Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
newcomer777

Прыжки с параплана тандема.

Recommended Posts

Собссно сабж. Есть идея попрыгать с мотопараплана. Пока что я с трудом представляю как парашютист может усесться в пассажирскую подвеску. Мне здается парашют шибко мешать будет.

Может кто знает как технически осуществить крепление подвесной парашютиста к подвесной парапланериста? Хотя тут тоже меня гложут сомнения: пусть мотопараплан даст 2м/с вертикальной скорости. Итого 10 минут на 1200. Не очень утомительно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собссно сабж. Есть идея попрыгать с мотопараплана. Пока что я с трудом представляю как парашютист может усесться в пассажирскую подвеску. Мне здается парашют шибко мешать будет.

Может кто знает как технически осуществить крепление подвесной парашютиста к подвесной парапланериста? Хотя тут тоже меня гложут сомнения: пусть мотопараплан даст 2м/с вертикальной скорости. Итого 10 минут на 1200. Не очень утомительно?

Я прыгал пару раз, с мотором и без было. В принципе мне было залезть реально вообще - я худой, вешу 65кило и система тоже небольшая. Даже как-то усесться можно, с некоторым комфортом. Летали 10-15 минут в итоге, пока набор совсем не прекратился. Насчет утомительности не знаю, зависит от того, как сидишь, скорее всего. Про безопасность можно почитать в ветке про прыги с мотодельтапланов, практически все то же самое, только конструкция аппарата другая. Но паранойя насчет медузы и прочего обеспечена ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На видео видел такой способ доставки тела на небо:

К подвеске параплана прикрепляется верёвка, которая свисает под парапланеристом. У парашютиста фал и карабин для прицепки себя к верёвке парапланериста. Далее парапланерист взлетает отдельно и вторым кругом подбирает парашютиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На видео видел такой способ доставки тела на небо:

К подвеске параплана прикрепляется верёвка, которая свисает под парапланеристом. У парашютиста фал и карабин для прицепки себя к верёвке парапланериста. Далее парапланерист взлетает отдельно и вторым кругом подбирает парашютиста.

есть ссылка?

Интересно куда крепился фал и как он потом отстегивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгали в Красной поляне, а поэтому от старта до отделения не больше 7 минут, да и врядли это был подъем скорее спуск. Подвеска обычная тандемная для покатушек. Перед отделением освободил руки от подвески и правой придерживая медузу практически выскальзываешь из подвески желательно не нырять а остаться в кабрирование потом небольшой набор скорости и ты на пузе, открытие. Приземление. БОЛЬШЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ :fool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BOMB,

БОЛЬШЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ

почему? в чем кроется опасность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду это делать в Поляне на элипсе с 800 метров. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор не про паратрайк, а про параплан-движок-на-спине. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - альпинистская обвязка и карабинами... ИМХО общими усилиями удастся отстегнуться, хотя.

Главное зачем, может проще с дуба капнуть????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в тандемную подвесь с парашютом можно запросто влезть, просто, возможно, будешь не в сидячем положении..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kermit,

Главное зачем, может проще с дуба капнуть????

конечно проще, тока дуб ссука высоту не набирает! <_<:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to all,

Внимание!

Разговор идет не про пататрайки.

А вот про такого карлсона:

Paramotor%20over%20the%20beach.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

newcomer777, это видео дома, когда там появлюсь - не знаю. Брал на skydivingmovies.com. По названию не помню, к сожалению.

Grisha, именно с такого пипелаца прыгали.

Вот таким образом цепляли, судя по видео (могу ошибаться):

post-14206-1218710694_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мотопараплана не прыгал. А вот с обычного тандема- без проблем- в Карпатах. Но была зима и вверх не тянуло. 170 максимум. А вот летом можно набрать и больше 1000. В марте с пассжирам на 1300 улетал.

Никакого гемора с вытяжником нет. И асист бросал. Только подвеску пасажира нужно придерживать-отпружинивает и может прыгуна чуток в ранец толкнуть.

А вот при отделении -да, нужно уходить в кобрировании, тем более если высоты мало. Первый прыг на голове открывался- мало не показалось. Руками в сиделку упираешься и грудью вперёд соскокиваешь. Растёгивать подвеску заранее- и держаться уже повнимательнее- а то можно и не дотянуть до высоты.когда расстегнут, подвеска из нод тебя выворачивается..но я использовал обычную -покатайную,- пилот тоже может подстраховать.

Только вот тандем долго сваливать потом...

Если есть креселка-можно устраивать соревнования по точности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

этим летом прыгал с обычного параплана с 200м (свободное крыло, затягивали лебедкой). уселся спокойно в пассажирскую подвеску, когда набрали высоту - выстегнулся, пилот был не против, если я повисну на одной стороне, ну вот таким мокаром схватился за одну из лент, вылез из подвески, повис, и отпустился. Все очень клево:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На видео видел такой способ доставки тела на небо:

К подвеске параплана прикрепляется верёвка, которая свисает под парапланеристом. У парашютиста фал и карабин для прицепки себя к верёвке парапланериста. Далее парапланерист взлетает отдельно и вторым кругом подбирает парашютиста.

Нихрена тогда у них так и не получилось... Если мы об одном видео :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нихрена тогда у них так и не получилось... Если мы об одном видео :)

Опять же, если мне память не изменяет... на первой попытке не получилось, но на второй зацепился и параплан с телом набрал высоту. Эх, надо будет ещё разок в архивах покопаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет как то рисковано.На следуещее лето планирую прыгнуть с тандем-люльки,а стакого че то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я разговаривал на эту тему с парапланеристами, так есть такая проблема: 1. После отделения парашютиста купол может хлопнуть, а на параплане это чревато. 2. А во вторых трудно потом парапланеристу приземлится с недогруженым куполом, очень сильно ухудшаются полётные качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Vaven: эти проблемы вполне решаемы. Естественно, не стоит в сильный ветер устраивать эти мероприятия, а так вполне нормально.

Ну и вообще, это не проблема джампера ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл всё-таки видео (RussianBASERocknRoll.avi).

Но похоже, действительно не получилось стартануть с дайвером на прицепе :

post-14206-1229592309_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2005 году в Курске прыгал с параплана с обычной (не бейс ) системой. Метод доставки наверх - тросом за машиной.

Набрали всего 600м. так как дорога для буксировщика кончилась. Отцепил буксировочный трос, расстегнул подвеску, вылез из неё повис на руках. За это время потеряли 30-40 метров высоты. Далее отпустил руки и стоя ущёл вниз. Через секунду бросил медузу, но не помогло - продолжал падать. Тут мне повезло что падал стоя, просто не хватало скорости потока выдернуть шпильку из ранца. Поймал рифовку котороя проходила у плеча и выдернул шпильку. Далее открылся довольно быстро. Повис на 290 метрах. Всё это происходило по моим ощущениям довольно долго, хотя на съёмке прошло всего 4 секунды. Если кому интересно, видео есть здесь: http://www.agoiavia.narod.ru/video.htm Клип: "Прыжок с параплана".

Честно говорю, что с высоты менее чем 1200м. повторить не согласен.

P.S. Немного не в тему. Но я сейчас начал делать портал по выживанию. Кому интересно заходите: http://www.vijit.ru Выжить.ру Надеюсь админ не затрёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...