Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rimidal

Parafoil 2000 !? Кто с ним знаком????

Recommended Posts

Всем привет!

Есть вопрос: Фоил 2000\280, при открытии не наполняется крайнее левое сопло, и позникает разворот вокруг оси, приходится интенсивно прокачивать. Стропы в местах соединения прошиты по заводу, т.е не регулировались. С чем может быть это связано? Ещё не понимаю, почему простые фоелы(у товарища 252 размер) отверстия в нервюрах круглые, диаметром 22см, и при этом отверстия имеют все перегородки. А вот в 2000м, отверстия в форме прямоугольника 11х17см, и при этом ценральное сопло имеет две глухие нервюры, отделяющие( как видимо), левую и правую части купола. Для чего?? Может это влиять на наполняемость купола? Мой общий вес (с системой) примерно - 107кг., загрузка не очень большая. Может кто изучал особенности этой модели, общался с америкосами? Первые прыги были с неприятным ощущеним, с земли говорили, что криминальное раскрытие, хотели отстранить, пока не принаровился, ( сменил укладку, стал плотно крутить морду в трубы). Давал прыгать сборникам, говорят, что купол хороший, только плывучесть побольше. Жду мнения и советов экспертов.

С Уважением, Владимир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком свежий фоил :))

А какой ты используеш слайдер ?

И какую практикуеш задержку ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слишком свежий фоил :))

А какой ты используеш слайдер ?

И какую практикуеш задержку ?

Слайдер стоит заводской, как у Хитов и Мальв, не распашной.

А задержки очень разные, от "под хвостом" до 50 сек, но в основном 1600-2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слайдер стоит заводской, как у Хитов и Мальв, не распашной.

А задержки очень разные, от "под хвостом" до 50 сек, но в основном 1600-2000

да, ещё сказали парни поставить слайдер от ПО-16, так и сделал, помогло, но это в следствии укладки, потом поставил штатный, открываться стал почти ровно, но проблема ненаполнения оталась. Всё это теперь не критично, припрыгался, но хочется разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, ещё сказали парни поставить слайдер от ПО-16,

Блин, ну когда же эти наши парни начнут думать головой то...

Слайдера от По-16 имеет смысл ставить если родной - разрывной слайдер без языка, ради собственно языка...

Менять заводской слайдер с языком на слайдер с языком от по-16 - это надо очень сильно подумать :) :)

Если по теме - когда с 90-х стало понятно, что акробатику надо крутить с другим ранцем - производитель фойлов перестал париться на тему больших задержек, упростив купол, слайдер разрывной и т.д. 2000- это дальнейшее развитие этой идеи...

То что изредка (по бедностям) с ним прыгают задержки и ноют из-за того что дерется заставило родить языковый слайдер, на этом производитель и ограничился...

Неродное применение = "странные" раскрытия. Как именно странные - это отдельный вопрос...

Так что вариантов особо нет - подбери укладку и не смотри вверх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверь стропы на симметрию. То что они зашиты на заводе не гарантирует на 100% их симметричность и соответствие регулировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A размеры действительно, как "пьяный писял" , но и с ними купол приходит в ноль. Почему крайнее левое сопло не наполняется, прокачивать надо.??? Можно плюнуть на это, но интересно же. Тем более а правой части всё в порядке.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Левое ухо первого ряда

Первый ряд Правое ухо первого ряда

3400 3400 3400 3410 3420 3410 3410 3410

Левое ухо второго ряда Второй ряд Правое ухо второго ряда

3690 3650 3650 3670 3660 3640 3650 3690

Левое ухо третьего ряда Третий ряд Правое ухо третьего ряда

3950 4020 4020 4020 4030 4020 4020 3970

Левое ухо четвёртого ряда Четвёртый ряд Правое ухо четвертого ряда

4480 4470 4470 4450 4470 4470 4470 4500

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rimidal, Эх далеко живеш Владимир :) Тебе бы с моим фойлом прыгнуть ;) он при раскрытии такое выдает :o куда твоему левому соплу :mosking: Но при этом в датчик привозит а это от него и требуется!Как уже посоветовали выше поэкперементируй с укладкой.А размеры на твоем куполе нормальные,для такого большого мешка несиметрия до 5 см пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вы, Wise, думаете о конструкторском решении в отношении давольно малого размера отверстий перетекания, в нервюрах? У Хита 252го, как у фоела - 22см диаметр, и это на 252 размере. А тут прямогольнички, и площадь поболее. Удивляет. А про ценральное сопло, которое имеет две глухие нервюры, отделяющие левую и правую части купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой ранец? Точнее СК ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой ранец? Точнее СК ?

Ранец Wings, свободные концы широкие, были в комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rimidal, центральная секция у 2000го, не имеет перепускных отверстий - с целью замедления раскрытия. Глухие нервюры в ней, препятствуют мгновенному наполнению соседних секций, т.о. секции наполняются после того как раскрутятся их воздухозаборники (сопла).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rimidal, центральная секция у 2000го, не имеет перепускных отверстий - с целью замедления раскрытия. Глухие нервюры в ней, препятствуют мгновенному наполнению соседних секций, т.о. секции наполняются после того как раскрутятся их воздухозаборники (сопла).

Трёх составной купол. Что бы замедлить раскрытие, мне и было предложено поставить слайдер с карманами. Но я решил, что эффективнее решать вопрос замедления раскрытия с помощью регулировки второй стропы уха. В целях эксперимента, я выбрасывал в поток медузу и смотрел, что происходит. Всё штатно, центральное сопло, потом разворот остальных частей, слайдер сходит до половины, правая часть полностью наполнена, а в левой части, крайнее сопло хлопает. Жду что дальше. Хлопает, не наполняется. Подождал ещё чуть и начинаю прокачку, и как бы с неохотой наполняется. Вот единственное что меня и привело к поднятию этой темы. С этим можно прыгать, теперь я это знаю и ожидаю. Но правильно когда все части одинаково работают и купол должен быть наполненным полностью. Пусть он быстро наполняется, медленно, главное, что бы весь. А тут есть, может, особенность, не знаю, вот и спросил у народа.

Парашют хороший и мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на другом боку для эксперемента укладывал ? может что то за что то зацепляется, таблетки например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на другом боку для эксперемента укладывал ? может что то за что то зацепляется, таблетки например.

Нет, на другом боку не пробовал. Это сродни проблеме левша - правша. Привычно уже как научили на левую сторону класть.

Врятли в таблетках дело. У 2000ого таблетки нашиты только на ушах 1го и 2го рядов. На "других" моделях фоелов, таблетки нашиты на всём первом ряду, сборники, действительно, их спарывали (кроме ушей) так-так из за них были случаи отказов. Ты про это? Тут что - то другое. Может, ему загрузка нужна, гораздо больше? Или отверстия перетекания увеличивать, чтобы быстрее давление набирал в крайних соплах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ведет пригоризонтальном полете, то дело не в куполе наверное. Укладка... Ошибка всех ригеров , укладка на левую сторону соплами на 90 градусов вправо по полету относительно хвоста.

что бы избежать подобных косяков , я в свое время укладывал борохло незакручивая сопла ( а складывая в два три раза) и ложил приукладке "вниз паралельно" и вперед по полету. Пробуй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня всегда удивляло почему парашютисты, а особенно отечественные, считают производителей идиотами ? меняют слайдеры, спаривают ограничительные кольца, увеличивают кроспорты, меняют регулировки и тд. :wall:

Что конструкторы из NAA, которые создали лутший в мире точностной купол, такие неумные ?

Мне кажется, что проблема твоих жестких открытий именно в укладке (если не было зводского дефекта). Конструкцию купола менять не нужно, Парафойлы шьют, если я не ошибаюсь, с 1979 года, шьют в разных размерах (под разный вес), есть стандартная укладка, рекомендованая производителем называется "flat packing". Используй стандартную укладку, рекомендованую производителем, главное расправляй слайдер и следи что бы кольца слайдера упирались в ограничительные кольца на куполе. Из точностных я таким макаром укладывал Para-Foil, Classic, Profil никого никогда не било. ;)

О кроспортах это отдельная тема, я тут уже нехочу расписывать это в подробностях, потому что к твоему конкретному случаю они не имеют отношения.

...летает ровно, не бьёт на раскрытии, не об этом тема. С уладкой всё понятно, кольца, слайдер и т.д. Вопрос: почему, при раскрытии этого парашюта не наполняется крайнее левое сопло при любой укладке? Со вращением, или при ровном открытии, все секции наполнены, а крайнее левое сопло- хлопает, не наполненяется полностью. Только после интенсивной прокачки оно набирает свою форму(давление). Может буржуи и по другому думают и понимают процессы раскрытия, но при открытии все секции купола должны наполняться м принимать правильные формы. А слепо верить в непогрешимость пендосов, я давно перестал. Производителю писать безполезно. Как только они видят незнакомый адрес с окончанием на RU, сразу удаляют, боятся. Может у кого то и по другому, но такое имеет место. Сколько недавно TOYOTA отозвала своиз авто на устранение косяков, в той же Америке,а вроде самые хорошие машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как тебе выше уже писали, проверь симетричность строп

на загрузках меньше 0.6 при открытии могут подлипать крайние секции

ты первый владелец купола ? у других такое наблюдалось ?

в России должны быть диллеры NAA попробуй с ними связаться, к сожалению я незнаю кто, но может кто-то подскажет

попытайся через диллера выйти на завод, если купол имееет брак. NAA немного архаичная кантора, поэтому ничего странного что они тебе не отвичают на письма, это не потому что ты RU, я подозреваю что они вообще e-mail проверяют раз в месяц :lol:

Нет, я не первый владелец, первый сделал на нём прыгов 50, приблизно (я сним не говорил в силу сложившихся обстоятельств) и я в прошлом году около 85. Про загрузку, похоже на правду. Надо поискать инфу о длине строп и о влиянии на поведении купола.

Я смотрел размеры Хитов на 282ю площадь, и если сравнить с 2000\280 , то получается такая разница. 3030 у хита первый ряд, против 3410 у 280го, 2 ряд хти 282-3220 против 3650. 3 ряд 3490 против 4020 и 4 ряд 3940 против 4470. ---- от 40 до 50см. К чему может привести, если укоротить длинну строп?? Что будет , если по логике??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а почему тогда все класики этим занимаются? может потому, что если ничего не менять (переставлять кольца с 1-го ряда и ставить так называемый "русский слайдер" с хвостом) прыгать 30-ку было бы опасно для здоровья и мешка. Буржуи делают фойлы только для точности и меняют их каждый сезон, а у нас я думаю все в курсе как и сколько на них прыгают.

Rimidal> отрегулируй стропы, разница в ряду больше 1см уже много, поставь уши первого ряда вровень с первым рядом, ну и укладывай поакуратнее.

А вообще не вижу большой проблемы ну подлипает ухо, прокачай, у тебя же не маленький мешок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинать регулировку необходимо с проверки длины строп первого ряда. Так для "252-го" купола этот размер должен быть в пределах от 3 м до 3,10 м, для "282-го" от 3,10 м до 3,20 м. Уменьшенная длина первого ряда не позволяет полностью использовать площадь крыла ("стягивается" купол), увеличенная длина строп создает ощутимый маятниковый эффект.

-----------------------------------------

вот нашёл в нете, статья о регулировках.

на повышенную плывучесть мне указывали,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, а почему тогда все класики этим занимаются? может потому, что если ничего не менять (переставлять кольца с 1-го ряда и ставить так называемый "русский слайдер" с хвостом) прыгать 30-ку было бы опасно для здоровья и мешка. Буржуи делают фойлы только для точности и меняют их каждый сезон, а у нас я думаю все в курсе как и сколько на них прыгают.

Rimidal> отрегулируй стропы, разница в ряду больше 1см уже много, поставь уши первого ряда вровень с первым рядом, ну и укладывай поакуратнее.

А вообще не вижу большой проблемы ну подлипает ухо, прокачай, у тебя же не маленький мешок.

Привет земляк!!!

Да, проблемы нет. Но думаю, что причину найдём.

А это не те "пингвины", что на NO-Profi 08, 09????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет земляк!!!

Да, проблемы нет. Но думаю, что причину найдём.

А это не те "пингвины", что на NO-Profi 08, 09????????

Нет совсем не те(тот), я сам по себе пингвин

У меня 282 фоил 2003 года, на нем заводская регулировка была

1-й 336

2-й 361

3-й 396

4-й 440

все уши по 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупо лезть в аэродинамику, не занемайся тем чем ненужно. Нестоит перевязывать 1-4 ряды , это не правельно и глупо. Самое максимум что делают те кому важен результат в точности , следят за стропами периодически растягивая их с одинаковым усилием (стропы как извесно содятся). А за свободные концы я спросил не просто так, унас был косяк когда свободные растянулись и перед стал на 2 см длиньше, но у нас стропы 2 метра :) , а для твоего бегимота это пыль ...

и вот еще версия, вариант А : нанем не 50 прыжков :) Вариант Б: нанем много прыгов и просто от укладки на земле"затерли левое сопло, тряпка убилась и изменилась воздухопроницаемость. Вариант Ц : не нравится , купи новый купол :) . Ну и крайний вариант, как высказались многие выше, подберай укладку и прыгай дальше ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупо лезть в аэродинамику, не занемайся тем чем ненужно. Нестоит перевязывать 1-4 ряды , это не правельно и глупо. Самое максимум что делают те кому важен результат в точности , следят за стропами периодически растягивая их с одинаковым усилием (стропы как извесно содятся). А за свободные концы я спросил не просто так, унас был косяк когда свободные растянулись и перед стал на 2 см длиньше, но у нас стропы 2 метра :) , а для твоего бегимота это пыль ...

и вот еще версия, вариант А : нанем не 50 прыжков :) Вариант Б: нанем много прыгов и просто от укладки на земле"затерли левое сопло, тряпка убилась и изменилась воздухопроницаемость. Вариант Ц : не нравится , купи новый купол :) . Ну и крайний вариант, как высказались многие выше, подберай укладку и прыгай дальше ! :)

А почему глупо, что-либо регулировать, с этим можно поспорить, каждый подгоняет мешок под себя. Я не советовал Rimidalу менять регулировки, я советовал выровнять стропы в рядах, а регулировку своего фойла привел для примера. И стропы как известно сАдятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальцем в небо а не под себя регулировку. Вы что то умеете расчитывать? Поделитесь очень дляменя будет позновательно. А сАдятся они или содятся , мягко говоря не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...