Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

xxxxxxxxxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь о наших, отечественных баранах.

Если нормальный человек в процессе своего обучения

- видит некомпетентность своих инструкторов;

- понимает, что у руководства дропзоны мозги выродились в кассовый аппарат;

- знает, что прыгая с ТАКИХ летательных аппаратов и с ТАКИМИ системами он каждый прыжок выживает,

…на выходе почти гарантированно имеем «героя неба». Относится и к «АФФ», и к «классике». Вся прелесть последней (в той уё##щной форме, в которой она еще сохранилась кое-где) – не многие выдерживают ее до конца

Veis

Прости, конечно, но что-то здесь не так:

- Студент АФФ или Перворазник в состоянии оценить компетентность инструктора? ( если у того за плечами 10-летний прыжковый опыт, участие в международных соревнованиях и выглядит он совсем не поломанным)

- простите, а на какой дропзоне в России нет кассовго аппарата в мозгах??? Это получается, что у нас вообще нельзя прыгать? И ведь никто не насильно во взлет не тянет при облачности 300 метров и сильном ветре. И большинству все же рекомендуют остаться на земле.

- насчет летательных аппаратов и систем... А вы-то знаете какие самолеты летают на чартерных рейсах, и ничего, подешевле все в Египет стараются кататься - это тоже из обрасти адекватности? Откуда это у нас, в такой "преуспевающей" области как парашютный спорт - летательные аппараты соответствующие мировым стандартам? А системы... И чего, студент АФФ будет спорить из-за порванных резинок и расхлябанных плечевых с инструктором? - Что ему скажут? До тебя человек 200 на нем прыгали - и ничего...Не хочешь - не прыгай, другой нет.

А вы похоже, где-то не здесь учились ( не важно по классике или АФФ), раз избежали описанного вами же неадекватного подхода к обучению.

То есть на отличных системах, с отличных ЛА и некоммерческим подходом дропзоны. Можно позавидовать.

Хотя, лично мне жаловаться не на что:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

...и т. д., то и ты, по всей видимости, тоже отчасти "герой неба".

3. Обычно я узнаю об этом не по дороге, а на ДЗ. Я герой после этого?)

4. Тут подробнее. Что здесь не так? Какая разница, что чаще тренируешь?

5. Как это относится к "герою неба"? Чем это мешает прыгать? Вы сидите с каменным сурьёзным лицом и постоянно прокручиваете в голове весь прыжок (не всё усвоили на земле?)

6. я хотел бы, чтобы они прыгали в отдельном взлёте и, желательно, на другом аэродроме. И это нормальное чувство самосохранения. Только вот какая разница, чего я хочу?..

8. Я пошлю его в ... и пойду к инструктору.

9. Переходность зависит от купола, а несерьёзности не бывает. Не надо обобщать эти понятия.

11. Это естественно!

12. Это нормальный деловой подход. Ты занимаешься тем, что тебя интересует, и идёшь к своей цели, не развеиваясь по пустякам.

Теперь я Герой Неба? ))

Только честно! Я должен знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- простите, а на какой дропзоне в России нет кассовго аппарата в мозгах??? Это получается, что у нас вообще нельзя прыгать? И ведь никто не насильно во взлет не тянет при облачности 300 метров и сильном ветре. И большинству все же рекомендуют остаться на земле.

Крутышки ;)

С прямой видимостью с 4500 на землю и с видимостью открытых куполов с земли на 100 метрах (дымка) было решение борт сажать. Потому что не было возможности оказать помощь в случае отказа или большого сноса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

Действительно, странные критерии :)

Зачем тренировать выдергивание бобышки основного - я ее каждый прыжок выдергиваю. А вот отцепку-запаску пока не довелось, отчего б и не потренировать?

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты

а если не вспоминаешь, и идешь прыгать так, а потом на раскрытии удивляешься и хаешь производителя купола за жесткое раскрытие - то все ОК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данила

Крутышки

С прямой видимостью с 4500 на землю и с видимостью открытых куполов с земли на 100 метрах (дымка) было решение борт сажать. Потому что не было возможности оказать помощь в случае отказа или большого сноса.

Не подсказывай:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь предлагаю всем желающим аттракцион - если...

Интересный опросник - можно я тоже отвечу ;)

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты;

Хм.. давно такого не было... но если вдруг случится - зависит от момента укладки - до того как купол в камеру убрал - зачекую и продолжу укладку, если после придется распускать

2) на борту (хотя бы иногда) - не помнишь, кто за кем отделяется;

Да постоянно, помню, что мы отделяемся первыми, если не первыми то вторыми, кто за нами - помню, остальное как-то и не запоминаю.

3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

Было пару раз, правда чаще не по дороге а уже на самой дз, но чего в этом страшного?

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

А надо реже? или вообще не тренировать?

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

Как правило это меня совсем не волнует :lol:

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

Ну, я много чего "бы хотел", к счастью, "опасных чайников" у нас немного.

7) ты уверен - некоторые парашютисты на твоей дропзоне думают, что у тебя больше прыжков, чем есть на самом деле;

Это что-то из паранои, из серии "вам кажется что за вами следят"

Как-то не задумывался над тем, что думаю другие о моем количестве прыгов.

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

Не исключенно, что пошлю и с большим количеством, вопрос в том, что это за ошибка. Если я сам считаю что это ошибка - то соглашусь, если не считаю, спрошу почему он так думает, при понимании аргументации соглашусь с ним вне зависимости от его опыта.

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

Да я и свой то не считаю "супер крутым" летает и все тут, а так каждый сам волен выбирать с чем летать.

10) прежде чем с кем-то спорить, стараешься выяснить его количество прыжков

Да обычно и так знаю у кого какое количество

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

Мастерство повысить хочу, но честно говоря, компания с кем прыгаю сейчас меня вполне устраивает, а с перцами итак переодически прыгаю.

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

Ну да прыгаю групповую... остальное прикольно, но к сожалению, ни времени, ни средств, ни желания на это не остается.

...и т. д., то и ты, по всей видимости, тоже отчасти "герой неба".

Так кто я теперь такой? :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глумление инструкторов с дропзон.ком (и не только) по этому поводу мне совершенно непонятно, поскольку «герои неба» - это полностью ИХ творение.

Это тянет на вопрос о разделении ответственности между инструктором и студентом. Ответственность инструктора - провести учебный процесс . Все.

Ответственность студента - учиться, прилагая к этому свои усилия.

И поэтому ответственность за результат обучения полностью лежит на студенте. Если он хорошо научился - только ОН молодец. Если плохо - это полностью его вина.

Именно поэтому олимпийские медали дают спортсменам, а не их тренерам.

Можно обвинить инструктора в том что он плохо провел учебный процесс,

а именно: мало времени отвел на теорию; объяснял не понятными студенту словами; etc..

И ни в коем случае нельзя его обвинить в том, что его выпускник моральный урод или неадекват, он за это не отвечает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты;

ясный пенис переуложусь

2) на борту (хотя бы иногда) - не помнишь, кто за кем отделяется;

ага постоянно спрашиваю

3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

по дороге не вспомню, но видимо не буду прыгать даже без перчаток, если ты об этомспросил я их люблю особенно зимой , кстати в чем прикол этого пункта кто нить пояснит ?

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

честно я давно не "тренировал бобышку" по скольку прыгаю всегда со своей системой.

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

обычно я сам и снимаю фото и видео :Р

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

не я хотел бы прыгать вообще только что бы на борту была моя команда и все

7) ты уверен - некоторые парашютисты на твоей дропзоне думают, что у тебя больше прыжков, чем есть на самом деле;

вопрос на пять.,, я вообще не пытался думать кто что думает о том что думаю я или что думают они о колличестве чьих то прыгов...вот !

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

редко бывает и это обычно Царь.ну попробуй послать его куда нить

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

особенно д15у и д6 :p

10) прежде чем с кем-то спорить, стараешься выяснить его количество прыжков

да нет для спора мне не надо этого знания

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

этот пункт я вообще не понял я со всякими прыгал и прыгаю с удовольствием.

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

да нет я как раз не зациклен точно

...и т. д., то и ты, по всей видимости, тоже отчасти "герой неба".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy

Sergey

И ни в коем случае нельзя его обвинить в том, что его выпускник моральный урод или неадекват, он за это не отвечает.

Однако инструктора можно обвинить в том, что он этого "морального урода или неадеквата" выпустил и дал допуск на самостоятельные прыги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey

И ни в коем случае нельзя его обвинить в том, что его выпускник моральный урод или неадекват, он за это не отвечает.

Однако инструктора можно обвинить в том, что он этого "морального урода или неадеквата" выпустил и дал допуск на самостоятельные прыги....

Если (в случае AFF) студент выполнил требования всех уровней и показал в зачетном прыжке удовлетворительный результат, и инструктор на основании этого подписал студенту соответствующий допуск.

то имхо обвинить его нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты;

Зависит от этапа укладки, купола, вида прыжка и пятен на солнце.

2) на борту (хотя бы иногда) - не помнишь, кто за кем отделяется;

Я предпочитаю отделяться крайним.

3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

Это всегда можно у кого-то взять на прыжок.

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

Проверку бобышки выполняю всегда после одевания системы и после поднятия своей задницы перед отделением.

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

Естественно, надо что-то скорчить. А что я должен делать во время набора высоты??? Если я в самолет захожу затянутым, с высотомером на руке, в перчатках и со шлемамом на голове.

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

90% прыжков я отделяюсь один :lol:

7) ты уверен - некоторые парашютисты на твоей дропзоне думают, что у тебя больше прыжков, чем есть на самом деле;

Это их половые проблемы.

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

Я выслушаю его. Спорные вопросы постараюсь решить вместе с его инструктором.

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

Сперва я подумаю о загрузке на этих куполах, опыте пилота и т.д.

10) прежде чем с кем-то спорить, стараешься выяснить его количество прыжков

Так полчилось, что в парашютном спорте опыт меряют кол-вом прыжков. Хотя это очень субъективная оценка опыта.

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

Я прыгаю в гордом одиночестве.

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

Я зациклен на том, что я прыгаю. Результаты по другим видам активности можно посмотреть в таблице результатов соревнований, рекордов и личных достижений.

ну скажем порыв секции произошел купол еще работает а высота.по высотнику 400 метров у тебя его нет...че делаем?

Отцепляем на минимально рекомендуемой высоте для отцепки - 600м.

Обнаружил это ниже - будь добр, приземляй и нефиг было открываться на 600м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Это не рок&ролл, это зоопарк» (С) Майк

Ключевое слово - «аттракцион», и он имхо удался. :)

Список предназначался для интимного прочтения, без публичного перфоманса, но иногда все тайное становится явным :)

И еще неожиданность - некоторые расстроились, что по этим "признакам" не тянут на "героев неба"... Нестыковочка, вот обидно-то! :)

Не буду комментировать ответы, раскалываю фишку.

Признаки 1,2,3 – характерная несобранность, забывчивость. Одним словом, прострация... Признаки перенапряжения в результате пребывания в измененном состоянии психики (аффекта).

5,7 – Двойственная самооценка, соответствует двум состояниям - "есть аффект"

и "нет аффекта". Недостаточно геройский снимок с перепуганными глазками способен серьезно испортить настроение.

4 – Тут сложнее. Вариант 1 - прыжков мало.

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты

а если не вспоминаешь, и идешь прыгать так, а потом на раскрытии удивляешься и

Да, и укладываешь так же часто, как выдергиваешь бобышку. Однако ж некоторые забывают зачековать клеванты. И даже так, как написал Sobakin. Вариант 2 -прыжков побольше. Вы никогда не видели где-нибудь в районе манифеста медитирующих скайдайверов, с закрытыми глазами изображающих движения боксера? :) Правой-левой, правой левой... :) Этот признак - для них.

6,11 - ключик такой - попробуем представить, что эти слова говорят Белоглазов, Кравцов, Мерц и т.д. :)

8,9,10 - граница "крутости" в измененном сознании проходит через тебя и твой купол.

12 - речь о "зацикленности", одержимости при отсутствии элементарных навыков. А иногда и прыжков :)

И вообще, все это сугубое ИМХО.

СкайПлюшка

Кроме Ступино, Аэрограда и (отчасти) Борков в окрестностях СНГ существует большой воз и маленькая тележка РАЗНЫХ дропзон :) Памятен эпизод, когда на одной из них два "инструктора АФФ" расколбасили девочку.

Сей конфуз "герои неба" объяснили тем фактом, что на одном из них комбез был более обтягивающим. :) Штатные "инструктора" аэроклуба.

Sergey

В данном случае обучение - товар. Тухлый, некачественный товар. Яйца с сальмонеллой. И нефиг плакаться, если эти яйца летят в тебя. Можно учить студента приводить мозги в соответствие с окружающим миром, но легче и проще - сломать и заставить. You in the army, нах!

Вот и получается, что по жизни он - приличный человек, на аэродроме - душа компании, а в воздухе - "моральный урод".

Нельзя скопировать мотивацию вместе с моделью поведения, "есть вещи сильней" (С) БГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь предлагаю всем желающим аттракцион - если...

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты;

2) на борту (хотя бы иногда) - не помнишь, кто за кем отделяется;

3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

7) ты уверен - некоторые парашютисты на твоей дропзоне думают, что у тебя больше прыжков, чем есть на самом деле;

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

10) прежде чем с кем-то спорить, стараешься выяснить его количество прыжков

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

Интересный тест :)

1. Не разу не случалось, наверное потому что когда спешу отдаю укладчику :)

2. Не бывало.

3. Один раз забыл перчатки (летом).

4. Нет, тренирую всё в комплексе.

5. Мне всё одно кто и чего снимает, и выражение моего лица так же меня не волнует.

6. Не против.

7. Не замарачиваюсь.

8. Ни разу не был в такой ситуации.

9. Нет конечно, площадь ещё не всё.

10. Иногда.

11. Всегда есть куда стремиться.

12. Нет.

Не важный из меня герой неба получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу пройти тест от Veis'a :lol:

1) укладывая купол, ты вдруг вспоминаешь, что забыл зачековать клеванты;

Не было такого никогда.Я зачековываю сразу же, как приземляюсь, на поле или в укладочной :)

2) на борту (хотя бы иногда) - не помнишь, кто за кем отделяется;

А формации уходят или первыми, или после Маши :p

3) по дороге на дропзону вспоминаешь, что забыл дома очки (перчатки, высотник, другой необходимый предмет);

Не было такого.

4) тренируешь имитацию "отцепка-запаска" чаще, чем выдергивание бобышки основного;

фик знает :blink:

5) если кто-то снимает фото/видео на борту, тебя беспокоит выражение твоей физиономии;

да :p

6) ты хотел бы, чтобы "опасные чайники" выписались из твоего взлета

это фантастика (с) Сыр Хохланд

7) ты уверен - некоторые парашютисты на твоей дропзоне думают, что у тебя больше прыжков, чем есть на самом деле;

есть такое... :ph34r:

8) если тебе на твою ошибку указывает человек с много меньшим, чем у тебя количеством прыжков, ты пошлешь его на... (к..., в...);

послушаю, что говорит...может, приму к сведению.

9) считаешь купола больше своего "переходными","несерьезными",

"чайниковскими";

нет. Но я их классифицирую по своему усмотрению :)

10) прежде чем с кем-то спорить, стараешься выяснить его количество прыжков

это было бы не лишним

11) хочешь скорее повысить свое мастерство, чтобы прыгать с крутыми перцами, а не с такими дрищами, как сейчас;

:lol: в принципе пофик...прыгаю в основном для себя. Но эти прыжки будут более интересными и полезными, если в них участвуют "перцы"

12) ты зациклен на каком-то одном виде активности – считаешь все остальные неинтересными и не заслуживающими твоего внимания…

Ага...ну вот что ты нашел во фрифлае? :D В групповой - есть результат, есть группа.интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость утюг

Так я не понял че Герой неба типа круто?

...

Кто последний?

...

ни кого?

ну дагда я первый. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утюг, очередь длинная, не лезь "поперек батьки" © :)

Все хотят быть крутыми :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет на самом деле это я самый мегасупергипергерой неба :)

потому что купола больше моего я считаю тандемными :)

sergant

лезут не поперек а попэрэд (укр аналог русского "перед")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Tseburashka

потому что купола больше моего я считаю тандемными

РУЛь... это просто пять.

Ты лучший. Преклоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

поверь ему - он рулит ушами... ;):lol:

Чебур - ты ж собирался даунсайз делать! в чем остановка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Это не рок&ролл, это зоопарк» (С) Майк

Ключевое слово - «аттракцион», и он имхо удался. :)

Список предназначался для интимного прочтения, без публичного перфоманса, но иногда все тайное становится явным :)

Слушай, как я с тобой согласен! Как я понял, твой "тест" предназначен для человека обладающего определённой долей иронии, вернее самоиронии. Забавно наблюдать, как народ всерьёз принялся тестировать себя. Чёрт побери, ребята, надо улыбнуться, а выводы сделать серьёзные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забавно наблюдать, как народ всерьёз принялся тестировать себя.

Да. Все мы люди недалёкие. Практически, "макака и очки"...

И чувства юмора ни у кого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически, "макака и очки"...

Мартышка... Классику надо знать. :) А про чуйство юмора -- эт точно (с тяжким вздохом)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, лажа) Точно мартышка...

...Зато я нюхаю и слышу хорошо!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно слово - циркачи! :lol:

А вот меня сильно беспокоит выражение моего лица при съемке на борту - а вдруг оно не достаточно умное?! :D:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...