Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Smiley

Как это могло произойти со стропой???

Recommended Posts

Вобщем, получил давеча свеженькую запаску ПЗ-81 самого!!! НИИ ПАРАШЮТОСТРОЕНИЯ. Звучит довольно гордо, но как только начал перецеплять - в глаза бросились пару моментов - тоненькие СВМ стропы, те которые идут по оси запаске, парные, в среднем в 2 раза тоньше чем на моей ивановской "старушке" 94-года... Но я прикинул по количеству волокон, вроде совпадает.. Потянул ивановскую стропу - вроде как "уселась" и стала тоньше, но до этой все равно далеко.. Ну ладно, успокоил себя на мысли что это же запаска на 11 лет моложе, может другие технологии и пошел укладывать... Тут при кладке СК в ранец, обратил внимание на состояние одной такой тонкой стропы - она была вроде как сильно протерта, и толчали кусочки оборваных волокон... Эта стропа которая идет к носу, стропа №7. Я запараноил и параллельно установил микролайновую стропу в обход перетертого участка. Собственно вопрос - как это могло произойти? Неужели заводской брак? Или может есть еще какие варианты?

post-276-1279270446_thumb.jpg

post-276-1279270453_thumb.jpg

post-276-1279270460_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley,

тебе по идее сюда ?

или это родная ивановская?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, в том то и дело стропы протертые на новой, а старая - все ок, даже спасла меня разок, старушка :)

А я почему то подумал что это российский НИИ Парашютостроения... http://www.aboutcompany.ru/company/nii_par...eniya_fgup.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley,

я уточнил - новая запаска с лохматыми стропами - не феодосийская ли случаем?

если нет - уберу свое сообщение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, паспорт мне должны прислать на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнил - таки наш, Украинский производитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, раньше они хоть подписывались ПЗ-81 Ф..

а счас решили вообще ребрендиться :(

Стропы феодосийские - это притча во языцах, попользуйся поиском, прочитаешь о них множество всего интересного...

Потом, если станет мало - сходи на форум парапланеристов, и там прочитай про феодосийские стропы - вообще обо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвозди бы делать из этих людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, раньше они хоть подписывались ПЗ-81 Ф..

Я укладывал несколько ПЗ-81Ф 2007 года - те очень хорошие запаски. Во всяком случае я недостатков не заметил.

Интересная статейка - http://www.aviajournal.com/arhiv/2000_2002...20016/st4.shtml Спасибо Лехе за наводку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а ты уверен что запаска производства именно НИИАУС???

(Именно так называниется институт в феодосии, занимающийся АэроУпругимиСистемами - грузовыми, тормозными и прочими парашютами. НИИ Парашюстроения - это московский институт, который занимался людской темой.)

Потому что ПЗ-81Ф делали, если я не ошибаюсь - Передовые Технологии Парашютостроения (типа частная контора),

НИИАУС никогда людскими парашютными системами не занималось,

"мы не имеем информации по проектированию, изготовлению, испытаниям людских парашютных систем" (с) 2007 (?)год, Николаенко, директор НИИАУС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверен ровно настолько, насколько мне это сообщил продавец. Но эта пз-ха не похожа на ПЗ-81ф 2007 года, с которыми я имел дело. У тех и стропы визуально были лучше и клеймо другое, и ткань чуток отличалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уверен ровно настолько, насколько мне это сообщил продавец. Но эта пз-ха не похожа на ПЗ-81ф 2007 года, с которыми я имел дело. У тех и стропы визуально были лучше и клеймо другое, и ткань чуток отличалась.

Я про что...

Чтобы это не оказался какой-то самодельный самопал.

П.С. Еще Пз-81 делали в Сибири. Характерное отличие - кольца рифовки самодельные, меньшего диаметра чем оригинальные.

Копайте, Шерлоки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой кольца рифовки тож самодельные, но диаметр больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.

А строп 7-х (на нос которые) 4 или 2?

Чтобы "большие кольца рифовки" тебя на раскрытии не обрадовали немыслимо (с)

Короче - найди его, Володя (с). Уже стало совсем интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, Стропа тёрлась в ранце и во время эксплуатации ОП становилась такого вида как у тебя на фото.

Оффтоп, но как так ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А строп 7-х (на нос которые) 4 или 2?

Как обычно, 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот паспорт етого изделия.

Продавец заверил, что выпускались они на экспорт в Европу кому-то там (не понял, кому именно). Один из экземпляров- вот.

Ткань вроде приличная очень.

Паспорт- глядите, может кто видал такие...

Валерий Анатольевич 095-313-94-99 - Гл. инженер НИИ АУС

Леха, кстати, я сним разговаривал весной по какой-то байде, так они шьют уже какое-то время людскую технику. Д-6 серии 4 шили и отсылали в Иваново даже. :-)

Ну, хоть на чем- то видно , выживать нужно... :-)

post-621-1279289331_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дошли таки до папочки с древними чертежами :)

Видать прижало - потому что в 06-07 директор был настроен к людской технике скорее негативно - типа "и так есть чем заниматься"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общался с Валерием Анатолиевичем. Обещал помочь. Буду связываться в понедельник. Всем спасибо, о результатах сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем примерно стало ясно. Эта стропа идет к осевой линии сразу за стропой 1. На второй стороне я наблюдал такую же взлохмаченую стропу и нашел там едва торяащий кусок нити. Скорее всего кто то спарывал строчку на этом участке - потому что я посмотрел на ивановской пз-шаке строчка идет по всему участку, который взлохмачен. Да, и померял рифовочные колечки - оказались одинаковыми.. просто те блестят а эти - нет. А ткань вообще хорошая. Укладочный объем чуть меньше у этой чем у ивановской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паникер :) Сначала пишем потом думаем :)

Допишеммся тут еще что опять где нибудь не допустят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше перебздеть чем недобздеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, подожди... А как тебе это - новый пост в предпосылках и проишествиях - Прыжок на CRW, 2-way, после завязки на высоте 1500 метров выполнил отцепку. В момент динамического рывка раскрытия запасного парашюта пз-81 произошел обрыв 2-х, строп в районе д-образной пряжки, повлекший за собой блокирование системы рифления в верхнем положении... Ну а дальше тоже можно немного пофантазировать... Все таки нешуточное это дело.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...