Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Canopy transfer - что такое есть

Recommended Posts

Canopy transfer - способ раскрытия запасного парашюта, когда парашютист сначала открывает запасной парашют, и только потом отцепляет основной парашют.

Был очень популярен после появления тандемных ранцев, с круглыми запасными парашютами в них. Позволяло повиснуть под запасным парашютом через 10-15 метров после отцепки, с учетом непринципиальности для круглых парашютов перекосов подвески, неодновременных отцепок свободных концов, зацеплений за купол пз основного парашюта и т.д.

С появлением запасных парашютов крыльев, очень принципиально реагировавших на все перечисленное, такой вариант отцепки становился все менее и менее популярным - при неудачном выборе времени отцепки можно, скажем, отцепленными свободными концами захлестнуть кромку запасного парашюта... Плюс постоянно уменьшающийся размер ЗП, которые становятся все более и более требовательным к раскрытия.

Единственное применение, которое до некоторого времени сохранялось - столкновение на малой высоте и порывы купола...

В любом случае - выполнение Canopy transfer требует ровно летящего с достаточно большой скоростью основного купола. Учитывая характеристики современных куполов - крайне маловероятно, что поврежденный до степени "неприземлимости" купол будет лететь прямо. И наоборот - если он таки летит - зачем рисковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...