Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
selk

Коллапсирование камерой

Recommended Posts

В инструкции к ПД прочитал интересный способ коллапсирования медузы, советуют просто убрать ограничительное кольцо на стреньге.

Интересно, это просто предположение или проверенный метод ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так делали в начале 90-х. Когда медузы были гиганские, и парашюты просто очень большие...

Потом отказались - так как гемор с укладкой, и быстро убиваеться стреньга\медуза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Диаметр медузы не меняется по сей день. Для эфки это 90см, нулевки 70 см.

Гемор с укладкой и быстрой гибелью стренги\медузы - чистый гон.

Просто при такой схеме медуза (подгоняемая камерой) очень часто цепляла стропы управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, у вас такая карма - всегда спорить со всем что видите, при этом не всегда понимая вопрос :)

Диаметр медузы не меняется по сей день. Для эфки это 90см, нулевки 70 см.

Про нулевку. Один из первых куполов из нулевки - Сейбр. Начал выпускаться в 89, стал популярен еще позже. Медузы из нулевки начали шить после того, как этот материал хорошо показал себя на куполах. При этом очень многие производители тогда, и некоторые - и сейчас, вообще не выпускали\ют медуз из нулевки.

Про размер. Если вы потрудитесь найти мануал на ранец производства 89-90 (мне досталась случайно, с джавелином 89 года выпуска), вы обратите внимание, что тогда использовались медузы не менее 36 дюймов (90 см). А еще были: 40 (100), 44 (110 см).

Размер медуз начал уменьшаться намного позже, к середине-концу 90-х, когда купола стали меньше, нулевку стали использовать чаще и т.д. При этом, если вы потрудитесь посмотреть на заказные формы современных буржуйских ранцев, только в редких случаях вы можете заказать размер медузы. Обычно же, в тех случаях, когда производитель делает медузы ЗП - это 30-32 дюйма (75-80 см).

Гемор с укладкой и быстрой гибелью стренги\медузы - чистый гон.

(с) Rob Wagner, aka riggerob. Мастер-риггер, работавший в начале 90-х на Rigging Innovation. И дорабатывал системы для такого коллапса, и возвращал назад когда метод показал свою нееффективность.

Для меня такого мнения было более чем достаточно. Конечно, это не будет достаточно для нашего Сибирского друга :)

Просто при такой схеме медуза (подгоняемая камерой) очень часто цепляла стропы управления.

Вы несколько путаете причину и следствие... Медуза цепляется за стропы управления в случае чрезмерно длинной стреньги (пройдено в конце 80-х в скайдайве и в середине 90-х в бейсе). Если бы вес медузы и камеры на ней имел какое-то значение - мы бы постоянно наблюдали случаи зацепления жесткой медузы (которая намного тяжелее чем медуза+камера) на студенческих системах. А такого не происходит - я, на вскидку, вообще не могу вспомнить случаев зацепления медузы за стропу управления на нормальных системах, в отличии от зацепления медузы за первый ряд.

Хотя, конечно, могу ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Lexa, у Вас такая карма - всегда безапеляционно судить о том чего не видел своими глазами и не щупал руками?

Все ПО-16, выпуска до 93 года не имели на стренге ограничительного кольца (кстати ты об этом наверное тоже только читал или от кого то слышал).

Все ПО-9 серии 3 не имели ограничительного кольца. После ряда отцепок прокатившихся по клубам народ стал самостоятельно ставить ограничительное кольцо (обрати внимание, если такие купола у Вас сохранились) стоит "рифовочное" кольцо от ПО-9 серии 2 (которе в дальнейшем с успехом перекочевало, ко всем без исключения, отечественным производителям парашютной техники).

Если бы вес медузы и камеры на ней имел какое-то значение - мы бы постоянно наблюдали случаи зацепления жесткой медузы

Что за бред? Разве я говорил о весе или массе медузы? Или это Ваша вечная карма - "резать" посты, темы и передергивать факты?

Речь шла о совсем ином, при рассматриваемом способе коллапсирования "отсутствие ограничительного кольца" происходит следующее:

1) медуза вытягивает стренгу на полную длину,

2) купол выходит из камеры,

3) камера устремляется вверх по стренге к медузе имея значительное ускорение, когда камера достигает медузы система медуза-камера приобретает импульс не всегда вертикально напрвленный и в ряде случаев (замечу давольно частых) этого достаточно чтоб медуза-камера в процессе раскрытия парашюта зацепилась за стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я просто плачу :)

Позвольте поинтересоваться - В сибири парашюты работают по принципу антигравитации - а не так как во всем остальном мире, я так понимаю :)

Все ПО-16, выпуска до 93 года не имели на стренге ограничительного кольца (кстати ты об этом наверное тоже только читал или от кого то слышал).

Все ПО-9 серии 3 не имели ограничительного кольца. После ряда отцепок прокатившихся по клубам народ стал самостоятельно ставить ограничительное кольцо (обрати внимание, если такие купола у Вас сохранились) стоит "рифовочное" кольцо от ПО-9 серии 2 (которе в дальнейшем с успехом перекочевало, ко всем без исключения, отечественным производителям парашютной техники).

Прежде чем так уверенно сообщать мне, что и когда я делал, стоило наверно поинтерисоваться у меня :) Я конечно прыгал на По-16\9 не так невероятно много, как уважаемый Николай, всего около 300 прыгов, но собственное мнение могу себе составить.

И ограничительных колец у нас не было. И отказов по этой причин тоже не помню. Сорри, так получилось...

Что за бред? Разве я говорил о весе или массе медузы? Или это Ваша вечная карма - "резать" посты, темы и передергивать факты?

Речь шла о совсем ином, при рассматриваемом способе коллапсирования "отсутствие ограничительного кольца" происходит следующее:

1) медуза вытягивает стренгу на полную длину,

2) купол выходит из камеры,

3) камера устремляется вверх по стренге к медузе имея значительное ускорение, когда камера достигает медузы система медуза-камера приобретает импульс не всегда вертикально напрвленный и в ряде случаев (замечу давольно частых) этого достаточно чтоб медуза-камера в процессе раскрытия парашюта зацепилась за стропы.

Я несколько затрудняюсь оценивать систему медуз-камеры, и их гипотетического поведения. Если Вы, уважаемый Николай, упоминаете термин импульс, ускорение (значительное?) пожалуйста, опишите эту систему, желательно также с весами камеры\медузы, возникновения и изменения ускорений, и внезапное изменения вектора ускорения на 180 градусов и т.д.

Я же просто пытаюсь сократить Вам, уважаемый Николай, тяжелые затраты на умственную деятельность, предложив Вам ответ на этот вопрос человека, который своими руками шил эти системы, учавствовал в разработке и испытаниях. Для вас это мнение не заслуживает внимания, потому что появилось, вероятно, не на просторах Сибири, мне же его вполне достаточно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Уважаемый Lexa, не собираюсь чего либо излогать и расчитывать тратя время на пустую демагогию. Следуя Вашему примеру предлогаю вам на сезон отказаться от ограничительного кольца на стренге, ведь это так безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы будете шокированы, но у меня на стреньге нет ограничительного кольца :(

Сорри, так получилось :) Использую стреньгу собственной конструкции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай
Сорри, так получилось  Использую стреньгу собственной конструкции

Пришита к камере? Если так то отпори..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы вес медузы и камеры на ней имел какое-то значение - мы бы постоянно наблюдали случаи зацепления жесткой медузы (которая намного тяжелее чем медуза+камера) на студенческих системах. А такого не происходит - я, на вскидку, вообще не могу вспомнить случаев зацепления медузы за стропу управления на нормальных системах, в отличии от зацепления медузы за первый ряд.

Хотя, конечно, могу ошибаться...

Такое бывает, в частности было у меня на постAFF прыге на Арбалете, жесткое открытие, медуза зацепилась за D-ряд строп, но приземлился нормально.

Использую стреньгу собственной конструкции

Можно поподробней ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ... например... и без всего этого камера улетала наферх к медузе... :huh:

Камера с медузой Параавивская... У них поставлено не кольцо , нашита ограничительная шлёвка на стреньге. Через прыжков 30 -шлёвка подмялась и стала проскакивать через люверс.Приземляюсь а камере висит на медузе... Ставлю обратно.- опять вылетает... Ну надоело -пришила кольцо.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...