Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Самый одаренный студент, часть 2

Recommended Posts

1. Студент был не стабилен во время АФФ прыжка. Инструктора боролис боролись. Но решили раскрывать его на 2100. На высоте около 600 метров студент отцепляет ОП, повисает на запаске. На вопрос почему – отвечает: мне рассказывали, что если на высоте 750 ты еще не дернул ОП (а он не дергал) – действуй как в случае полного отказа – отцепка, запаска.

2. 80-е года. Парашютист с около 50 прыжками берет парашют попродвинутей – пара-коммандер (типа нашего ут-15). Взял систему, пошел прыгать. Открывается, отцепляется. На вопрос почему: жесткий удар, поднимаю голову – а парашют порвало на куски :)

3. Очень сильный ветер. Парашютист около 30 прыжков отцепляется, пропадывает, открывает запаску. Зачем – он увидел, что его сносит назад. И он решил отцепиться, пропадать – чтобы его меньше снесло :)

4. Студент статик лайн тормозит на борту, тормозит на вылазивании, тормозит по команде пошел. После раскрытия разворачивается лицом к ветру, летит туда без поворотов все время, а потом на старте спрашивает - а почему я приземлился в лес?

5. Тандем-студентка падает в обратном прогибе. Инструктор опускает свои ноги, и пытается ими подцепить студентку, чтобы прогнуть ее. Она понимает это как сигнал к открытию и выдергивает релиз

6. Студент АФФ отцепляется на высоте 120 метров. К счастью, запаска успевает наполниьтся. Почему – я прокачивал-прокачивал, и не смог поднять слайдер вверх :)

7. во время подьема на высоту инструктор спрашивает студентку – не хочет ли она чтобы он ее пристегнул (как описывалось на земле). Она отвечает – да не важно, не парься. Инструктор, шутя: ты предлагаешь вытолкнуть тебя, а потом поймать? Пассажирка, серьезно – ну да, как в фильме.

8. Начинающий парашютист, только после АФФ. Прыгает, повисает на запаске благодаря Сайперсу. Умудряется объяснить, что произошла какая-то ошибка. Берет другую систему, прыгает. Повисает под запаской по Сайперсу. Уезжает с ДЗ злой и расстроенный, потому что ему не дают других систем :)

9. Студент статик лайна на подножке цессны. Когда инструктор командует – пошел, оборачивается и спрашивает – что, прям сейчас???

10. Студентка отцепляется на 200 метрах, запаску раскрывает RSL. Стропы управления на обоих куполах зачекованы. Почему? Слайдер не был четко у меня над головой. А где он был? Где-то в 50 см, прямо над этими черными ленточками.

11. Студентка приземляется в 3 км от старта, при том, что выполняет команды инструктора по проверке радио. Похлопай ногами – хлопает. Поверни влево – не поворачивает. Оказывается – она просто поворачивала влево голову  Клеванты не трогала.

Шашки. Шашки – это хороший спорт. Иди играй в шашки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый тандем-прыжок, не АФФ. Инструктор повторяет инструктаж:

"Так, помнишь, мы прыгаем с высоты 4000 метров. ... пауза.. На 2000 пристегиваемся, затягиваем ремни и все еще раз отрепетируем"...

На видео очень хорошо видно, как у меня в этот момент вытягивается лицо :)

Почему-то смысл последовательности действий дошел не сразу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент статик-лайн, второй прыжок с Сессны. Выходит на подножку и застывает. На крики, похлопывания, толчки не реагирует. Попыткам втянуть обратно тоже сопротивляется. :-)

Пришлось сделать прямо с ним под крылом второй заход. На втором заходе сильный удар ногой пониже ранца, отправил чудака в полет.

Сразу по приземлению, чел. пытался записаться на следующий прыжок. Ушел очень обиженный, что его послали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
:lol: хачу как в фильме :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай плюшка

Первые самостоятельные прыжки после АФФ. Нормальное отделение, нормально пропадала утюгом, нормально раскрылась на 1200, была в нужной точке на 500 м... Солнышко, небо голубое, погода безветренная... А села на краю аэродрома.. Если честно, то думала, что меня должны были похвалить за то, как я ловко маневрировала при приземлении между заходящим на стоянку вертолетом, старым грузовиком, какими-то ящиками, постройками и канавой... А все о чем меня спросил РП у манифеста, так это скромное: И что нам помешало в безветренную погоду, в отсутствии других парашютистов и наличием практически персональной площадки для приземления, на нее же собственно и приземлиться?... - ну а как же... Нужно же было купол разогнать , я и разогнала со 150 метров (с запасом) - вот и перелетела... И вообще мне сложно попасть на площадку, если заход поперек взлетки - места мало...Хорошо, что это был крайний взлет, а то было очень обидно за отстранение от прыжков...:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай Плюшка

...Только-только я научилась, как дресированная собака, приносить на манифест рипкорд, как пришлось переходить на мягкую медузу... Первый прыжок с мягкой медузой нормально - нашла, выбросила, раскрылась - 5 баллов. Пошла тут же закрепить навык в следующий взлет... Покувыркалась, покрутилась, стабилизировалась, контроль высоты - 1200, отмашка...рука к бедру...Мля... где рипкорд? Следующий заход правой руки к бедру - то же самое "мля" - рипорда снова нет... Что делать???В голове проносится - Плюшка, ты же с медузой прыгаешь!! А где она, медуза? Под ранцем? А где подранец? сзади? А у меня руки короткие!! А у меня времени уже нет!!!Так я же не успею дотянуться!! Может лучше отцепиться?А может поискать?? Где оно, то что искать?!!Нашла!!.Так и падаю держась за бобышку... Может выдернуть? А как? А просто выкинуть?! Уф... закрыла глаза... выбросила медузу... Елки, какое неожиданное счатье - купол над головой:)))) Закрутка пара оборотов - какая фигняяя)))) Думала, что так пропадала где-нибудь до 600 метров в поисках рипкорда - оказалось, что раскрылась на 900!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Скай Плюшка лучше шашки .. а лучшие шашки за речкой :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скай Плюшка
Скай Плюшка лучше шашки .. а лучшие шашки за речкой :rolleyes:

Не-ее:) Шашки можно только после категории "D":) Так что пока приходится без шашек перебиваться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ki_

Я, только что прошедший классику фактически на отлично, максимальная высота 1600 (3 или 4 раза за все обучение).

Первый прыг на новой дропзоне с 4х, вынос дабы адаптироватьтся. Лечу - приемлемо. Высота раскрытия - переклинивает на тему "пошевелюсь - заколбасит". Открытие инструктором, за что ему специальное спасибо.

Следующий и дальнейшие прыги без осложнений.

Проблемма - привык открываться левой рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, только что прошедший классику фактически на отлично

переклинивает на тему "пошевелюсь - заколбасит"

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый прыжок на AFF, инструктора объясняли, что после отделения нужно посмотреть сначала на первого и дождаться его кивка, затем повернутсья ко второму и тоже дождаться его кивка, после чего выполнять задание дальше. Отделяемся. Смотрю на одного - не кивает почему-то! Смотрю на другого - тоже не кивает, снова поворачиваюсь к первому - по-прежнему не кивает! Не понятно в чём дело, но кажется, что вроде всё идёт нормально, поэтому начинаю выполнять остальное задание, выполняю. На земле спрашиваю инструкторов - почему не кивали? Да ты так быстро вертел головой!... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошедший классику... максимальная высота 1600 (3 или 4 раза за все обучение)
:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ki_
прошедший классику... максимальная высота 1600 (3 или 4 раза за все обучение)
:lol:

Ладно, ладно, переформулирую: Получивший допуск на крыло по классике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АФФ, один из первых прыжков, когда инструктор отпускает студента из захвата в свободное плавание :)

Вышли, отработали иммитацию раскрытия, всё нормально, инструктор отпускает захват. Студент хорошо стабильно падает, всё нормально.. и тут вдруг его начинает колбасить, переворачивает на спину и он сваливается в БП. Инструктор его ловит, стабилизирует. Раскрыте без проблем. После приземления вопрос к студенту - чего тебя колбасить то начало, ты же стабильно падал?

- Не знаю, зацепился за что-то.. :blink: :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Когда инструктор командует – пошел, оборачивается и спрашивает – что, прям сейчас???

На классике достаточно частое явление. Ещё и переспрашивают

С. - Можно?

И. - Да

С. - Сейчас?

И. - Да, сейчас

С. (пауза у двери)

И. - ...ну что тупишь?

С.- А команды "Пошёл" не было...

И.- На%%% немедленно!

:)

После АФФ несколько прыгов. Приземляюсь на Навигаторе, почти крайним. И захожу против стрелки, ибо проклинивает, что стрелка показывает куда ветер дует :) На вопрос инструктора "Что это было?" отвечаю "У меня чего-то подушка не получилась...". Ну затем ессесно "выгреб" сколько надо... С тех пор не путаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nick Fedchik

Прикольно, меня также переклинило, когда впервые прыгал на ДЗ со стрелой (не родная ДЗ), на посадке был был первым (я довольно тяжелый), вот и отличился, понял что туплю только тогда, когда под ногами летела бетонка, т.к. поле кончилось очень быстро, пришлось бегать вообще с нереальной скоростью, но выгреб. Помогли "тренировки" на пресловутом выбитом "Радаре". Прыгов на тот момент у меня было за сотню, т.е. особо студентом я уже не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-=[HocuM]=- - я то прыгал там, где АФФ проходил, я был настолько уверен в правильности, что на колдун даже не взглянул, а выстроился ровненько против стрелки... Бегать не бегал, выставил слегка согнутые ноги вперёд и приземлился на мягкое место... :unsure: Ничего не ушиб даже. Правда с тех пор больше не клинило :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Ooomph
> Когда инструктор командует – пошел, оборачивается и спрашивает – что, прям сейчас???

На классике достаточно частое явление. Ещё и переспрашивают

С. - Можно?

И. - Да

С. - Сейчас?

И. - Да, сейчас

С. (пауза у двери)

И. - ...ну что тупишь?

С.- А команды "Пошёл" не было...

И.- На%%% немедленно!

:)

гы... жошь, да именно так оно и бывает :о)

Рассказывали про студента на экзите у которого заводящий перепутал рации- стоит значит на экзите - всё чинно - кивок от основного, от резервного - далее в рацию комманда - "пошевели ногами" - вот тут говорят боец потерялся :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest
Правда с тех пор больше не клинило :rolleyes:

А меня так и клинит до сих пор... Все думаю, что стрелка направление ветра показывает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студентка Статик-Лайн, первый прыг.

Отделилась отлично, наскрылась без закрутки, нормально заходит на площадку.

Наблюдаю с земли: летит, впору разворачивать против ветра и снижаться. Разворачивается, снижается, но тут опять разворачивает по ветру и летит в кукурузу.

После приземления подбегаю, получаю фонтан эмоций по поводу пережитого, затем на вопрос: "Какого улетела в кукурузу???" Отвечает чечтко и передельно понятно: "Лечу, классно так, 300 м, разворачиваю против ветра, а он не набирает высоту, я его и так и эдак, а скорости нет. Принимаю решение. Разворачиваю по ветру и разгоняю, чтобу набрать высоту, а он все равно не набирает"

Ладно, хоть не отцепилась, раз высоту не набирает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бегать не бегал, выставил слегка согнутые ноги вперёд и приземлился на мягкое место...  Ничего не ушиб даже. Правда с тех пор больше не клинило 

В Красной армии это называлось приблизительно так: "Не доходило через голову, дошло через )I(опу" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...