Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
дым

Тянуться левой рукой или использовать запаску?

Recommended Posts

вырезано из обсуждения происшествия в штатах - Grisha

я после того как ранец стал достаточно небольшим пробую после одевания обоими руками до бобышки медузы доставать, мало ли что - можт кисть на правой так сведёт что пальцы слушаться не будут или ещё чего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я после того как ранец стал достаточно небольшим пробую после одевания обоими руками до бобышки медузы доставать
зачотная гимнастика, только достать мало - надо же еще медузку выкинуть, пробовал? получаетцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ога... кроме того был случай когда на отделении сильно ударился рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ога... кроме того был случай когда на отделении сильно ударился рукой...

а запаску с прибором уже отменили? или я форумом промахнулась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krunku, денег може на переукладку жалко.

как по мне зависит сильно какой парашют...

дым, ты тогда и отцепляться тренируйся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не предлагаю новые методы, просто говорю если высота позволит - я приберегу запаску на крайний случай... опять же - никому ничего не рекомендую ибо опыта моего для этого не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не предлагаю новые методы, просто говорю если высота позволит - я приберегу запаску на крайний случай... опять же - никому ничего не рекомендую ибо опыта моего для этого не хватает.

есть же ВСЕМ известное правило, написанное кровью: не нашел/не смог вытащить по каким-либо причинам медузу ОП - немедленное открытие запаски.

зачем люди изобретают велосипед заново и пытаются отстоять свою неправоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем люди изобретают велосипед заново и пытаются отстоять свою неправоту?

Как это зачем????

Чтобы правило обновлялось регулярно и о нем не забывали..

Проигрываем пешку, спасаем партию... на какое-то время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не спорю ни коим образом и полностью согласен что лучше перебздеть, ещё раз - что я хотел сказать: не нашел, не получилось - это одно, но хотя бы РАЗ попробовать вытащить медузу я попробую, пусть даже левой рукой. естественно ТОЛЬКО при наличии высоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, на самом деле при нужной комплекции реально. Мою систему иногда берёт парень с ростом выше среднего и спокойно достаёт левой рукой до мячика и вытаскивает медузу. Конечно это на земле. Нужно, могу попросить сделать видео, а могу попросить чтоб он попробовал это в небе ;) и тоже сделать видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть же ВСЕМ известное правило, написанное кровью: не нашел/не смог вытащить по каким-либо причинам медузу ОП - немедленное открытие запаски.
Вообще-то в правиле после "не нашел" не немедленное открытие ЗП (куда торопитцо если решение принято?) а отцепка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то в правиле после "не нашел" не немедленное открытие ЗП (куда торопитцо если решение принято?) а отцепка

чтобы не развивать здесь холивор по поводу разных подходов при полном отказе - кого как учили :)

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

не спорю ни коим образом и полностью согласен что лучше перебздеть, ещё раз - что я хотел сказать: не нашел, не получилось - это одно, но хотя бы РАЗ попробовать вытащить медузу я попробую, пусть даже левой рукой. естественно ТОЛЬКО при наличии высоты.

исходные данные:

мало опыта (из профиля)

отмашка 1200м

стандартная высота открытия 1000м

вариант развития событий:

не достал медузу правой рукой: 2 сек (-100м = 900м),

пытаешься ее достать левой рукой: 2сек (-100м = 800м),

оказываешься на спине в штопоре (БП рассматривать не буду, т.к. уже мрачно), восстанавливаешься: 5сек (оптимистично, для новичка) (-250м = 550м)

будешь бросать медузу ОП на 550м??

предположим, да: 2 сек (-100м = 450м)

наполнение (укладчик Тебя любит): 2 сек (-100м = 350м)

по закону подлости отказ ОП... а до прибора чуть больше 2 секунд :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаем с первого поста и сразу становится ясно что смоделированная вами ситуация мной не рассматривалась...

ну и до кучи: и опыт не настолько маленький чтобы в бп сорваться, и мозг в наличии чтобы на подобной высоте не экспериментировать, о чём я уже говорил в предидущих погстах...

исходные данные + вариант развития событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и до кучи: и опыт не настолько маленький чтобы в бп сорваться

Что ж тогда профиль не обновить/не актуализировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант про левую руку слышал

1. у студента или постстудента вылетело правое плечо. открытие за инструкторскую подушку слева

2. слишком большое усилие , помогал левой рукой (средний опыт, до полтыщи прыжков)

ну ещё что-то слышал, но уже не помню.

в общем единственный разумный вариант что-то думать на эту тему, это если травма правой руки. если какая-то другая причина ненахождения/недоставания - маловероятно, что другая рука что-либо поможет.

при этом даже при травме надо учитывать, что

1. возможно открытие в нестабильном положении. если парашют не большой матрас - может ЗП лучше?

2. парашют ещё надо посадить, если это не большой матрас и вы не мегаперец - может ЗП лучше?

3. после открытия ОП возможна отключка от боли например -... ну вы понели

4. потеря высоты на все эти манипуляции, плюс какой-либо ОС - и дополнительные потери времени на его решение за счет того, что опять одна рука - ...

З.Ы. имею опыт доставания медузы правой рукой с 2-3 попытки, за счет того что движения рефлекторные - они быстрые и всё успевалось в допустимых пределах. но высота быстро жрется, хорошо у меня тогда запас был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и мозг в наличии чтобы на подобной высоте не экспериментировать, о чём я уже говорил в предидущих погстах...

Значит надо отмашку делать на высоте не менее 1500м. Чтобы начать эксперименты. Но с твоим то опытом и на такой высоте?.. :D:wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не рассматриваете вариант "облипания" медузой руки со всеми вытекающими?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и до кучи: и опыт не настолько маленький чтобы в бп сорваться, и мозг в наличии чтобы на подобной высоте не экспериментировать, о чём я уже говорил в предидущих погстах...

даже с "немаленьким" опытом в 100+ прыжков можно оказаться в штопоре на спине и выходить из него дольше 4 секунд.

Я точно знаю ;):friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не предлагаю новые методы, просто говорю если высота позволит - я приберегу запаску на крайний случай... опять же - никому ничего не рекомендую ибо опыта моего для этого не хватает.

Т.е опыта рекомендовать не хватает, но действовать неправильно все равно хочется.

Запаску надо не на крайний случай приберегать, а пользоваться ей в случае отказа основного.

Большое количество парашютистов погибло из-за того, что поздно ввело запаску или не ввело вообще.

Отцепить ОП и открыть запаску - это действия которые выполняются гораздо быстрее, чем левой рукой что-то делать у себя за спиной не глядя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отцепить ОП и открыть запаску - это действия которые выполняются гораздо быстрее, чем левой рукой что-то делать у себя за спиной не глядя.

+1 Кому нужен неоправданный риск?.. Тока девочкам на лавочке... Но ведь с таким подходом возможно девочки это будут обсуждать и без участия героя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полностью согласен с приведенными вариантами, не считайте меня совсем уж неадекватным товарищем, я прекрасно понимаю что описанный мной вариант включает в себя слишком много если и имеет очень небольшую вероятность состояться, тем не менее не считаю его идиотизмом, если все делается в рамках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искал в архивах, нашел. Чел не долечил плечо, во время FF его выбило, кидал медузу левой рукой. Стреньга прошла по ноге, но соскользнула. В-общем спасся. Делайте выводы по видео.

_____1.wmv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тем не менее не считаю его идиотизмом, если все делается в рамках.

Особые случаи, они на то и особые, что в них не все идет так как надо и ни о каких рамках говорить не имеет смысла.

Я обычно не склонен давать резкие оценки действиям, но в данном случае предложенный вариант - это именно идиотизм.

Прежде чем что-либо сделать имеет смысл ответить на два вопроса:

- зачем ты это хочешь сделать,

- чего ты этим хочешь добиться.

Повторю еще раз - отцепка и открытие ПЗ (или открытие ПЗ) - вариант куда более выгодный и куда более быстрый, чем ввод ОП левой рукой.

ну и до кучи: и опыт не настолько маленький чтобы в бп сорваться, и мозг в наличии чтобы на подобной высоте не экспериментировать

Мой опыт немного больше (как прыжков, так и отцепок и всего остального) и он советует тебе все-таки сесть, открыть правила действий в особых случаях, прочитать их, выучить наизусть и никогда больше такие вещи не придумывать.

Повторю еще раз - запаска дана не на какой-то бредовый "крайний случай" а на вполне вероятный и прогнозируемый случай либо отказа ОП, либо невозможности штатно ввести его в действие. Травма правой руки - это как раз относится к невозможности штатно ввести в действие ОП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Приятель мой годами, опытом и т.д. не обижен. Года 4 тому назад зациклившись на "выдернуть медузу" драл ее из кармана до тех пор пока ромашки величиной с подсолнух не показались. Тут же ввел ПЗ (практически одновременно с прибором). Между делом успел побывать в различных интересных позах обычно именуемых БП. Из за недостатка высоты, имея крепкую комплекцию, практически расхерачил частный сарай, во дворе дома в который ему пришлось моститься. Отделался парой ссадин и ремонтом запаски (замена строп + заплатка). А всего то делов было, спокойно открыть повыше ПЗ.

P.S. Чем с хозяевами сарая расчитывался уже не помню :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медузу ОП левой рукой у ранца со стандартным карманом направо? А можно сюда закинуть видео, как ты это делаешь в ангаре?

попробовал токачто - легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...