Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Novice

Допуск парашютной техники в разных странах мира.

Recommended Posts

система может быть без прибора,

Вот это тема! :)

а что здесь такого?

не, я не агитирую прыгать без прибора, но по-моему это здравый подход: сертифицированный скайдайвер - это взрослый мальчик, способный сам отвечать за свои решения. хочешь прыгать без прибора - пожалуйста.

кроме того в скайдайве встречается много штатных ситуаций когда прибор должен быть выключен...

я уже затрудняюсь указать точные детали, но в европе по поводу обязательности ААД чуть ли не в каждой стране свои ньюансы. где-то можно, где-то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно взять инструкцию к Spirit NEW, на сайте производителя не могу найти.

Надо ригеру дать запаску укладывать.

мне казалось, что в германии, как и у нас от ранцев TSO/JTSO требуется. без него ни один риггер не имее права тебе что-то укладывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно взять инструкцию к Spirit NEW, на сайте производителя не могу найти.

Надо ригеру дать запаску укладывать.

Этот ранец не имет допуска Федерации к прыжкам, т.к. не сертифицирован ни по TSO, ни по JTSO ни по DFV. Не совсем понятно, как и кто взялся его в Германии укладывать. И еще более непонятно, как ты с ним собираешься здесь прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, Igor, Спасибо за бдительность, но кто сказал что я собираюсь прыгать в Германии?

По 30 евро с цесны 182... Нет спасибо.

Это первое.

Второе, я гражданин России, и если ранец в России допущен к использованию, то я имею полное право с ним прыгать.

Третье, пока ни на одной дропзоне мне не сказали, что я не могу прыгать с этим ранцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexW, да я как-бы не с целью нарочно тебя расстроить (думаю, игорь тоже). просто прими к сведению:

- не важно, какой страны ты гражданин. я вот тоже гражданин украины, но будучи резидентом швейцарии и прыгая здесь по швейцарской лицензии, попадаю под их законы.

- риггер, если это будет немецкий риггер, не имеет права укладывать и ставить печать, если запаски и/или ранец не имеют признанного в германии сертификата.

я не далее, как в прошлом году прошел через похожую ситуацию с ранцем файр. никто мне не говорил, что я не могу с ним прыгать. но с другой стороны это моя головная боль. если не дай Бог случится что-нибудь требующее страховых выплат, меня с несертефицированным ранцем пошлют нах.

если собираешься укладывать и прыгать не в германии - извини, что побеспокоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за бдительность, но кто сказал что я собираюсь прыгать в Германии?

По 30 евро с цесны 182... Нет спасибо.

Это первое.

Ты зря обиделся :) И насчет C-182 за 30 EUR - это надо быть очень сильным мазохистом. Полно ДЗ с нормальными бортами (Pilatus Porter, Twin Otter, Beech 99 и т.д.) на 4000 за 25 - 26 EUR.

Второе, я гражданин России, и если ранец в России допущен к использованию, то я имею полное право с ним прыгать.

Только если ты нерезидент. Насколько я понимаю, ты в Германии проводишь больше 6 месяцев в год? Тогда ты прыгаешь по немецким правилам.

Третье, пока ни на одной дропзоне мне не сказали, что я не могу прыгать с этим ранцем.

Зато тебе там давали на подпись крайне интересную бумагу, где среди прочего была примерно такая фраза: "Парашютист подтверждает, что его парашютная система является допущенной к эксплуатации на территории Германии." Пока ничего не случится, всем данная бумага глубоко до фонаря. Но вот при необходимости выплаты страховок подпись под данным документом будет расценена как прямой обман, и, соответственно, ты от страховой компании не получишь ни цента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, Igor,

Я не обижался, я прыгаю крайнии два года исключительно в СПА или Коломне.

До этого я прыгал на 3 различных дз в германии, и мне не было ни разу сказано что с этим ранцем я не имею право прыгать. Один раз я давал систему на переукладку тут, все было уложено без каких либо проблем. На счет лицензии докапывались, мол надо сделать немецкую, но были посланы, так как для меня это однозначно развод на деньги.

Зато тебе там давали на подпись крайне интересную бумагу, где среди прочего была примерно такая фраза: "Парашютист подтверждает, что его парашютная система является допущенной к эксплуатации на территории Германии."

В бумагах которые я подписывал, стояло что я гарантирую что система эксплуатируется в соответствии с требованиями производителя, но речи не было что она допущена на территории германии. Может я конечно чего не помню, но по кажется было так.

О какой страховке мы говорим? Для третих лиц? Причем сдесь производитель моего ранца? у меня их 2 и обе международные. Я могу ее заключить и прыгать в Украине/ России. Я не видел пункта, в котором оговаривалось если у моего ранца TSO или нет.

ЗЫ. У меня 2 лицензии, бельгийская и российская, опять нельзя, надо было одну сдать?

ЗЗЫ. Не в коем случаи не воспринимать как наезд, качание прав, и мол чего не знаю того не может быть. Что то в глубине души мне подсказывает, что уже пора начинать писать письма Майку, и просить срочно выслать Mirage G4 :( А вчера только был заказан новый велик, по цене нового ранца со всеми наворотами... Sport ist Mord

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До этого я прыгал на 3 различных дз в германии, и мне не было ни разу сказано что с этим ранцем я не имею право прыгать.

Проверять, являешься ты резидентом или нет, не вохит в обязанности ДЗ. Нерезиденты в Германии прыгают по правилам своей страны. Резиденты - по правилам Германии. ДЗ вообще по барабану по каким правилам ты прыгаешь, это важно в первую очередь для страховщиков.

О какой страховке мы говорим? Для третих лиц? Причем сдесь производитель моего ранца? у меня их 2 и обе международные. Я могу ее заключить и прыгать в Украине/ России. Я не видел пункта, в котором оговаривалось если у моего ранца TSO или нет.

Ущреб третьим лицам и медицина. При разборе страхового случая (у меня есть такой опыт с обоих сторон - и как причинивший ущерб и как пострадавший) компания запрашивает полную информацию обо всем: что прыгалось, ОП, ЗП, ранец, прибор, загрузка, погода, ЛА для выброски, состав и опыт остальных участников прыжка, свидетели и еще кучу всего. И любое несоответствие правилам приводит по меньшей мере к очень большим проблемам с получением страховки. Как только при разборе страхового случая компания узнает, что резидент прыгал по правилам для нерезидентов, тебя ждет масса увлекательнейших диалогов в попытке получить хоть какую-нибудь сумму. ДЗ от твоих проблем не жарко и не холодно - это тебе а не ДЗ надо будет бороться с компанией или оплачивать все самому, поэтому тебя пускают прыгать.

ЗЫ. У меня 2 лицензии, бельгийская и российская, опять нельзя, надо было одну сдать?

Почему нельзя? В первые слышу, что в Германии запрещено иметь различные лицензии. Где такое прописано? У меня, например, их вообще 3 штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...