Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RazorёnoFF

Съемка тандема из рампы

Recommended Posts

А че, развернуться перед рампой, и уйти ровно и стабильно как утюг совсем-совсем сложно?

Боюсь пассажиром об обрез у@баться :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь пассажиром об обрез у@баться blush.gif

В ан-28??? факинг анриал, ну только если специально не поставить себе такую задачу.

Становишься на обрез, и тупо валишься назад вниз, страхуя себя ногами на всякий случай, если уж так страшно или пассажир реально сильно тяжелый...

У меня прыгов 100 в рампу Ми-8 с тандемом, где потока нед вообще, и все было очень стабильно.. А из ан-28 еще проще - поток сдувает сразу назад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, А оператора куда девал в таком случае? Сзади себя, или вдогонку из салона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, А оператора куда девал в таком случае? Сзади себя, или вдогонку из салона?

Как ему удобнее было.

Если напузки - то сзади, и разворачивался к нему сразу после броска дрога.

Если ФФ - то идеальное место это прямо перед пассажиром, отделение в сит. Самые-самые мега-сьемки - пассажир смотрит вверх=прямо в камеру, солнце сверху - не слепит, земля красиво внизу, никто никуда не разлетается, и все очень - очень просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, А оператора куда девал в таком случае? Сзади себя, или вдогонку из салона?

Оператору в данном случае все равно откуда отделяться, но совершенно номальная позиция сбоку-сзади.

Что касается сальто с точки зрения оператора тандема, то если оператор предупрежден, то хороший оператор не будет привозить жизнь муравьев.

И по работе.

Задача оператора тандема состоит в том, чтобы привезти видео- и/или фотосъемку. У ТМ есть оговоренная высота открытия. Если ТМ на ней не предпринимает попыток открыть пассажира, то оператор должен развернуться на 180 и потречить до высоты открытия ОП.

Оператор не должен помогать ТМ открыть что-либо, отцепить что-либо и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lexa, А оператора куда девал в таком случае? Сзади себя, или вдогонку из салона?

я вам таки скажу, шо если оператор не знает куда себя деть при таком выходе - накуй он нужен в прыжке тандемом ;)

сбоку он встает и выходит почти одновременно на долю секунды раньше

Upd: это как базовый вариант. отделиться можно как угодно. места дохрена же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача оператора тандема состоит в том, чтобы привезти видео- и/или фотосъемку. У ТМ есть оговоренная высота открытия. Если ТМ на ней не предпринимает попыток открыть пассажира, то оператор должен развернуться на 180 и потречить до высоты открытия ОП.

Оператор не должен помогать ТМ открыть что-либо, отцепить что-либо и т.д.

Более того - мы как-то обсуждали это на ДЗ с ребятами вопросы такой "помощи", и пришли в выводу, что оператор не только не должен помогать, а я бы его просил не лезть куда не надо.

В случае каких то траблов я хочу спокойно работать с ними, а не думать что ко мне полезет неподготовленное мешающее мне тело, и будет меня отвлекать, и я хочу иметь возможность раскрыться в любой момент, не имея вероятности поймать себе помощника на спину или на нае.. его сверху...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь пассажиром об обрез у@баться :blush:

Дисклаймер: я нифига не ТМ, так что возможно мои наблюдения - это наблюдения идиотов (или идиота, если речь обо мне :)). Практически все ТМ, которых я снимал из рампы SkyVan, отделялись пузом на поток.

lexa, А оператора куда девал в таком случае? Сзади себя, или вдогонку из салона?

В лично просто становился справа от тандема (т.к. камера слева) и отделялся вместе с ним. Кадры получаются отличные, т.к. есть возможность в упор снять перекошенную физиономию пассажира :) Далее можно банально съехать в сторону дождаться дрога и далее работать по обычной программе, а можно (по предварительной договоренности с ТМ) сделать полубочку и пройти под тандемом, получив отличные кадры. Правда, такой проход надо сделать очень четко и быстро, пока тандем не набрал скорость, т.к. ТМ, естественно, не бросает дрог пока под ним находится оператор, и, если промедлить, то получится хреновая свалка в виде тандема, упавшего на оператора. А если такой проход сделать не прямо под тандемом, а с небольшим сдвигом вниз, чтобы можно было закинуть голову назад, то есть все шансы заодно поймать в кадр ЛА, тогда вообще будет красотища.

Хинт для всех начинающих и не очень операторов. Даже не пытайтесь проделать такй проход с тандемом! Сначала поснимайте хотя бы 15 - 20 раз таким образом РВ и ФФ, потом вам придеться договориться с парой знакомых, чтобы они вышли еще 10 - 15 раз раз "бутербродом", изображая тандем. И вот только после этого можете идти договариваться с ТМ (без предварительного обсуждения даже не думайте о подобном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае каких то траблов я хочу спокойно работать с ними, а не думать что ко мне полезет неподготовленное мешающее мне тело, и будет меня отвлекать, и я хочу иметь возможность раскрыться в любой момент, не имея вероятности поймать себе помощника на спину или на нае.. его сверху...

Это вопросы не столько безопасности ТМ сколько личной безопасности оператора. Даже если он одним прикосновением к ТМ решает все проблемы, развязывает дроги и расколлапсирует медузы в воздухе - это не его задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Топикстартер

Сань, я с верёвки с Тохой и пассажиром такой же комплекции раз 20-30 отделялся. Ваще никаких проблем.

По поводу помощи мастеру, я для себя в тандеме всегда ставлю задачу "снять и не мешать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...