Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Green

Пользователи
  • Публикации

    60
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Green

  1. Паравис 2008г 700 прыжков рост 175 все кольца, PDop-126 2008год , сафаер-119 2008год 400прыжков и кросс-99 2006 1000 прыжков новые стропы, сайперс 2008год в декабре нужен будет регламент. +7-9519160523
  2. Российский спорт бессмысленный и беспощадный! Уплатив 3000 я могу участвовать во всех дисциплинах или мне нужно будет делать такой же взнос за каждую?
  3. По моим скромным подсчетам, на майских соревнованиях в КЛМН было собрано около 300 000 рублей регистрационных взносов. Можно кратенький отчётец? P.S. Ценные призы - это литруха бальзама
  4. Как быть провинциалам которые собираются участвовать в майских соревнованиях? Возможно ли будет, как и раньше, оформить все документы в КЛМН во время соревнований? Что за новая идея с разными стартовыми взносами за 2-ки,4-ки и 10-ки? Если я хочу участвовать в 2-ух или 3-х дисциплинах, то взносы нужно будет оплачивать за каждую дисциплину? Не жирно?
  5. Мало вариантов. Я не прыгал и другим не советую, но не люблю зарекаться... А Бэйсер Бэйсеру рознь
  6. На РР на ошибки мало смотрят... Не хотелось переходить на личности, но увы ) Ищем поиском фотку 145 РР2009 в исполнении Мансура и находим там в правом верхнем углу Юрца )) Всё правильно. Роме отрывает правую руку, а Тёме левую))
  7. Нет. Короче не знаю как научно объяснить, но из под формации дует...на краях. Поэтому лежать так, что б тебя не сдувало нужно с постоянным движением вперёд.
  8. Какая скорость у ГА двойки? У меня ~185, а я не из лёгких 78 кг при росте 174. В случае прыжка на базу в звезде в двоём или втроём лечь на грудь и дать ноги легко будет больше 200...
  9. Yura, Лёжа на груди с отданными ногами у тебя будет больше диапазон вертикальных скоростей. Трубная же поза позволяет быть более мобильным в горизонте. Тут даже спорить неочем... Поэтому в формации нужно лежать на груди с отданными ногами. Белоглазов пару лет назад доходчиво объяснял почему нельзя в мантисе в формации лежать. В мантисе у тебя руки находятся выше ног и поэтому когда ты приходишь в захват и ложишься в фигуру, то твои ноги оказываются ниже линии захватов. Соответственно следующий приходящий в твой ножной захват оказывается ниже фигуры и таким образом происходит её обвисание, что тормозит скорость. В идеале формация должна быть в виде большой воронки, а этого мантисами добиться не удастсо никак!!! Ради смеха готов с тобой посоревноваться в скорости падения в парах... типа ты с Настей в звезде в своих мантисах, а мы с Наташкой ляжем на грудь и отдадим ноги создав давление в центр фигуры... Поверь мы будем падать значительно быстрее)
  10. Косяки наверно есть у всех... http://www.skycentre.net/index.php?showtop...amp;#entry55992
  11. Эту стрелу я прекрасно знаю... Она лупит на открытии так, что в глазах темнеет. Сам не прыгал, но видел и само открытие и ноги Виталика Хотя для вправления мозгов Альберту можно и попрыгать. На 160-м он себя угробит быстрее...
  12. У него ж в профиле, в графе "прыжков", через дробь написано: количество прыжков/отцепок...
  13. У нас в Нижнем вообще нет мест где можно пройти ВЛК и все проходят в военкомате по месту жительства ВВК, а она канает на всех ДЗ подмосковья...проверено. 30 мин и 300р делов то.
  14. А кто сказал, что купольная обязательно на триатлонах? На велосити, катане или кросе...что мешает? Именно купольная на СВОЁМ куполе!
  15. я этого не говорил. Я говорю, что обучение свупу начинается с досканального изучения своего купола, а купольная в этом плане самое то.
  16. В КЛМН, а так же и на многих других ДЗ, обучению пилотированию и рв вообще стараются уделять времени как можно меньше. Это не приносит такого дохода как тамдем и АФФ. И какие-то нелепые отмазки о загруженности инструкторов, которые прыгают в командах, фрифлай и сами тренируются на свуп. В прошлые выхи общался на тему пилотирования с Додоновым Д. объяснять кто он надеюсь не надо... Так вот по обучению пилотированию я думаю, он объяснит не хуже Головкина, а его программа обучению не такая уж и дорогая. Он учит работе в 2-ке под куполами. Понимание купола в такой работе придёт значительно быстрее. Каждый подход это, грубо говоря, как очередное приземление и уже потом после досконального изучения купола, для улучшения техники скоростного приземления можно обращаться к Головкину, Хорошилову и т.д. но в целях экономии средств, можно попросить друзей поснимать свой заход, а вечером за рюмкой чая и просмотром видео получить разбор ошибок и задачу на новый день абсолютно бесплатно. ну или почти бесплатно... P.S. Сам стараюсь так изучать пилотирование... Прыжки с Додоновым планирую в конце августа.
  17. Очередной ляп рестораторов из КЛМН Заказал на обед суп дня. (кто не в курсе, то можно заказывать не только комплексный обед, но и суп отдельно. На что они всегда обижаются и строят недовольные рожи.) Оплатил. Сходил получил на раздатке и сижу ем. Подходит официантка и говорит: С сегодняшнего дня менеджер сказала, что та порция которую мне выдали является двойной и следует доплатить ещё столько же... Я даже растерялся, но оплачивать не стал... Сказал, что им не повезло и ушел. Я конечно понимаю...Кризис, но возникает вопрос: Неужели они таким образом хотели разбогатеть? Когда ресторан только открылся, порции были большие и цены адекватные, а сейчас тарелка супа это уже двойная порция) Скоро начнут за соль и перец деньги брать...
  18. Ещё и в надежде на сало с горилкой...
  19. А чё анализировать? Делать надо. Приезжай в этом году и усиль состав... P.S. Коньяк и шашлык с меня
  20. Своим предыдущим постом про Бацуро я хотел сказать именно это, что выводить выводили и не только косяков, но и перцев, а особо приблеженных всё равно оставляли (Тучин) И это не поимённый список, а основная проблема биг-вэев в России!
  21. А чем Вам Коломенский биг вей не нравитсо? Ценник вроде как самый лояльный... 4 борта 80 тел.
×
×
  • Создать...