Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

PD Предлагают на выбор 4 варианта строп на Вело: Vectran 500, Vectran 750, HMA 500, HMA 700.

Хочется максимально долго не париться с заменой строп, посему, наверное, Вектран-750 будет самым живучим, а что Вектран-500, намного быстрее умрет?

Вес на обрезе около 82 кг, 99.9% - терминальные раскрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

париться с релайном не хочется... но хочется Velo :) a нафик на Velocity Вектран 750? :) Толще вектрана 500-го не надо. Либо Вектран 500 либо HМА 500 - будут жить примерно столько же, но HМА заметно тоньше. Я бы взял HMA 500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PD Предлагают на выбор 4 варианта строп на Вело: Vectran 500, Vectran 750, HMA 500, HMA 700.

Хочется максимально долго не париться с заменой строп, посему, наверное, Вектран-750 будет самым живучим, а что Вектран-500, намного быстрее умрет?

Вес на обрезе около 82 кг, 99.9% - терминальные раскрытия.

Тоже парился этим вопросом.

После случая с обрывом СУ на приземлении у человека с 300 прыжками на куполе HMA понял, что для обычных прыжков вектран рулит.

Хотел заказать чтоб основные были HMA, а СУ вектран но ПДюки цуки отказались так ставить. Т.е. либо все ветран либо все HMA.

Мой совет

Для обычных прыжков бери вектран-500

Если купол в качестве компититорского то HMA-500, но готовься менять СУ через сезон, а полный релайн через 2 сезона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а СУ вектран но ПДюки цуки отказались так ставить. Т.е. либо все ветран либо все HMA.

а самому заменить СУ западло? 30 баксов стоят разницы в летных характеристиках HMA500. СУ вообще-то менять рекомендуется периодически по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а самому заменить СУ западло? 30 баксов стоят разницы в летных характеристиках HMA500. СУ вообще-то менять рекомендуется периодически по любому.

Миха я ценю твою мудрость но !

Читай заголовок топика ;)

Человеку не нужен компититорский купол.

Зачем ему парится с HMA в принципе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек Хорошилов заменил на своем Вело стропы Вектран на ХМА. Сказал, что раскрытия стали намного приятнее. Себе тоже буду менять на ХМА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novice, a кто сказал, что HМА предназначены исключительно для соревнований? Тем более 500-e?

A если он не соревнуется, значит ли это, что oн не может оценить и наслаждаться скоростными характеристиками Velocity на обычных прыгах? ради чего тогда брать себе такой мешок? почти все кого я знаю и кто не соревнуется имеют HMA500, как на Вело так и на Катанах

Но если пaрка с релайном основная забота - то да, согласен, надо брать Вектран 750 :)

P.S. Читаем о сабже:

http://www.performancedesigns.com/hma.asp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имел обрыв на 200 прыгах ХМА 500 на хаосе, на жвх тоже было дело ,но все равно заказал бы ХМА :)

их приколов, помню когда заказывал хаос попросил вектран поставить, за что с меня попросили дополнительно 50 баксов, что и решило все в пользу хма:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на Xаосе и на JVX не 500-е, обычно они 340 (350) ставят... или ты специально 500e брал? И на 200 прыгах рвалось? хм... это не нормально, особоенно для Хаоса. Removable slider использовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novice, a кто сказал, что HМА предназначены исключительно для соревнований? Тем более 500-e?

A если он не соревнуется, значит ли это, что oн не может оценить и наслаждаться скоростными характеристиками Velocity на обычных прыгах? ради чего тогда брать себе такой мешок? почти все кого я знаю и кто не соревнуется имеют HMA500, как на Вело так и на Катанах

Но если пaрка с релайном основная забота - то да, согласен, надо брать Вектран 750 :)

P.S. Читаем о сабже:

http://www.performancedesigns.com/hma.asp

Ваше высоко приосвещенство!

Разрешите возразить.

Мой уровень пилотирования далек от совершенства.

И существенную разницу между HMA-500 и вектран-500 я не заметил. ... да и собственно не только я не заметил. Спрашивал у нескольких пилотов, которым удалось полетать на тех и на других стропах.

Подозреваю, что у Sobakinа тоже уровень не слишком высок, по этому считаю, что он тоже ее не заметит.

А раз так, зачем иметь головную боль с HMA ? (Недавно у нас на ДЗ разговаривал с человеком у которого HMA на катане. Говорит сделал примерно 350 прыгов и одна из строп порвалась. Причем весь гемор в том, что с виду они выглядят как новые и не понять износа в отличии от вектрана)

А в 750ом вектране ИМХО нет смысла. 500ый и так достаточно живучий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем корректно, но это примерно как сравнивать с Formula 1: нужна не для соревнований, а для тренировок и покатушек в свое удовольствие и какую резину на нее поставить, чтобы часто не менять? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем корректно, но это примерно как сравнивать с Formula 1: нужна не для соревнований, а для тренировок и покатушек в свое удовольствие и какую резину на нее поставить, чтобы часто не менять? :lol:

действительно не совсем корректно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, собссно, основная масса ответов совпадает с моим представлением о вопросе.

Разницу между ХМА-500 и Вектран-500 я точно вряд-ли почувствую, решил в пользу Вектран-500 - как-то спокойнее, что-ли, а 750 - да, толстоваты, все ж не Шкипер, да и я не вешу 100кг.

Всем спасибо :)

Не совсем корректно, но это примерно как сравнивать с Formula 1: нужна не для соревнований, а для тренировок и покатушек в свое удовольствие и какую резину на нее поставить, чтобы часто не менять? :lol:

а еще я в ближайшее время не планирую устанавливать РДС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И существенную разницу между HMA-500 и вектран-500 я не заметил. ... да и собственно не только я не заметил. Спрашивал у нескольких пилотов, которым удалось полетать на тех и на других стропах.

Разницу между ХМА-500 и Вектран-500 я точно вряд-ли почувствую

разница между HMA 500 и Vectran 500 заметная, как физически-визуально (заметнее чем HMA 350 vs HMA500), так и по тому, как купол себя ведет в воздухе. Особенно на Вело, где строп еще меньше... не знаю почему вы ее не чувствуете... Я почуствовал ОГРОМНУЮ разницу между вектраном и HMA340 на VXe. У меня было 1200+ прыгов, но опыт пилотирования на тот день у нас примерно одинаковый был бы я думаю... все кого я знаю, кто перешел на HMA говорят тоже самое. Ну не важно, я не собираюсь на эту тему спорить, каждый сам может выбрать что ему надо :)

Небольшое отступление от темы (сори Sobakin)

Катана. HМА (500?) 350 прыгов ("говорит" или записано?), oбрыв стропы. (управления?)

Хаос. HMA (500?), 200 прыгов, обрыв стропы. (управления?)

JVX. HMA (500?), 200 прыгов, обрыв стропы. (управления?)

Ребята, я не ставлю под сомнение ваши слова, но это информация, которую, если она верна (мои вoпросительные знаки), надо сообщать мануфакеру и на форумах освещать, что бы люди знали про потенциальные проблемы. Вместе с инфой о том в каких условиях купол использовался, с РДС или без, был ли в песке, в воде и т.п. Если столько людей имеют проблемы с ХМА500 - это не шуткa. Но слухи типа этот чувак сказал так, а этот эдак - не катят, надо знать наверняка о чем идет речь. Жизнь тонких HMA (340-350) в моем опыте - примерно 350-400 прыгов, ~500 если хорошо заботиться о них, не использовать RDS, и т.д. Другие знающие и уважаемые мной люди говорят, что набор строп HMA может длиться еще больше. Я сам на 7-м наборе HMA 340(350) боюсь соврать, может уже и на 8-м, из них 3 я порвал лично. Поэтому когда говорят обратное от того, что мне известно из собственного опыта, мне становится интересно. Давайте просвещайте, что да как было :) А я с PD поговорю лично по этой темe через пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на Xаосе и на JVX не 500-е, обычно они 340 (350) ставят... или ты специально 500e брал? И на 200 прыгах рвалось? хм... это не нормально, особоенно для Хаоса. Removable slider использовал?

да да согласен 350 стоят не подумал написал, но факт остается фактом оба раза передний ряд, обрыв сторпы ( НЕ СУ!!!), прриземлять не стал , слайдер стоял обычный на хаосе на жвыхы сьемный

добавление , про хаос я писал это было в 2006 году почти два года назад в Кении, когда примерно на 200-250 лопнула на открытии на жвх стропа я не удивился и посчитал что для 350 хма это приемлемо , на "фабрики " не сообщал :)) да и разницу с вектраном ощутил, особенно по звуку :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разница между HMA 500 и Vectran 500 заметная, как физически-визуально, так и по тому, как купол себя ведет в воздухе. Особенно на Вело, где строп еще меньше... не знаю почему вы ее не чувствуете... Я почуствовал ОГРОМНУЮ разницу между вектраном и HMA340 на VXe. У меня было 1200+ прыгов, но опыт на тот день у нас примерно одинаковый... все кого я знаю, кто перешел на HMA говорят тоже самое. Ну не важно, я не собираюсь на эту тему спорить, каждый сам может выбрать что ему надо :)

Визуально конечно разница есть. Полагаю что HMA где-то на 30-35% тоньше.

То, что ты почуствовал разницу я не сомневаюсь :) ... я тоже бы наверно почуствовал между HMA-340 и Vectran-500 :)

Я не говорю что разницы нет, она есть. Но она не существенна :)

Для меня сейчас существенно в ворота попадать :D

Небольшое отступление от темы (сори Sobakin)

Катана. HМА (500?) 350 прыгов ("говорит" или записано?), oбрыв стропы. (управления?)

Да, HMA-500

прыгов не менее 300 но не более 400.

Обрыв в каком месте не помню. Спрошу на выхах.

Помнишь тему про уборку, когда HMA-500 порвалась на 300 прыгах?

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...e=unread#unread

Что ПДюки ответили ? Сами козлы, надо было менять вовремя ?

Кстати, а ведь на СУ разве не HMA-1000 стоит ? Т.е. получается 1000ый рвется :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а ведь на СУ разве не HMA-1000 стоит
на PD не знаю, навеное да. на JVXe теперь Вектран, кажись 750

Помнишь тему про уборку, когда HMA-500 порвалась на 300 прыгах?

Смутно, там кажется говорили что bartack разошелся, не вина HMA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на 200-250 лопнула на открытии на жвх стропа я не удивился и посчитал что для 350 хма это приемлемо
хз, если 250 - то это вроде как на грани, они бы может сказали "да все ок, 250-350 может порваться". В том то и проблема, что кажется не так легко поставить ярлык на эти стропы типа "HMA длится 300 прыгов и все тут". Например одни PD HMA300 рвались на 80 другие жили до 400. Похоже зависит от разных факторов - поэтому вопросы про RDS, воду, песок, время под солнцем и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санек Хорошилов заменил на своем Вело стропы Вектран на ХМА. Сказал, что раскрытия стали намного приятнее. Себе тоже буду менять на ХМА

Серег, у тебя же стоковый купол, а они все с ХМА и так идут с прошлого года. Ты уверен, что у тебя действительно вектран? А раскрытия велика с ХМА очень хорошие, у меня по крайней мере (правда я с другими не прыгал :rolleyes: ). А СУ я сразу с куполом запасные заказывал. На днях менять собрался ,300 прыгов уже на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серег, у тебя же стоковый купол, а они все с ХМА и так идут с прошлого года. Ты уверен, что у тебя действительно вектран? А раскрытия велика с ХМА очень хорошие, у меня по крайней мере (правда я с другими не прыгал :rolleyes: ). А СУ я сразу с куполом запасные заказывал. На днях менять собрался ,300 прыгов уже на них.

Стоковый - это в смысле, не пошитый на заказ, а взятый со стока? И они все на ХМА? Или имеется ввиду серийный? Так для серийного на заказ предлагается 4 варианта строп, как описано в сабже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я брал прошлой осенью со стока, тогда все были с ХМА, как и сейчас. Парашютом очень доволен, других строп не хочу. До этого катана была тоже стоковая и тоже с ХМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...