Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Bas

Как правильно зачековывать клеванты

Recommended Posts

Дело было вечером, делать было что. Во время этого что возник вопрос: как правильно зачековывать клеванты, а если точнее, то куда выводить стропы управления: внутрь или наружу? :) Не, оно конечно первый же ответ: а не пофиг ли? Но, решили всё же вынести этот вопрос на обсуждение, быть может и не пофиг. Поэтому не смотря на всю курьёзность момента хотелось бы знать. Для того, чтобы было ясно прикрепляю 2 картинки.

post-663-1225372370_thumb.jpg

post-663-1225372392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я тоже задумывался над этим. Но так ничего и не придумал.

Чекую стропами внутрь. Так сподручнее мне.

Да и убирать слабину наружу - как-то более правильным кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - пофиг

я обычно смотрю в какую сторону СУ из узла крепления к клеванте выходит - на ту и чекую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ша шпилечных клевантах проще - стропа выходит по центру, не надо мучить себя выбором.

хотя у меня там другая паранойка. раньше чековал там, чтобы слабина наружу выходила, а сейчас начал пускать ее вовнутрь. субъективно кажется что меньше мешает продевать руки в клеванты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофиг снаружи или внутри. Главное чтобы симметрично. Т.е. или обе внутри или обе снаружи. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело было вечером, делать было что. Во время этого что возник вопрос: как правильно зачековывать клеванты, а если точнее, то куда выводить стропы управления: внутрь или наружу? :) Не, оно конечно первый же ответ: а не пофиг ли? Но, решили всё же вынести этот вопрос на обсуждение, быть может и не пофиг. Поэтому не смотря на всю курьёзность момента хотелось бы знать. Для того, чтобы было ясно прикрепляю 2 картинки.

В принципе пофиг, но я лично всегда чекую СУ так, чтобы они выходили с внутренней стороны (как у тебя на левой фотографии). Дело здесь вот в чем. Если после раскрытия мне срочно потребуется схватить ЗСК, то при зачековке СУ с выходом наружу (как у тебя на правой фотографии), у меня пальцы часто попадали между СУ и СК или между СУ и остальными стропами. Если же я зачековываю СУ с выходом с внутренней стороны, то такого не происходит. Причина данного явления мне не ясна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
правильно: верхний участок стропы идет на внутренюю сторону, нижний на внешнюю (как на первой фотке)

так рекомендуют почти все производители

причина в том что все "внешние" стропы купола больше других труться кольцами слайдера, поэтому если верхняя стропа управления идет на внутренюю сторону она дольше сохраниться ... а нижняя полюбом часто требует замены так как она треться о направляющее кольцо на свободном конце

Вот исходя из этой причины как раз думал изменить привычный порядок зачековки и чековать СУ наружу - бо думалось, что пусть кольца слайдера больше трутцо о СУ, которую заменить лехче, чем об остальные стропы...

потом еще подумал что все это хня и забил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное пофиг... но на всякий случай чекую одну наружу другую внутрь

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.никогда не задумывался, но делаю во внутрь - так удобнее зачековывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин...

Спросили у сороконожки, как она бегает, управляясь с таким количеством ног, она задумалась и не смогла сдвинуться с места.

Так и я теперь буду, а до этого просто зачековывал как-то не задумываясь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задумывался, но забил. чекую как стропа удобней ложится. бывает что по разному :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следую общему принципу укладки: "Стропы внутри, материал снаружи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в те выхи обсуждали... Я чекую, как на правой фотографии - чтобы слабина СУ была с внутренней стороны свободного конца. Личный опыт. Если слабину СУ при такой зачековке выдует и она будет болтаться - ее лучше видно. А когда слабина торчала наружу, я при расчековке клевант дважды попадал в нее пальцами. Клеванты расчековал - пальцы зажало - а перчатки зимние - и долго-долго ковыряешься в получившемся узле, а купол тем временем летит неизвестно куда. А что стропы трутся - так на то они и стропы, чтобы их вовремя менять. Безопасность, на мой взгляд, важнее износа строп) Хотя я параноик известный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дождь,

Я чекую, как на правой фотографии - чтобы слабина СУ была с внутренней стороны свободного конца.

Если мне не изменяет зрение, то на обеих фотографиях слабина снаружи :)

Я чекую стропами наружу и слабиной вовнутрь. Почему-то так привыклось. Надо будет попробовать по-всякому и решить, как удобнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sancho

Как говорил (и сейчас говорит) мой учитель - тут важнее не куда СУ смотрят, а куда торчат колечки, в которые они проходят. Они должны быть внутри, чтобы не мешать слайдеру падать за шиворот. В случае, если слайдер не опускается на СК, а остается на уровне линков - то вообще по барабану. Если хочешь немного поберечь СУ - то зачековывай внутрь, если хочешь поберечь ушные стропы - то можно и снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключительно из личных размышлений - наружу. Т.к. при укладке в ранец и дальнейшей эксплуатации они прижаты концами, что есть имхо безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно такие же мысли посещали. Чекую слабину наружу. Хотя даже не представляю почему это должно быть безопаснее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда укладываю сам, чекую как на левом фото, причина, как объяснил Rigger alex,

но когда укладчики, они сцуко этим не заморачиваются, иногда в обще слабина болтается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стропы внутрь, так как клеванты тянутся вниз-наружу. То есть соблюдается принцип имения ввиду направления движения элементов и наименьшего их сопротивления.

А так, конечно, пох. Кому суждено утонуть в свуппонде, стропой управления себя не удавит:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...