, вырезал отверстие нужного размера , и все (как на фото)

Или я не прав, и возможны другие нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И, как вариант для китового (с вращающейся передней линзой) объектива: можно прикрепить защитный УФ фильтр не к нему, а к боксу.

Для данного бокса - нормально закрепить фильтр на самом боксе практически нереально (т.к.в районе объектива бокс делится на 2 половинки).

Лучше навинтить на сам объектив - так вы получаете возможность менять фильтр в случае необходимости/порчи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там учитывать, вырезал отверстие нужного размера , и все (как на фото)

Или я не прав, и возможны другие нюансы?

Необходимо учесть габариты штекера кусалки/включалки и место для ее вставляния/вынимания, а также откидываемой резиновой заглушки, закрывающей порты на корпусе фотика (если ее отрезать не будешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще мелкий совет для кулибиных:  При создании бокса не забудьте учесть подключение провода дистанционного управления фотоаппаратом  ;).

И, как вариант для китового (с вращающейся передней линзой) объектива: можно прикрепить защитный УФ фильтр не к нему, а к боксу.

Китовый объектив - не самый лучший вариант для съемки. Хотя при наличии рук и головы, как у Венди смит можно и китовым клевые снимки делать - такие что остальные от зависти в окошки прыгают.

А если ты задумал сменить кит на скажем 16-35 2.8L то сразу и бокс будешь менять? ;)

Что действительно необходимо заранее сделать, так это предусмотреть возможность подключения и крепления вспышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китовый объектив - не самый лучший вариант для съемки

Конечно. Но его достоинство, помимо цены - вес и габариты. В полтора раза короче, в три раза легче и в десять-пятнадцать раз дешевле, чем упомянутый 16-35 2.8L.

Поэтому для вопроса

А если ты задумал сменить кит на скажем 16-35 2.8L то сразу и бокс будешь менять?

мой ответ - ага, причем, новый должен быть покрепче :D

Что действительно необходимо заранее сделать, так это предусмотреть возможность подключения и крепления вспышки.

А вот про это поподробней можно? То есть, хотелось бы на будущее узнать, как у кого это реализовано. Где вспышка на шлеме закреплена, в частности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Китовый объектив - не самый лучший вариант для съемки

Конечно. Но его достоинство, помимо цены - вес и габариты. В полтора раза короче, в три раза легче и в десять-пятнадцать раз дешевле, чем упомянутый 16-35 2.8L.

Поэтому для вопроса

А если ты задумал сменить кит на скажем 16-35 2.8L то сразу и бокс будешь менять?

мой ответ - ага, причем, новый должен быть покрепче :D

Что действительно необходимо заранее сделать, так это предусмотреть возможность подключения и крепления вспышки.

А вот про это поподробней можно? То есть, хотелось бы на будущее узнать, как у кого это реализовано. Где вспышка на шлеме закреплена, в частности.

Хорошей и очень бюджетной альтернативой китовому объективу является Зенитар-М f2.8/16 - он и стоит всего 4000 рублей вместе с переходным кольцом.

Далее можно взять Sigma 15mm 2.8 - в районе 13000 рублей.

На территории Украины (как я выкрутился а? :)) крепление вспышки можно посмотреть у Андрея Мишина, вообще реализуется довольно просто - вспышка ставится на уголковое крепление, на боковой стороне бокса, с обратной стороны от разъемов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...