Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
CANOPYpilot

Крепление камеры для свупа

Recommended Posts

Вот сделал тут себе сегодня такой девайс... B)

Навеяно было видеосъемками PD-шников, где четко просматривалось наличие "голой" камеры не понятно на чем установленной на шлеме Пилчера и Джея. А чем, блин, я хуже? :D

В итоге, ковырялся полдня... Все сделано вручную (и ручным инструментом) из какого-то железячного дерьмеца, которое валялось дома для моделизма. :rolleyes:

Основная задача была сделать кронштейн для камеры жестким, прочным, легким и не стремным визуально. :)

Предвидя вопросы сразу поясню: цель и задача сделать бокс для камеры изначально не ставилась. Просто нужна возможность вести съемку с момента отделения от ЛА и до раскрытия hop-and-pop. То есть без терминальных скоростей и без атмосферных воздействий на камеру в этот момент.

Ну, а так как все делается в угоду пилотированию, то и использоваться камера на шлеме будет только в хорошую погоду. И исключительно для съемок флок-формаций, отделений от ЛА и самого разворота со свупом. Хочу опять сделать "осенний" видео-шедвр о своих полетах! ;)

Итак, вот что получилось!

80636852.jpg

80636854.jpg

80636856.jpg

80636861.jpg

80636863.jpg

80636868.jpg

80636871.jpg

80636874.jpg

Эх-х! Завтра полетаю-ю... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрится очень зачотно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки откуда надо, сделано каКчественно, молодца! B) Только вот, ИМХО, если цепанет, то будет весело... :ph34r: Может, хоть винты пластмассовые на крепеж поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественно. Только нет ли мысли добавить еще одну ногу вперед? Ибо стремный клюв получается, случись жопа - будет не приятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вперед - это в самой передней части площадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, не один я фигней маюсь :) Только я не стал размениваться на мелочи, а слепил на досуге целый шлем на основе останков Хокая. Полный цикл, фотки выложу как опробую.

По поводу девайса - к сказанному по поводу выступающих частей добавлю:

1. ИМХО, отсутствие бокса может сыграть злую шутку, случись кувыркаться. По себе знаю, рефлекс "спасай камеру" таки может сработать.

2. Ессно, в противном случае камере ек. Тоже самое относится к песку и пондам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наличие "голой" камеры не понятно на чем установленной на шлеме Пилчера
У Шаннона стоит система от ZKULLS

L5805.1.jpg

L5805CamerasTopBox.1.jpg

L5805CamerasTop.1.jpg

L5805Cameras.1.jpg

Твoя умело сделана, но проблемы две - она не снимается, приделана намертво и слишком сильно выпирает/много sharp edges.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, видеокамера как "черный ящик". В случае траблов, кассета уцелеет. Наверно).

Ни разу не свупер, но чудится мне, что представленная конструкция, это скорее оригинальный вариант быстрого решения, нежели специализированного. И дизайн определялся не целесообразностью, а наличием материалов в ящике стола и тягой к героическому преодолению трудностей. Может быть еще любовью к мехобработке алюминия). В итоге, имеем всего лишь горизонтальную поверхность в верхней части шлема; аж из трех деталей причудливой формы на заклепках; без возможности регулировки и со здоровенным "клювом" - зацепом спереди. С креплением камеры на единственный штатный болт и фиксатор. Болт этот, как я понимаю, вкручивать и выкручивать непросто, нужны тонкие железные пальчики.

Зато такого нет ни у кого, адназначна! (Очень весомый стимул, по себе знаю)

Прости Костя, это я ехидничаю, но любя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, это не совсем то, о чем я говорил... У него стояла видеокамера - удлиненная, но "обычная" видеокамера по профилю. И ничем не прикрытая...

А этот девайс тоже не плохой!

Ок! Пожелания про "клюв" учту... Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не совсем то, о чем я говорил... У него стояла видеокамера - удлиненная

у него система ZKULLS, на нее можно ставить что угодно, при чем здесь камера? Мне известно, что и на чем у него стоит - поэтому и ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение оригинальное, простое, но не без недостатков.

Два основных недостатка Миша уже отметил:

- первый - это несъемность - не такой плохой недостаток, но по опыту использования фотоаппарата на аналогичном креплении, установка и снятие фотокамеры требует времени и постоянного наличия пятирублевой монетки; Впрочем, минута роли не играет, и с этим можно смириться. Ты же не тандемы бэк-ту-бэк снимаешь;

- второй недостаток важнее, но его проще исправить. Существует вероятность зацепления стропы за переднюю часть крепления, причем такого зацепа, снять который будет сложно, а зачастую и невозможно. К счастью это решается переносом центрального поперечного крепления вперед, так чтобы оно образовывало переднюю стенку конструкции.

Освободившиеся отверстия можно будет использовать для дополнительного, фиксирующего камеру притяга.

Очень хороший, промышленный образец.

Молодец, Костя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...К счастью это решается переносом центрального поперечного крепления вперед, так чтобы оно образовывало переднюю стенку конструкции.

Освободившиеся отверстия можно будет использовать для дополнительного, фиксирующего камеру притяга.

Очень хороший, промышленный образец.

Молодец, Костя.

Мансур! Спасибо за положительный отзыв. :)

Я как раз именно с переднего расположения под площадкой опорных ножек и "проектировал" кронштейн. Но сложность, вернее не совсем вписывающаяся в концепцию, получающаяся высота расположения кронштейна меня остановила. В противном случае, некуда было разместить крепежный винт камеры. Не хватало места.

И довершило дело наличие в "хозяйстве" АМГ-пластины шириной в 15 мм... :( Из-за кривизны поверхности шлема и необходимостью плотного к ней прилегания лапки кронштейна, я не смог вписаться в больший зазор, между шлемом и площадкой, для крепежного винта.

Нужно будет поискать более широкую пластину на рынке в Митино... И сделать именно по первому варианту.

Кстати выяснилось, что крепление трехточкой - вполне прочно и надежно. Но вот саму камеру, в целях фиксации от возможных боковых смещений, нужно закрепить дополнительно...

Скорее всего, имеет смысл просто повторить профиль нижней части камеры на дополнительном "шпангоуте", закрепленном под площадкой, и выходящем наверх.

Нужно экспериментировать! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур! Спасибо за положительный отзыв. :)

Кстати выяснилось, что крепление трехточкой - вполне прочно и надежно. Но вот саму камеру, в целях фиксации от возможных боковых смещений, нужно закрепить дополнительно...

Скорее всего, имеет смысл просто повторить профиль нижней части камеры на дополнительном "шпангоуте", закрепленном под площадкой, и выходящем наверх.

Нужно экспериментировать! ;)

Трехточечное крепление легче четырех точечного и надежнее, ты прав. Не случайно в конструкции крыла Мессершмиттов Bf 108 и Bf 109 используется именно оно. И правая и левая консоли стыкуются с фюзеляжем на три болта всего. центральный болт соединяет проушины консолей, правый и левый основные болты являются точками крепления правой и левой части разрезного лонжерона к фюзеляжу. но это лирика.

Вне зависимости от заделки резьбы под болт в камере направляющего штырька и самого болта будет достаточно. Но для надежности я советовал бы прихватить переднюю часть камеры резинкой.

Крепежный винт может проходить через шлем, и заворачивать будет удобнее, а подбор размера может регулироваться шайбами.

Второй вариант использоать съемное крепление, когда камера прикреляется к площадке отдельно и затем на защелке фиксируется в направляющих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Германии очень популярна система "X-Shut". Система имеет всего одну точку крепления и механизм отцепки в случае чего.

Более подробно можно посмотреть тут:

http://www.x-shut.com/index.php?menuid=21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал быстро пару клипов, видеоматериал которых отснят с использованием моей разработки...

Посмотреть можно

. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще б ширик на объектив нацепил, а то мало что видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, господа спорщики! Взаимные наезды закончились. В случае возобновления, участники автоматом получат желтые карточки, а тема будет закрыта.

Неинформативные сообщения потерты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...