Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
МаЯк

Односторонний клин пружины медузы ПЗ

Recommended Posts

При учебной отцепке, перед зимним хранением, при полностью собранном и уложенном ОП после выдергивания кольца ЗП вытяжной выпрыгивает на полметра ( 50 сантиметров ) и полметра влево. Оборачиваюсь и :o Наверное стреньга зацепилась ? Остаток вытягивается рукой очень легко и плавно. Осмотр Вытяжного меня малость озадачил, см. рис 1, ткань медузы зажёвана между витками пружины, которая имеет весьма нетрадиционную форму :huh: Зацеп витков был плотным и не хотел распадаться даже после лёгкого шевеления. Аккуратное извлечение ткани показало полное отсутствие затяжек и потёртостей. После протоколирования см. рис.2 расцепить витки удалось скручиванием-раскручиванием пружины. Через 15 минут она полностью выпрямилась.

Что скажет лицензированное риггерское сообщество?

post-16516-1290529835_thumb.jpg

post-16516-1290529891_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу при укладке промазали затяжкой мимо витка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего уже сжатая и зачекованая медуза сместилась и ее возвращали на место силой.Витки при этом перекосились и зашли один на другой, нижний заехал на верхний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При укладке ЗП рукомод НЕ применялся, наблюдал весь процесс лично от А до Я. Медузу зачековал в одно движение как фокусник. Ткань расправил и убрал равномерно. Я так думаю если бы ткань попала между витками сразу при толчке или во время сдвигании, то за 3 месяца на ней должен был остаться след (ИМХО) но на ткани и сетке никаких следов не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При укладке ЗП рукомод НЕ применялся, наблюдал весь процесс лично от А до Я. Медузу зачековал в одно движение как фокусник.

Может в этом и трабл - длинная петля, не полностью сжатая пружна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропустить мимо витка на сколько-нибудь "нормальной" длине петли не получитсо - длины на огибание витка не хватит, потом на зачековке либо усрешься либо порвешь петлю. (Я как-то специально попробовал).

Пружина штатная для этого производителя?

Обычно такой фигней страдают пружины, приближенные к цилиндрическим - где шаг уменьшения диаметра на каждом витке небольшой. Их достаточно легко заклинить даже при идеальной укладке. Именно поэтому на медузе Вуду положено тряпки засовывать вовнутрь пружины - чтобы они служили разделителями витков.

Вторая причина - это медузы в пластиковой оболочке (как на Вингсе). Из-за большого трения пластик\пластик витки там тоже легко клинятся. И там тоже тряпку надо совать в пружину.

Из клинов еще могу вспомнить параависовские медузы начала 2000-с большим основанием пружины снизу и маленькой шапкой медузы. Видел пару раз как при укладке эту шапку задвигали под нижние витки медузы = полный отказ, прыгать там получалось нечему. Их потом меняли, сначала бесплатно, а потом не очень...

Варианта 2 - либо двигали\толкали медузу после зачековки, либо медуза была неполностью сжата в начале...

Такое бывает когда патрон выше медузе - приходится так подбирать длину петли, чтобы после зачековки медузы оставалось еще сантиметра полтора-2 - на патрон и 4 клапана. В результате медуза получается недосжата, и когда тянешь клапана (особенно боковые) - ее легко сдвинуть с места - и перекосоебить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fomich, +1

скорее всего так и было, он пытался ее отцентровать, сначала сжал, зачековал, посмотрел что немного смещенная, начал толкать что бы отцентровать и в процессе затолкал виток за виток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаЯК, а какой ранец?

sapienti sat

Лёхе спасибо за развёрнутый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapienti sat

Исчерпывающий ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...