Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Стоп-кадр и медленный просмотр в судействе

Recommended Posts

На прошедшем Чемпионате Мира 2008 судьи и спортсмены (IPC's Formation Skydiving committee) обсуждали изменения правил судейства.

081006_Voting.jpg

Фактически - пришли к решению об использовании судьями стоп-кадра для оценки захватов (статья на NSL) и скоро обещают вынести решение об использовании замедленного просмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аминь! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память они каждые два года к этому приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели разум все-таки победит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно пора.

а по-моему ни разу не пора. Скорость и техника прыжков в 4ке существенно возросли уже даже за последние 2-3 года, но менять правила судейства из-за того, что судить стало сложнее ИМХО это неверный посыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему неверный?

на мой взгляд, во-первых, уровень судейства (включая и сами системы для судейства) должны расти вместе с общим ростом техники, скорости и т.д. команд. Судейство должно поспевать за уровнем в спорте, а не наоборот. Качество судей и их наличие вообще для судейства четверок - это вообще отдельный разговор, но тема с замедленным просмотром очень напоминает дискуссию про 13й блок несколько месяцев назад, когда серьезно хотели пересмотреть выполнение интера на 13м блоке, т.к. там две одиночки вращаются в разные стороны, и судьи не могли этого отследить.

Во-вторых, 4ки - это спорт, отличающийся от других видов, пожалуй, только тем, что в нем нет онлайнового судейства, делая замедленный просмотр, идея судейства в режиме реального времени хоронится заживо. Дальше можно много говорить о популяризации групповой акробатики, о потенциальном олимпийском виде спорта (хотя я лично против этого :rolleyes: ) и т.д. в общем это уже из другой области обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем смысл идеи судейства в режиме реального времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот судейство и пытается поспеть за повысившимися скоростями.

Ведь никто "на глаз" не измеряет длину прыжка или полета копья - пользуются механическими или лазерными рулетками. Время замеряют тоже уже не ручными секундомерами.

С другой стороны судить в стиле "художественная гимнастика" тоже не корректно.

Поэтому это логичное развитие.

И в принципе, в чем "особый смысл" судейства "в реальном времени"?

Главное - объективный результат.

И кстати, а что плохого во включении ГА в Олимпийский список?

я считаю, что нужно повышать качество и объективность судейства, а не замедлять видео на просмотре. Судейство в стиле "худ. гимнастика" случается из-за предвзятости судей или, допускаю, просто из-за уровня их подготовки. Судьи должны готовиться к соревнованиям так же, как и спортсмены. Я лично была поражена тем, что на USPA Nationals 2006 года судейские бригады за 2 (!) дня до соревнований имели все установленное оборудование и тренировались (!) на различных видео. Могу сказать, что это было одно из лучших судейств и соревнований за мою не очень продолжительную пока "четверошную" жизнь.

Теперь по поводу "механических и лазерных рулеток" - такие инструменты есть и в ГА в виде систем судейства, родоначальником которых был Омнискор и которые а)сильно уже помогают судьям и б)обеспечивают зрелищность скайдайва, который по своей природе не может быть предемонстрирован зрителям во фрифоле.

И еще, на мой взгляд, замедленный просмотр не решит проблемы качества и объективности судейства в четверках. За весь мир говорить не буду, но у нас-то точно. Я с большим уважением отношусь к нашим судьям, т.к. не все готовы подписаться на эту тяжкую работу, но с точки зрения спортсмена мне иногда бывает очень стыдно за некоторые моменты на наших соревнованиях.

про смысл судейства в реальном времени - объективность и зрелищность.

про включение ГА в Олимпийский список - ничего плохого, с точки зрения развития только плюсы, но это другой совершенно статус спортивной дисциплины, другие условия, другие деньги и т.д. С точки зрения популяризации я обеими руками "за", с точки зрения спортсмена есть вопросы.

ну и напоследок про судейство - задача 4ки не только запостить 40+ фигур, но и качественное исполнение, т.е. чисто и без штрафов вне зависимости от скорости. В конце концов это ответственность всех 5х человек показать все фигуры, роспуски и интеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для более честного и компетентного судейства необходим замедленный просмотр и стоп-кадр.. Это повышает уровень честного судейства. На каждый прыжок три-четыре просмотра достаточно.. Техника давно позволяет упростить судейство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью поддерживаю Катю.

Судейство на замедленной скорости сейчас не является необходимым.

99% проблем которые пытаются решить замедлением времени могут быть решены повышением личной техники и уровня работы команды и судей.

А к среднему 40+ и даже 35+ пока не подошла ни одна команда в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для более честного и компетентного судейства необходим замедленный просмотр и стоп-кадр.. Это повышает уровень честного судейства. На каждый прыжок три-четыре просмотра достаточно.. Техника давно позволяет упростить судейство...

честное и компетентное судейство и замедленный просмотр и стоп-кадр - это не причинно-следственная связь. к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для более честного и компетентного судейства необходим замедленный просмотр и стоп-кадр.. Это повышает уровень честного судейства. На каждый прыжок три-четыре просмотра достаточно.. Техника давно позволяет упростить судейство...

Для более честного и компетентного судейства необходимо, чтобы судьи знали и представляли себе, что за дисциплину они судят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я полностью поддерживаю Катю.

Судейство на замедленной скорости сейчас не является необходимым.

99% проблем которые пытаются решить замедлением времени могут быть решены повышением личной техники и уровня работы команды и судей.

[вспоминает волшебное превращение 8.5 в 11 секунд в прошлом году в 10-way]

.. а ведь достаточно было посмотреть помедленнее :)

И еще, на мой взгляд, замедленный просмотр не решит проблемы качества и объективности судейства в четверках. За весь мир говорить не буду, но у нас-то точно. Я с большим уважением отношусь к нашим судьям, т.к. не все готовы подписаться на эту тяжкую работу, но с точки зрения спортсмена мне иногда бывает очень стыдно за некоторые моменты на наших соревнованиях.

а вот с этим не поспоришь...

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[вспоминает волшебное превращение 8.5 в 11 секунд в прошлом году в 10-way]

.. а ведь достаточно было посмотреть помедленнее :)

А отсекать время как? Замедление скорости не направлено на тайм-фрейм. Это скорее к снятию неправильных блоков и разнотыкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как по мне - то стоп-кадр и замедление (ход рабочего времени можно тоже программно замедлять, не проблема) - вполне себе нормальное решение.

судейство будет более объективным, причем БОЛЕЕ объективным, нежели в реальном времени.

а требовать от судей идеальной работы - аналогично требованию от перформеров такой же идеальной работы без фолов :)

а зрелищность - мне это не интересно B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А отсекать время как? Замедление скорости не направлено на тайм-фрейм. Это скорее к снятию неправильных блоков и разнотыкам

ну там был вопрос в принципе, как ты помнишь.

судьи не видели в углу кадра выход флоттера

хотя в замедленной съемке он без труда был заметен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а требовать от судей идеальной работы - аналогично требованию от перформеров такой же идеальной работы без фолов :)

Ну так работают же. Те же спиды.

Или ты про:

- ой, у нас тут не разнотык, а на вон том пропущенном кадре захват все-таки был;

- это нас не порвало на отделении - это мы так быстро распустили пераую фигуру.

В этом случае надо чище работать.

Мне кажется, что на текущий момент скорость работы такова, что квалифицированные судьи прекрасно без замедления отсекут нужный блок или рандом без замедления времени. А двух повторов и так хватает, чтобы просмотреть спорные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, я если честно не очень понимаю тебя и Катю.

хотя, конечно в РВ вы намного опытнее меня.

ну появится у судей новое техсредство, которое в каких-то ситуациях сможет облегчить им жизнь - так что ж тут плохого?

это ж никак не должно сказаться на подготовке судей.

если он не квалифицированный - то ему и покадровая раскладка не поможет :)

ну а если хороший - то может быть, в какой-то ситуации эта возожность, ранее недоступная, позволит объективнее отсудить прыжок.

или без "человеческого фактора" в судействе интрига теряется? :)

вон, в хоккее не было видеоповторов, а теперь есть.

вроде, количество жалоб на судейство от хоккеистов не прибавилось, а уменьшилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, я если честно не очень понимаю тебя и Катю.

Ну вообще-то, и я и Катя отвечали на реплику "Давно пора".

Не пора.

Тем более что в том же хоккее видеоповторы нужны, потому, что другие средства контроля себя исчерпали и не отвечают требованиям игры. Судья часто не успевает заметить была шайба в воротах или нет. В ГА текущие средства судейства себя не исчерпали. А списывать собственные недостатки (разнотыки, разрывы на отделении, непоказы фигуры) на судей это, на мой взгляд, ммм.. смешно.

Вот когда, например, 13-й блок начнут крутить меньше полусекунды - тогда да. Или среднее будет 35-40 - тогда тоже да, будет нужно. А сейчас не пора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем выше скорость- тем сложнее судейство!!! Надо много делать в разных направлениях..Судьи устают быстрее... Меньше видят, успевают осознать-отсюда необьективное судейство...( с ошибками).. А у спортсменов потеряный сезон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, о судьях (извините за оффтоп)

Я помню, что в Коломне проходили как-то курсы для судей.

У кого бы узнать про планируемые аналогичные мероприятия на следующий год?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем выше скорость- тем сложнее судейство!!! Надо много делать в разных направлениях..Судьи устают быстрее... Меньше видят, успевают осознать-отсюда необьективное судейство...( с ошибками).. А у спортсменов потеряный сезон...

Такой скорости еще не достигли. А если при 12-15-18 фигурах судьи чего-то осознать не успевают - то тут никакая судейская бодрость не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, я если честно не очень понимаю тебя и Катю.

можно долго обсуждать замедленный повтор, как, что и почему, но моя позиция заключается в том, что судейство должно поспевать за тем, как совершенствуются команды. сделать медленный просмотр или исправить дайв пул - это не метод. B) :rolleyes:

Кстати, о судьях (извините за оффтоп)

Я помню, что в Коломне проходили как-то курсы для судей.

У кого бы узнать про планируемые аналогичные мероприятия на следующий год?

не знаю :(

хорошо бы на такие мероприятия ездить в Америку, Европу или еще куда и получать соответсвующий rating.

а вообще при всей критичности своих высказываний я отдаю должное судьям, т.к. сама в судействе пока участвовать не готова. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно долго обсуждать замедленный повтор, как, что и почему, но моя позиция заключается в том, что судейство должно поспевать за тем, как совершенствуются команды. сделать медленный просмотр или исправить дайв пул - это не метод. B) :rolleyes:

Кать, вот выше (твой же сторонник) Мансур пишет

>видеоповторы нужны, потому, что другие средства контроля себя исчерпали и не отвечают требованиям игры

возможно, судьи приходят к такому же решению.

еще я так понимаю, что речь идет о новых стандартах.

то есть принятые решения направлены на то, чтобы повысить эфективность не какого-то эталонного, а среднего во всех отношениях судьи, который может действительно в силу своей опять же средней квалификации не успевает чего-то.

то есть направлены в конечном счете на то, чтобы от такого судейства меньше страдали спортсмены!

вот я и не пойму, почему сами спортсмены против?

:)

хорошо бы на такие мероприятия ездить в Америку, Европу или еще куда и получать соответсвующий rating.

ну, нам бы начать с чего-то

а то в Питере судей вообще нету

у меня пока жена прыгать после травмы не может, а это ей было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...