Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Keeper13

Повторный взвод ППК-У в ЛА

Recommended Posts

Твиги, на сколько я помню, если стравить ППКУ на земле, то потом в самолете он успешно стрельнет после вытаскивания шпильки. Могу ошибаться. Может кто-то прояснит?

Куда стравить ? :)

А как по твоему люди прыгают с этим прибором на большие задержки ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и плАчу. Для многих ППК-У, его ТТХ и особенности эксплуатациии уже стали чем-то полумифическим. Сложное чувство - то ли радость, то ли печаль :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых - если стравить "пару щелчков" на земле то ниче критичного в этом не будет... Второе - я недоумеваю про "успеть выдернуть рыжую в самолете"... По сути, в самолете прибор включается на запаске на высоте 600-800 метров и рыжую надо дергать уже после покидания ЛА. Нафиг это делать в самолете - я непонимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, подразумевается если прибор был или некорректно установлен или случайно включили метрах на 200-300 например и он начал трещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По п.1 - провтык инструктора клуба или риггера

По п. 2 - провтык выпускающего... Но очень маловероятно... мое мнение - тема имеет мало чего схожего с материальной частью, а много чего с человеческим фактором... Как это в одной поговорке... "с дуру и хер сломать можно" ... Будьте внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжую иногда некоторые умники заранее выдергивают, чтобы потом про неё не забывать. Те самым полностью отключая прибор, в общем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжую иногда некоторые умники заранее выдергивают, чтобы потом про неё не забывать. Те самым полностью отключая прибор, в общем-то

Про этих умников пишут в Аномальной зоне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, в общем-то... Особого криминала здесь нет. Через десяток прыгов прибор с запаски вообще снимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подразумевается если прибор был или некорректно установлен или случайно включили метрах на 200-300 например и он начал трещать.

Может я один такой глухой :) , но в тарахтящем Андвалёте треск прибора, зажатого между запаской и животом парашютиста, практически не слышен, разве что каждый прибор рукой щупать. Тем более, что, как уже отмечали, разница во времени работы часового механизма до и после высоты срабатывания - около секунды. Так что о некорректной установке высоты узнАешь, скорее всего, по распущенной запаске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм... или я чего-то непонял, или я чего-то не знаю, или...

Вобщем поясните: как отличаеться время срабатывания ППКУ(изначально не стравленого) в зависимости от того, как его заставили стрельнуть?

Если на пальцах... Там есть стрелка (рычажок), которая бежит по "шкале". Время, за которое пробегает полностью от края до срабатывания - 5 секунд. Ближе к концу этой "шкалы" есть штырек, высота которого определяется комбинацией установки высоты и самой высоты. Когда выдергивают шпильку выше высоты срабатывания, "стрелка" прошелкивает большую часть "шкалы" и уперается в этот штырек. Если высота уменьшается, штырек начинает проваливаться, освобождает "стрелку" и она движеться дальше до срабатывания. Соответственно, если нечайно выдернули шпильку ниже высоты срабатывания - время для реакции 5 сек. Если же прибор срабатывает по высоте, то время намного меньше (от штырька).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Твиги, на сколько я помню, если стравить ППКУ на земле, то потом в самолете он успешно стрельнет после вытаскивания шпильки. Могу ошибаться. Может кто-то прояснит?

Если стравливать на земле - то ПуПуКа на земле и стрельнёт :)

Тут другой вариант заподлянистый. Допустим набрали высоту выше срабатывания прибора..шпильку выдернули. Тут бац - самолётка на посадку..по метео или ещё по какой надобности. Естественно шпильку на место. Посидели подождали на земле - обратно в самолёт. Взлетаем, набираем, вытаскиваем шпильку.и получаем распущенную запаску.

После таких взлётов-посадок-взлётов надо ПуПуКу довзводить или перевзводить. Для надёжности лучше стрельнуть и снова взвести.

Физика явления простая. После выдёргивания шпильки, часовой механизм отрабатывает до штока анероидной коробки и упирается в него..Если вставить шпильку, то при снижении шток уйдёт вниз ..рычаг немного сдвинется в сторону штока, как бы наползёт на него сверху. Если оставить всё как есть , при повторном наборе шток упрётся в рычаг снизу (не заблокирует ) и при выдёргивании шпильки прибор сработает независимо от высоты.

З.Ы. После взведения прибора положено стравить прибор на 3-4 ТрТрына :) для контроля работоспособности.

З.Ы. Кстати ! Вроде как звук работы зажигалки Zippo патентован... а звук работы ППКу патентовали?! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если прибор установлен на высоту срабатывания, то повторно взводить в ЛА ППК-У нельзя, поломаешь, да и можешь не взвести!!! (только как он сработает? там шток мембраны фиксирует часовой механизм!).

Если прибор установлен на время и сработал при случайном выдергивании шпильки, то можно взвести его и прыгать!

Все в ППК-У зависит от высоты , на которую он установлен!

Если он стоит на ЗП, то высота ставится 300 м (+150-порог срабатывания)- тогда его перевзвзводить нельзя!

Если на ОП и установлен на время, то перевзводить можно! ( когда прибор устанавливается на время, высота на нем ставиться либо 4 км, либо все 8 км- тогда ход часового механизма свободен).

Удовлетворил ответом? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...