Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Hagen

Переход с метров на футы

Recommended Posts

Гость Hagen

так уж исторически сложилось, что прыжков у меня мало, но среди них немало в буржуинствах. плюс и тут может довестись прыгать с буржуинами. а у них, как известно, как у летчиков - даже в странах, традиционно мерябщих все в метрах, скудиверы ориентируются по-американски, то есть в футах.

отсюда у меня и вопрос. точнее даже не вопрос, а просьба поделиться опытом к тем, кому доводилось производить этот болезненный переход :) че, как делать? тудо выучить традиционные высоты отделения/открытия в футах и колбашить? а совмещаются ли в голове та и другая системы измерений? в смысле, не вообще, а именно в момент прыжка - в состоянии ли мосх быстро уловить, в чем мерять? :)

это как бы общий вопрос, а есть и глобальный. в смысле, а не видите ли вы смысел в том, чтобы перейти на общепринятую во всем авиационно-парашютном мире схему измерений? я, признаться, вижу. но толку от этого практицки никакого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х-мм, ну у многих пискли размечены в футах, привыкали довольно быстро вроде

и счет не сложен футы*3 и делишь на 10 (точку/разряд двигаешь, это реально сделать в уме) )

и стандартные 5000/3500/2000 запомнить несложно ИМХО...

это как бы общий вопрос, а есть и глобальный. в смысле, а не видите ли вы смысел в том, чтобы перейти на общепринятую во всем авиационно-парашютном мире схему измерений? я, признаться, вижу. но толку от этого практицки никакого

А что во всем мире только у нас метрическая система?

И кстати метрическая - более правильная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так уж исторически сложилось, что прыжков у меня мало, но среди них немало в буржуинствах. плюс и тут может довестись прыгать с буржуинами. а у них, как известно, как у летчиков - даже в странах, традиционно мерябщих все в метрах, скудиверы ориентируются по-американски, то есть в футах.

отсюда у меня и вопрос. точнее даже не вопрос, а просьба поделиться опытом к тем, кому доводилось производить этот болезненный переход :) че, как делать? тудо выучить традиционные высоты отделения/открытия в футах и колбашить? а совмещаются ли в голове та и другая системы измерений? в смысле, не вообще, а именно в момент прыжка - в состоянии ли мосх быстро уловить, в чем мерять? :)

это как бы общий вопрос, а есть и глобальный. в смысле, а не видите ли вы смысел в том, чтобы перейти на общепринятую во всем авиационно-парашютном мире схему измерений? я, признаться, вижу. но толку от этого практицки никакого :)

А в чем проблема? В фрифоле нафиг надо что-то там пересчитывать - прыгай себе со своим привычным высотником как обычно и не парься, а при планировании прыжка с кем-то, когда договариваетесь - ну посчитаешь раз-два, типа, бежим на 4500 (~1400), открывемся на 3500 (~1100). И то это только в Штатах. в Европе-то все в метрах, вообще без проблем.

Все, что надо знать:

1000ft ~ 305m

1000m ~ 3300ft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

в Европе-то все в футах - во всяком случае, в скайдайвинге :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Европе-то все в футах - во всяком случае, в скайдайвинге

Дикари-с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Европе-то все в футах - во всяком случае, в скайдайвинге :)

Это вряд-ли, в Англии, может быть :D

А вообще, аналоговые приборы тем и хороши, что по секторам (красный-желтый) или 12-3-6-9 ориентируешся. Не до цифр.

Слышал (давно, правда), самолетные интерфейсы на цифровые пытались переделать - пилоты не поняли - проще (быстрее) анализировать положение стрелки, чем, цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

надо, наверное, переставить свой нептунчег, который у меня высотнечгом, на футы, а пищу оставить как есть :)... и пасареть :)

ilyasp2006, ошибаетесь, батенька - насколько мне известно, во всей более-менее западной Европе. хотя в Эмпурии встречала людей с метровыми высотнегами - ага, из Венгрии; даж подружились на этой почве :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Европе-то все в футах - во всяком случае, в скайдайвинге :)

Для кого тогда уже давно выпускаются метрические высотомеры, а также электронные дивайсы с возможностью выбора метры/футы? Неуж-то все для нас (рус/укр/белорус)?

надо, наверное, переставить свой нептунчег, который у меня высотнечгом, на футы, а пищу оставить как есть :)... и пасареть :)

ИМХО, ты ищешь проблему там, где ее нет. Прыгай как привыкла и не парься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

Егор, я не ищу проблему. я в очередной раз собираюсь туда, где с этой проблемой столкнусь, и просто хочу знать, как ее решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hagen,

прыгая в тех же штатах, особо не обращал внимания - чё там у народа за футы/метры

ну считает кто-то в футах

ну спросят пару раз в день - с 10 или с 13 команда будет уходить

в чем сложность-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор, я не ищу проблему. я в очередной раз собираюсь туда, где с этой проблемой столкнусь, и просто хочу знать, как ее решать

И в каком виде ты с ней столкнулась? В чем именно была проблема?

Прыгал в Штатах, проблемы не было вообще. Пару раз спрашивали, на какой высоте открываюсь, отвечал 3500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

исключительно в том, как прыгать с людями. в смысле, вместе. вот интересно было бы что-то услышать по этому поводу, скажем, от тех же участников биг веев интернешнл. в смысле, мне было би интересно. хотя да, может это и не проблема и ваще тему можно закрыть, не так ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставь на том к чему привыкла и все. я не пойму, в чем проблема? Небо другого цвета? или высота из-за ее измерения в футах сильно меняется?

Для свупа лучше футы, более аккуратно (если не ошибаюсь 10 feet vs 5 meters). Для скайдайва - не имеет значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hagen, я не знаю о какой иммено Европе речь (старой или новой) но вот в Германии и Франции все в метрах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

проблема... хотя тьфу, это и не проблема, в общем, потому что решаема довольно быстро :)... так вот, дело в том, что вот, скажем, идешь ты прыгать с человеком, и вам нужно ряд высот оговорить. и вот тут может возникнуть легкое тупление :)

имхо - ИМХО! - хорошо бы, чтоб система измерений была более унифицированной. и, поскольку большинство народу прыгает таки, ориентируясь в футах, то почему бы не задуматься о личном и честном переходе на оные. особенно если в планах как раз жить в буржуинстве :)

но это я как бы о своем. а об общем - ну, вот народ хоть узнает, что есть такая непроблема :)

AlexW, да?! сталкивалась только с французегами, юзающими футы. интересная фигня получается B) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hagen,

сталкивалась только с французегами, юзающими футы.

и поэтому

в Европе-то все в футах

:lol:

В общем все ок - проблемы не будет, быстро к основным высотам в футах привыкнешь и даже считать не будешь.

Это "если шо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо, наверное, переставить свой нептунчег, который у меня высотнечгом, на футы, а пищу оставить как есть :)... и пасареть :)

ilyasp2006, ошибаетесь, батенька - насколько мне известно, во всей более-менее западной Европе. хотя в Эмпурии встречала людей с метровыми высотнегами - ага, из Венгрии; даж подружились на этой почве :D

В Эмпурии не доводилось бывать, но в Крыму встечал пару эстетов с футовыми высотниками. В наследство достались или трофейные, хз.

Взял попробовать - дискомфорта никакого, может зрение уже не то, цифирь не вижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

Grisha, специально для тебя разжовую: французегов-скудиверов встречать доводилось неоднократно - юзяли футы :) так же, как и скудиверы-граждане бенилюкса, скандинавии, всяких там италий и иберий, швейцарий и тд. :) то есть, нет, я не думаю, что франция = вся европа; странно, что так подумал ты :p

за второй камен спасибо - если это проверено на соственном опыте, то сие есть как раз то, что и хотела услышать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таких случаях не парюсь с пересчетом, а просто переключаю ProTrack в футы и ставлю на нем ту высоту разбежки, которую говорит Load Organizer.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо бы, чтоб система измерений была более унифицированной

Дык... это... В попугаях! :)

Один удав=38 попугаев! :) Это всем известно с детства!

Или 5 мартышек...

Или 1,5 слонёнка.

Затвердить наизусть нужные высоты, и не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Европе-то все в футах - во всяком случае, в скайдайвинге :)

Ты в Германии когда-нибудь прыгала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в велико-британии - в футах.. но это у них консервативное такое... нельзя за такое обижацо ))

аналоговый действительно моментально помог освоиться (лично мне)..

с цыфровым не прыгал.. но интерестно прыгнуть с цыфровым в футах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда купил визо обратил внимание что если в метрах, то за время прыжка высота будет с разной точностью отображаться до 1км и после (т.к. там всего 3 цифры отображаются). А если ставить в футах - то три разных варианта: до 1000 футов. до 10000 футов и после. Посему метры немножечко удобней должны быть;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинал прыгать в британии в футах.

здесь прыгаю почти все время с футовым высотомером (уж оч он мне нравится на грудной перемычки висяще :) ).

тандемы прыгаю, в основном, с метровым.

Сложностей с переходом метры-футы и обратно нет. При этом не обязательно запоминать, что 3300 футов это 1000м. Проще всего "думать в футах" - определить заходы и реперные высоты в футах.

Мое личное мнение - в футах удобнее. (фаренгейты тоже, наверное, удобнее цельсиефф, если привыкнуть...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отсюда у меня и вопрос. точнее даже не вопрос, а просьба поделиться опытом к тем, кому доводилось производить этот болезненный переход че, как делать? тудо выучить традиционные высоты отделения/открытия в футах и колбашить? а совмещаются ли в голове та и другая системы измерений? в смысле, не вообще, а именно в момент прыжка - в состоянии ли мосх быстро уловить, в чем мерять?

это как бы общий вопрос, а есть и глобальный. в смысле, а не видите ли вы смысел в том, чтобы перейти на общепринятую во всем авиационно-парашютном мире схему измерений? я, признаться, вижу. но толку от этого практицки никакого

Вы вот часто выезжаете в другой часовой пояс? Полагаю, что выезжаете. Поделитесь опытом, если доводилось производить этот болезненный переход по времени, че как делать? Трудно выучить традиционное время просыпания/засыпания в другом часовом поясе? А совмещается ли в голове время того и другого часового пояса? В смысле не вообще, а во время какой-нибудь важной встречи, договоренности с кем-то - в состоянии ли мосх быстро уловить, в каком времени мерять?

И глобальный вопрос: не видите ли вы смысел в том, чтобы перейти на общепринятое во всем мире время?

ИМХО: вопрос по надуманности аналогичен. Тыщи людей не испытывают особых неудобств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...