Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Cobalt Competition от Atair

Recommended Posts

Итаг, имеет КК 95 размере, 2001 года.

Выполнено мной порядка 40 прыгов.

Внешний вид и какчество:

все номано, ровно, аккуратно. Веселит то как Атаиры закрыли лоб - методом тупа нашива треугольничков на верхнюю оболочку. Типа очень простой вариант, чтобы не мучиться с круглими соплами а-ля Икарусы.

Тонкие стропы микролайн (525) - походу слабое место, ибо хз как оно будет держаться (точнее куда оно будет дрейфовать).

По легенде - Атаиры имеет рассчитывать деформацию лайнсета, поэтому он как бы плавно дрейфует во время эксплуатации к своим настройкам. ХЗ в общем.

Укладка

Ткань юарка - счастье укладчика.

Раскрытие.

Перманентный пиздетс. Парашют, который пи... тебя 2-жды, один раз при выходе из камеры, потом идет фитиль длинной 3-4 сек, и в тот момент когда ты понадеялся, что все закончилось, тебя со страшной силой е... второй раз.

Купол распахивается мгновенно, уши разлетаються в сторону, центр при этом практически не наполнен, по нему идут волны продольные и поперечные, и через секунду только все устаканивается.

Всеми мегаукладками можно смягчить только первую часть, никакие танцы с бубнами на вторую часть не влияют. Принимаю обвинения в криворукости.

Есть теория о том, что если бы Атаиры не еб. моск своим двухступенчатым открытием, а сделали бы нормальные отверстия в центральных нервюрах - то они бы обеспечивали нормальное наполнение "от центра", и за счет плавного наполнения раскрытие было-бы нормальным.

Но в общем, если ждать второго удара, и висеть ровно в фитиле - то в общем можно переносить.

Пилотирование.

Грузил от 1,7 до 2,1. Купол явно любит загрузку, поэтому я прыгаю с 9-кой грузов на 2,1...

Стилетка по клевантам, полностью идентично.

По СК - они мегамягкие :) то есть, крутанув 360 и развив неипическую скорость, ты уже на прямой можешь спокойно добавить передние и подрулить ими.

Но на самом деле, по динамике мне кажется что купол лучше гонится на ножных.

Кручу 360 на ножных со 180, форсед-выход на задних.

Задние - очень клевые, напоминают вело - резко и четко.

Пролеты хорошие, как для некосого мешка, боттом лифт прикольный для 2,1 - посадка абсолютно комфортна вплоть до 3-4 мс по ветру, больше не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное дело с Кобальтами. с одной стороны их пиар двух-стадийных открытий в свое время с демонстрацией ролика, где чувак открывается в хэд-даун:) С другой стороны отзывы юзеров часто прямо противоположные: то есть Кобальты либо безумно любят за очень мягкие открытия, либо полюются, что долбит каждый раз:(

Я перед тем как выбирал себе мешок, несколько раз прыгнул на Кобальте Комп 120 и на Радикале 120 и 105... 120е все открывались очень мягко, но систему я брал уложенную хозяивами:) А 105й паковали укладчики, и вот он как раз дергал во второй фазе открытия, причем все 5 раз очень неприятно дергал так:( В итоге я взял себе Кросс:)

Очень хочется услышать комментарии Рубика, на просторах СНГ он видимо больше всех знаком с атаировскими мешками. У него огромный опыт прыжков на Компетишнах и Ониксах. И он любит повторять, что Кобальт - один из немногих мешков, которые не стремно открывать в тречке:) Слышал, что с Ониксом 85 в винге прыгали без особых проблем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень хочется услышать комментарии Рубика, на просторах СНГ он видимо больше всех знаком с атаировскими мешками. У него огромный опыт прыжков на Компетишнах и Ониксах. И он любит повторять, что Кобальт - один из немногих мешков, которые не стремно открывать в тречке:) Слышал, что с Ониксом 85 в винге прыгали без особых проблем:)

"Огромный опыт" - это кончно не так, но думаю что порядка тысячи есть.

Из трэчки действительно открывается отлично, хотя я предпочиатю кабрирование.

C СС85 регулярно прыгал с крыльями (когда еще прыгал скайдайв в винге). Просьба не принимать это как рекомендацию ;), по возможности берите 7-cell и побольше. С Onyx-ом в крыльях я бы прыгать не стал, косач все таки.

Про открытия: тема на этом сайте уже обсуждалась. Я х.з. в чем там дело, и что с ними делают укладчики, что добиваются жеских раскрытий. Хотя разница в раскрытиях разных размеров присутствует, думаю что из за размера слайдера, как и у других производителей у Этайров один размер слайдера на 2-3 размера купола.

Пилотирование: полностью согласен с Лехой. На своем куполе отпустил стропы управления, т.к. изначально Этайровские купола приторможены, что производитель подтвердил при личном общении, сказав, что пилоты разные..., вообщем немного страхуются ;)

Нашитые треугольники имеют несколько иной смысл, чем подобие воздухозаборников у Кросса, да и появились они раньше.

Что еще? Стайне (конструктор) не любит сильно закрытых лбов, т.к. это чревато подскладываниями в сложный ветер, что кстати подверждается Хаосами :( и Кроссом-1 до релайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из моего опыта чем меньше шаманишь на укладе, тем мягче открывается, но всё ровно иногда происходит то, о чём написал Лёха...как лечить хз, может действительно поставить слайдер побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может действительно поставить слайдер побольше.

насколько я помню, на Кобальтах и так стандартный слайдер немаленький:) куда ж еще больше-то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я помню, на Кобальтах и так стандартный слайдер немаленькийsmile.gif куда ж еще больше-то? smile.gif

Ну Rubik предлагал попробовать слайдер с нашитой, в передней части, небольшой юбкой, прикрывающей сопла, но я не фанат использовать то что не заложено производителем, сцу вобщем, тем более при нормальной укладке парашют и так очень долго открывается (запатентованное двух-ядерное открытие и все дела :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну Rubik предлагал попробовать слайдер с нашитой, в передней части, небольшой юбкой, прикрывающей сопла, но я не фанат использовать то что не заложено производителем, сцу вобщем, тем более при нормальной укладке парашют и так очень долго открывается (запатентованное двух-ядерное открытие и все дела smile.gif )

Если чесно, то у меня получилось смягчить раскрытие до терпимого именно обратным путем - ускоряя первую стадию, невысовывая (!!!) слайдер вперед, как я делал на всех других парашютах.

Как я понимаю - сныканый унутри слайдер позволяет хоть как-то начаться наполнению из центра, и за счет того что центр начинает наполняться в первой фазе - гасится скорость, и остаток в принципе переносим.

Если высовывать слайдер вперед, что делают обычно, пытаясь смягчить раскрытие, ты исключительно удлинняешь первую фазу, никак не гася скорость. Проще говоря - просто оттягиваешь наступление пи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если чесно, то у меня получилось смягчить раскрытие до терпимого именно обратным путем - ускоряя первую стадию, невысовывая (!!!) слайдер вперед, как я делал на всех других парашютах.

Как я понимаю - сныканый унутри слайдер позволяет хоть как-то начаться наполнению из центра, и за счет того что центр начинает наполняться в первой фазе - гасится скорость, и остаток в принципе переносим.

Ну я так и укладываю, абсалютно стандартная укладка, я не вытаскиваю слайдер, не пихаю сопла глубоко как они рекомендуют, и хвост тоже сильно не закручиваю, это тоже имхо бесполезно. Сладер прижимаю как можно плотнее к куполу.

С рекомендациями атаиров (убираение носа, и плотное скручивание хвоста) долбило каждый третий прыг, с стандартной укладкой долбает по-реже, ну скажем каждый 10-раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня радикал и я им очень доволен одно главное правило -укладывай как хочеш но слайдер не забудь пробить и прижать к куполу поглубже и ни каких закруток с прогрессом и жёстких открытий прыгнул на нем порядка 800 прыгов било только тогда уладывали не компитентные укладчики и было всего -3-4 раза за все прыги!

те закрутки что были все раскручивал так как купол вел себя очень спокойно и в прогресс не уходил

Отдельное спасибо Рубику за совет в приобретении именно этого мешка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итаг, имеет КК 95 размере, 2001 года.

Раскрытие.

Перманентный пиздетс. Парашют, который пи... тебя 2-жды, один раз при выходе из камеры, потом идет фитиль длинной 3-4 сек, и в тот момент когда ты понадеялся, что все закончилось, тебя со страшной силой е... второй раз.

Купол распахивается мгновенно, уши разлетаються в сторону, центр при этом практически не наполнен, по нему идут волны продольные и поперечные, и через секунду только все устаканивается.

Всеми мегаукладками можно смягчить только первую часть, никакие танцы с бубнами на вторую часть не влияют. Принимаю обвинения в криворукости.

Есть теория о том, что если бы Атаиры не еб. моск своим двухступенчатым открытием, а сделали бы нормальные отверстия в центральных нервюрах - то они бы обеспечивали нормальное наполнение "от центра", и за счет плавного наполнения раскрытие было-бы нормальным.

Но в общем, если ждать второго удара, и висеть ровно в фитиле - то в общем можно переносить.

Хе-хе...

А как тебе это? (ролик 1.4МБ)

Это он же, все тот же нелюбимый тобой Кобальт, после обработки в секретных лабораториях Skylark Corporation сотрудником особого отдела mr. Vitalik'ом.

Что сделали - просто вырезали в обоих недырявых нервюрах отверстия, по местоположению, форме и размеру совпадающие с отверстиями в центральных силовых нервюрах (в оригинале у Кобальта нервюры, отделяющие три центральные секции от боковых, отверстий не имеют). Резали паляьником, по науке :) Не отличишь от заводских.

У меня Кроссфайр так мягко не открывался.

По поводу удара в момент выхода из камеры - ну не знаю, вертикально ставит очень мягко, но, Леха, зная медузы твоего производства а-ля бейс, могу понять причину, с миражовской медузой все супер.

Сделал 4 прыжка на терминальное открытие, 3 из них - вот такие (моя укладка, пропак без ухищрений), один (не моя укладка) чуть пожесче, но все равно нормально.

Еще вот (1.5 Мб) в док-во того, что и летает (ну, 4 прыга, + 2 в начале прошлого сезона - не успел вкурить мешочег). Был весьма свежий ветерочек, в штиль пролетел бы подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу удара в момент выхода из камеры - ну не знаю, вертикально ставит очень мягко, но, Леха, зная медузы твоего производства а-ля бейс, могу понять причину, с миражовской медузой все супер.

В моей системе стоит старая параависовская 700-ка...

Но тебе ж конечно все виднее, то медузы нетакие, по подушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В моей системе стоит старая параависовская 700-ка...

Но тебе ж конечно все виднее, то медузы нетакие, по подушки...

Ну тогда извини, не знаю (и не знал, что ты не со своей медузой прыгал). Одно точно знаю - с Миражом меня не било вообще.

Новые-то твои медузы и подушки уже обычные, а те, что с бейсерской сеточкой, сам знаешь - не всем нравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...