Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Шмель

Распаковка Виджилом под хвостом

Recommended Posts

Поэтому у меня вопрос-просьба: если кто-то где-то видел описание случая, в котором было установлено, что прибор выключился в воздухе и не спас парашютиста, а списали все на суицид - отпишитесь здесь, плз.

дык а разве он должен просто выключиться(если в воздухе). у нас было не так давно, что виджыл сдох, а на последок распечатал челу запаску на 3900 примерно, т.е. сразу после отделения стрельнул и вырубился.

у сайпера, наверное, также?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у нас было не так давно, что виджыл сдох, а на последок распечатал челу запаску на 3900 примерно, т.е. сразу после отделения стрельнул и вырубился.

А можно подробнее? описание было где-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дык а разве он должен просто выключиться(если в воздухе). у нас было не так давно, что виджыл сдох, а на последок распечатал челу запаску на 3900 примерно, т.е. сразу после отделения стрельнул и вырубился.

у сайпера, наверное, также?

ебать это что у выжила такой алгоритм прописан?? яхудею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw,

ебать это что у выжила такой алгоритм прописан?? яхудею

умираю, но не сдаюсь! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть предложение выяснить отчего он сдох и зачем стрельнул, а потом худеть с алгоритма

Шмель, от производителя был какой-нибудь ответ?

или списали на попытку застрелиться пиропатроном в свободном падении??

на счёт ответа производителя ни чего сказать не могу, я просто не интересовался этим и вообще посылали ли его.

умираю, но не сдаюсь!

да, да типа того: утро, я только приехал на DZ, первый взлёт, первый заход(пристрелочный) уже был на боевом, я повёл своих тандем-пассажиров показывать как прыгают "эти сумашедшие". отделяется первая тройка и удного тут же (2-3сек) открывается купол. сначала подумал что выдуло медузку, оказалось что это запаска. через пол часа когда чел приземлился, выяснилось что сработал виджил и выключился, снова включаться он отказался. дальше историю не узнавал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выяснилось что сработал виджил и выключился, снова включаться он отказался. дальше историю не узнавал

он вообще не подавал признаков жизни после приземления или не мог пройти до конца цикл самотестирования?

Просто очень похоже на то, что батарея была на исходе и вся энергия ушла на выстрел пиропатрона. Прибор жаловался на то, что батарея несвежая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто очень похоже на то, что батарея была на исходе и вся энергия ушла на выстрел пиропатрона. Прибор жаловался на то, что батарея несвежая?

Не завязаны в современных приборах батарейки на пиропатрон напрямую, ибо глупо это и опасно.

Скорее ситуация а-ля тайские отжиги: "ситуация по каким-то параметрам нестандарна - огонь".

Отправьте Рубику, у него есть порт для снятия инфы с прибора (если он таки заведется). А если не заведется - то тем более туда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не завязаны в современных приборах батарейки на пиропатрон напрямую, ибо глупо это и опасно.

согласен. На фото раскуроченного выжила (см. мануал) хорошо виден большой конденсатор, от которого питается пиропатрон.

Однако, если батарея была почти разряжена, то после отстрела пиропатрона конденсатор пустой. При зарядке пустого конденсатора он имеет очень маленькое сопротивление, через которое батарея могла окончательно разрядиться, так и не перезарядив конденсатор полностью.

мне эта ситуация очень напоминает случай с Cypres, после которого Airtec выпустил бюллетень:

http://www.skycentre.net/index.php?s=&.ost&p=72534

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу, прибор должен показать, что батарея разряжена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я могу ошибаться но помниться мне алгоритм работы у сайпреса и виджила разный в плане батареи.

у сайпреса "двойная" батарея. одна питает сам прибор, а вторая дает питание на отстрел пиропатрона в случае надобности.

В Выжиле за все отвечает одна батарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор о первом или втором Вигиле ? На втором две батареи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я могу ошибаться но помниться мне алгоритм работы у сайпреса и виджила разный в плане батареи.

у сайпреса "двойная" батарея. одна питает сам прибор, а вторая дает питание на отстрел пиропатрона в случае надобности.

В Выжиле за все отвечает одна батарея.

боюсь, Ты все же немного ошибаешься :))

Как заметил lexa, пиропатрон не запитывается напрямую от батареи. Элементы питания не могут обеспечить необходимый ток для активации пиропатрона. С этим лучше всего справляются конденсаторы.

Ничего не могу сказать насчет отличий в алгоритме, но у Cypres-1 тоже одна батарея, состоящая из двух элементов и высокочастотного фильтра из одного конденсатора. От нее идет всего один двухконтактный разъем к прибору.

http://www.paragear.com/templates/base_tem.group=139#I1525

Как выглядит батарея для Cypres-2 не знаю, так как она меняется во время регламента производителем и, насколько я знаю, отдельно от прибора не продается.

Разговор о первом или втором Вигиле ? На втором две батареи .

то, что похоже на вторую батарею, на самом деле - конденсатор ;)

P.S. Vedmid когда-то препарировал Cypres-1. Кому любопытно, сюда:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop.t=0&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он вообще не подавал признаков жизни после приземления или не мог пройти до конца цикл самотестирования?

вообще ни как не реагировал ни на что, перед прыгом прибор нормально включился, протестировался(по крайней мере со слов перформера)

Отправьте Рубику, у него есть порт для снятия инфы с прибора (если он таки заведется). А если не заведется - то тем более туда :)

дальнейшую судьбу прибора не знаю, ребята приезжают к нам прыгать с крайнего севера, было это в начале июля(если не ошибаюсь), с тех пор пока их не было

Разговор о первом или втором Вигиле ? На втором две батареи .

не уточнял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то, что похоже на вторую батарею, на самом деле - конденсатор ;)

Возможно <_< , на фото выглядит как АА батарея , а свой я ещё не потрошил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно <_< , на фото выглядит как АА батарея , а свой я ещё не потрошил .

это точно :)) в мануале он называется как "Pulses Plus Element", который "must in principle never be replaced" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно что в теме нету николая

наверное, он стесняется

или ищет материалы что виджил был незаметно заменен на сайпрес чёрными вертолетами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боюсь, Ты все же немного ошибаешься :))

Как заметил lexa, пиропатрон не запитывается напрямую от батареи. Элементы питания не могут обеспечить необходимый ток для активации пиропатрона. С этим лучше всего справляются конденсаторы.

Ничего не могу сказать насчет отличий в алгоритме, но у Cypres-1 тоже одна батарея, состоящая из двух элементов и высокочастотного фильтра из одного конденсатора. От нее идет всего один двухконтактный разъем к прибору.

http://www.paragear.com/templates/base_tem.group=139#I1525

Как выглядит батарея для Cypres-2 не знаю, так как она меняется во время регламента производителем и, насколько я знаю, отдельно от прибора не продается.

то, что похоже на вторую батарею, на самом деле - конденсатор ;)

P.S. Vedmid когда-то препарировал Cypres-1. Кому любопытно, сюда:

http://www.skycentre.net/index.php?showtop.t=0&start=0

Как показало вскрытие сникерса-1, нигде не найдено на платках мощных кондёров, способных отдать достаточной силы ток( а они должны быть большООй ёмкости), так только фильрующие маленькие, для стабилизаторов питания микросхем. Но стоят на плате мощьные транзисторы, коммутирующие ток от батарей прямо на пиропатрон. А литиевые элементы большой емкости краткосрочно могут отдать большой ток КЗ.

Возможно, устройство пиропатрона не предусматривает больших токов, может, до 1А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как показало вскрытие сникерса-1, нигде не найдено на платках мощных кондёров, способных отдать достаточной силы ток( а они должны быть большООй ёмкости), так только фильрующие маленькие, для стабилизаторов питания микросхем. Но стоят на плате мощьные транзисторы, коммутирующие ток от батарей прямо на пиропатрон. А литиевые элементы большой емкости краткосрочно могут отдать большой ток КЗ.

Возможно, устройство пиропатрона не предусматривает больших токов, может, до 1А

http://www.skycentre.net/uploads/gallery/1.5_161_25203.jpg

а у этого синенького какая емкость?

там смысл не только в силе тока, а в том, чтобы отдать его за очень маленький промежуток времени. Я не помню всех тонкостей и выкладок переходных процессов в реактивных элементах, но точно помню, что конденсатор с такой работой справляется отлично. Именно поэтому его используют там, где нужно создать искру (например, "лейденские банки"). Элементы питания обладают паразитной индуктивностью, которая мешает это сделать.

здесь об этом подробнее:

Напряжения на индуктивных элементах и резисторах, а также токи через конденсаторы и резисторы могут изменяться скачком, то есть их значения после коммутации t = 0 + чаще всего оказываются не равными их значениям до коммутации t = 0 − .

Цитата из мануала выжЫла. Выделил время работы цепи пиропатрона:

The “Pulses Plus” technology supplies VIGIL II the high peak current necessary for the cutter to activate and cut the loop instantaneously in less than 2 milliseconds.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
токи через конденсаторы и резисторы могут изменяться скачком

Не скачком, экспонентой. Если ток измениться скачком, то соответственно скачком и измениться энергия, от чего получим бесконечную мощность, что противоречит законам сохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не скачком, экспонентой. Если ток измениться скачком, то соответственно скачком и измениться энергия, от чего получим бесконечную мощность, что противоречит законам сохранения.

в цитате, которую я привел из википедии, рассматривается идеальный (гипотетический) конденсатор. Он же фигурирует во всех теоретических расчетах переходных процессов в электронике. При необходимости смоделировать процессы в реальном конденсаторе, он заменяется эквивалентной схемой, в которой присутствуют сопротивление диэлетрика, паразитное сопротивление выводов, паразитная индуктивность и многое другое. В итоге закон сохранения энергии не нарушается, но сильно усложняются расчеты. Поэтому в большинстве расчетов делают такие допущения.

кому интересна теория переходных процессов - вэлкам в педивикию или в университет на радиотехнический факультет. К моему большому счастью, я не занимаюсь ею на практике и забыл сложные математические выкладки. В памяти остались только следствия теорем.

Здесь же тема об AAD ;))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Админам: Мож часть обсуждения снести в ту тему?

+1

или из офтопа перенести

достаточно серьезная заруба теоретегов для офтопика :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в цитате, которую я привел из википедии, рассматривается идеальный (гипотетический) конденсатор. Он же фигурирует во всех теоретических расчетах переходных процессов в электронике.

врет цитата. при расчетах (даже упрощенных) используется воздействие на схему в виде мгновенного скачка единичной амплитуды (ну или бесконечно короткого с бесконечной амплитудой). А реакция схемы (в данном случае напряжение на конденсаторе или энергия в нем) меняется всяческими образами (в данном случае - по экспоненте). Иначе зачем считать переходные процессы, если самого перехода то и нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
врет цитата. при расчетах (даже упрощенных) используется воздействие на схему в виде мгновенного скачка единичной амплитуды (ну или бесконечно короткого с бесконечной амплитудой). А реакция схемы (в данном случае напряжение на конденсаторе или энергия в нем) меняется всяческими образами (в данном случае - по экспоненте). Иначе зачем считать переходные процессы, если самого перехода то и нет :)

не врет. Речь идет непосредственно о моменте коммутации (t=0+). Открой свой конспект по ТОЭ. В моем написано почти дословно как в цитате Википедии.

В реальном мире, как правильно заметил RED@KTOR, ток в конденсаторе не может измениться скачком. При расчетах делают предположение, что сразу после коммутации ток в конденсаторе максимален. Такое предположение вносит незначительную погрешность в результат реальных вычислений (например, при расчете экспоненты разряда конденсатора после коммутации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...