Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Запотевание линзы - как быть?

Recommended Posts

Скай-Плюшка +5.

Только не поможет :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

вам в Америке линза покрытая инием даже в страшном сне не приснится. Как и прыжки в облачность ниже высоты отделения, впрочем как и прыжки в условиях Российской зимы).

Зря Вы так. Все бывает, все случается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бочки тема интересная!

но давайте ее ОБСУДИМ ЗДЕСЬ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

вам в Америке линза покрытая инием даже в страшном сне не приснится. Как и прыжки в облачность ниже высоты отделения, впрочем как и прыжки в условиях Российской зимы).

Зря Вы так. Все бывает, все случается 

В смысле, иногда снится? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black, хорошо. Тебе по башке я стучать не буду. Дабы не напугать ;)

ГЫ мдя...чем может ответить на стук по башке чел у которого запотела/покрылась нафиньг инеем линза? бей смело! :p

  nemesis, а тебе часто в голову приходит делать бочки на высоте раскрытия?...

(вам в Америке линза покрытая инием даже в страшном сне не приснится. Как и прыжки в облачность ниже высоты отделения, впрочем как и прыжки в условиях Российской зимы).

Ты на формации-то прыгал хоть раз?...Вот сходи на формацию хотя бы 50way, поделай там бочки на разбежке...а потом мы приедем посмотреть, как тебя будут пи%дить на земле твои товарищи по прыгу...

Насчет бочек на открытии ИМХО х.з. хотелось бы послушать еще опытных камрадов...пока есть сомнения...

Сам бочки не делаю т.к. в большинстве случаев начинаю трэчить на спине, контролируя верхнюю полусферу (прыги в основном ФФ) потом полубочка / контроль нижней псф/ торможение / открытие...

В случае же побега от формации напузной чессказать как то на бочки не тянуло - хотелось отбежать подальше и оттормозитца в горизонте успеть:)

...Посему в этой ветке ты даже гипотетически отметиться не мог бы. А ведь отметился. Причем в идиотском споре, перешедшим в оскорбления с человеком опыт которого в в несколько раз более твоего...

Спор не более идиотский чем совет (держать медузу в руке) его вызвавший...А то что он высказан опытным человеком (или точнее от имени опытного человека) ситуацию только усугубляет ИМХО... <_<

2Grisha: пока писал не заметил, что тема про бочки выделена отдельно... сорри, остальное вроде бы по теме топика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спор не более идиотский чем совет (держать медузу в руке) его вызвавший...А то что он высказан опытным человеком (или точнее от имени опытного человека) ситуацию только усугубляет ИМХО...

Ты это скажи Белоглазову. У него 14 тыс прыгов, если не больше. И как раз это его совет на прыгах в формации "немного придержать" медузу в руке. Наверное совет на чем-то основан. Наверное на опыте. Наверное на опыте в прыжках на формации.

Выдержка из статьи, опубликованной на скайспорте и посвещенная безопасности прыгов на большие формации:

"4. Перед раскрытием необходимо энергично показать отмашку двумя руками - сигнал, что вы сейчас будете раскрываться. Для парашютиста ,который может оказаться вверху, это сигнал, что надо срочно уходить в сторону.

Многие ,в том числе и авторитетные, парашютисты считают достаточным вытащить и подержать некоторое время в руке медузу основного парашюта. Тем не менее этого недостаточно. Международные правила построения формаций вполне категоричны в этом вопросе и требуют ясной и энергичной отмашки. "

Хотя там же есть другая статья, тоже на безопасность прыгов в больших формациях:

"Во время отмашки перед раскрытием посмотрите по сторонам и наверх. Бочка перед раскрытием поможет вам лучше увидеть все, что происходит по сторонам – но не делайте ее, если не умеете делать бочку без ущерба для разбежки. "

Так что, каждый выбирает себе пончик по вкусу. И полагаю, что спор можно считать изчерпанным. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скай-Плюшка

Вас не затруднит, когда будет возможность пообщаться с Белоглазовым, попросить его разъяснить теорию этого вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спор не более идиотский чем совет (держать медузу в руке) его вызвавший...А то что он высказан опытным человеком (или точнее от имени опытного человека) ситуацию только усугубляет ИМХО...

Ты это скажи Белоглазову. У него 14 тыс прыгов, если не больше. И как раз это его совет на прыгах в формации "немного придержать" медузу в руке. Наверное совет на чем-то основан. Наверное на опыте. Наверное на опыте в прыжках на формации.

Quod licet Jovi, nоn licet bovi

В Формациях и из уст тов. Белоглазова и ответ "падать до сайпреса" на вопрос "что делать если ни основной, ни резервный паникеры не дают сигнала на разбежку?" не выглядит полным бредом...однако не думаю что потом давать подобные советы в каком нить конкретном форуме есть хорошо...

Интересно знать, на самом ли деле это был его совет [насчет медузы...edit]...

и если да, то в каких и при каких условиях его можно применять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nemesis

Если же меня занесёт на ДЗ США - сделаю для Тебя объяву ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ;)

... тут мысль пришла, а что, Ты со своими друзьями постоянно залазиете над ниже падающими?!?... :huh: Хм!... Может будешь так любезен, алаверды, сообщить в качестве ответного доброго жеста, ДЗ на которых Ты прыгаешь с друзьями! ;) А то, в Твоём профиле даннной информации не содержится...

Кстати, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что Ты мне разъяснил (наконец-то!!!) на каком уровне студент АФФ проходит сальто и бочки! Я обязательно приму это во внимание!!! B)

Предлагаю Тебе принять участие в обсуждении данного вопроса в новом топике про "Делание бочки перед раскрытием"! Я же уже своё сказал..., правда меня, похоже снова как-то не так понимают, видать излагаю больно заумно что-ли?!... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Формациях и из уст тов. Белоглазова и ответ "падать до сайпреса" на вопрос "что делать если ни основной, ни резервный паникеры не дают сигнала на разбежку?"

бывало такое что оба паникера прохлопывали выстоу? что происходило тогда на рскарытии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Black, хорошо. Тебе по башке я стучать не буду. Дабы не напугать ;)

ГЫ мдя...чем может ответить на стук по башке чел у которого запотела/покрылась нафиньг инеем линза? бей смело! :p

я например испугаюсь и начну убегать разоротом отмечу ногой стучавшего :p мелочь а приятно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Формациях и из уст тов. Белоглазова и ответ "падать до сайпреса" на вопрос "что делать если ни основной, ни резервный паникеры не дают сигнала на разбежку?"

бывало такое что оба паникера прохлопывали выстоу? что происходило тогда на рскарытии?

В формациях не слышал, в четвеках - бывало не разз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Формациях и из уст тов. Белоглазова и ответ "падать до сайпреса" на вопрос "что делать если ни основной, ни резервный паникеры не дают сигнала на разбежку?" не выглядит полным бредом...однако не думаю что потом давать подобные советы в каком нить конкретном форуме есть хорошо...

Интересно знать, на самом ли деле это был его совет...

Да, это был его совет. Я слышал это лично на одном из разборов предрекордных сборов.

Тайный смысл вот в чём. Ситуация, когда все паникёры про№бывают высоту, встречается гораздо реже, чем ситуация, когда у кого-то из участников формации ломается высотник, или пищалка срабатывает не на той высоте. Поэтому во избежание панической разбежки формации (что, откровенно говоря, небезопасно) и дана такая установка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik Я извиняюсь, про действительно ли это его совет и тайный смысл/условия применимости имел ввиду совет насчет медузку подержать...

Общий посыл понятен - в большой формации личная безопасность должна отступать на второй план, по сравнению с безопастностью остальных, но вот насчет удержания медузы есть сомнения в эффективности/целесообразности действия даже в условиях BIGWAYев, не говоря уже о регулярных прыгах :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

Это тоже его совет, дающийся регулярно. Я с ним не согласен. Тем более, в условиях бигвэя, когда плотность куполов в небе после раскрытия делает любую предпосылку, вызыванную преждевременной расчековкой ранца, очень опасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Поэтому во избежание панической разбежки формации (что, откровенно говоря, небезопасно) и дана такая установка.

Интересно... Т.е., в ситуации про%ба высоты обоими паникерами, при всей ее маловероятности, массовый залп приборов в плотной формации принимается как более безопасный вариант по сравнению с "панической разбежкой"? У меня нет опыта прыгов на большие формации, просто интересна логика. На мой чайниковый взгляд, установка "падать до Сайпреса" элементарно противоречит здравому смыслу, т.к. сознательно рассчитывать на прибор -- это, извините, бред в чистом виде, а никакой рекорд не стоит чьей-то жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Так это ж не фановый прыжок, а "работа", а на "работе" без дисциплины нифига не получится...

Не согласен с условиями - не прыгай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Не согласен с условиями - не прыгай.

Это как раз у меня вопросов совсем не вызывает. Я и не прыгаю (и вряд ли буду, честно говоря). :p Только вот дисциплина тоже бывает разная. Мне непонятна логика, по которой предпочтение отдается одной жопе как более безопасной по сравнению с другой; к тому же подразумевающей сознательное падение до прибора (ну, или до земли -- как получится)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Для того, чтобы понять, зачем дисциплина большой формации, вам, очевидно, нужно начать эти большие формации прыгать. Хотя возможно, лучше не стОит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Недавно слышал: "В ближайшие дни вам придется раскрываться низко, очень низко... Кто не согласен, может покинуть помещение..."

Есть "Босс" и он устанавливает правила которые не обсуждаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skeptik

Еще раз -- для меня ни разу не стоит вопрос, зачем нужна дисциплина большой формации. Мне непонятна логика принятия некоторых решений. Только и всего. Мой вопрос был о том, по каким критериям залп Сайпресов в плотной формации предпочтительнее некоординируемой разбежки.

С вероятностью, стремящейся к единице, я большие формации прыгать не буду, так что у вас вряд ли есть повод для беспокойства... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Вероятность залпа страхующих приборов в формации по очень разным причинам стремится к нулю. Вероятность нескоординированной разбежки всегда очень высока. Дисциплина каждого участника формации помогает не подставлять всю формацию целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant

Валера, ну блин... :( Правила не обсуждаются, если я согласился прыгать на таких условиях. Однако, сейчас я просто пытаюсь (пока безуспешно) получить ответ на вполне нормальный технический вопрос, не оспаривая ничьих авторитетов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Froggy

Ты его получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предлагаю сделать бочку и, увидев над собою тело, удрать от него подальше, после чего желательно снова сделать бочку и уже потом раскрываться.

после чего увидеть другое тело и процесс повторить...

А что ты можешь предложить в качестве альтернативы в этой ситуации?

PS. При всем уважении к твоему опыту, не давал бы ты таких советов...
Ты не сделал бочку, вытащил медузу, после чего обнаружил над собой тело.

[...]

Твои действия?

Контролировать высоту и выбросить медузу НЕ ниже минимально дозволенной...

Высота 900 над тобой тело, ты кидаешь медузу и получаешь тело себе в купол, после чего с очень большой вероятность как минимум один из вас обретет постоянное место жительства в Стране Вечной Охоты. Ну да подобная стартовая ситуация является крайне паршивой и ее надо просто не допускать, что лечится планированием прыжка, установкой планки минимального опыта и т.д. Но вот она все-таки случилась. Ты что, готов осознанно получить тело себе в купол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...