Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

комбинация ширика и зума

Recommended Posts

может не прав, но слышал такие рекомендации, что для съемки фрифлая лучше брать ширик на 0.3, а для тандема на 0.5. может конкретные цифры зависят от родного объектива, но идея понятна - для фрифлая нужен угол побольше, для тандема поменьше. получается, что в идеале нужны два разных объектива.

а чем плохо взять один объектив на 0.3 и для съемки тандема просто чуть чуть зумить, чтобы угол получился как у 0.5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Imho линза 0.3 для фрифлая - эти не для тебя. Такая линза требует, чтобы ты был, очень близко к команде. Мне кажется, что с твоим опытом, ты так снимать не сможешь, и в результате у тебя в кадре будет жизнь муравейника. Бери 0.5 и не парься этим вопросом. Качество съемки определяется в самую первую очередь самим оператором, а уже потом линзами, камерами, шлемами, комбезами и еще 1024 разными вещами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, ну так и есть, взял 0.5 и не парюсь.

это сугубо технический вопрос - есть ли разница между 0.3+зум или 0.5 без зума. кадры будут идентичны, или нет? если нет, то в чем различия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при зуме с надетым шириком фокус навести не удается. Автофокус тоже не работает. Только на максимально широких углах и близким к ним - чуть дальше - резкость плывет. Линза 0.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я использовал Royal .3 + чуть-чуть зума для сьемки 4-way, для чего обычно использую Royal .5. Но. Средняя камера с линзами такого типа (один элемент) имеeт тенденцию плохо реагировать на (слишком большой) зум. То есть плохо фокусируется. Больше двух мм по шкале зума и камера уже не может навести резкость. Плюс такие линзы сильно размывают края кадра, с зумом это становится более заметно. То есть в принципе такая подмена возможна, но я предпочитаю иметь отельную линзу для каждого типа прыга. Royal .3 - inside FF, Royal .5 - формации/студенты/тандемы/outside video на FF и Raynox HD3030 - для HD сьемок красивых/не обычных прыгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, ну так и есть, взял 0.5 и не парюсь.

это сугубо технический вопрос - есть ли разница между 0.3+зум или 0.5 без зума. кадры будут идентичны, или нет? если нет, то в чем различия

Опять же мое imho, но тебе на мой взгляд сейчас надо не с линзами и зумом возиться, а научиться нормально снимать. Очень сильно сомневаюсь, что у тебя уже такой уровень съемки, что правильно подобранная линза или зум сильно его улучшат. Тандемы, RW, ФФ, АФФ, тречка, да вообще любые рядовые съемки прекрасно делаются с линзой 0.5 Поверь мне, что если тебе дать сейчас всю навороченную технику Мансура, а самому Мансуру просто балахонистый комбез и PC-1 с линзой 0.5, после чего послать вас обоих снять что-нибудь рядовое, то качество съемки будет несопоставимым, и отнюдь не в твою пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, :D :D :D завязывай. я спрашиваю исключительно с целью расширения кругозора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять одну широкую линзу не плохо ничем. При этом даже зум не нужен.

Я все снимаю с 0.3 линзой (HD 3032PRO) - и 4-ку и тандем и 8-ку и т.п.

Зато кадр на видео и кадр на фото 24 мм прекрасно совпадает.

Для начинающего оператора может представлять определенную психологическую трудность лежание довольно близко к 4-ке, на на таком расстоянии крылья кстати, как выясняется с опытом тоже особо не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У линзы 0.3 разрешение оптики ниже, чем у 0.5, используя зум, это еще более усугубляется.

Если линза HD, а съемка в SD-разрешении, то можно так поступить, если же линза типа royal 0.3, которая и на SD конкретно мылит, то с зумом будет совсем плохо и в SD качестве, коммерческую съемку в таком формате делать нельзя.

Вообще, как по-мне, тандем очень неплохо и с линзой 0.3 можно снимать без зума, просто поближе висеть, она захватывает больший угол, видно и землю, и небо, и пассажир прикольно смотрится :)

Zver вон вообще с 0.2 последнее время снимает, ну то уже слишком, ИМХО, хотя видео прикольное выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
снимаю с 0.3 линзой (HD 3032PRO) - и 4-ку и тандем и 8-ку и т.п

надо заметить что понятия wide agle линзы - относительны и зависят от брэнда. Например Raynox HD3030 (.3) дает примерно тот же угол что Royal .5. Сравнения wide angles разных линз с фотками можно найти на дз.ком:

коммерческую съемку в таком формате делать нельзя
в смысле для широкоформатного кино? или для таднем видео? Для тандемов можно все. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что имелось ввиду - результат съемки в режиме высокого разрешения с линзой стандартного разрешения (низкая разрешающая способность) просто не будет имень никакого смысла.

Да, а углы обзора линзы довольно веселая вещь. Та же Токина 0.42 дает сравнимый с 3032 угол.

Но проблема состоит в том, что Роял и Токина - линзы одноэлементные - они будут давать более широкий угол при низкой разрешающей способности.

Есть конечно такие линзы как Центурия - но она кхм... при своей одноэлементности стоит 399 баксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в смысле для широкоформатного кино? или для таднем видео? Для тандемов можно все. :)

Для тандем... ну качество картинки будет совсем паршивым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не, нормальное качество. Не в сравнение с HD линзами, но вполне приемлемое на SD экранах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...