Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

vtral

Пользователи
  • Публикации

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем vtral


  1. Первый прыг в начале 1981-2го, не помню точно. В армию пошел в 1983м, к тому времени напрыгал 140. В армии всего 6 прыгов сделал - не выгодно было таких пускать, денег много платить приходилось, а нас аж трое было в роте, с количеством прыгов более ста.

    Потом был большой перерыв, но ЭТО затягивает навсегда, похоже. Пару раз прыгал на круглых, с коллегами за компанию, в качестве развлечения. Потом прошел ВЛК и "развязал". Перешел на крыло, маленько попрыгал, мальенько сломал руку, потом еще маленько прыгнул. Пока опять в завязке, но чисто по финансам. Полегчает с бабосами - опять развяжу. На аэродроме бываю регулярно, "болею" за "наших". :)


  2. 50% успеха - грамотный расчёт точки отделения с учетом ветра по высотам. Ну а потом:

    - Если круглый купол управляемый - то ходим змейкой в створе, и не забываем проверяться по высотам в контрольных точках.

    - Если неуправляемый - то комбинацией мелкого и глубокого скольжения в нужную сторону и проверка по высотам в контрольных точках.

    Саня Лепезин с первых прыжков на Д-1-8 приходил близко к кругу. На Д-1-5у чаще всего в круг. Врожденный талант.


  3. VP-MX10 пишет в каком-то варианте MPEG4.

    Да, фирменная реализация на своем кодеке. Неплохо пишет. Для технической (не художественной) съемки, на мой взгляд, вполне годится. И разбить не так жалко. Зато можно на каждой голове в группе такую камеру носить и снимать все подряд для последующих разборок.


  4. 63 * 540 = 34 c хвостиком км. Время задержки рапространения сигнала уже не позволяет попать в свой тайм-слот.

    Бывает еще "длинный" режим работы базы, когда за счет удвоения даймслотов (и уменьшения в двое пропускной способности базы), добиваются удвоения доступной по синхронизации дистанции. Т.е. если энергетика позволяет (автомобильный телефон с мощным передатчиком например), можно нормально говорить за 70 км от базы. Применяется такой режим в малонаселенных местностях на трассах, где рельеф позволяет. Редко применяется.

    Позвонить из самолета над густонаселенной местностью, где базовых станций валом - ничего удивительного, по крайней мере технических проблем в этом нет никаких.


  5. Иван, ты в другой раз, когда собираться будешь в Солоновку, шумни мне пожалуйста. С удовольствием присоединюсь к каравану на половине пути (транспорт свой). Очень хочется увидеть своими глазами GL, а может и попробовать.


  6. Даты рождения не помню уже, но общий смысл вроде такой:

    Лидия Михайловна Еремина выиграла ЧМ 1966 года. Ее дочь Ольга, теперь она Лепезина, вроде как уже была в это время зачата. Так вот, Ольга выросла настоящим бойцом, до сих пор выигрывает крупные соревнования по парашютному спорту. Лидия Михайловна тоже до сих пор изредка прыгает. 1937 г.р. она.

    Не агитирую. Все строго индивидуально. Однако особо параноить не следует, мне кажется.


  7. Ноги, крылья, главное хвост!

    От ушей прежде всего зависит.

    Мне Оптима прямо в ухо дует, и ничего. Под куполом тоже не больно уши. Громко, но не до дискомфорта.

    Строго индивидуально это все. Организмы у всех разные.


  8. С праздником Дяди Васи, братья! Зоровья вам и удачи!

    У нас сегодня показуха была, в СМУ. Ветер около 10 м/с с порывами до 12-15, вверху вообще тяга дикая, разнонаправленная, облачность не сплошная, но плотная, нижний край около 1000. Для первой выброски самолет сделал три захода со снижением. В итоге прыгали с высоты 1300, в разрыв облаков. Площадка приземления в центре города на площади Ветеранов - крохотная, выложена бетонной плиткой. Вокруг месиво разновысотных зданий, высокие елки, фонари, фонтаны, толпы народу. Очень переживал за наших перцев. Колбасило их не по деЦки. Из за дикой турбулентности у земли, почти все приземления были на грани уебанства, но все молодцы, справились с ситуацией, приземлились без травм и других не задели.

    Народ ликовал.

    С праздником еще раз!


  9. У меня ASUS P750. Все в одном. Очень нравится. Брал именно для использования в автомобиле, но и чтобы карман не отрывал :)

    Клавиатура обычная телефонная, экран сенсорный, 520 МГц поцессор, GPS, 3,5G, отлично работает голосовое управление, автомобильные принадлежности в комплекте.

    Можно допаять оперативки до 128 МБ (чипы уже купил). Экран аппаратно VGA, есть прошивки активирующие этот режим экрана. Чудо аппарат. Два года ожидал появления в продаже подобной железяки. Теперь это у меня основной телефон. До него был Motorola MPx200.


  10. снятие закрытого групперастского шлема с пострадавшего ОЧЕНЬ непростая задача, не с первой попытки начало нормально получаться...

    Если это оффтоп, прошу перенести в новую тему, но методику эту нужно довести до масс. Это действительно может быть вопросом жизни или смерти. Прошу опубликовать методику снятия шлема.


  11. Хочу купить себе машинку, с ориентацией на парашютиста... денег есть не много, а тачка нужна...

    В настоящее время решаю аналогичную задачу.

    В сибири - праворулька, однозначно.

    По причине затяжных и снежных зим - 4WD крайне желательно.

    Хотел купить Nissan Avenir, но не повезло - на аукционах Авениров выставлялось мало, цены от этого взлетали выше моего бюджета, половина так и не продавалась.

    В результате купил и ожидаю прибытие из Японии Nissan Expert 2004 года.

    Полный привод. Пепелац не мелкий (4,65м), очень вместительный (ночевка вдвоем с комфортом), грузоподъемный (400 кг). Заявленный расход по трассе 7,8. Тем не менее сразу буду ставить газовое оборудование 4го поколения и экономить на топливе минимум один рубль на километр пробега.

    Эксперт - грузовик по сути, т.е. грузо-пассажирский вариант чисто пассажирского универсала Авенир.

    Если интересно, пиши в личку, расскажу как покупать напрямую из Японии и не платить местным посредникам.


  12. Одно плохо - у нас вы его не найдете.

    Есть аналоги. Например http://www.jj-connect.ru/index.php?GID=1009

    И даже габариты вроде не сильно большие. И внешне похож очень 5.jpg

    Можно подумать что это одно и то-же устройство.


  13. Ребята!

    На истину не претендую, однако призываю взвешенно подходить к использованию литий-ионовых батарей сомнительного качества в авиационных видах съемки.

    Доводы будут такие:

    Даже фирменные батареи Сони (и других брендов первого эшелона) иногда самовозгораются. По этой причине иногда отзываются из эксплуатации для бесплатной замены десятки и даже сотни тысяч батарей. Такова электрохимия у этих источников, опасны они изначально, и, чем бОльшую емкость в них закачивают, тем они опаснее. Надежно отследить безопасность батарей в массовом производстве, даже для именитых брендов, судя по всему, задача очень трудная.

    Емкость литиевых батарей, при прочих равных условиях, зависит от параметров настройки контроллера, который обязательно имеется в каждой батарее и отвечает за ее безопасность.

    Про батареи второго, третьего и т.д. эшелона очень трудно сказать что либо определенное в плане их безопасности при использовании, особенно в воздухе. Однако, если габариты и вес батареи одинаковы, а емкость одной вдвое выше другой, то есть повод крепко задуматься каким способом эта емкость достигнута.

    Очень много толкового о батареях могут рассказать авиамоделисты-электролетчики. Я таковым не являюсь, но видел фотографии последствий самовозгорания батарей литиевых систем. Сгоревший почти до тла Лексус с самолетиком в салоне...

    Не хочу нагонять жути, каждый отвечает за себя сам. Однако повод для размышлений, надеюсь, дал.

    Мое мнение, применительно к авиационным видам, для максимального уменьшения вероятности ЧП:

    Для интенсивных съемок лучше иметь пару-тройку оригинальных, пусть даже стандартной емкости батарей и автономное зарядное устройство, которым можно подзаряжать остающиеся на земле батареи.

    Лучше оставить на земле батарею с 30% заряда и заменить ее на 100% заряженную запасную. Литиевые батареи больше любят быть заряженными, чем разряженными. Заряжать их чаще, чем после полного разряда - хорошая привычка.

    Но главное - безопасность. В нашем деле лучше перебздеть...


  14. Вопрос по Оптиме.

    Наблюдал ли кто за ней какие либо глюки, или будем считать ее безглючной?

    У меня пока все нормально, просто один комрад неуверенно заявил, что таки бывают с ней проблемы и лечатся перепрошивкой. (у нее же вроде нет порта для перепрошивки?)


  15. prihod, стреньга крутится - или стропа коллапса короткая, или медуза кривая

    Моя версия - медуза искривляется под нагрузкой, во время работы. Главная причина - сетка. Ее конструкция, качество, крой деталей. Ведь сетка выполняет функцию строп круглого парашюта, а струопы у него должны быть одинаковой длины и тянуться одинаково. Сетка же тянется по разному, особенно если покроена не симметрично.


  16. vtral,

    или сам разрабатывал эти приборы?

    Не эти. Другие. Но это не мешает мне понимать принцип работы ЭТИХ приборов.

    Заметьте, про виджил или сайпрес в заголовке темы нет ни слова.

    :)

    Конечно. Названия зашифрованы в опросе. Суть голосования в выборе имени. Ведь от результата опроса не зависит отмена обязательного регламента для Сайпреса или введение такового для Виджила.

    Можно даже попытаться сравнить эти результаты с голосованием на тему сколько тут гуманитариев и сколько технарей. :)


  17. Рассмешил, право слово, технаристый вы наш (с)

    Всегда поожалуйста! На здоровье! :)

    Э... если чо - у меня диплом КПИ, факультет прикладной математики, специальность - инженер-математиг это так, просто.. wink.gif)

    Вот по этому твои доводы всегда очень весомы, хотя и не лишены некоторой предвзятости, обусловленной диллерским договором ;)


  18. приборы не для разных рынков, а просто разных поколений. и сайп к этому же тоже придет.

    тогда-то и будет особенно смешно перечитывать эту ветку :).

    Рынок у них один. Ниши разные. Ну вот я из старого поколения и Николай тоже видимо, так что только психотип разный у потребителей сих приборов. Придет и сайп. А ветку мне уже давно смешно читать :) Релакс такой, умора :)


  19. я просто отстаиваю свою точку зрения.

    Точку зрения нужно доказывать, а не отстаивать.

    Попытайся доказать свою. Хотя бы для себя самого сначала. Но для этого придется очень много изучить в незнакомой для тебя сфере. Осилишь? А оно тебе надо? Ведь для гуманитариев теперь нет проблем, пользуйся готовым. Но, по возможности, не вступай в споры по темам, в которых ты даже принципиально ничего не понимаешь. Без наезда и подколки. Удачи.

    P.S. Ну и провокацию устроил топикстартер :)


  20. prihod, специально для тебя: политика Виджила - разрабатывать новые технологии, избавляющие юзеров от гемора с длительным ожиданием возвращения прибора с регламента и приводящие к тому, что самотестирование становится реальностью, а не пиар заявлением (как это есть, похоже, у Сайпа).

    Проблема в том, что не технарям трудно понять, что принципиально оба прибора совершенно одинаковы. Различаются они лишь сервисной функциональностью, определяемой программным обеспечением. Ну еще некоторые компоненты у Виджила выбраны более удачно в смысле продления ресурса. Вторым всегда легче идти вперед.

    Самотестирование у обоих приборов совершенная реальность, происходит (внутри) практически одинаково. Разница только в том, что Сайпрес после самотестирования говорит: "ОК блондиночка!", а Виджил говорит совсем другое: "По моим данным все ОК, но вот тебе, дорогой мой и разумный Хозяин статистика. Проверь меня пожалуйста, на всякий случай, я всего лишь бездушная железяка, и могу ошибаться. Помоги мне спасти тебя, если что. Будь здоров Дорогой Друг!"

    Мой личный вывод о надежности и главной функциональности приборов - равноценны.

    Мой личный вывод о технической плитике изготовителей приборов -

    Сайпрес для не желающих в принципе заглядывать под капот своего автомобиля, доверяющих свою жизнь не себе, но ПРОФЕССИОНАЛАМ.

    Виджил для прагматиков, имеющих привычку и умеющих думать, анализировать, держать руку на пульсе, контролировать все, что может повлиять на его здоровье.

    Всего лишь рынок, господа. У приборов разные ниши потребления. А мы тут спор развели, что вкуснее, соленое или горячее :)


  21. блин... никогда не пробовал даже, но вы тут так интересно всё пишете... :)

    И не пробуй. Понравится, попадешь в зависимость, ибо наркотик это. :(

    Все наркотик.

    Никотин - наркотик.

    Прыги - наркотик.

    Горные лыжи - наркотик.

    .

    Секс - нет, это инстинкт :)

    Приятен табак? Это вопрос восприятия. Науке известны случаи, когда секс вызывает отвращение...

    Если короче и честнее, то это диагноз.

    В моем случае табак в первый раз мне дали курнуть в 4 года. Мой родной дядька не устоял перед детскими просьбами. Относистельно регулярно начал курить в первом классе. Бросил не потому, что перестало нравиться, не ради здоровья, не ради любимой. Это был эксперимент над собой. Смогу ли. Был еще один эксперимент. Как женился - бросил еще и пить (чтобы дети здоровые были). Не брал ни капли в рот ровно девять лет. Это все эксперименты на психологическую устойчивость, самоконтроль. Очень много раз по жизни пригождалось и продолжает приносить свои плоды.


  22. Я не пойму, почему запаска может слежаться и её необходимо переукладывать, а AAD не может выйти из строя и не требует регламентов.

    А если подумать?

    Для AAD назначен ресурс 12 (20) лет.

    Для УКЛАДКИ 3, 6 месяцев. Не для ЗП ресурс, а для укладки. Это как батарейку заменить. Ведь за период службы AAD поменяешь не одну батарейку. Переукладка ЗП это не регламент. Это замена "подсевших батареек", ибо может быть сработают, а могут и не сработать. Свежие батарейки (укладки) завсегда работают веселее и надежней.

    AAD может выйти из строя. В любой момент времени. Изготовитель определяет техническую политику использования прибора.

    Интересно, AAD расчитан ли, и выдерживает ли как минимум однократный удар о планету на скорости порядка 200 км/ч? Удавалось ли считать из прибора информацию после такого удара?

    ЗЫ. В 80тых прошлого столетия запаски себе укладывали сами, даже спортсмены второго разряда с десятком прыгов. И не только себе, но и перворазникам. Официально укладывали, с пломбировкой и личной подписью на пломбе, в журнале и в паспорте.

    Дисциплинировало это нас неимоверно.


  23. вот не понимаю я, нах прибору встраивать логбуки, высоты, скорости?

    Не понимаешь потом, что не знаешь, что они там есть изначально, в любом аналогичном электронном приборе. Таков у него принцип работы. Решение на стрельбу прибор принимает путем анализа в реальном масштабе времени этих самых логбуков.

    Виджил сделал эти логбуки видимыми для пользователя с одной целью - дать возможность пользователю в любое время убедиться в том, что прибор работает исправно, путем элементарного сравнения данных логбука прибора, с аналогичными данными из другого прибора, например протрека.

    Сам факт необходимости обслуживания (читай - регламентов) РЭА почемуто поклонники вижила не учитывают.

    И все аргументы сводятся - регламент ненужен, потому что мне неудобно, я и так самый умный и все сам узнаю и когда прибор мне скажет - я его отправлю на регламент добровольно.

    РЭА такого класса, да и вообще любая современная РЭА обслуживания не требует. Ремонт ее не предусмотрен. При любых неисправностях современная РЭА списывается и заменяется на новую. Только в блочной аппаратуре дефектовка происходит по блокам. Все обслуживание заключается в замене блоков на исправные.

    Все AAD являются моноблочными приборами. Дефектуются целиком.

    Прибор, который явно не демонстрирует свою работоспособность, лично для меня отодвигается на вторую позицию в сравнении с аналогичным прибором, который свою работоспособность проявляет и не двусмысленно демонстрирует это мне лично.

    Уже много раз приводились удачные на мой взгляд слова: в Сайпрес можно только верить, зато в Виджиле можно быть уверенным, т.е. можно (и нужно) всегда убедиться в его ПРАВИЛЬНОЙ работе.

    Лично я вполне верю в Сайпрес и прыгаю с ним. Но с Виджилом мне спокойнее. Просто техническая политика Виджила мне, технарю, больше нравится.

    Для другого, не технаря, гораздо важнее ВЕРА. Ну и на здровье. Это же личное дело каждого. Без подколок. Каждый сам выбирает во что ему верить. И имеет на это право.

    Не вижу тут вообще повода для споров.

    AAD это прибор. У него имеется изготовитель. Именно изготовитель назначает правила использования и процедуры обслуживания своего изделия.

    Наше дело эти процедуры и правила выполнять, а значит выбирать для себя тот или иной прибор, который наиболее соответствует внутреннему миру пользователя.

×
×
  • Создать...