Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Программисты философствуют

Recommended Posts

Justas, лучше задачу решать как с поездом и вагонами (есть закольцованный поезд, все вагоны одинаковые только можно включать выключать свет в них, изначально он случайно включен например. ну и ходишь по вагонам считаешь, пометок оставлять нельзя). со списком-то чо - можно же сравнивать указатели, неинтересно. или надо условие наложить что этого нельзя.

Машинист идет и считает вагоны в одном направлении, а помощник машиниста - в другом. Когда они встретятся, тут и оно.

А в одно рыло по-ходу только так: включить свет в вагоне (это будет условный первый вагон) и выключать по одному в следующих, каждый раз возвращаясь (ты же считаешь сколько вагонов прошел) к условно первому и проверять что если в нем погас свет, то собственно все. Хотят тут как-то можно оптимизировать количество проходимых вагонов, если идти не в одну сторону, а то в одну, то в другую стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в одно рыло по-ходу только так: включить свет в вагоне (это будет условный первый вагон) и выключать по одному в следующих, каждый раз возвращаясь (ты же считаешь сколько вагонов прошел) к условно первому и проверять что если в нем погас свет, то собственно все.

:clapping::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ну фигня это всё. маловероятно = неточное решение. идём в одну сторону пока не повторилась полностью половина пройденного, далее идем обратно всё выключая (или переключая) и проверяем вторую половину, если она выключилась аналогично - решено, нет ну надо дальше фигачить аналогично.

пока писал, бубенцов написал оптимальней по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он тупой и ничего не может проверять.

...Исполнителя типа "робот тупой, одна штука", с командами вверх-вниз-вправо-влево-проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще из классики не хотите?

Ползут одна за одной 3 черепахи,

первая говорит: "я ползу, впереди меня никого, сзади меня ползет черепаха",

вторая говорит: "я ползу, впереди меня черепаха и позади меня черепаха",

третья говорит: "я ползу, впереди меня черепаха и позади меня черепаха".

В каком случае это возможно?

Ответ
Когда третья черепаха пиздит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить - это поставить флаг.

Но я так понимаю робот не может считать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Машинист идет и считает вагоны в одном направлении, а помощник машиниста - в другом. Когда они встретятся, тут и оно.

А в одно рыло по-ходу только так: включить свет в вагоне (это будет условный первый вагон) и выключать по одному в следующих, каждый раз возвращаясь (ты же считаешь сколько вагонов прошел) к условно первому и проверять что если в нем погас свет, то собственно все. Хотят тут как-то можно оптимизировать количество проходимых вагонов, если идти не в одну сторону, а то в одну, то в другую стороны.

Ну да я это и предлагал - ходить туда сюда. В одну сторону идем - включаем свет, в другую - выключаем. Рано или поздно мы обнаружим, что в вагоне, где мы включали свет он не горит или наоборот - там где мы выключали свет он горит. n! алогритм, плохой очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проверить - это поставить флаг.

Но я так понимаю робот не может считать его.

Робот ничего считать не может. Он может только выполнять команды, заложенные в него заранее. Задача робота - посетить все клетки поля. Представим для наглядности, что у него к днищу приделан автономный сканнер с записью и задача робота просканировать весь пол на предмет...ммм...клада. Потом мы извлечем робота, посмотрим записи сканнера и может быть что-то найдем.

Если робот упирается в стену - он этого не понимает и продолжает в нее долбиться. Обратной связи с роботом нет.

Лабиринт полносвязный, из любой клетки существует путь в любую другую. Т.е. замкнутых клеток нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blinkenlights, исходная клетка робота известна? в центре он или нет?

а так фигли... обход по левой стенке + надо среднюю клетку пройти в случае цикла дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
blinkenlights, исходная клетка робота известна? в центре он или нет?

а так фигли... обход по левой стенке + надо среднюю клетку пройти в случае цикла дополнительно.

Нет, робота сбрасывают в случайную клетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лабиринт полносвязный, из любой клетки существует путь в любую другую. Т.е. замкнутых клеток нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, из любой клетки можно попасть в любую другую за конечное число шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, сорри, не понял сразу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще из классики не хотите?

Ползут одна за одной 3 черепахи,

первая говорит: "я ползу, впереди меня никого, сзади меня ползет черепаха",

вторая говорит: "я ползу, впереди меня черепаха и позади меня черепаха",

третья говорит: "я ползу, впереди меня черепаха и позади меня черепаха".

В каком случае это возможно?

позади третьей стоит четвертая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
позади третьей стоит четвертая...
она и ползти может

сказано ведь что есть трое черепах, которые ползут, не сказано что есть только три ползущих черепахи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Походу это вот этот робот"

350px-RoboRoach_smallСо следующего месяца начинаются продажи Bluetooth RoboRoach – первого в мире коммерчески доступного киборга. Имея цену в 99.99 долларов, продукт дёшев и прост в применении. После «краткой хирургической операции», пользователь сможет прикрепить электронный рюкзак к обычному таракану и затем использовать свой смартфон для стимуляции насекомого, заставляя его двигаться вправо или влево.

Семья одного из разработчиков роботаракана молодого учёного Грега Гейджа страдала от депрессий и нейрологических расстройств, и именно нейрология помогла ему понять медицинские проблемы своей семьи. Тогда он решил, что создание развлекательного, коммерчески доступного киборга сможет повысить общественный интерес к нейрологическим вопросам.

Грег Гейдж объединился с Тимом Марцулло, создав компанию «Backyard Brains», которая поставила себе цель сделать свой продукт образовательным проектом. Студенты университетов по всей стране приняли участие в собственных экспериментах с бета-версией RoboRoach, собирая данные, которые помогли компании усовершенствовать свою модель.

Однако до сих пор существует проблема, которую ни разработчики, ни студенты так и не смогли решить: Киборг не может управляться бесконечно, поскольку спустя несколько минут тараканы учатся игнорировать батарейки, прикреплённые к их спине. Если таракана вернуть в его клетку, он вновь начнёт слушаться смартфона, однако спустя несколько дней он перестанет реагировать на его сигналы окончательно. После этого, как написано на сайте Backyard Brains «Вы можете отсоединить электроды и вернуть таракана в свою колонию размножения, чтобы он мог провести остатки своей жизни, создавая для вас ещё больше тараканов».roboroach-640x353

В ранних 2000-х учёные из Университета Нью-Йорка уже проводили сходный эксперимент с мышами, контролируя их с помощью ноутбуков вместо смартфонов. Команде удалось научиться проводить мышей через множественные препятствия; сигнал повернуть налево воспринимался мышами так, словно кто-то трёт их усики. Они постоянно получали вознаграждение, поэтому были более склонны реагировать на команды операторов. Тараканы, как легко догадаться, этот метод игнорируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy, _nw_,

чтобы избежать унылых ответов и прочих кулстори на ровном месте, я сразу после задачи дал ответ.

Походу это вот этот робот

Робот и таракан - это другое кено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Робот и таракан - это другое кено

и - никаким образом не жЫзненный ориентир.

тем более в таком серьезном вопросе, как роботы и тараканы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда мне кажется, что большинство постов сюда пишут порграммы, когторые путем подбора случайных символов пытаются напечатать свой текст...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда мне кажется, что большинство постов сюда пишут порграммы, когторые путем подбора случайных символов пытаются напечатать свой текст...

Блеать... Опять тест Тьюринга не прошли.

Убейте его кто-нибудь, он уже задолбал сцукован, и прыгать не прыгает. и развитию новых технологий мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть поле 3*3. Соседние клетки могут быть разделены перегородкой, но поле полносвязное. Исполнителя типа "робот тупой, одна штука", с командами вверх-вниз-вправо-влево-проверить скидывают в случайную клетку поля. Задача: написать последовательность команд, которая "проверит" каждую клетку поля, при том, что у робота нет никакой логики (только конечная лента команд, памяти нет) и никакой обратной связи (если робот идёт в стенку, он просто остаётся на месте).

у меня уже башня пухнет: ну, например, случайно сбрасываем робота перед перегородкой. Он случайно сразу же упирается в перегородку, потому что я не мог заранее знать, куда его сбросят, и сказал ему: "Вперед!" И - привет! Как эта тупая скотина может че-нить там исследовать, если он даже перегородку нащупать не в состоянии? Но как, Холмс?? (с) Это же сплошная теория вероятности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня уже башня пухнет: ну, например, случайно сбрасываем робота перед перегородкой. Он случайно сразу же упирается в перегородку, потому что я не мог заранее знать, куда его сбросят, и сказал ему: "Вперед!" И - привет! Как эта тупая скотина может че-нить там исследовать, если он даже перегородку нащупать не в состоянии? Но как, Холмс?? (с) Это же сплошная теория вероятности!

Антон просит чтобы мы написали ему алгоритм работы тролль-бота: есть форум и есть бот, который должен пройтись по всему форуму чтобы насрать в камменты.

Какбэ:

nastol.com.ua-17014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня уже башня пухнет: ну, например, случайно сбрасываем робота перед перегородкой. Он случайно сразу же упирается в перегородку, потому что я не мог заранее знать, куда его сбросят, и сказал ему: "Вперед!". И - привет! Как эта тупая скотина может че-нить там исследовать, если он даже перегородку нащупать не в состоянии? Но как, Холмс?? (с) Это же сплошная теория вероятности!

Например, если ты скажешь роботу перед стенкой: иди три раза вперед, а потом поверни направо, то он 3 раза потопчется на месте, а на 4-й щелчок повернет направо.

Твоя задача придумать алгоритм из блоков с повторениями который позволит обойти все клетки поля, возможно не по одному разу, но за конечное число ходов.

В какой-то конфигурации стенок за 9 повторений. в какой-то за 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ходить туды-сюды по всем направлениям, предполагая, что любое движение стопорится перегородкой.

Например, если ты скажешь роботу перед стенкой: иди три раза вперед, а потом поверни направо, то он 3 раза потопчется на месте, а на 4-й щелчок повернет направо.

спасиБо за подсказку! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я отсамоцитируюсь:

Минимальная программа такого вида, это пустая программа. Она ничего не печатает, но ведь и кода не содержит.

Хотя, конечно же, не все языки допускают такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...