Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Strannik

Предохранительный клапан ОП на Javelin

Recommended Posts

Да и не нравится мне (хотя многим наоборот, нравится), чисто эстетически, когда предохранительный клапан контейнера основного закрывается сверху вниз. Со временем (смотрю по Джевелинам) клапана, что-ли, растягиваются, или что там еще происходит, но клапан отходит и снизу получается такая себе дырка немаленькая, некрасиво как-то, и выдуть может (ИМХО).

Являюсь обладателем Джевалайна . Ничего не выдувает при акуратной укладке , но клапан всё-же немного задирается ( не нравится с эстетической точки зрения и иногда сомнения закрадываются о возможности за что-нибудь зацепиться в ЛА и открытьклапан ) . А посему буду его менять ( в связи с уменьшением размера ) на ранец с зачековкой как на Статус ПРО .

Ещё НЕ нравится , что кусок стреньги от кармана медузы до клапана ни куда не убирается ( на Статусах например она прячется под загиб бокового клапана ) , судя по фото у Quest тоже не прячется .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Со временем (смотрю по Джевелинам) клапана, что-ли, растягиваются, или что там еще происходит, но клапан отходит и снизу получается такая себе дырка немаленькая, некрасиво как-то, и выдуть может (ИМХО).

Являюсь обладателем Джевалайна . Ничего не выдувает при акуратной укладке , но клапан всё-же немного задирается ( не нравится с эстетической точки зрения и иногда сомнения закрадываются о возможности за что-нибудь зацепиться в ЛА и открытьклапан ) .

давайте не будем путать кривизну рук и тенденцию засовывать в ранец купола не по размеру с недостатками конструкции :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте не будем путать кривизну рук и тенденцию засовывать в ранец купола не по размеру с недостатками конструкции :p

Ну ЭТ ты зря :angry:

Основной совпадает с размером ранца ( камера тоже родная :p ) , да и кривизной рук с рождения по сей день замечен не был . Твоё замечание не по адресу .

А коль описаный факт прослеживается не на ОДНОМ ранце , стало быть - тенденция . И никто не говорит о координальном задире клапана , просто выпирает чуть больше , чем ХОТЕЛОСЬ бы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не куплю именно из-за клапана а-ля Джевелин.

Параноййяя. :) Юзаю Джевелин уже более 700 прыжков, в основном прыгаю фрифлай. Ни одного нарекания ни по укладке, ни по эксплуатации нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитай форум на Дропзон ком по поводу Джавелинов.

Даже их верные апологеты признали в конце концов, что сделать безопасную и плотную зачековку можно с такой конструкцией клапана только на маленьких ранцах (с маленькими геометрическими размерами).

Надежность же этого клапана в случае больших ранцев (больше 135) они не гарантируют - возрастают расстояния, и перекос в 5 мм на расстоянии 20 см выливаеться в пресловутые щели и т.д...

Повторяю - это высказывания людей, которые профессионально занимаються укладкой, и очень положительно относятся к джавелинам вообще...

Как вариант решения - предлагаються постпродакшен трюки (дополнительные карманы на верхнем клапане ОП, изменение конструкции языка зачековки и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленький джава, но есть народ на дз, который прыгает с большими размерами (135, 150, 170), видела даже один гигантский, размером как студент под мягкую медузу (но не студент). Нареканий у народа не было. Я не отрицаю, что возможно выдувание клапана, но это не массовые случаи.

Впрочем, тут на любителя. :rolleyes:

Кстати, не подкинешь точную ссылочку, а то в поиске их выскакивает дофига. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, не подкинешь точную ссылочку, а то в поиске их выскакивает дофига.

А ты поперебирай :)

Много нового узнаешь :)

И много людей с такими большими парашютами прыгают ФФ, где выдувание критично?

Я например знаю у нас 2 Одиссея, один 170-170, другой 135-135, с которыми много прыгают ФФ. Укладывают укладчики. Обслуживают риггеры. Так вот - бывают случаи, когда там клапан держиться. Бывают :)

Третий джав так зае... владельца, подвесив его на 3000, что он таки принес его на "сделай, ... , что-то, а то это просто .."

Пришил дополнительный карман на вершний клапан (там-же описано в постах) для языка. Полегчало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитай форум на Дропзон ком по поводу Джавелинов.

речь насколько я помню шла о старых ранцах - но точно не скажу

я не говорю что это невозможно - но все виденные мною "кривые" Джавелины лечились аккуратной укладкой, правильной длиной петли и т.д.

в любом случае называть Джавелин не-фрифлай-френдли - глупость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообщение Ivanych

Сам прыгаю с Джавелином 170/170. После укладки все красиво.  Ничего не задевал, ничего не выдувало. Только почитав эту ветку узнал, что вокруг меня нарезает круги ПЕСЕЦ...  :rolleyes: 

Предупрежден - значит вооружен  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 150 основной , ранец J1 ( 150 max ) , старый , НЕ "Одиссей". Прыгаю ФФ ( хотя конечно не " перец " :huh: ) , повторяю - НЕ боюсь что выдует . После укладки клапан закрыт достаточно плотно и туго , просто немного задирается и есть сомнения в возможности зацепиться за что нибудь в ЛА и открыть его .

Так как у меня техническо-конструкторское образование , то задумывался почему :blink: . Моё личное мнение - язык зачековки верхнего клапана один , достаточно широкий ( опять же сравнивая со "Статусом" , там их два ) , так вот он упирается в петлю зачековки ( вернее даже не в саму петлю , а в собраные вместе люверсы клапанов , через которые петля проходит ) и не таёт клапану согнуться ( сам язык довольно жёсткий ) и как-бы "облизать" конструкцию .

На некоторых ранцах эта проблема решается установкой двух "язычков" , на одном буржуйском видел скошеный "язык" ( что-бы в сторону от петли уходил ) .

Ещё раз повторюсь - мне ранец очень нравится , но ... как конструктор по натуре , пару элементов я бы изменил B) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгаю с Джевлином более 1000пр. ни разу самопроизвольно не открылся, как в ЛА, так и воздухе, тоже самое прыги с нестандартных ЛА. Не какой проблемы с клапанам, самое главное - петля ОП соответствующей длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Javelin Odyssey TJNK, соответственно основной до 135. В нем стоит Stiletto-135. На системе 437 прыжков. Нет даже намека на какое-то выпирание, или что клапан может открыться. Он и не открывается, что ясно видно на съемке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А. Булыкин

Проблема по клапану возникает, когда народ переставляет купола меньшего размера в старую систему. Из-за лишнего свободного объема зачековочный клапан недостаточно плотно прилягает в своем пазу. Во время занятий ФФ его обязательно выдует. Проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема по клапану возникает, когда народ переставляет купола меньшего размера в старую систему. Из-за лишнего свободного объема зачековочный клапан недостаточно плотно прилягает в своем пазу. Во время занятий ФФ его обязательно выдует. Проверено.

Саня Привет!

Ты наверное хотел сказать не в старую систему, а в систему не под тот размер ОП.

Но я не думаю, что если система +- размер например 120 ОП (107 - 135) так будут проблемы. Проблема в не соответствии укладочного объема, превышающей все допустимые мерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость А. Булыкин

Привет Костя.

Я немного неправильно написал. Действительно не того размера. Пока ждал свою новую систему, пришлось подпрыгивать на системе под купола 170\170, а стоял Спектр 150 не помню размер ПЗ, так вот клапан постоянно расчиковывался. Хотя укладочный объем Спектра, не такой уж и большой. Возможно если бы стоял 9ти секционник, то такой проблемы не возникло. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, что ранцы с такой зачековкой предохранительного клапана не приемлют укладку в них несоответствующих размеров куполов, что допустимо, например, на ранцах Спирит, Мираж, Вектор и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...